Скандинавский скрест. День 14-й. Слово вратаря. Франция и Норвегия в полуфинале. Но Ержабкову не забудем

13 декабря 2023

Первые четвертьфинальные матчи женского чемпионата мира завершились предсказуемыми победами фаворитов, но выдались эти игры точно интересными. Обо всём рассказывает БЦ!

Женщины. Чемпионат мира

1/4 финала

12.12. Тронхейм. Франция — Чехия — 33:22 (18:16)

Франция: Глозе (12/18=67%), Сако (5/21=24%); Ноканди (3/4), Тублан (4/5), Валентини (4/6), К.Ляссурс (2/3), Заади (2/3), Флипп (1/1), Канор (2/5), Хорачек (1/3), Д.Ляссурс (1/2), Фоппа (2/2), Нзе-Минко (5/6), Гранье (2/3), Буктит (3/4), Гранво (1/2).

Чехия: Кудлачкова (0/6=0%), Новотна (11/38=29%); Стршишкова (0/2), Шустачкова (4/8), Десортова, Стеллнерова (н/в), Куксова, Ю.Франкова (1/2), А.Франкова (0/3), Дресслерова (0/2), Захова (1/1), Коваржова (2/3), Ержабкова (6/13), Мала (4/8), Естршибкова (1/2), Холевова (3/7).

Для начала необходимо сказать множество комплиментов в адрес главного тренера сборной Чехии. Норвежский специалист Бент Даль за короткое время слепил отличную команду и в очередной раз показал, как дисциплина и качественный рулевой могут из довольно скромного подбора игроков сколотить отличный коллектив.

В атаке Грас Заади

Хотя слова наставника о том, что в команде всего два сильных игрока, а остальные любители, зарабатывающие по 200 евро, всё-таки лукавство. Помимо Маркеты Ержабковой и Вероники Малы есть ещё Шарлотт Холевова, выступающая в "Бресте", а Сара Коваржова успела поиграть в Лиге чемпионов и с "Кастамону", и со словенским "Кримом". Есть и другие игроки, выступающие в средних клубах Норвегии, Франции и Германии.

ЧМ-2023. Второй тренер сборной Чехии Гейр Усторп работает в норвежской полиции. "У нас два классных игрока, остальные любители", — Бент Даль о своей команде

Но простим тренеру это преувеличение, в конце концов — общий посыл понятен. Выход сборной Чехии в четвертьфинал — сенсация, особенно учитывая, что позади остались команды Бразилии и Испании. Хотя ясно, что в четвертьфинале безоговорочными фаворитами были француженки.

И всё же весь первый тайм чешки самоотверженно сражались, бились и не давали сопернику убежать в счёте. Не пошла игра у основного голкипера Петры Кудлачковой, и её отлично заменила Сабрина Новотна, совершившая 11 сейвов. Она отражала выходы один на один и броски с шести метров, заставляя француженок нервничать и в следующих моментах даже не попадать в створ. Вероника Мала и вовсе, по скромному мнению авторов, должна быть признана лучшей левой крайней турнира.

До перерыва француженки никак не могли разобраться с быстрыми перемещениями и открываниями соперника: пытаются удержать опасную Маркету Ержабкову — так сумасшедшие броски удаются другим игрокам задней линии. Тем более явно не лучший свой тайм на турнире выдала Атаду Сако во французских воротах.

Другое дело — Лора Глозе после перерыва… Просто вдумайтесь в эти цифры: 12 спасений, 67% надёжности, только 6 пропущенных мячей за 30 минут! Как итог: не просто победа, а крупная — 33:22. Неудивительно, что именно французского вратаря признали лучшим игроком встречи! Понятно, что и Оливье Крюмбольц в перерыве разобрал ошибки и укрепил защитные редуты, но роль Глозе нельзя переоценить.

Эстель Нзе-Минко — будущая MVP?

Французский наставник, кстати, получил великолепный шанс накануне полуфинала поэкспериментировать с составом и дать поиграть всем своим игрокам — никто не провёл на площадке более 40 минут, и каждая из полевых гандболисток отметилась хотя бы одним голом. Но выделялась всё равно, как и в матче против норвежек, великолепная Эстель Нзе-Минко. Она и лучшим бомбардиром стала, и передачами всю команду обеспечила!

Пока что — одна из ярких претендентов на звание MVP. Поспорить с ней могла бы Ержабкова, но вряд ли удастся это сделать с 5-8-х мест…

12.12. Тронхейм. Нидерланды — Норвегия — 23:30 (11:12)

Нидерланды: Дёйндам (2/10=20%), тен Холте (11/32=34%, 1/1 ); ван дер Хейден (0/2), Аббинг (2/6), Нюссер (1/1), ван Ветеринг (2/3), Брох, Хаггерти (н/в), Дулфер (1/2), Смитс (0/1), Спренгерс (3/5), Малестейн (4/7), Воллебрехт, ван дер Влит (2/4), Хаусхеер (4/10), Полман (3/6).

Норвегия: Сульберг-Эстхассель (14/33=42%), Лунде (4/7=57%); Ордаль (2/4), Скогранд (9/9), Мёрк (3/6), Офтедал (3/5), Браттсет Дале (1/1), Брейстёль (н/в), Ингстад (0/2), Баккеруд (5/7), Новак, Херрем (1/2), Сульберг-Исаксен (2/2), Рейстад (4/8), Ховден (н/в), Т.Дейла.

Обычно после матчей о судьях принято говорить в негативном ключе. Хорошая работа арбитров, как известно, заключается в их невидимости. Поэтому если рефери провели классный матч, это остаётся незамеченным.

Но встреча в Тронхейме явно не тот случай. Многие ли арбитры решились бы сразу два раза за матч оставить фавориток-хозяек вчетвером? Причём на стыке таймов норвежки провели вчетвером без трёх секунд две минуты! Немки Майке Мерц и Таня Кюттлер вообще не жалели хозяек, при этом судили честно, что, в общем, и является главной их обязанностью.

Стине Офтедал

Именно чёткая работа рефери (вместе с делегатами, ведь главные норвежские звёзды Нура Мёрк и Стине Офтедал были удалены за неправильные замены) подарила шансы голландкам и заход на интригу для всех нас. В конце первого получаса норвежские "плюс 5" превратились в "плюс 1"… Однако во второй половине скандинавки остались вчетвером раньше, поэтому всё стало ясно уже в середине тайма.

Только Людмила Бодниева в интервью БЦ восхитилась голкиперами на этом турнире, как норвежские вратари вслед за Лорой Глозе подтвердили её слова. А ведь на чемпионате мира норвежки, казалось, должны были выступить с дуэтом вратарей Мари Давидсен — Оливия Нюгорд. И это была одна из причин надеяться на сенсационный пролёт главного фаворита мимо золота.

Эксклюзив БЦ. Людмила Бодниева: "Все ли хозяева ЧМ-2023 пройдут в полуфинал? Швеция — не факт!"

Но в итоге в тысячный раз на топ-турнире тащат примерно всё Силье Сульберг-Эстхассель (начавшая тренироваться после рождения ребёнка лишь в середине октября и экстренно вызванная незадолго до старта турнира) и в миллионный — Катрин Лунде (не игравшая из-за травмы с октября). 42% и 57% — ну что с этим сделать?

Поставьте себя на место голландок. Ты оборонялся против самого звёздного мирового нападения с Мёрк, Рейстад и Офтедал у них дома, побежал в атаку, успешно нападаешь и переигрываешь максимально подвижную оборону с Ордаль и Браттсет Дале, прорываешься на шесть метров, бросаешь, а там… 14 сейвов Сульберг-Эстхассель и 4/7 у Лунде. Как тут не опустить рук?!

Norway team celebrating
Силье Сульберг-Эстхассель провела великолепный матч

После матча голландские девушки даже не плакали, они сделали всё возможное, но сейф подручными инструментами не вскрыть. Тут нужен динамит…

Да, нынешняя сборная Нидерландов явно не та команда, что способна переиграть фаворита. Безголевые (почти по трети тайма) провалы в серединах обеих половин — подтверждение нестабильности. Яра тен Холте была надёжна, большинством команда Пера Юханссона пользовалась, с передней линией взаимодействовала, разок попробовала сыграть 7 на 6, переходила на 5-1 в обороне... Но всё это на другом уровне, не норвежском.

У хозяек тоже не всё было гладко. Та же Мёрк первый тайм вообще провалила, Камилла Херрем почти растворилась, Рейстад не была лидером. Зато сверкнули представительницы прекрасного в этом сезоне "Икаста". Стине Скогранд без промаха атаковала с позиции и бросала пенальти, а также почти без замен оборонялась второй, а в пользу Ингвильд Баккеруд норвежский штаб даже подвинул Рейстад в центр.

Ну а если у Ингвильд, которая является и основной центральной защитницей, летит, то это становится кошмаром для соперниц. В этот вечер — полетело.

Сборная Норвегии обошлась без сенсации и… ротации. Кристин Брейстёль и Эмили Ховден не вышли на площадку вообще, Кристина Новак появилась на две секунды, Тале Дейла — на две минуты. При этом пять полевых провели в игре по 40+ минут. С учётом энергозатратной встречи с Францией и грядущего переезда в Данию это может стать дополнительной проблемой.

Скандинавский скрест. День 10-й. Одна страшная травма, двое в четвертьфинале, трио в ударе

Скандинавский скрест. День 11-й. Бучески заменила Роналду, хозяйки в 1/4 финала, потерянная Венгрия

Скандинавский скрест. День 12-й. Чехия в плей-офф, топовая разборка в Тронхейме и мать Тереза у Анголы

Скандинавский скрест. День 13-й. Черногория в плей-офф, венгерское возрождение, Хорватия мимо всего