Скандинавский скрест. День 11-й. Бучески заменила Роналду, хозяйки в 1/4 финала, потерянная Венгрия

10 декабря 2023

В субботу на женском чемпионате мира определились три участника плей-офф, а также были, по сути, разрушены мечты одной из самых многообещающих сборных Европы. БЦ расскажет вам про это и многое другое в традиционном обзоре.

Женщины. Чемпионат мира

Основной раунд

9 декабря

Группа I

Сенегал — Черногория — 21:29 (8:18) (самые результативные: Санья — 4, Си, Фалль — по 3; Мугоша, Деспотович, Годец, Кликовац — по 4)

Хорватия — Камерун — 25:15 (18:6) (Бурич, Блажевич, Шенвальд — по 3; Атеба — 7, Эбанга — 3)

Венгрия — Швеция — 22:26 (11:10) (Вамош — 6, Альбек — 5; Робертс, Линдквист — по 7)

Турнирное положение (у всех по 4 матча). 1.Швеция — 8 очков. 2.Черногория — 6. 3.Хорватия — 5. 4.Венгрия — 4. 5.Сенегал — 1. 6.Камерун — 0.

Работа над ошибками

Поражением от хорваток сборная Черногории не только испортила доселе безупречную статистику матчей на чемпионате мира, но и подвесила в воздухе перспективы четвертьфинала. Впрочем, всё по-прежнему зависело от балканок — побеждай в двух оставшихся встречах, и никакие расклады считать не придётся.

Сенегал явно растерял стартовый пыл

Первую часть задачи подопечные Бояны Попович выполнили с блеском. Черногорский отряд обрушил на соперниц всю мощь своей обороны. И сенегалки, по ходу турнира заметно растратившие стартовый пыл, не выдержали. Огромное число потерь и колоссальным трудом дающиеся голы не оставили африканкам шансов. Их соперницы выключили режим предельной собранности только при счёте 20:8. Сомнений в исходе в этот момент не имели даже те, кто непосредственно находился на площадке.

Декрет и разрыв контракта. Милену Раичевич выгнали из команды и сборной. Что происходит в Черногории?

Вратарские перформансы

Безусловно, против соперников, заметно уступающих в классе и техническом мастерстве, голкиперы часто показывают выдающуюся игру и блестящие проценты.

Так что чудеса в исполнении хорватки Люсии Бешен (миниатюрная Тея Пиевич так и не вышла на площадку), отражавшей атаку за атакой камерунок, сюрпризом не стали. За стартовые 22 минуты она пропустила лишь мяч, собрав 7 сейвов — 87% надёжности. Причём среди этих спасений был и двойной — отражённый пенальти и подбор после него.

Но во втором тайме в рамку африканских ворот вышла Мари-Поль Балана и стала настоящим открытием. Девять спасений, 56% надёжности, при этом 3 отражённых семиметровых! И это против крепкой европейской команды...

Атакует Чамила Мичиевич

Новая африканская звезда?

Однако лучшим игроком организаторы признали лучшего бомбардира встречи — камерунку Летицию Атебу Энгангди.

В предыдущих обзорах мы незаслуженно обделяли вниманием эту левую полусреднюю, а ведь она главный снайпер своей сборной! Перед этой встречей на её счету было 27 мячей в пяти матчах. А сегодня 22-летняя Летиция добавила к ним ещё 7 голов, 1 голевую передачу и заработала семиметровый. На общем фоне команды она явно выделяется. Повод присмотреться европейским клубам к молодой камерунке?

1/8 финала не будет

Венгерки имели прекрасный шанс организовать дополнительный раунд плей-офф внутри группы. В случае их субботней победы матчи пятого тура Швеция — Черногория и Хорватия — Венгрия становились бы по факту играми 1/8 финала, победители которых проходили бы в топ-8.

Но после отличных 25 минут встречи мадьярская сборная рассыпалась под давлением противника. Впрочем, подопечные Владимира Головина имеют свойство это делать и без давления. Пару раз что-то не склеилось в защите, потащил вратарь соперников — и тут же из командного механизма словно вытаскивают какой-то штифт.

Линн Блом
Линн Блом

Не золотое, а потерянное?

Именно таковым может стать нынешнее поколение сборной Венгрии. Когда-то женскому гандболу этой страны пророчили блестящее будущее — в том числе и автор этих строк. И было из-за чего: две потрясающие победы на европейских первенствах 2019 года до сих пор в памяти.

Прошло четыре с половиной года, тогдашние чемпионки, за исключением Петры Вамош, уже перевалили за двадцатник — даже те, кто выиграл "Европу" в младшей возрастной категории. Пора переставать подавать надежды и начать их оправдывать.

Анна Вяхирева и Дарья Дмитриева в этом возрасте уже выиграли Олимпиаду. Венгеркам на Игры — по крайней мере, парижские — даже попасть весьма затруднительно. Они были очень далеко на ЧЕ-2022. И на "мире" при самом удачном для себя раскладе не поднимутся выше 9-го места. Это автоматом означает пролёт мимо олимпийской квалификации и, как следствие, финального турнира.

Хозяйки в деле

Учитывая посещаемость матчей, в которых не играют представители страны-организатора, для устроителей соревнований стал бы кошмаром ранний вылет скандинавок. Но пока за весь турнир на троих у хозяек лишь одно поражение, да и то негативной роли не сыграло.

Шведки пока действуют экономно. Ни в одном из матчей с сопоставимыми по классу соперниками их победа не выглядела убийственной. Но и сомневаться в собственных силах команда Томаса Акснера не позволила. По ходу встреч она оперативно решала проблемы, если таковые возникали, а потом уверенно катила к успеху.

Вот и в матче с венгерками в нужный момент включилась Юханна Бундсен, уничтожившая мадьярских пенальтисток. А за ней проснулись и партнёрши — Эмма Линдквист и Ямина Робертс устроили в начале второго тайма бурю у чужих ворот, закончив разворот "минус 3" на "плюс 5". И после не позволили конкуренткам даже помечтать о камбэке.

Группа III

Румыния — Япония — 32:28 (17:14) (Бучески — 12, Пинтя, Серафичану, Остасе, Ласло — по 3; Аизава, Хаттори — по 5, Накаяма, Юшидоме, Касаи — по 4)

Сербия — Германия — 21:31 (13:14) (Йовович — 6, Бойчич, Лаништанин, Радевич, Радосавлевич, Величкович, Вукайлович — по 2; Дёлль — 5, Беренд, Бёльк, Лохтер, Смитс — по 4)

Польша — Дания — 22:32 (11:15) (Росяк — 6, Бальсам — 4; Йоргенсен, Йенсен — по 5, А.М.Хансен, Бургорд — по 4)

Турнирное положение (у всех по 4 матча). 1.Германия — 8 очков. 2.Дания — 6. 3.Польша — 4. 4.Румыния — 4. 5.Япония — 2. 6.Сербия — 0.

Без Нягу и жизнь… та!

Решение о том, что легенда румынского гандбола пропустит встречу с японками, было принято утром в день матча. То ли это так вдохновило Элизу Бучески, то ли ей хотелось отомстить за Данию (или неверное решение арбитров в пользу Японии?), но она провела свой лучший матч за очень долгое время.

Если сравнивать почти тёзок Кристину Нягу с Криштиану Роналду (легенды на закате карьеры, тормозящие, по мнению некоторых, развитие своих команд), то Бучески — Гонсалу Рамуш. Помните ведь, как год назад тренер сборной Португалии оставил Роналду на скамейке в матче 1/8 финала футбольного ЧМ со Швейцарией, а дебютант, заменивший легенду, отгрузил хет-трик?

Бучески неудержимая

Вот и Элиза стрельнула в нужный момент, хотя от этой победы румынкам почти ни холодно ни жарко, шансы на что-то серьёзное они потеряли до этого. Сборная Японии, кажется, во встрече с Данией пригнула выше головы, а сейчас вернулась на свой уровень. Который пока недотягивает до среднеевропейского.

"Физика" и лирика

Сербки не были так плохи на этом "мире", как показывают результаты отдельных матчей команды Уроша Брегара. Например, в играх с датчанками и сборной Польши девушки вполне могли набирать очки, но у них обнаружился критический недостаток — слабая выносливость.

Конечно, можно утверждать, что дело в малой глубине состава. Мол, основа наедается и совершенно логично отдаёт концовку. Но на этом же турнире есть команды с не менее короткой скамейкой, играющие куда лучше. Да и сама сербская дружина на предыдущих крупных соревнованиях не обладала равноценной сменой. Но столь откровенного проседания замечено не было.

Немки как норвежки, Сербия как Парагвай

Сборная Германии второй чемпионат мира подряд доходит до четвертьфинала и третий подряд — до топ-8 (в 2019 году был иной формат). Сказать, что завоевание путёвки в плей-офф далось ей совсем уж легко, нельзя — всё-таки большую часть первого тайма немки со сборной Сербии играли на равных. Но затык балканок в концовке, когда соперницы на некоторое время оторвались на три гола, был предзнаменованием случившегося после перерыва.

Сербкам не хватило сил

Во втором тайме силы у сербок закончились очень быстро. Последний раз они лидировали на 37-й минуте с минимальным перевесом. А следующий отрезок уступили со счётом 2:13. Такая разница характерна больше для матчей сборных Франции и Норвегии с условными парагвайками.

Впрочем, с такой ОФП пусть разбираются сербские специалисты. А девчата Маркуса Гаугиша, обеспечив себе четвертьфинал, могли спокойно посмотреть матч сборных Польши и Дании. В случае непроигрыша первой немки за тур до конца основного этапа обеспечивали первенство в группе.

Реабилитировались!

Но после сенсационного поражения от японок датчанки разгромили сборную Польши и вышли в плей-офф. Впрочем, если кто-то ожидал, что скандинавки с первых минут включат турборежим и снесут соперника, он явно остался неудовлетворённым.

Йеспер Йенсен и его девчата хладнокровно затрачивали ровно столько сил, сколько нужно. Вся заявка получила практически равное время на площадке, а заброшенными мячами отметились все полевые, кроме Юли Скальоне. В первом тайме отрыв практически не рос, удерживаясь на разнице в 2-3 мяча.

Но уже после перерыва с выходом в ворота Алтеи Рейнхардт на глазах достиг красивой отметки в "плюс 10".

Луизе Бургорд

Атмосфера в зале, как обычно, была потрясающая: включаемые песни подхватывали болельщики, следовали дружные аплодисменты и гулкая реакция на все игровые моменты... Иногда просто завидно, как датский болельщик чувствует любую (даже самую мелкую) деталь происходящего на площадке.

Расклады

Немки и датчанки гарантировали себе место в плей-офф. При этом скандинавки даже сохраняют шанс вернуть лидерство в группе. Для этого в заключительном туре надо обыграть конкуренток. Немок же устроит и ничья. Впрочем, учитывая, что в параллельной группе также неясно, кто станет первым, а кто вторым, а матчи будут проходить одновременно, выбрать соперника вряд ли получится.

Победная серия Китая

В Кубке президента позади два тура из трёх. Китаянки вслед за командой Парагвая справились и с гренландками. В заключительном матче они встретятся с Исландией. Победа над европейками позволит экс-"Фениксу" сыграть в матче за звание лучшего из худших. Парагвай и Гренландия определят, кому играть за 31-е место.

В другой группе за право не стать последними поборются Казахстан и Иран. Казахстанки уступили сборной Чили, и теперь нужно обыгрывать иранок.

Идущие же без потерь после двух туров команды Чили и Конго определят сильнейшего в своём квартете.

Скандинавский скрест. День 7-й. Легендарная фраза Вадима Евсеева, китайское дежавю и странные сербки

Скандинавский скрест. День 8-й. Дерби "Дьёра", Тереза — мечта поэта и африканские гробовщики

Скандинавский скрест. День 9-й. Славянский базар: хорватки перебороли черногорок, польки — сербок

Скандинавский скрест. День 9-й. Удивительные японки заставили замолчать переполненную датскую арену

Скандинавский скрест. День 10-й. Одна страшная травма, двое в четвертьфинале, трио в ударе