Скандинавский скрест. День 12-й. Чехия в плей-офф, топовая разборка в Тронхейме и мать Тереза у Анголы

11 декабря 2023

Воскресенье на женском чемпионате мира подвело черту под выступлениями сборных в двух группах основного раунда. БЦ традиционно собрал самое интересное за сутки.

Женщины. Чемпионат мира

Основной раунд

Группа II

Ангола — Южная Корея — 33:31 (20:15) (самые результативные: Кассома — 11, Гиалу — 6; Ву Бит На — 9, Сон Джи Юн — 7)

Словения — Австрия — 32:27 (19:14) (Мавсар — 11, Станко — 5; К.Пандза — 7, Ковач — 5)

Франция — Норвегия — 24:23 (12:12) (Нзе-Минко — 6, Канор — 4, Валентини, Буктит — по 3; Ингстад, Мёрк — по 4, Рейстад, Офтедал, Скогранд — по 3)

Итоговое турнирное положение (у всех по 5 матчей). 1.Франция — 10 очков. 2.Норвегия — 8. 3.Словения — 6. 4.Ангола — 4. 5.Австрия — 2. 6.Южная Корея — 0.

Мощь против скорости

Лицом к лицу столкнулись две абсолютно разные школы. Сборная Анголы, как и любая африканская команда, полагается на мощь и физическую силу. Кореянки, как и все азиатки, стремятся быстро перемещаться и обыгрывать.

Сила и мощь безоговорочно победила. Во-первых, безумно хороша была Албертина Кассома, крутившая всех в линии, как хотела. Она забросила 11 мячей сама, заработала пенальти, ещё и отдала две голевые передачи, стянув на себя защитниц — безоговорочно лучший игрок матча.

При этом атака анголок не сводилась к одним сбросам в линию. Уверенно действовали и крайние, с дальней дистанции мощно заряжала Изабел Гиалу. Так, уже к перерыву африканки забросили 20 мячей и оторвались на 5 мячей. Эту комфортную разницу они не только удерживали, но и увеличивали по ходу второго тайма, а затем спокойно довели матч до победы.

Победили африканские сила и мощь

Кореянки на основном этапе так и не набрали очков. В лучшем случае они займут 21-е место, а это — худший результат в истории сборной. Раньше они никогда не оказывались за пределами топ-15.

Мать Тереза

Ангольская скорая помощь выглядит так. Если "Нетфликс" ещё не снимал сериал об одной известной монахине, то голкипер сборной Анголы подходит на главную роль как нельзя лучше. Даже к имени не придётся привыкать!

Быстрый центр

Нет, это не только название нашего портала. Но это и то, что сегодня помогло сборной Словении одержать уверенную победу над австрийками. Из 32 мячей команды Драгана Аджича 9 было заброшено после быстрого центра, ещё 10 — в контратаках и ещё 5 — в пустые ворота, когда соперник пытался играть всемером. Итого лишь 8 голов добыты после позиционного нападения!

Постой, паровоз

Резкий старт сборной Норвегии в первом топ-матче турнира позволял думать, что дело закончится разгромом француженок — 3:0 и тотальное преимущество в скорости. Однако олимпийские чемпионки переждали бурю в скандинавском фьорде, наладили оборону, включилась Лора Глозе… А там и атака начала клеиться.

В середине тайма гостьи (хотя в расписании чемпионата Франция была номинальным хозяином) сравняли счёт, а в конце тайма даже вышли вперёд. Кажется, две паузы незадолго до перерыва, связанные с техническими неполадками на арене и занявшие минут 10, сыграли не на руку норвежкам.

Второй тайм, пожалуй, можно признать лучшим на турнире. Оказалось, что первый тайм-аут в получасе Оливье Крюмбольц взял аж на 48-й минуте, хотя по ощущениям — прошло только минут девять после перерыва. Норвежки и француженки выдали классный аперитив перед основным блюдом в виде плей-офф!

Всё могут вратари

Топовой вывеске — топовые вратари. Силье Сульберг-Эстхассель тащила на старте, а также отразила два пенальти во второй половине, Катрин Лунде выдала стандартные для себя 10 сейвов (40% отражений), Лора Глозе провела на площадке всю игру, поэтому её 10 спасений превратились в 31% надёжности.

Организаторы признали лучшим игроком матча Лунде. И вроде бы не придраться, но: а) Франция победила; б) решающий сейв за мгновения до сирены на счету Глозе; в) Эстель Нзе-Минко даже не рассматривалась?

Заминка — не к Нзе-Минко

Эстель кажется образцом стабильности. Полусредняя "Дьёра" редко выдаёт провальные матчи, а во встрече с норвежками она была лучшей в составе победительниц. Прорезки, броски издали, отрывы — это всё к ней. Звание главного бомбардира встречи точно её, как и основная роль в продлении победной серии до шести матчей.

Вышли на линию

Совсем не справились француженки с линейными соперниц. Вильде Ингстад и Марен Ордаль чувствовали себя довольно вольготно, а задняя линия норвежек с удовольствием этим пользовалась. У Хенню Рейстад лучше получалось ассистировать, а у Нуры Мёрк всего два гола с игры.

Довольно странно, что Торир Хергейрссон вообще не решился выпустить в нападение габаритных Ингвильд Баккеруд и Кристин Брейстёль. И как тут не вспомнить о любви скандинавов к раскладам и выбору соперников... Может, исландец не стал раскрывать все карты? Хотя умышленно выходить в четвертьфинале на Нидерланды, а не на Чехию, прямо скажем, кажется не самым разумным выбором.

Группа IV

Аргентина — Украина — 25:20 (13:11) (Каво — 6, Пиццо — 5, Боно, Касасола — по 4, Кампильи — 3; Коновалова — 6, Смбатян, Андрийчук, Шукал — по 3)

Чехия — Бразилия — 27:30 (17:16) (Ержабкова — 11, Мала, Холевова — по 4; Кардосо — 9, Гуарейро — 6)

Нидерланды — Испания — 29:21 (13:9) (Малестейн, Спренгерс — по 5, Дулфер, ван дер Хейден, ван дер Влит — по 3; Со Дельгадо, М.Гонсалес — по 5, Аркос, С.Лопес — по 3)

Итоговое турнирное положение (у всех по 5 матчей). 1.Нидерланды — 10 очков. 2.Чехия — 6. 3.Бразилия — 6. 4.Испания — 6. 5.Аргентина — 2. 6.Украина — 0.

Ну и зачем?

Встреча аргентинок и украинок не несла турнирного значения, однако завершить турнир на мажорной ноте, одержав вторую победу, наверное, хотелось обеим командам.

Вероятно, из-за этого девушки буквально рубились. Гандбола иногда даже было маловато: 11 удалений на две команды — это один из самых грубых матчей чемпионата. Южноамериканки, кстати, умудрились собрать фулл-хаус, наполучав удаления и за попадание в лицо голкиперу, и за неправильную замену, и за неспортивное поведение...

Класс аргентинок чуть выше, но без 17 сейвов (46% отражений) Марисоль Каррату превратить его в победу было бы сложнее. Тем более снова не сыграла Эльке Карстен.

Матч получился очень грубым

Завершиться встреча иным финалом, кажется, не могла — перед самой сиреной гандболистка европейской сборной жёстко встретила аргентинку в плечо, и та грохнулась на спину с высоты прыжка. Арбитры на это никак не отреагировали. После матча девушки в бело-голубом с заметным недовольством отбивали пятюни соперницам…

По бразильской системе

В первом тайме Чехия и Бразилия будто бы забыли, что в гандболе есть не только заброшенные мячи, но и такая вещь, как оборона. Однако такими "излишествами" сборные решили себя не утруждать. Матч долго напоминал пинг-понг: куча быстрых отрывов, атаки на спинах, даже позиционное нападение проходило в 2-3 передачи.

В таком темпе логично не справлялись и вратари, а как тут выручишь, когда свободно расстреливают с шести метров? Как следствие: 33 заброшенных мяча за тайм и 17:16 на табло. Причем сразу 7 голов на счету несравненной Маркеты Ержабковой.

Маркета Ержабкова забросила 11 мячей

После перерыва лидер сборной Чехии добавила к ним ещё 4 и абсолютно заслуженно стала лучшим игроком встречи.

Победа с привкусом горечи

Во втором тайме игра успокоилась. Бразильянки стали быстрее возвращаться назад, активнее прихватывали Ержабкову, да и в целом вспомнили про оборону. Лучше в рамке действовала и Габриэлла Диас Морески, сменившая после перерыва Барбару Аренхарт. Поймала кураж Джулия Гуарейро, которой старалась помогать Бруна де Паула. Однако у гандболистки "Дьёра" явно сбился прицел — лишь четыре гола при шести промахах.

В атаке Бруна де Паула

Бразильянки вырвались вперёд и стали наращивать преимущество, в конечном счёте добившись победы с разницей в три мяча. Но улыбок на их лицах после успеха не было.

Всё дело в том, что у испанок, чешек и бразильянок одинаковое количество очков — по 6. Но вот разница в личных встречах в пользу сборной Чехии. Уж слишком мощно она победила своих оппонентов в предыдущем туре. Итого у Чехии "плюс 5", у Бразилии "плюс 1", а у Испании "минус 6". А значит, шансы на четвертьфинал остались только у проигравших.

От соперника

Для прохода в плей-офф испанкам надо было взять хотя бы очко в матче против сборной Нидерландов. И главная по оранжевой обороне Иветт Брох даже дала пиренейкам фору, заработав два удаления к середине 5-й минуты!

Команда Амброса Мартина в большинстве оборонялась активно и высоко, это приносило результат. В равных составах Испания продолжила защищаться так же, но эффективности было уже меньше. Нидерландки играли в своём скоростном стиле, особо не мешая испанкам делать то же самое.

Игра от соперника Испании удавалась, но после перерыва "оранжевые" добавили скорости, сбросив с уходящего в четвертьфинал вагона бронзовых призёров прошлого чемпионата мира.

Испанки за голландками не успевали

Четвертьфиналы

В первом раунде матчей на вылет встретятся Нидерланды и Норвегия, а также Франция и Чехия. Оба матча пройдут 12 декабря в Тронхейме. Победители этих матчей сыграют в разных полуфиналах.

Скандинавский скрест. День 8-й. Дерби "Дьёра", Тереза — мечта поэта и африканские гробовщики

Скандинавский скрест. День 9-й. Славянский базар: хорватки перебороли черногорок, польки — сербок

Скандинавский скрест. День 9-й. Удивительные японки заставили замолчать переполненную датскую арену

Скандинавский скрест. День 10-й. Одна страшная травма, двое в четвертьфинале, трио в ударе

Скандинавский скрест. День 11-й. Бучески заменила Роналду, хозяйки в 1/4 финала, потерянная Венгрия