Скандинавский скрест. День 10-й. Одна страшная травма, двое в четвертьфинале, трио в ударе

9 декабря 2023

Юбилейный игровой день женского чемпионата мира команды отметили несколькими захватывающими матчами. О самом интересном привычно подробно рассказывает БЦ.

Женщины. Чемпионат мира

Основной раунд

8 декабря

Группа II

Австрия — Ангола — 25:30 (14:16) (самые результативные: К.Пандза — 8, Фрай — 5, Хубер — 3; Карлуш — 9, Кассома, Фонсека — по 4)

Южная Корея — Франция — 22:32 (12:17) (Гим Бо Юн — 5, Рю Ынь Хи, Ву Бит На — по 4; Канор — 7, Нзе-Минко, Валентини, Ондоно — по 4)

Словения — Норвегия — 21:34 (12:17) (Варагич — 5, Грос — 4, Абина, Клеменчич — по 3; Херрем — 6, Мёрк, Рейстад, Офтедал — по 5, Баккеруд — 3)

Турнирное положение (у всех по 4 матча). 1.Франция — 8. 2.Норвегия — 8. 3.Словения — 4. 4.Ангола — 2. 5.Австрия — 2. 6.Южная Корея — 0.

Куда приводят мечты...

На групповом этапе сборная Австрии взяла верх над Южной Кореей и стала грезить о небывалых для себя прежде высотах. На четвертьфинал Херберт Мюллер, конечно, не претендовал, но о шансах побороться за третье место в группе, которое позволит финишировать на местах с 9-го по 12-е, рассуждал вполне предметно.

Катарину Пандзу останавливали только с нарушениями

Вдохновляла поклонников далеко не самой топовой европейской сборной и потенциальная возможность по ходу одного турнира обыграть двух действующих континентальных чемпионов. Но "жемчужины Африки" не позволили мечтам стать явью.

Кровь и месть

Хотя дебют матча не назвать удачным для анголок: уже на 2-й минуте Долореш ду Росариу крайне неудачно встретила Катарину Пандзу и увидела не только кровь на лице полусредней, но и прямую красную карточку перед собой.

Лидер атак австриек наверняка затаила обиду на оппоненток. Вернувшись через несколько минут на площадку, она успела ещё до середины тайма забросить четыре раза. А сборная Австрии благодаря её усилиям завладела небольшим преимуществом — 8:6.

Соня Фрей старалась, но победить Австрия не смогла
Соня Фрай старалась, но победить Австрия не смогла

Разница могла быть ещё более внушительной, кабы в воротах сборной Анголы не начала творить чудеса Марта Алберту. А вступать ей в игру пришлось очень часто из-за регулярных потерь африканок на ровном месте.

Самая яркая из жемчужин

Впрочем, наверное, одних вратарских геройств анголкам могло и не хватить для победы. Всё-таки и та же Пандза, и Соня Фрай находили уязвимые места даже у почти идеально отыгравшей Алберту.

Но в стане "жёлто-чёрных" на всю мощь забурлил вулкан имени нестареющей Азенаиде Карлуш. Полусредняя сборной Анголы выдала какую-то потрясающую игру и, забросив 9 мячей (при этом отличаясь в самые переломные моменты матча), добыла для своей команды первые зачётные очки в основном раунде.

Не буди лихо, пока оно тихо

Уровень игры кореянок на чемпионате мира не позволял усомниться в том, что француженки сделают шаг навстречу четвертьфиналу.

Кажется, сами подопечные Оливье Крюмбольца вышли на игру в максимально вальяжном расположении духа. Сложно настроиться на соперника, который пару недель назад был уничтожен с разницей 17 мячей.

Алисия Тублан перед голом

Холодный душ в дебюте (0:3), думается, пришёлся очень кстати фавориту. На этом пятиминутка щедрости француженок завершилась, и наступила новая, в которой олимпийские чемпионки наглядно продемонстрировали, что лучше их не заводить — себе дороже выйдет. Так 0:3 за считанные мгновения трансформировались в 6:3.

Видишь вратаря? И я нет. А она есть!

Оперативное исправление ситуации на поле боя вернуло француженкам улыбки на лица и весомую долю беспечности в игровых действиях. Команды словно стали соревноваться: кто же допустит больше ошибок? До середины тайма официальная статистика матча выдавала превосходство числа потерь над голами.

Но если огрехи своих подруг по команде умело подчищала Лора Глозе, то вратари Южной Кореи вроде и были на площадке, а вроде и нет. 0 сейвов — более чем красноречивая статистика оборонительных потуг азиатской сборной. Впрочем, отдадим должное и исполнительскому мастерству таких искусных гандболисток, как Клоэ Валентини и Орлан Канор.

Мелкие неприятности

На 33-й минуте состоялось самое ожидаемое событие второй половины. Эстель Нзе-Минко убежала на рандеву с Пак... и не забросила! Есть первый сейв кореянок в матче! Через мгновение вратарь повторно выиграла дуэль у левой полусредней "Дьёра". Неудивительно, что чуть погодя третья попытка Эстель забросить мяч едва не привела к порванной сетке — вся злость француженки была вложена в этот бросок.

Вся сила Эстель Нзе-Минко в одном броске

Ещё одна локальная неудача европеек — прямая красная карточка Сары Буктит. К слову, это нарушение так и осталось единственным в матче, которое привело к "двушке" у француженок.

Это уже не смешно

Гренландия, Австрия, Ангола, Словения… Норвежкам вообще без разницы, кого экзаменовать. Ана Грос и компания получили "минус 13", меньше проиграли только кореянки.

Водители машины прежние: Камилла Херрем, снова ставшая лучшим бомбардиром своей команды, и Хенню Рейстад — автор четырёх из шести стартовых норвежских голов. 25 потерь сборной Словении сделали неотличимой игру с крепкой европейской сборной от встречи с африканками или латиноамериканками — крайние и линейные победительниц будут спать крепко, в отрывы они набегались от души.

Хенню Рейстад снова была одной из лучших

Расклады

Сборные Франции и Норвегии предсказуемо продолжают идти без потерь. Одни из главных фаворитов чемпионата забронировали места в четвертьфинале, а в заключительном туре определят, кто пройдёт с первого места, а кто со второго и сыграет, скорее всего, с Нидерландами.

Группа IV

Бразилия — Аргентина — 33:19 (16:7) (Де Паула, Кардосо — по 5, Матиели — 4, Араужо, де Абреу — по 3; Пиццо — 5, Касасола — 4, Кампильи — 3)

Чехия — Испания — 30:22 (13:9) (Ержабкова — 9, Холевова — 8, Мала — 7; Перес — 6, С.Лопес — 4, Аркос, М.Лопес — по 3)

Украина — Нидерланды — 21:40 (8:19) (Шукал — 5; Аббинг — 8, Воллебрехт — 6, Ван дер Хейден — 5)

Турнирное положение (у всех по 4 матча). 1.Нидерланды — 8 очков. 2.Чехия — 6. 3.Испания — 6. 4.Бразилия — 4. 5.Аргентина — 0. 6.Украина — 0.

Вообще не футбол

Встречи сборных Бразилии и Аргентины вызывают повышенный интерес во всех видах спорта. Причём у игроков тоже, и иногда искр становится многим больше самого действа.

Однако женский гандбол в последние годы таким не отличается. Из-за большой разницы в уровнях этих самых искр, наверное, и нет. В недавнем финале Панамериканских игр бразильянки разгромили соседок со счётом 30:18. На чемпионате мира разница выросла ещё на два мяча. Шансов у аргентинок не было с самого начала — первый их гол датирован 8-й минутой. До футбольных битв очень далеко. В игру даже не входила Барбара Аренхарт, Габриэла Морески завершила матч с 41% спасений.

Бруна де Паула атакует ворота аргентинок

Не сломили бразильянок и истошные крики экс-разыгрывающей "Ростова" Аны Паулы Родригес. После неудачного приземления в первом тайме она кричала долго и громко, пока её не увезли на каталке. С коленом, видимо, всё очень серьёзно…

Всё те же светлые головы на манеже

От сборной Чехии аккуратно можно было ждать сюрприза, но отсутствие Яны Кнедликовой вроде и снижало шансы команды на сенсацию. Однако трио лидеров творит историю.

Маркета Ержабкова, Шарлотт Холевова и Вероника Мала снова стали лучшими бомбардирами сборной, на их счету 80% командных голов в матче!

Умнейшая Маркета строит чешские атаки, а также прекрасно их завершает сольными проходами и дальними бросками. "Младшая Ержабкова" — Шарлотт Холевова — почти копирует стиль главной звезды сборной, что у неё выходит очень хорошо. В "Бресте" и в сборной это два разных игрока. Вероника же способна забросить, кажется, с любого места, где может оказаться крайняя.

Неудержимая Маркета Ержабкова

Для девушек вообще не стала преградой попытка Амброса Мартина сыграть с очень высокими и активными 3-3. Помимо эффективности, чешки действуют красиво и разнообразно. А у трио светловолосых лидеров (как вы уже поняли — Ержабковой, Холевовой и Малой) 97 голов на турнире (68% командных) и три места в топ-4 рейтинга снайперов чемпионата!

Испанки, кажется, оказались совсем не готовы к такому уровню соперничества, да и Петра Кудлачкова в чешских воротах стала ещё одной героиней — 18 сейвов и 46% надёжности. Хотя "воительницы" помогли случиться самому привлекательному кадру женского топ-турнира. Для мужчин в большей степени, конечно. Если кто-то пропустил: ищите в трансляции на 47-й минуте матча.

"Младшая Ержабкова" — Шарлотт Холевова

Нидерланды и булочки с маком

Команда Пера Юханссона продолжает пользоваться всеми благами удачной жеребьёвки. Впрочем, Украина, а следом и Испания — последние две булочки с маком для нидерландок. В четвертьфинале "оранье" (если не случится сенсации и они туда выйдут) предстоит скрестить шпаги с кем-то из совсем не сладкой парочки Норвегия/Франция.

Окажется ли сборная Нидерландов в полной мере готовой к игре от ножа после таких встреч как, например, эта, когда соперницы не могут забросить ни разу на протяжении десятка минут и создать хоть какие-то затруднения нападению оппонента? В матче с украинками подопечные Юханссона в третий раз на турнире покорили отметку в 40 заброшенных мячей.

В пятницу самой результативной в составе нидерландок стала экс-ростовчанка Лоис Аббинг, забросившая 8 мячей и раздавшая 4 голевые передачи. Отметим и желание представителя Бенилюкса поиграть всей шириной нападения: крайки сообща насобирали 12 голов с позиции.

Остальные нидерландки напрягались чуть меньше Иветт Брох

Расклады

Сборная Нидерландов остаётся главным претендентом на путёвку в четвертьфинал, её не устроит только поражение с совсем уж фантастической разницей. Чехии для прохода дальше достаточно ничьей во встрече с бразильянками, если испанки не выиграют у лидера. В случае же успеха пиренеек и чешек считаться будет разница мячей во встречах трёх сборных.

Сборная Бразилии будет претендовать на проход только в случае победы над чешками с нужной разницей, а также при проигрыше испанок. Тогда тоже случится тройная закрутка.

Момент дня

Прекрасная в свои 37 Камилла Херрем выдаёт чудесный турнир. Она забрасывает не только много, но и красиво. Не оставила зрителей без эстетики Камилла и во встрече со словенками. Мастерюга!

Скандинавский скрест. День 6-й. Лидер на трибуне, новая звезда Франции и старшеклассница Эбанга

Скандинавский скрест. День 7-й. Легендарная фраза Вадима Евсеева, китайское дежавю и странные сербки

Скандинавский скрест. День 8-й. Дерби "Дьёра", Тереза — мечта поэта и африканские гробовщики

Скандинавский скрест. День 9-й. Славянский базар: хорватки перебороли черногорок, польки — сербок

Скандинавский скрест. День 9-й. Удивительные японки заставили замолчать переполненную датскую арену