Скандинавский скрест. День 13-й. Черногория в плей-офф, венгерское возрождение, Хорватия мимо всего

12 декабря 2023

Завершающие матчи основного раунда женского топ-турнира подарили одну невероятную развязку, а также определили итоговый список четвертьфиналистов. Обо всём этом — в БЦ!

Женщины. Чемпионат мира

Основной раунд

11 декабря

Группа I

Камерун — Сенегал — 20:22 (12:7) (самые результативные: Атеба, Эбанга — по 5; Санья — 6, Сиссоко, Си — по 5)

Венгрия — Хорватия — 23:22 (8:11) (Клуйбер — 9, Дьёри-Лукач — 5, Дебрецени-Кливиньи — 3; Милосавлевич — 8, Ежич, Мичиевич — по 4)

Черногория — Швеция — 25:32 (9:15) (Деспотович — 6, Малович — 5, Годец — 4, Грбич — 3; Хагман, Робертс — по 6, Карлсон — 5, Блом — 4)

Итоговое турнирное положение (у всех по 5 матчей). 1.Швеция — 10 очков. 2.Черногория — 6. 3.Венгрия — 6. 4.Хорватия — 5. 5.Сенегал — 3. 6.Камерун — 0.

Место одинаковое, уровень разный

Сенегалки порадовали не только всех своих болельщиков, но и персонально Ньонсан Ньомбла, которая возмутилась несправедливым, на её взгляд, отцеплением от чемпионата планеты незадолго до его начала. Хотя камерунки в последнем матче и прыгнули выше головы, показав лучшую игру за эти две недели.

Африканское дерби (камерунки в бело-зелёной форме)
Африканское дерби (камерунки в бело-зелёной форме)

Похоже, сборная Сенегала сама не ожидала от противниц такой прыти, начисто провалив первый тайм. Но после перерыва фаворитки сломили сопротивление камерунской сборной.

Таким образом, сенегальская команда формально повторила результат ЧМ-2019, заняв 18-е место. Но четыре года назад в турнире участвовало 24 сборных, а очки африканки брали только в матчах с ровней себе. Здесь же старт приняли 32 команды, а у сенегалок в активе боевая ничья с хорватками…

Хорватия получила мат

Хорватками, которых можно признать главными неудачницами последнего игрового дня основного раунда. Ведь путёвка в четвертьфинал была от них на расстоянии вытянутой руки: достаточно было сыграть вничью с Венгрией и ждать, что черногорки, скорее всего, не разживутся даже очком против шведок (как, собственно, и получилось). А в результате шашечные, которых кто-то называет и шахматными, остались и вовсе на бобах. Не только отдали эту самую путёвку черногоркам, но и место в олимпийской квалификации мадьяркам.

Как же так вышло, что в эндшпиле венгерской партии они получили мат? Давайте разбираться.

54 минуты-то Ивица Обрван был чуть ли не гроссмейстером, Венгрию удалось полностью нейтрализовать. В первом тайме команда Владимира Головина забросила с игры всего 6 раз, причём голами отличись лишь три гандболистки. Во второй половине ход встречи не сильно изменился, разве что магия Теи Пиевич пропала, и мячи в хорватских воротах оказывались уже чаще.

Героическая Биро

Но что же случилось в концовке? В середине тайма венгерки ушли с "минус 6" (сверкнула 19-летняя разыгрывающая Петра Шимон), но 2 мяча отставания сохранялись…

Да, можно говорить о не самых очевидных судейских решениях, можно вспомнить об усталости, ведь основной состав хорваток всегда проводит на площадке очень много времени, а можно отыграться на беспроигрышном варианте, сказав: ну это женский гандбол!

Но факт остаётся фактом — сборная Хорватии не смогла даже вымучить хотя бы один гол за последние шесть минут. Сначала бросок с шести метров отразила героическая Бланка Бёде-Биро, а затем она же нейтрализовала угрозу с пенальти. Итоговые 38% надёжности (13 сейвов) позволяют считать именно её лучшим игроком встречи, ведь 7 из 9 голов Катрин Клуйбер — с семериков.

Пенальти в исполнении Валентины Блажевич мог принести Хорватии четвертьфинал…
Меткости Валентины Блажевич и её подруг по команде Хорватии не хватило для выхода в четвертьфинал…

Лом имени Попович

Наверняка черногорки смотрели матч сборных Венгрии и Хорватии. И наверняка в середине второго тайма с грустью констатировали, что милостей от природы и близко ждать не приходится. А спустя четверть часа поздравляли друг друга с внезапной путёвкой в четвертьфинал.

Если бы на радостях балканки после этого получили от хозяек полную авоську мячей, вряд ли это кого-то бы удивило. Просмотр предыдущей игры отнял у черногорских гандболисток больше сил, чем встреча с командой Камеруна. Возможно, ученицы Бояны Попович и планировали не выкладываться, но тренер в перерыве пресекла эти намерения на корню — как говорится, при помощи лома и такой-то матери.

Награда за понимание

Эти нехитрые инструменты помогают сборной Черногории весь чемпионат. Те же хорватки в течение одного матча и творят, и вытворяют. Дружина Попович чётко знает, какие козыри у неё в наличие, а чего (и кого) нет и на этом турнире уж точно не предвидится. Возможно, за понимание реалий черногорки и вознаграждены местом в топ-8. Хотя прекрасную команду Ивицы Обрвана всё равно безумно жалко…

Швеция стала непреодолимой стеной для Черногории

Шведки же пока выглядят самой цельной командой на "мире". Они не громят соперниц с неприличными счетами, но всегда могут добавить. Вот и в понедельник так было: стоило оппоненткам подобраться на пару мячей, как девушки Томаса Акснера переключали тумблер в боевой режим — и все мечты об интриге рассеивались.

Группа III

Япония — Сербия — 22:20 (9:8) (Накаяма — 6, Аизава, Хаттори — по 4; Вукайлович — 6, Лаништанин — 5)

Польша — Румыния — 26:27 (Бальсам — 8, Коханяк-Сала — 5, Ноцунь, Росяк — по 3; Бучески — 11, Ласло — 5, Пинтя — 4)

Германия — Дания — 28:30 (13:15) (Бёльк — 5, Смитс — 4, Антль, Лотт, Бенке — по 3; Фриис — 7, Хансен — 6, Йоргенсен — 5, Хёйлунд — 4)

Итоговое турнирное положение (у всех по 5 матчей).1.Дания — 8 очков. 2.Германия — 8. 3.Румыния — 6. 4.Польша — 4. 5.Япония — 4. 6.Сербия — 0.

Ждём заявление?

Урош Брегар на нынешнем "мире" накосячил на три старта вперёд. Отказ дать команду на прессинг в последние полминуты матча с Польшей. Неумелое вмешательство в игру с датчанками. Не говоря о том, что неважных кондиций учениц тренер тоже не мог не видеть.

Вот и в игре с Японией, которая для подопечных складывалась непросто, но вровень с азиатками, коуч сербок снова отличился со знаком минус. При счёте 16:17, когда ни цифры на табло, ни ход игры, ни что-то другое не диктовало минутной паузы, Урош решил протрубить сбор. Многие специалисты скажут, как опасен в столь равном матче невпопад взятый тайм-аут. Он выбил сборную Сербии из ритма, в результате балканки за пару минут получили три пробоины подряд и пошли ко дну.

В матче Японии и Сербии было много борьбы
В матче Японии и Сербии было много борьбы

Автор БЦ не имеет инсайда из федерации гандбола Сербии — но вообще после таких турниров пишут заявление по собственному…

Ах, какая Баба!

Японки довели до непростой победы заключительный матч на чемпионате благодаря 38% спасений, которые выдала их вратарь Ацуко Баба. Турнир выдался для команды неоднозначным. И на вопрос о прогрессе азиатской сборной до конца не ответил.

Пивко со Сметанкой — Бальсам для Пены. Самые интересные фамилии гандбольного мира

Что ж, впереди олимпийская квалификация, в которой и решится вопрос, способен ли отряд из Страны восходящего солнца бить околотоповые европейские сборные. И там, кстати, по сути ему надо будет преодолеть сопротивление венгерок, чтобы пробиться на ОИ-2024.

А дальнейшие соревнования дадут ответ на ещё более глобальный вопрос — может ли команда без задней линии только за счёт взаимодействий и высочайшей скорости занимать высокие места? Или же эти времена канули в Лету вместе с победами сборной Южной Кореи?

Бальзам на раны

Румыния и Польша играли фактически за честное имя и добрую память по итогам турнира. В плей-офф они не попадали, как и в олимпийскую квалификацию — обе сборные были очень далеко по итогам прошлогодней "Европы", а с отрицательной разницей мячей и о путёвке через "мир" нечего было мечтать.

Тем не менее игра выдалась боевой. Польки долгое время уступали румынкам, у которых выделялась Элиза Бучески, вновь пробившая двузначную норму голов. За семь минут до сирены "репрезентация" сравняла счёт — 25:25. Но за оставшееся время девчата Арне Сенстада забросили лишь раз. Магда Бальсам, гвоздившая доселе с невозможных позиций, в концовке дважды подряд смазала из убойных. Последний её гол уже ничего не мог изменить.

К 12 голам в предыдущей встрече Элиза Бучески добавила 11
К 12 голам в предыдущей встрече Элиза Бучески добавила 11

Румынки в эти минуты результативностью тоже не блеснули, но пары мячей для победы хватило.

Под ковром тихо

После поражения норвежек от француженок датские СМИ заголосили: а не проиграть ли Дании Германии, чтобы избежать возможной встречи с Норвегией до финала?

Минуя сложности игры со Швеций в четвертьфинале и, скорее всего, Францией в полуфинале. Мелочи же...

Впрочем, перед родными трибунами датчанки решили не плести подковёрные интриги. Хотя после поражения от японок проигрыш немкам не воспринялся бы грандиозной сенсацией.

Но и за результат хозяйки не убивались — играли привычно быстро и соперниц сильно не ограничивали. Итоговый счёт — исключительно разница в классе, на котором Дания и победила.

Сдержать хозяек немкам не удалось

Четвертьфиналы

Швеция сыграет с командой Германии, датчанки — с черногорками. В полуфиналах будут такие пары: Швеция/Германия — Чехия/Франция и Дания/Черногория — Норвегия/Нидерланды.

Олимпийская квалификация

Сборная Венгрии ещё до последнего матча знала, что в четвертьфинале не сыграет, так почему же мадьярки так бурно радовались камбэку во встрече с хорватками? Так из-за попадания в олимпийскую квалификацию!

Напомним, в отборочный турнир к Парижу-2024 попадут шесть лучших команд этого ЧМ и ещё две лучшие по итогам Евро-2022. Естественно, кроме команд, уже завоевавших путёвки. Таких, напомним, пять: естественно, Франция, а также Норвегия, Ангола, Бразилия и Корея как представители континентов.

Также напрямую в Париж отберётся чемпион мира-2023. Если турнир выиграет Франция, уже разжившаяся путёвкой как хозяйка, то место достанется финалисту. Если Норвегия, то её место как победителя Евро-2022 перейдёт Дании. Впрочем, это другая история, а пока резюмируем: как минимум в олимпийскую квалификацию уже пробились все ещё не отобравшиеся на ОИ четвертьфиналисты, а также, повторимся, венгерки.

Казахстан не последний

Завершился групповой этап и в Кубке президента. Дальше у аутсайдеров — игры за конкретные места. Во встрече за 31-ю строчку (чтобы не стать последним) сойдутся Гренландия и Иран. Сборная Казахстана, одержавшая первую победу на турнире, оказавшись сильнее иранок, сыграет за 29-е место с парагвайками.

Чили и Китай оспорят принадлежность 27-го места, а Конго и Исландия определят обладателя Кубка президента и того, кто будет носить звание лучшего из худших.

Скандинавский скрест. День 9-й. Славянский базар: хорватки перебороли черногорок, польки — сербок

Скандинавский скрест. День 9-й. Удивительные японки заставили замолчать переполненную датскую арену

Скандинавский скрест. День 10-й. Одна страшная травма, двое в четвертьфинале, трио в ударе

Скандинавский скрест. День 11-й. Бучески заменила Роналду, хозяйки в 1/4 финала, потерянная Венгрия

Скандинавский скрест. День 12-й. Чехия в плей-офф, топовая разборка в Тронхейме и мать Тереза у Анголы

Фото: ИГФ

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»