Грос, Дерепаско, Ержабкова, Кнедликова… Самые крутые гандболистки без успехов со сборными

10 октября 2023

У звёздных спортсменов в игровых видах часто бывают успешными лишь клубные карьеры, но нет наград топ-соревнований сборных из-за низкого уровня национальных команд.

Гандбол — не исключение. Однако, в отличие от более распространённого во всех уголках планеты, включая Африку, футбола, появление супергандболиста в стране, чья сборная является редким гостем крупных турниров, менее вероятно. Потому в ручном мяче с меньшей долей вероятности появится свой Джордж Веа — обладатель футбольного "Золотого мяча" из Либерии, чья сборная никогда не играла на чемпионате мира.

Однако всё равно есть известные и титулованные на клубном уровне игроки, которым было тяжело добиться чего-то серьёзного со сборными просто потому, что их личный уровень гораздо выше общекомандного.

БЦ решил рассказать о них. И начать с женщин. Тут как гандболистки из прошлого, так и продолжающие карьеру. Критерии: известность, громкие успехи на клубном уровне, престижные индивидуальные награды, отсутствие медалей крупных турниров со сборными.

Юлии Манагаровой и Александрины Кабрал Барбосы в рейтинге не будет, так как гандболистки сменили гражданство и уже с новыми сборными добились успехов.

Чжай Чао (Китай)

Грос, Дерепаско, Ержабкова, Кнедликова… Самые крутые гандболистки без успехов со сборными, изображение №1

Лучшая гандболистка мира-2002 по версии ИГФ. Да, в составе сборной Китая Чжай взяла серебро и две бронзы чемпионата Азии, а также два серебра Азиатских игр, но относить ли эти турниры к разряду "топ" — вопрос как минимум дискуссионный. Ответить на него можете сами…

Лишь обратим ваше внимание: в ряду лучших игроков мира китаянка соседствует с Сесиль Легангер, Бояной Радулович, Анитой Гёрбиц, Аушрой Фридрикас и Аней Андерсен, чьи достижения со сборными — более впечатляющие.

На чемпионатах мира Китай с Чжай Чао лишь раз добрался до 11-го места, а на ОИ-2004 остановился в четвертьфинале. Неплохие достижения скромной по мировым меркам сборной, но до медалей было, конечно, далеко…

С "Виборгом" же китаянка дважды выиграла Лигу чемпионов.

Ручной мяч в детсадах, 1,5 гола и авангард компартии. Рассказываем про неизвестный гандбольный Китай

Яна Кнедликова (Чехия)

Грос, Дерепаско, Ержабкова, Кнедликова… Самые крутые гандболистки без успехов со сборными, изображение №2

На счету правой крайней 6 побед в Лиге чемпионов — это больше чем у Хейди Лёке, Аниты Гёрбиц и Катарины Булатович, столько же у Нуры Мёрк и Бояны Попович. Из действующих гандболисток чаще в главном еврокубке побеждала только Катрин Лунде (7).

Но со сборной Чехии добиться чего-то серьёзного Яне было трудно. Несмотря на появление довольно неплохих гандболисток в стране, Кнедликова решила не дожидаться чемпионата мира-2023, где чешки могли бы удивить, и завершила международную карьеру.

Ухожу красиво! Габисова, Лякрабер, Абало, Челльман и другие, кто уже не выйдет на площадку…

В составе национальной команды Яна провела 124 матча и забросила 265 мячей. За 14 лет в сборной она приняла участие только в пяти крупных форумах, всего один из которых — чемпионат мира.

Маркета Ержабкова (Чехия)

Грос, Дерепаско, Ержабкова, Кнедликова… Самые крутые гандболистки без успехов со сборными, изображение №3

8-е место на ЧМ-2017 — наивысшее достижение чешской сборной, которого она добилась без Кнедликовой в составе (пропустила турнир из-за травмы). Зато то мировое первенство стало дебютным для будущей звезды европейского гандбола Маркеты Ержабковой.

Если полусредняя "Икаста" не получит травму, в декабре она сыграет уже на третьем ЧМ. Столько же раз Маркета со своей сборной принимала участие в чемпионатах Европы, но высшее достижение — 10-е место.

В составе "Кристиансанда" Ержабкова дважды выиграла Лигу чемпионов, причём в 2022 году стала самым ценным игроком "финала четырёх", а в последнем сезоне — вторым бомбардиром розыгрыша.

Перейдя в "Икаст", чешка обеспечила своем клубу один из лучших стартов в сезоне за всю его историю — одно поражение в семи матчах чемпионата Дании и четыре победы подряд в ЛЧ.

Андреа Кобетич (Пенезич) (Хорватия)

Грос, Дерепаско, Ержабкова, Кнедликова… Самые крутые гандболистки без успехов со сборными, изображение №4

Хорватка — в топ-10 бомбардиров Лиги чемпионов и "финалов четырёх" за всю историю. Однако трофей над головой она так и не подняла: два финала и одно третье место.

Грос, Манагарова, Пино, Тофт... У кого много титулов, но нет победы в Лиге чемпионов?

Несмотря на отсутствие победы в ЛЧ, величие Андреи не оспаривается. В том числе для хорватского гандбола. Однако история с национальной командой — ещё трагичнее. В XXI веке хорватки лишь дважды поднимались выше 7-го места на чемпионатах мира и Европы. На ЧМ-2011 удалось дойти до четвертьфинала (Пенезич стала лучшей левой полусредней турнира и третьим бомбардиром), а на Евро-2020 — взять бронзу.

Вот только международную карьеру Андреа завершила в 2016 году…

Елена Грубишич (Бумбак) (Хорватия)

Грос, Дерепаско, Ержабкова, Кнедликова… Самые крутые гандболистки без успехов со сборными, изображение №5

Летом голкипер "Бухареста" была введена в Зал славы ЕГФ. В 2016 году в составе румынского топ-клуба она выиграла Лигу чемпионов, став самым ценным игроком "финала четырёх". До "Бухареста" она играла за "Крим" и "Дьёр".

Но со сборной не сложилось: Елена завершила международную карьеру ещё в 2014 году.

Снежана Петика (Хорватия)

Грос, Дерепаско, Ержабкова, Кнедликова… Самые крутые гандболистки без успехов со сборными, изображение №6

6-кратная лучшая гандболистка страны, победительница ЛЧ-1996 в составе "Подравки", дважды лучший бомбардир розыгрыша главного еврокубка.

Делала максимум и в составе сборной, приведя национальную команду к лучшему результату в истории чемпионатов мира — 6-е место, ну и на Евро в конце прошлого века хорватки занимали 5-е и 6-е места с Петикой в составе.

Ана Грос (Словения)

Грос, Дерепаско, Ержабкова, Кнедликова… Самые крутые гандболистки без успехов со сборными, изображение №7

Как и Пенезич, Ана до сих пор не выиграла Лигу чемпионов. Хотя выступала только в топ-клубах (за исключением сезона-2012/13 в "Тюрингере"). В пока последнем матче этого розыгрыша ЛЧ Ана забросила 842-й мяч в турнире и вошла в топ-5 бомбардиров за всю историю.

В сезоне-2020/21 она стала главным снайпером турнира с третьим результатом в истории, всего на её счету 20 титулов с клубами, но за 16 лет в сборной — ничего. Максимум — 8-е место на Евро-2022. Результаты на чемпионатах мира: 14-е, 19-е и 17-е места…

Наталья Дерепаско (Словения)

Грос, Дерепаско, Ержабкова, Кнедликова… Самые крутые гандболистки без успехов со сборными, изображение №8

Нынешний главный тренер АГУ-"Адыиф" трижды становилась лучшим бомбардиром сезона Лиги чемпионов, а также два раза выигрывала главный еврокубок в составе "Крима".

Но сборная Словении, за которую Наталья начала выступать после смены гражданства в конце прошлого века, не была сильной и в те времена. 8-е и 9-е места на чемпионатах мира в 2003 и 2001 годах — лучшие результаты в истории.

Девичник в Майкопе. Наталья Дерепаско: "Если так же продолжим работать, то всё будет хорошо"

Моника Кобылиньска (Польша)

Грос, Дерепаско, Ержабкова, Кнедликова… Самые крутые гандболистки без успехов со сборными, изображение №9

Сборная Польши также ходила в околотоповых, пусть результаты и были лучше словенских — два четвёртых места на чемпионатах мира в 2013 и 2015 годах.

Нынешний капитан национальной команды — олицетворение сборной последних лет. Она играла на ЧМ-2015, стала тогда одной из лучших молодых гандболисток турнира, но после 2015 года у полек — чёрная полоса: 15-е и 17-е места на ЧМ и обитание внизу сводных таблиц Евро.

В составе "Бреста" Моника доходила до финала ЛЧ, побеждала в чемпионате Франции, а сейчас пытается стать лидером "Бухареста".

Каролина Кудлач-Глоц (Польша)

Грос, Дерепаско, Ержабкова, Кнедликова… Самые крутые гандболистки без успехов со сборными, изображение №10

Карьера полусредней начиналась многообещающе — она стала лучшим игроком и бомбардиром молодёжного Евро-2004, а на взрослом Евро-2006 больше неё забросила только Надин Краузе.

Через 9 лет Каролина стала вторым бомбардиром ЧМ-2015 (4-е место у сборной Польши). В 2023 году Кудлач-Глоц — лучший бомбардир нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов…

Несмотря на спортивное долголетие, из крупных успехов — лишь победа в Европейской лиге в 2022 году с "Битигхаймом". Полька так и не поиграла в топовых чемпионатах, ограничившись немецкой бундеслигой.

С её именем связаны яркие выступления сборной Польши, но международную карьеру она завершила в 2021 году. Возможно, в такой форме она бы пригодилась команде на скоро стартующем чемпионате мира, но пока на её счету 962 гола в 193 матчах и ноль медалей.

Кинга Ахрук (Быздра) (Польша)

Грос, Дерепаско, Ержабкова, Кнедликова… Самые крутые гандболистки без успехов со сборными, изображение №11

А вот Кинга Лигу чемпионов выиграла — в 2015 году с "Будучностью". Она же — одна из самых титулованных гандболисток чемпионата Польши.

Ахрук — часть самой сильной национальной команды в истории. Её влияние было настолько велико, что в 2020 году она была ассистентом главного тренера на Евро, потому что не могла играть из-за беременности.

Однако до медалей крупных турниров со сборной Кинга так и не добралась. Даже если она поедет с командой на чемпионат мира-2023, исправить это вряд ли получится.

Индира Кастратович (Северная Македония)

Грос, Дерепаско, Ержабкова, Кнедликова… Самые крутые гандболистки без успехов со сборными, изображение №12

В конце ХХ века сборная Македонии была крепким середняком, занимая 7-8-е места на чемпионатах мира и Европы. Одним из лидеров команды являлась Индира Кастратович.

В составе "Кометала" она выиграла Лигу чемпионов-2002 (забросив 10 мячей в финале) и ещё два раза добиралась до решающей стадии.

На ЧМ-1997 забросила 71 мяч (второй результат на турнире) и помогла своей команде занять 7-е место. Это достижение остаётся наивысшим в истории сборной.

Наталья Тодоровска (Малахова) (Северная Македония)

Грос, Дерепаско, Ержабкова, Кнедликова… Самые крутые гандболистки без успехов со сборными, изображение №13

Экс-россиянка, выступавшая за волгоградскую "Акву" под девичьей фамилией Малахова, перебралась в Скопье в начале века. В составе того же "Кометала" взяла Лигу чемпионов, отметилась результативностью и в составе новой сборной: 21 гол в ворота Камеруна на ЧМ-2005 остаётся рекордным показателем.

Кстати, в 1997 году она стала лучшей правой крайней чемпионата мира, выступая в составе сборной России и заняв с командой 4-е место. Но тот период для россиянок, несмотря на главное тогда достижение на крупных турнирах, топовым явно не был: на золото они не претендовали.

В 2008 году уже со своей новой сборной Наталья стала пятым бомбардиром чемпионата Европы, приведя команду к 7-му месту — лучшему за всю историю выступлений македонок на континентальных первенствах.

Наталья Тодоровска: "Когда выиграла Лигу чемпионов, впервые испугалась за свою жизнь"

Фото: handball.cz, idnes.cz, tportal.hr, prosport.ro, eurohandball.com, siol.net, tvp.pl, przegladsportowy.onet.pl

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»