Ухожу красиво! Габисова, Лякрабер, Абало, Челльман и другие, кто уже не выйдет на площадку…

17 июля 2023

Лето по традиции — не только переправа между сезонами и период подведения итогов спортивного года, но и время прощаний с теми, кто решил повесить кроссовки на гвоздь.

Чехов без титула, гол Максутова и укус американца. Вспомни с БЦ самые яркие моменты-2022/23

Конечно, больше завершений спортивных карьер приходится на окончание олимпийских сезонов, а 2023 год — не самый для этого подходящий, ведь главный старт 4-летия совсем скоро. Поэтому громких прощаний было минимум. И всё же БЦ настойчиво предлагает их вспомнить!

Мужчины

Эльдар Насыров (Россия; Зенит)

Ухожу красиво! Габисова, Лякрабер, Абало, Челльман и другие, кто уже не выйдет на площадку…, изображение №1

Сначала пресс-служба петербургского клуба объявила о том, что опытный универсал больше не сыграет, затем рулевой зенитовцев Дмитрий Торгованов в интервью БЦ подтвердил это, но закончил беседу фразой: "… я бы не стал говорить, что Эльдар завершает карьеру игрока. Посмотрим… Может, и дозаявим его ещё". Что там Дмитрий Николаевич задумал?

Итоги сезона. "Зенит". Дмитрий Торгованов: "Болельщики пришли — и всё в зале поменялось!"

Так или иначе, определяем 37-летнего гандболиста в наш список. Наверное, не будет преувеличением сказать, что гандбол в Северной Пальмире в последние почти два десятка лет — это и есть Насыров.

В составе родной команды он дебютировал в середине 2000-х, проведя с тех пор 466 матчей, в которых забросил 1869 мячей. Собрал коллекцию из 10 серебряных и бронзовых медалей Суперлиги. Наверное, символично, что Насыров завершил карьеру в переходный для родного клуба период.

Однако будет ещё символичнее, если Эльдар всё-таки появится в заявке "Зенита", который явно собирается бороться за такие медали, которых у Эльдара пока нет!

Люк Абало (Франция; Токио Тристарс)

Ухожу красиво! Габисова, Лякрабер, Абало, Челльман и другие, кто уже не выйдет на площадку…, изображение №2

Наверное, в 2023 году к предложению "Абало завершил карьеру" можно добавить "де-юре". Уйдя из сборной после третьей победы на Олимпийских играх в 2021 году (но оставшись в Японии), Люк де-факто уже пропал с радаров.

Помимо привлечения интереса к ручному мячу в Стране восходящего солнца, один из лучших правых крайних в истории искал, чем будет заниматься после окончательного прощания со спортом. Судя по его словам, переход к обычной жизни должен пройти гладко.

Пока же напомним достижения самого эластичного гандболиста мира ХХI века: один из четырёх 3-кратных олимпийских чемпионов, 3-кратный чемпион мира и Европы, триумфатор Лиги чемпионов, 11-кратный победитель чемпионатов Франции, Испании и Норвегии.

Премьера рейтинга: топ-11 самых титулованных действующих российских гандболистов

Юнас Челльман (Швеция; Бенфика)

Ухожу красиво! Габисова, Лякрабер, Абало, Челльман и другие, кто уже не выйдет на площадку…, изображение №3

Двухметровый левый крайний отметился спортивным долголетием, завершив карьеру в 41 год. Удивительно, но за два года в "Бенфике" он завоевал больше европейских трофеев, чем португальских. Швед принял непосредственное участие в победе лиссабонцев в Европейской лиге-2022, однако национальные титулы разыгрывали "Порту" и "Спортинг".

Наверное, у Юнаса такая судьба, ведь 7 лет до Португалии он отдал "Пику". Несмотря на статус топ-клуба, он взял с венгерским клубом лишь три трофея, да и в сборную попал не в самый удачный период, завоевав только олимпийское серебро в 2012 году. Кстати, "Пик" вывел 8-й номер Челльмана из обращения.

Зато швед застал золотые годы "Сьюдад-Реаля" (а затем "Атлетико") — 23 трофея и в 3 раза больше побед в Лиге чемпионов, чем у Абало.

Бранко Канкараш (Черногория; Металопластика)

Ухожу красиво! Габисова, Лякрабер, Абало, Челльман и другие, кто уже не выйдет на площадку…, изображение №4

Клубов в карьере линейного было ровно в два раза меньше, чем матчей за сборную. Тренерам национальной команды Бранко пригождался нечасто — 20 игр. Зато попутешествовал Канкараш знатно.

После семи лет в родном "Юговиче" больше, чем на два сезона, не задерживался нигде. Да и таких периодов было всего два — во французских "Валансе" и "Истре".

В 2019 году Бранко перешёл в "Мешков Брест", но провёл в Беларуси всего год, уйдя со словами: "…главная причина — отсутствие большого количества игрового времени. Я не получал достаточно шансов, но когда выходил на площадку, всякий раз показывал качественную игру".

Йоханнес Зеллин (Германия; Эрланген)

Ухожу красиво! Габисова, Лякрабер, Абало, Челльман и другие, кто уже не выйдет на площадку…, изображение №5

Победа на ЧЕ-2016 в составе сборной Германии — высшее достижение в карьере правого крайнего, хотя за национальную команду он провёл 52 матча. По клубам Йоханнес не бегал: 5 лет в "Берлине" (дошёл до "финала четырёх ЛЧ-2012), 4 — в "Мельзунгене", 6 — в "Эрлангене".

Надёжный солдат для клубов бундеслиги провёл в чемпионате Германии 404 матча, в которых забросил 1321 мяч.

Женщины

Галина Габисова (Россия; Ростов-Дон)

Ухожу красиво! Габисова, Лякрабер, Абало, Челльман и другие, кто уже не выйдет на площадку…, изображение №6

Самая преданная действующая гандболистка Европы теперь не играет в Ростове-на-Дону. Олицетворение донского гандбола всё-таки решила завершить карьеру и перейти на тренерскую работу.

Следующий сезон для клуба "Ростов-Дон" станет первым без Габисовой на площадке в XXI веке. Впервые в воротах родной команды Галина появилась в 2001 году. За 22 года она взяла с командой 24 трофея, но главным достижением, конечно же, является любовь ростовских болельщиков, которую в цифрах точно не измерить!

Olimpbet Суперлига. Галина Габисова, завершившая игровую карьеру, будет работать тренером по вратарям в молодёжных командах "Ростова"

Владлена Бобровникова (Россия; Ростов-Дон)

Ухожу красиво! Габисова, Лякрабер, Абало, Челльман и другие, кто уже не выйдет на площадку…, изображение №7

Левая полусредняя завершила карьеру не по своей воле. Болезнь не дала Владлене продолжать радовать фанатов своей игрой, но карьера Бобровниковой всё равно получилась яркой. Олимпийское золото, 25 трофеев, игра (и обретение судьбы) в Италии, любовь трибун, да и просто классное наследие!

Норвежки крутят мир. И Дмитриева с ними! Освежаем рейтинг самых титулованных гандболисток

Анастасия Церковнюк (Россия; Звезда)

Ухожу красиво! Габисова, Лякрабер, Абало, Челльман и другие, кто уже не выйдет на площадку…, изображение №8

Разыгрывающая "Звезды" решила повесить кроссовки на гвоздь в 28 лет, хотя слухи отправляли её по популярному маршруту этого лета Звенигород — Новороссийск.

Анастасия — один из самых молодых капитанов, наверное, всего российского гандбола, ведь впервые она надела воображаемую повязку в 24 года. Ещё под девичьей фамилией Алексеева стала обладательницей Кубка России в 2014 году, а в минувшем сезоне помогла родной команде вернуться на пьедестал Суперлиги.

Так какой же величины "Звезда": ожидать провала или мечтать о повторении бронзового чуда?

Валентина Нестерук (Беларусь; Ярослав)

Ухожу красиво! Габисова, Лякрабер, Абало, Челльман и другие, кто уже не выйдет на площадку…, изображение №9

35-летняя белоруска честно призналась, что гандбол перестал быть для неё самым важным делом. Больше десяти последних лет она провела в польских клубах…

Сираба Дембеле-Павлович (Франция; Бухарест)

Ухожу красиво! Габисова, Лякрабер, Абало, Челльман и другие, кто уже не выйдет на площадку…, изображение №10

8 лет левая крайняя была капитаном сборной Франции, но так и не выиграла Олимпийские игры, на которые в 2021 году не попала из-за разрыва ахилла. Зато удалось взять золото чемпионатов мира и Европы, а также ещё 6 медалей с крупных турниров.

А ещё, несмотря на игру за "Вардар", "Ростов-Дон" и "Бухарест", ей так и не удалось выиграть Лигу чемпионов. Вообще история этой гандболистки и ЛЧ донельзя печальная: с 2014 по 2019 год Сираба 4 раза доходила до "финала четырёх", дважды признавалась лучшей левой крайней турнира, но так и не подняла трофей над головой. Зато в 2017 году с "Ростовом" выиграла Кубок ЕГФ.

Александра Лякрабер (Франция; Рапид)

Ухожу красиво! Габисова, Лякрабер, Абало, Челльман и другие, кто уже не выйдет на площадку…, изображение №11

Полусредняя оказалась в России раньше соотечественницы — Александра играла в "Звезде" в сезоне-2012/13. Всего за карьеру она сменила 12 клубов и ни разу не повторилась в их выборе.

В 2021 году Александра также получила травму, но произошло это уже в Токио после двух матчей группового этапа, поэтому карьеру Лякрабер завершила в качестве олимпийской чемпионки. Все остальные достижения со сборной — такие же, как у Дембеле.

А вот с клубными трофеями почти не срослось: успехов в Европе не было, а 3 победы в национальных чемпионатах за 17 лет карьеры — совсем немного.

Зита Сучански (Венгрия; Ференцварош)

Ухожу красиво! Габисова, Лякрабер, Абало, Челльман и другие, кто уже не выйдет на площадку…, изображение №12

В этом году исполнилось 18 лет, как Сучански оказалась в одном из главных клубов страны. Трижды она признавалась лучшей гандболисткой Венгрии, по столько же раз побеждала в чемпионате и Кубке страны. Успехов в еврокубках… тоже три!

Ушла из клуба Зита вместе с супругом Габором Элеком, достигнув самой высокой точки развития — финала Лиги чемпионов. Её номер (тоже 8-й, кстати, как и у Челльмана) выведен из обращения.

Рикке Поульсен (Дания; Эсбьерг)

Ухожу красиво! Габисова, Лякрабер, Абало, Челльман и другие, кто уже не выйдет на площадку…, изображение №13

Большая часть карьеры пришлась на не самый успешный период сборной Дании, поэтому в составе национальной команды голкипер выиграла только бронзу ЧМ-2013.

Последние четыре года была первым номером "Эсбьерга", с которым добраться до победы в Лиге чемпионов так и не удалось. До этого 5 лет отдала "Виборгу", но тоже не попала на время расцвета коллектива.

Трине Педерсен (Дания; Оденсе)

Ухожу красиво! Габисова, Лякрабер, Абало, Челльман и другие, кто уже не выйдет на площадку…, изображение №14

Разыгрывающая решила завершить карьеру в 30 лет, посвятив время семье. Последние два года в "Оденсе" — вершина спортивного пути, к которому Трине шла ровно десятилетие, сменив за это время пять датских команд.

Мартине Смеетс (Нидерланды; Бухарест)

Ухожу красиво! Габисова, Лякрабер, Абало, Челльман и другие, кто уже не выйдет на площадку…, изображение №15

Левая крайняя, чьим последним клубом был "Бухарест", не играла с 2021 года из-за разрыва крестообразных связок. О завершении карьеры объявила ещё в прошлом августе в 32 года.

Возможно, получилось не всё задуманное, но чемпионкой мира в 2019 году Мартине стала. Да и полный комплект наград мировых первенств собрала, проведя в национальной команде 9 лет и став одним из олицетворений прогресса "оранжевых".

Делайла Амега (Нидерланды; Боруссия)

Ухожу красиво! Габисова, Лякрабер, Абало, Челльман и другие, кто уже не выйдет на площадку…, изображение №16

Это имя известно не всем гандбольным болельщикам, но разыгрывающая также является чемпионкой мира-2019. Из-за трёх подряд разрывов крестообразных связок Делайла приняла решение закончить с гандболом в 24 года.

Были и те, кто объявил о завершении карьеры именно в национальной команде (хотя нередко в таких случаях игроки берут своё слово назад, так что тут уж точно не стоит зарекаться).

Лилия Артюхович (Беларусь)

Ухожу красиво! Габисова, Лякрабер, Абало, Челльман и другие, кто уже не выйдет на площадку…, изображение №17

Лидер сборной на протяжении долгих лет. В 124 матчах она забросила 392 мяча, а также приняла участие в чемпионате Европы-2008.

Кармен Мартин (Испания)

Правая крайняя ушла из национальной команды незадолго до старта ЧЕ-2022. Кармен, выступающая сейчас за шведский "Севехоф" — многолетний лидер сборной Испании. Она взяла бронзу Токио-2020 и ЧМ-2011, а также два серебра чемпионатов Европы.

Даник Снелдер, Дебби Бонт (Нидерланды)

Даник Снелдер
Даник Снелдер

Омоложение сборной Нидерландов продолжается. На декабрьском чемпионате мира Пер Юханссон не сможет рассчитывать на опытных линейную и правую крайнюю. Даник и Дебби, как и Смеетс, были частями той "золотой" сборной Нидерландов.

Дебби Бонт
Дебби Бонт

Яна Кнедликова (Чехия)

Ухожу красиво! Габисова, Лякрабер, Абало, Челльман и другие, кто уже не выйдет на площадку…, изображение №20

6-кратная победительница Лиги чемпионов решила уйти из сборной накануне чемпионата мира, где команда Ержабковой и Холевовой вполне может всех удивить. Впрочем, в 34 года надо чаще слушать свой организм, который, видимо, подсказал Яне снизить нагрузки. За 14 лет в сборной Яна провела 124 матча и забросила 265 мячей.

Фото: пресс-службы клубов, БФГ, Чешской федерации гандбола, handball.nlolympics.com, Handball Planet

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»