Играй, страна! "После Майкопа в Лабинске попал в комфортные условия". Вахтовый метод Бориса Кажарина

26 августа 2023

Гандбольную экскурсию по Краснодарскому краю БЦ дополняет рассказом о Лабинске. Здесь уже десятилетие работает заслуженный тренер России Борис Кажарин. Мы не только уточнили у него, что его фамилия пишется именно так, через "а" и в первом, и во втором случае (а то ведь ошибок в разных СМИ полно!), но и узнали о нынешних заботах, и расспросили о майкопском прошлом.

Играй, страна! Тимашевск: "Все говорят спасибо, помогают: и Радомир Врачевич, и Денис Заболотин…"

— В Лабинске нынче воспитываю ребят 2009–2013 годов рождения. Старших, 2007-го, выпускаем, кого-то забирают в Краснодар. Есть и девчонки. Когда-то в Майкопе готовил игроков для АГУ-"Адыиф", а потом набрал девчат и здесь, но в какой-то момент эта работа прервалась и возобновилась только пару лет назад.

В прошлом сентябре мы заняли с парнями 2009-2010 годов рождения третье место в финале краснодарской Детской гандбольной лиги. Но 2023-й начался для нас неудачно. Возможно, сказываются последствия пандемии...

Команда бронзовых призёров Детской гандбольной лиги (2009-10 г.р.)
Команда бронзовых призёров Детской гандбольной лиги (2009-10 г.р.)

— Она и впоследствии окажет влияние на "ковидное" поколение игроков?

— Однозначно. Дети сидели по домам, за компьютерами. Даже кроссы было запрещено бегать! А движение — это жизнь.

— С ребятами 2007 года рождения добивались успехов?

— Мы с каждым возрастом попадаем в число призёров краевых соревнований, так было и с ними. В Краснодаре полно своих игроков, а из городков и станиц — ещё больше, из них составляют сборные.

По 2007-му у меня в неё попадали трое, играли в финале первенства России. Будут мои ребята и в младшей сборной, ими интересовались Юрий Дроботов и Станислав Харченко.

Юрий Дроботов: "Помимо СКИФа, в прошлом году болел за ЦСКА, где были трое моих воспитанников!"

— В Лабинске гандбол популярен?

— Да. Во всяком случае — делаем для этого всё, что в наших силах. Моя инициатива и желание детей играть совпали.

Хотя гандбол знаменит победами на Олимпийских играх, для некоторых он остаётся загадкой. Иногда спрашивают: у вас круглый мячик или овальный? Но потом тренируются с удовольствием и добиваются результатов! Затем — попадают в сборные края, учатся в Центре олимпийской подготовки, выступают за команды мастеров. Например, Максим Ермолин тренировался у меня, а теперь играет за "Виктор", недавно помог ему победить в Кубке Лаврова.

Кубок Лаврова. Итоги. "Виктор" с Ильтинским — снова первый! В дерби Лариных ничья, но Астрахань выше

— Условия для тренировок в Лабинске хорошие?

— Да. Такие залы, как у нас, во времена губернатора Ткачёва строили по всему Краснодарскому краю.

Стандартная площадка, гостиница — короче говоря, прекрасный спорткомплекс. Если у тебя хорошие условия, то результат обязательно будет.

— Разговор о гандболе в Краснодарском крае всегда заканчивается вопросом про пляжку.

— У нас с этим пока трудно. Но пробиваю необходимую инфраструктуру. Не хочу хвалиться, но с тех пор, как тренирую в Лабинске, гандбол здесь развивается активно. И пляжка необходима!

Это не просто разновидность нашей игры, она помогает в физической подготовке. Работа на песке способствует укреплению голеностопов. Надеюсь, будут хорошие новости к началу нового учебного года. Обязательно станем играть на разных турнирах.

Играй, страна! "После Майкопа в Лабинске попал в комфортные условия". Вахтовый метод Бориса Кажарина, изображение №2

— Пляжку очень любит, к примеру, Ян Пихтярев из Павловской…

Играй, страна! Павловская: "Климат прекрасный, до моря недалеко, есть две площадки, освещение…"

— У нас большое тренерское братство, мы помогаем друг другу чем можем. Хотя на площадке иногда ведём себя как тигры, за её пределами — прекрасные друзья. То же самое скажу и о других российских тренерах. Гандболисты — это особая каста.

— В Лабинске вы тренируете с 2011 года. Почему оставили Майкоп?

— Там были неплохие результаты. Моя самая знаменитая ученица — Яна Ускова, серебряный призёр Олимпийских игр-2008 в Пекине. Ну и до сих пор выступают Марианна Егорова, Екатерина Левша, Мария Дувакина… Но у нас не сложились отношения с администрацией спортшколы. Поэтому согласился с предложением из Лабинска.

Яна Ускова: "Даже Трефилов всегда говорил, что лучшие игры выдаю, когда их смотрит муж. Хотя я не согласна"

С Яной Усковой
С Яной Усковой

Тогда в Майкопе не было инфраструктуры. Зал в спортшколе — 24 на 12! Представляете, что ощутил, попав в Лабинске в комфортные условия? Кстати, приезжаю сюда из Майкопа. Утром приехал, провёл четыре тренировки, а вечером уехал. Как говорил Александр Иванович Тарасиков, работаю вахтовым методом.

— Но здесь — вы один.

— Есть ещё тренер в районе. Ну а скоро мне будет помогать мой ученик Владимир Полтавцев 2004 года рождения, он заканчивает майкопский спортивный колледж. Получается, своими руками воспитал себе смену.

— А как вы стали тренировать?

— Учился в институте и тренировался. Но мужской команды в Майкопе не было, зато видел работу Султана Мосовича Джанчатова, который стал в 1991 году победителем турнира "Стремительный мяч" с девчатами 1977 года рождения. Это были последние соревнования Советского Союза. У него выступали будущие звёзды гандбола — Кареева, Игнатченко и другие.

Джанчатов обратил внимание не только на меня, но и на моих друзей. С Александром Реввой мы потом работали вместе. Султан Мосович помогал нам, подсказывал. Так и стали детскими тренерами.

— Только мужской команды в Майкопе по-прежнему нет.

— Просто в этом нет заинтересованности. Да и у женской команды перспективы не самые хорошие... Сначала она выигрывала медали, потом опустилась ниже. Теперь бы в Суперлиге задержаться — сохранить бы то, что есть!

А парни в Майкопе — отличные. Их забирают в Краснодар. Например, Батыр Биданок — ученик Никиты Голуба…

Фото: личный архив Бориса Кажарина

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»