13 августа 2023

Финальный день завершившегося в воскресенье в Чехове турнира получился идеальным для болельщиков. Интрига, такие разные половины одного матча и волевая победа их любимиц!

Кубок "Звезды". С кем говорил Тихон? Почему Егорова принесла победу звенигородкам с правого края?

Кубок "Звезды". Тихон повышал голос в тайм-аутах, а "Луч" понёс ещё одну потерю

Женщины. Кубок "Звезды"

3-й тур

13.08. Звезда — Лада — 25:22 (10:14) (самые результативные: Вертушкова — 7, Бельчикова, Авдошко, Кандакова — по 3; Кишко — 6, Рахмаева — 3)

Вопреки ожиданиям, даже в матче за победу в турнире и Дмитрий Тихон, и Михаил Серёгин гнули свою линию и ротировали составы, давая поиграть всем гандболисткам. У "Лады" на площадку не вышла лишь Ольга Явон, а у "Звезды" Юлия Коркина и третий вратарь Александра Лебедева. Более того — до перерыва Тихон практически по секундомеру менял игроков целыми шестёрками.

Первый тайм целиком и полностью остался за тольяттинками. Особенно хороши были голкиперы. И Дарья Деревень, и Юлия Кунцевич отыграли на 50%. С такими вратарскими свершениями проиграть невозможно. Вот и "Лада" на перерыв ушла с комфортным преимуществом — 14:10. И это ещё потому, что Серафима Тиханова в воротах напротив тоже старалась изо всех сил (9 спасений и 42%).

Кубок "Звезды". Бронзовые звенигородки не испугались "Ладу" в первом тайме и вновь были сильнее, изображение №1

В этот раз не мешала даже смена составов. Например, 17-летняя Мария Шмонина успела отличиться дважды. Классный бросок продемонстрировала Алина Кишко, ставшая в итоге лучшим бомбардиром матча.

Olimpbet Суперлига. Алина Кишко: "Южная Корея — хорошая страна. Но, наверное, не для меня…"

У "Звезды" было многовато спешки. Это просматривалось и в потерях, и в поспешных бросках, которые с такими вратарями просто не могли достичь цели.

Но как же всё изменилось после перерыва! Теперь уже Юлия Долгих повесила амбарный замок на свои ворота. За 15 минут второго тайма "Лада" смогла забросить лишь дважды! К тому моменту от большого преимущества ничего не осталось — 17:17.

При этом стоит отметить, что похвалы достойна не только и не столько Юля (признанная в итоге лучшим вратарём турнира), но и защита, не позволявшая броскам даже состояться.

Звенигородки чаще стали совершать перехваты и убегать в отрывы, которые уверенно реализовывала Анна Кандакова. Даша Авдошко смело действовала на неудобной для правши позиции правой полусредней. Ну а Серафима Тиханова стала грозой тольяттинских пенальтистов, отразив 2 семиметровых.

Olimpbet Суперлига. Дарья Авдошко: "На днях получила диплом, теперь на очереди — российский паспорт"

Не пошла игра у Вертушковой в первом тайме (всего 2 из 7), но как она исправилась после перерыва (5/6)! А про её хладнокровие при реализации пенальти "Ладе" и тольяттинским болельщикам можно не рассказывать. Наверняка, все помнят бронзовый семиметровый этого мая…

Во втором тайме "Звезда" явила себя образца концовки прошлого сезона — цепкая в защите, наказывающая в контратаках и тотально уверенная в своих силах и желании победить.

"Лада" же совсем развалилась. Теперь уже у тольяттинок начались невынужденные потери и ошибки, фолы от бессилия и спешные броски. Даже Вероника Никитина, исполняющая роль лидера и признанная MVP турнира, после перерыва не отличилась ни разу.

"Звезда" отыграла довольно большое отставание, причём сделала это как-то буднично: дескать, других вариантов даже не было.

Стоит отметить отдельно, что сегодняшний игровой день уже больше напоминал начало сезона. Значительно добавилось болельщиков на трибунах. А ведь путь из Звенигорода до Чехова не самый близкий! Что ж, команда явно не оставила своих почитателей разочарованными, подарив им победу и оставив домашний кубок в Подмосковье.

"Лада", "Звезда" и "Луч" вновь встретятся менее чем через неделю уже на следующем турнире в Тольятти.

13.08. Луч — Витебчанка — 36:21 (18:10) (самые результативные: Валгузова — 7, Смирнова, Шеина, Закордонская — по 5; Граховская — 6, Ролинская — 5, Романова — 3)

Итоговое положение. 1.Звезда — 6 очков. 2.Лада — 4. 3.Луч — 2. 4.Витебчанка — 0.

Несмотря на крупную победу, вряд ли Дмитрий Балаченков может быть полностью доволен действиями своей команды. Стартовые 15 минут и вовсе остались за "Витебчанкой".

Любопытно, что этот отрезок совпал с отсутствием трансляции. Как только организаторы устранили технические погрешности и картинка появилась, так и "Луч" вырвался в лидеры и стал наращивать преимущество.

Но даже уверенно убегая вперёд, москвички продолжали много ошибаться: брак в передачах, нереализованные выходы 1 на 1, броски в штанги из самых невероятных позиций... Кажется, сегодня столичные гандболистки наошибались на годы вперёд.

Совсем не пошла игра у Снежаны Махнёвой — самой опытной в составе "Луча". Она осталась без заброшенных мячей, при этом допустив пять промахов и потерю.

Но хватало и позитива. Например, с первых минут на площадке появилась Анна Шеина, которая вчера ушла, держась за оперированное колено. Сегодня на её счету 5 заброшенных мячей. Правда, Мартина Борисова, повредившая голеностоп ещё в первой встрече, на площадку так и не вышла.

Значительно лучше отыграли и вратари. Понятно, что соперник был слабее вчерашней "Лады", но 16 спасений и 43% надёжности — это по-любому достойный результат.

Хорошо смотрелись крайние Александра Смирнова и Анастасия Валгузова. Они и в защите помогали с перехватами, и в отрывы убегали, и с родной позиции бросали неплохо. Хотя командная болезнь неточных бросков и их не миновала. Заметим, что ни один игрок "Луча" не показал 100% реализации, каждый хоть раз да промахнулся.

Возможно, это следствие усталости — всё же третья игра подряд. А может, не обошлось и без недонастроя, соперник был явно слабее и позволял так ошибаться, не наказывая за ошибки.

В любом случае недочёты Балаченков и его команда должны разобрать и исправить. А позитив от первой крупной победы в новом составе останется.

Olimpbet Суперлига. Дмитрий Балаченков: "Входить в сезон без цели — это несерьёзный подход"