Кубок "Звезды". Тихон повышал голос в тайм-аутах, а "Луч" понёс ещё одну потерю

12 августа 2023

Вчерашний игровой день в Чехове оставил множество вопросов. Это так хорош "Луч" или "Звезда" стала слабее? Так сильна "Лада" или "Витебчанка" — соперник не того уровня?

Кубок "Звезды". С кем говорил Тихон? Почему Егорова принесла победу звенигородкам с правого края?

Частично ответы получены. "Луч" если ещё и не очень хорош, то совсем неплох. "Звезда" всё ещё боевита. "Ладе" есть над чем работать. А "Витебчанка" действительно серьёзно уступает в классе.

Женщины. Кубок "Звезды"

2-й тур

12.08. Лада — Луч — 30:28 (16:14) (самые результативные: В.Никитина, Терлецкая, Мокат — 5, И.Никитина — 3; Махнёва — 6, Сухова — 5, Федосова, Иванова, Закордонская — по 3)

Уже в первом тайме белорусский наставник сжёг два тайм-аута. Неудивительно: ведь после хорошего начала, сменив стартовую семёрку, его команда проиграла отрезок 0:4 и дала сопернику обойти себя в счёте.

В тайм-ауте Тихон был в меру строг: "Второй состав выходит, если будет так же раскисать, то в гандбол играть не научитесь. Ответственности ноль! Хотите, будет играть первая семёрка, а вы все домой поедете отдыхать. Если нет — разозлились и пошли работать!"

Кубок "Звезды". Тихон повышал голос в тайм-аутах, а "Луч" понёс ещё одну потерю, изображение №1

Но помогло лишь отчасти, большая разница между опытными игроками и дублёрами была видна невооружённым глазом. Вероника Никитина обыгрывала сразу по несколько соперников и бросала точно в цель, а юная Мария Шмонина никак не могла поразить ворота. Сама не своя пока что Виолетта Голец, вернувшаяся домой из "Кубани".

Не может найти себя и Карина Сисенова, а ведь активные края всегда были визитной карточкой "Лады". Сейчас с этой функцией справляется разве что Валентина Рахмаева.

У "Луча" свои проблемы. Например, реализация семиметровых, за два игровых дня заброшено лишь 7 из 13.

И совсем не помогали вратари. К 55-й минуте у тройки столичных голкиперов на всех было лишь 2 спасения, при том что у соперника — 15. Даже удивительно, как при таком соотношении разница в счёте осталась совсем небольшой. Видимо, стоит похвалить защиту.

Кстати, об обороне: сёстры Казанцевы сегодня совсем не позволяли грубости, так что удалений в обеих командах хватало, каждая отыграла в меньшинстве почти четверть матча. Не обошлось и без невнимательности. Оба наставника по разу не уследили за количеством своих игроков на площадке и получили "двушки" за нарушение численного состава.

Мартина Борисова, повредившая вчера голеностоп, сегодня осталась на скамейке. Вместе с тем к "Лучу" пришла новая беда. После заброшенного мяча схватилась за ранее оперированное колено ещё одна правая полусредняя — Анна Шеина. Она также не сумела продолжить игру. Обеим гандболисткам здоровья!

Из позитивного: вновь стоит отметить Софью Сухову. Как и вчера, она стала одним из лучших бомбардиров "Луча", забросив 5 мячей, действовала по-спортивному нагло и уверенно. У тольяттинок очень здорово, особенно во втором тайме, смотрелась Ирина Мокат. Она 5 раз безошибочно поразила ворота с линии и помогала в обороне.

Показательной стала последняя пятиминутка. "Лада" вела с разницей в 5 мячей, на площадке была сплошь молодёжь. Этим воспользовались москвички. Наконец-то помогла Валерия Василенко в воротах, совершив три сейва подряд, и за минуту до конца разница в счёте стала минимальной.

Тихону пришлось брать тайм-аут и вновь выпускать опытных игроков, дабы не допустить катастрофы. И вновь на передний план вышла Мокат, заработавшая очередной пенальти. Всего их "Лада" исполняла 8 раз — и в отличие от соперника, промахнулась лишь однажды.

Екатерина Терлецкая установила окончательный счёт — 30:28. А "Луч" только привыкает к ощущению, что может играть с топ-командами на равных. Посмотрим, как завтра он будет смотреться против "Витебчанки", примерив на себя непривычную роль фаворита.

12.08. Звезда — Витебчанка — 48:11 (21:5) (самые результативные: Герасимова — 9, Триобчук — 6, Кандакова — 5; Граховская, Ролинская — по 3, В.Кунцевич — 2)

Во втором матче "Звезда" решила не растягивать интригу: уже к первой половине тайма всё было понятно — 12:1. При этом в воротах действовала номинально третий вратарь Александра Лебедева.

Подмосковные гандболистки продемонстрировали свой второй комплект формы — красный, изображающий звёздное небо. Смотрелось так же здорово, как и их уверенные действия на площадке.

В отличие от вчерашней встречи с "Лучом", сегодня на площадку вышли и победительницы Игр стран СНГ. Юлия Бабенко, Анастасия Долгова и Лерика Сайфулина на троих забросили 8 мячей.

Игры стран СНГ. Радость родителей Вайкум, кураж Старковой и 13-летняя надежда Кыргызстана

Если в матче с "Ладой" "Витебчанка" ещё оказывала сопротивление, то сегодня была полностью деморализована. Белоруски с трудом преодолели отметку в 10 заброшенных мячей и с таким же усилием не дали сопернику вколотить в сетку своих ворот 50 голов. У "Звезды" все вратари показали надёжность выше 50%, а полевые отметились точными бросками. Исключением стала София Пензева, единственная, не выходившая на площадку.

Во втором тайме на белорусок было жалко смотреть. Казалось, что они мечтают, чтобы поскорее раздался финальный свисток.

Завтра "Лада" сыграет со "Звездой", определив победителя турнира. Если после вчерашних матчей фаворитом выглядели тольяттинки, то теперь вполне можно допустить, что хозяйки смогут порадовать болельщиков.