Olimpbet Суперлига. Дмитрий Балаченков: "Входить в сезон без цели — это несерьёзный подход"

28 июля 2023

В конце мая московский "Луч" объявил о назначении главным тренером столичной команды Дмитрия Балаченкова. Кандидатура нового рулевого вызвала удивление у многих представителей гандбольной общественности.

56-летний специалист прежде работал тренером-преподавателем в спортивных школах Москвы и в Училище олимпийского резерва № 1, а также старшим тренером Московской гандбольной академии. Есть в послужном списке Балаченкова и опыт работы во главе девичьей сборной России. А вот чего в тренерской карьере Дмитрия Михайловича ещё не было, так это должности главного тренера в клубе Суперлиги.

"Луч" усилился игроками ЦСКА, "Ростова", "Астраханочки" и осторожно мечтает о плей-офф

БЦ связался с тренером-дебютантом во взрослом гандболе и подробно расспросил о новом вызове в карьере, первых шагах во главе команды и о задачах, которые специалист ставит перед собой и подопечными в ближайшем будущем.

Olimpbet Суперлига. Дмитрий Балаченков: "Входить в сезон без цели — это несерьёзный подход", изображение №1

— Дмитрий Михайлович, ваше назначение главным тренером "Луча" стало одним из самых больших сюрпризов межсезонья для поклонников гандбола. А для вас самого?

— Несмотря на то, что я давно работаю в структуре Московской гандбольной академии, для меня предложение возглавить "Луч" тоже стало сюрпризом.

В своё время доводилось поработать с молодёжью "Луча", но с того момента прошло больше 15 лет, можно сказать, я уже успокоился, что дальнейшая моя тренерская деятельность будет связана с детско-юношеским гандболом. Но вот весной руководство неожиданно предложило в новом сезоне взять команду Суперлиги...

— Насколько внимательно вы следили за ней до приглашения в "Луч"? Ведь у вас было очень много работы с ребятами...

— Я всегда старался внимательно следить за мужским и женским чемпионатами. А уж когда "Луч" вошёл в структуру Московской гандбольной академии, то и сама жизнь заставила обратить более пристальное внимание на команду. Мы занимались на одной и той же площадке, постоянно виделись с девчатами, и они уже стали родными для нас.

Ещё интереснее стало наблюдать за женским чемпионатом, когда турнир разделился на верхнюю семёрку и нижнюю шестёрку: ведь сразу заметно возросло количество равных противостояний и интересных встреч.

— Вы уже отмечали, что в вашей тренерской карьере была работа с дублем "Луча" (начало 2000-х), но в последние годы занимаетесь с парнями. Как давно уже не работали с девушками?

— Ох, так сразу и не сосчитаю. Лет 10 уже точно прошло с того момента, когда я последний раз занимался в спортивной школе с девчонками...

Olimpbet Суперлига. Дмитрий Балаченков: "Входить в сезон без цели — это несерьёзный подход", изображение №2

— Не могу не задать вам этот вопрос. Ваша тренерская карьера шла по восходящей: спортивная школа — дубль "Луча" — девичья сборная России... Но после 9-го места на чемпионате Европы-2005 вы вновь вернулись к работе в спортивную школу, а позже и вовсе переключились с девчонок на парней. Неудачный результат на Евро настолько серьёзно повлиял на вас и карьеру?

— Неудача в Австрии во главе команды девушек 1988 года рождения стало для меня очень хорошим уроком. Тогда я навсегда для себя усвоил, что не существует мелочей в подготовке к важному старту. Ответственность за нашу итоговую позицию лежит исключительно на мне как главном тренере.

Основной проблемой для нашей сборной стал очень длинный сезон. Летом 2005 года в календаре были сразу три соревнования: Игры СНГ, Олимпийский фестиваль и чемпионат Европы. Первые два турнира мы уверенно выиграли. Но сама подготовка получилась в итоге длинной и тяжёлой для 17-летних девчат.

И главное, что я не учёл: между фестивалем и "Европой" вернул гандболисток на две недели в их клубы. Там как раз стартовали ОФПшные сборы. В итоге на ЧЕ-2005 мы оказались в глубокой функциональной яме и, потерпев всего одно поражение (на групповом этапе в матче с хорватками— БЦ), заняли 9-е место.

— Давайте из прошлого вернёмся в наши дни. Расскажите немного о формировании нового тренерского штаба в "Луче". Вашей помощницей стала Оксана Зюзина. Почему Оксана Сергеевна, а не, например, ваша супруга — Анна?

— Думаю, это был бы нелогичный шаг (улыбается). Всё-таки у нас с клубами не династии работают...

— Ну почему же: в прошлом сезоне с "Лучом" занимались Николай и Ирина Измайлова, в Майкопе трудились Александр Ревва и Яна Ускова...

— Яна и Александр очень хорошие мои друзья, пользуясь моментом — хочу передать им через БЦ привет (улыбается). Всё-таки их нельзя назвать тандемом в тренерском смысле: она работала с дублем, а он — с основой.

Итоги сезона. АГУ-"Адыиф". Александр Ревва: "Бывало, что наскребали по 8-9 девчонок на игру. И всё…"

В любом случае, считаю, родственные связи не должны быть в этом вопросе на первом месте. Моя супруга отлично справляется с функциями детского тренера, и она, что называется, находится на своём месте — и не должна была последовать за мной хвостиком в "Луч" (улыбается).

Оксана Сергеевна — очень хороший специалист, я очень хотел, чтобы она стала моей помощницей в "Луче". У нас в команде есть её воспитанницы. И вообще, мне кажется, что Зюзина находится на том уровне, когда готова решать уже задачи не детского гандбола.

Очень рад, что руководство клуба предоставило мне полную свободу действий и идёт на встречу по всем вопросам, включая формирование своего тренерского штаба.

Olimpbet Суперлига. Дмитрий Балаченков: "Входить в сезон без цели — это несерьёзный подход", изображение №3

Также с нами уже не первый год занимаются тренер по ОФП Олеся Коробчук и массажист Дмитрий Творогов. Появился теперь ещё и отличный доктор, профессионал до мозга костей Ольга Павлова.

А вот с тренером по вратарям возникла проблема. Был заключён договор с Иваном Солодухиным, но он получил привлекательное приглашение в другом месте. А ведь у нас в составе три молодых вратаря, с ними надо целенаправленно работать. Нужны специальные знания, а не общие: подкидывать мячик и смотреть как они перемещаются от штанги к штанге… И эта ситуация — наша основная головная боль на данный момент.

Знаю, что наши девочки, занимавшиеся в училище с Эдуардом Седовым, хотели бы его увидеть в "Луче". И если в итоге получится подключить Эдуарда Владимировича к работе с вратарями, то это будет отличный вариант для нас.

— Перед началом сезона-2023/24 у "Луча" добавилась и приятная головная боль. Давненько ростер клуба не был таким объёмным и конкурентным. А ведь заявка на игру ограничивается всего 16 фамилиями. Придётся как-то игрокам объяснять, почему они будут вне состава...

— Мне кажется, у нас в составе собраны умные девушки, и они понимают, что профессиональный спорт подразумевает высокую конкуренцию за место в составе. Очевидно, что готовятся к матчам больше гандболисток, чем принимают в них участие. Если мы, конечно, не берём в расчёт ситуацию, когда команда из-за болезней и травм остаётся в таком состоянии, что не может наскрести игроков на заявку. В частности, с этим и столкнулся наш "Луч" в прошлом сезоне.

Итоги сезона. "Луч". Николай Измайлов: "Лишь месяц были в полном составе: то травмы, то ротавирус…"

— В "Луче" приличное число арендованных гандболисток. Клубы, которые вам отдавали игроков, не выдвигали условие, чтобы их гандболистки имели гарантированное время на площадке?

— Нет, таких условий не было. Арендованные девочки — на общих основаниях с остальными гандболистками. И играть станут те, кто будет лучше готов на каждую конкретную дату.

Надеюсь, нашему тренерскому штабу удастся создать условия, чтобы все девчонки смогли себя реализовать. Не хочу, чтобы в команде была основная, неубиваемая семёрка, ещё три на подмоге — и остальные. Все должны ощущать себя нужными. Но в итоге — всё будет зависеть от того, как себя проявят девчата на площадке и в тренировочном процессе.

Olimpbet Суперлига. Дмитрий Балаченков: "Входить в сезон без цели — это несерьёзный подход", изображение №4

— Хорошим подспорьем для поддержания игровой формы гандболисткам, не проходящим в основу, стали бы матчи в высшей лиге. Но в этом году в составе участников турнира не будет "Вешняков", а "Луч-2" продолжит выступать в молодёжном первенстве, где действуют возрастные ограничения...

— На это были свои объективные причины. Но, надеюсь, это явление временное. С руководством проговариваем эти моменты — чтобы со следующего сезона у нас вновь была команда в высшей лиге.

В предыдущем чемпионате наш дубль столкнулся с очень большими проблемами: команде банально негде было тренироваться. Они были у нас эдакими Золушками. Поэтому сейчас постараемся сделать акцент на молодёжном составе, который, кстати, вновь возглавил Саша Романов.

А вот следующим шагом уже станет наше возвращение в высшую лигу. Ведь она нужна "Лучу" ещё хотя бы и по той причине, чтобы в команде остались наши чудесные пляжницы, которые этим летом едва не выиграли чемпионат России.

— Не буду вам задавать банальный вопрос о том, как проходят сборы, кажется, все команды сейчас занимаются примерно по одному и тому же плану.... Лучше поделитесь вашими первыми впечатления о команде.

— Сразу же отметил для себя две вещи. В команде царит настоящая семейная обстановка, присутствует забота друг о друге, новички получили поддержку и быстро адаптировались в коллективе. В такой атмосфере очень приятно работать. И необходимо поблагодарить Николая Александровича Измайлова, который создал такую обстановку внутри коллектива и оставил мне отличное наследство.

И второй важный момент: девочки — профессионалы, любую (даже самую тяжёлую работу!) выполняют на 100%, не позволяя себе поблажек. Сразу виден большой труд, вложенный в девчат их предыдущими тренерами в детско-юношеских школах, молодёжных составах и профессиональных командах, за которые они выступали.

А по лету действительно велосипеда мы не изобретали. Три недельки девчонки трудились самостоятельно и потихоньку готовились к началу более серьёзной работы, затем две недели занимались в Москве по облегчённой программе, но в двухразовом режиме, а с 20 июля начался ударный этап подготовки. Занимаемся как ОФП, так и с мячами: время узкоспециализированных сборов осталось в прошлом.

Olimpbet Суперлига. Дмитрий Балаченков: "Входить в сезон без цели — это несерьёзный подход", изображение №5

— Большинство команд устремляются к морю, а вы выдвинулись к Прудам. Почему не стали покидать столичный регион?

— Места на летние сборы бронируются заранее, поэтому к выбору Серебряных Прудов я отношения не имел (улыбается). Но локация, кстати, очень хорошая. Здесь есть всё что нужно для работы и восстановления.

Кстати, я сам не большой любитель работать на море. Во-первых, там очень жарко, а кондиционеры не всегда присутствуют не то что в залах, но даже в номерах. Во-вторых, очень часто у девчат начинаются проблемы с кишечником из-за другой воды и пищи.

Да и само море быстро гандболисткам становится не в радость, а в тягость: 1-2 раза сходят — и большую ни в какую. Только из-под палки... И смысл такого сбора на море?

— Уже конец июля, а получается, что только на этой неделе ваша команда впервые собралась в боевом составе. Ведь ряд девчонок были задействованы в пляжном гандболе...

— Так и есть (улыбается). Не хватает только Катюши Махатадзе, которая готовится в молодёжке к турниру в Бресте. Гордимся тем, что благодаря Кате у "Луча" есть представительство в молодёжной сборной и желаем ей отлично выступить на Играх СНГ.

Алексей Гумянов: "Провели вечера патриотической песни. Высоцкий и Цой — обязательный репертуар"

Во вторник даже было немного непривычно на тренировке, когда к работе подключилась фактически треть состава. Чуть-чуть пришлось поменять упражнения (улыбается).

А девчонок отпускали играть в пляжку с лёгким сердцем. С удовольствием поддержал просьбу Романа Ляшенко и Александра Романова отдать гандболисток в их команды.

Тренеры отличные, и девчонки с ними здорово набирали форму к сезону по классике. Тем более пляжная специфика способствует разностороннему развитию спортсменок.

Команда Московской гандбольной академии — серебряный призёр чемпионата России по пляжному гандболу
Команда Московской гандбольной академии — серебряный призёр чемпионата России по пляжному гандболу

— Не могу не спросить про состав. Думаю, самый актуальный вопрос с позицией разыгрывающей. Галя Дёмина и Юля Крупенникова пропустят ещё несколько месяцев из-за травм. Как будете выкручиваться?

— Ну две-то у нас разыгрывающие, Софья Сухова и Вероника Комкова, в полном порядке и готовы играть. У Коли Измайлова в центре уже пробовались Катя Махатадзе и Настя Фёдорова. Особенно мне понравился вариант с Фёдоровой, она выглядела очень интересно в розыгрыше. В Ижевске несколько матчей на этой позиции отыграла Мартина Борисова.

Есть у нас опция и с временным переводом Снежаны Махнёвой в центр. Так что не считаю, что позиция разыгрывающей провисла. Тем более в задней линии у нас сейчас достаточно игроков, и мы обязательно найдём оптимальные варианты. Я вообще сторонник взаимозаменяемой задней линии.

— Вопрос из обязательной программы: цели и задачи на сезон-2023/24? Понимаю, что вы только месяц в команде, в коллективе много новичков, не сыгран ни один товарищеский матч, но...

— А вопрос очень правильный, между прочим! Нельзя входить в сезон без цели. Это был бы несерьёзный и неспортивный подход. Результаты "Луча" в последних сезонах не могут не удручать. Конечно, были как объективные, так и субъективные причины, но не будем на них останавливаться.

Я пришёл в клуб не для того, чтобы мы боролись за сохранение места в Суперлиге. Наша задача: попадание в топ-8. И это минимум. Прекрасно понимаю, что та "Черноморочка", которая играла в высшей лиге и эта, которая будет выступать в Суперлиге — два абсолютно разных по силе коллектива. Абсолютно точно не ослабла и первая семёрка минувшего чемпионата. Но мы с руководством решили, что выход в плей-офф — реалистичная для нас цель.

Знаете, есть спортсмены, которые не приемлют поражения. Таким был шахматист Анатолий Карпов, таковой, конечно же, является и Аня Вяхирева. Очень хочу сдвинуть психологию своих гандболисток в эту сторону.

Выигрыши для девчонок должны стать обыденностью, а поражения — случайностью. Мы обязаны в каждом матче верить в победу, играть на неё и принимать её как данность. А не устраивать праздник после успешного результата с командой, которая традиционно была выше "Луча" в турнирной таблице...

Olimpbet Суперлига. Дмитрий Балаченков: "Входить в сезон без цели — это несерьёзный подход", изображение №7

— Как правило, дух победителя формируется у спортсменок в детско-юношеском спорте...

— А вы посмотрите на наш состав. У нас в команде есть девчонки, прошедшие волгоградскую и тольяттинские школы ручного мяча — лидеров детского-юношеского гандбола. Игроки, бравшие золотые медали в турнире дублёров, занимавшие призовые места на международных соревнованиях в составе возрастных сборных. В конце концов, пляжницы-медалистки...

У "Луча" прекрасные традиции. Я и сам застал тот год, когда наша команда во главе с Валерием Васильевым стала четвёртой в чемпионате России (Балаченков возглавлял молодёжный состав "Луча"— БЦ). Московский клуб в те годы тоже проделал большой путь с низов наверх.

Я чувствую, что руководство Академии прикладывает все силы, чтобы поднять клуб в гандбольной иерархии России. И "Луч" для них не придаток к ЦСКА, а большой самостоятельный проект. Поэтому и верю, что у нас всё должно получиться!

— Важный вопрос для болельщиков — время и место проведения домашних встреч. Нарекания вызывали как раннее начало игр, так и разметка на площадке, вносившая определённую сумятицу даже для игроков...

— Зал поменять не можем, так как в структуре МГА он просто единственный рабочий. Есть, конечно, в Москве и другие залы... Но они очень дорогие.

По времени. Будем стараться подбирать его более корректно. Но надо понимать, что в этом зале также тренируется огромное количество детей, и мы не можем пренебрегать их интересами. Ведь они могут просто разбежаться. Поэтому у "Луча" непростая задача: и деток не обидеть, и чтобы клубу было комфортно…

А ведь здесь ещё и бадминтоном занимаются, из-за чего для нас зал вообще закрыт в понедельник и среду.

— В заключение беседы расскажите о ближайших планах команды.

— 2 августа заканчиваем работу в Серебряных Прудах. Дальше неделю проведём в Москве. С 10 по 13 августа примем участие в Кубке "Звезды", который пройдёт в Чехове. А с 17-го по 22-е нас ждёт товарищеский турнир в Тольятти. Большая благодарность звенигородкам и тольяттинкам за то, что пригласили сыграть в этих соревнованиях.

Ещё бы я хотел сказать, подытоживая, что самый ценный ресурс в нашей команде — это игроки. Меня можно заменить на другого специалиста в любой момент, а наших девчат — нет. В этой связи хочется пожелать, чтобы гандбольная пресса уделяла побольше внимание именно гандболисткам, а не тренерам (улыбается).

Фото: пресс-служба "Луча"; Московская гандбольная академия

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»