11 августа 2023

В Чехове прошёл первый игровой день предсезонного женского турнира. Зрители увидели и разгром, и лихой сюжет с жаркой развязкой. Подробности — в БЦ!

Женщины. Кубок "Звезды"

11.08. Витебчанка — Лада — 21:43 (9:22) (самые результативные: Граховская — 7, В.Кунцевич — 4, Коберская — 3; Матюхина — 6, Какмоля, Милова — по 5)

Тольяттинки предсказуемо не испытали сложностей с шестой командой Беларуси. После нескольких минут раскачки "Лада" укатила в отрыв благодаря всем известной схеме: удачная защита — быстрые голы в контратаках.

При этом "Лада" пока и близко не показала максимума физических кондиций. Скорости были не самыми высокими, да и ошибок — немало.

Кубок "Звезды". С кем говорил Тихон? Почему Егорова принесла победу звенигородкам с правого края?, изображение №1

Зато Дмитрий Тихон сполна использовал возможности широкой ротации от организаторов турнира — уже по ходу первого тайма в игру вступили все 18 гандболисток.

Отметим, что до Чехова не добрались две крайние тольяттинок — Ольга Фомина и Наталья Решетникова. Матч на правом углу начала 19-летняя правша Алина Сокова. Гандболистка из дубля "Лады" забросила первый мяч команды в игре.

Масштабный кастинг был проведён в центре обороны. Летом команду покинула Алёна Амельченко, продолжает восстановление после рождения ребёнка Яна Жилинскайте. Поэтому в паре с Анной Мишуриной (в девичестве Голубевой) и в других сочетаниях поиграли и проверенная Ирина Мокат, и сборница Ольга Явон (Щербак), и новичок Алина Кишко, и гандболистки молодёжки Мария Шмонина и Дарья Милова.

Хотя Мишурина первый матч под новой фамилией, наверное, не может занести себе в актив. По ходу второго тайма Аня отправилась на трибуну после третьего двухминутного удаления. В последний раз такое с опытной защитницей случалось аж в позапрошлом сезоне.

Olimpbet Суперлига. Анна Голубева: "Приятно забрасывать мячи. Но интересы команды в приоритете"

Что до гостий, то те удивили выбором стартовой схемы обороны — 5-1. Хотя как иначе может быть в Чехове? Но сильно зацепиться за игру подопечным экс-наставника сборной Беларуси Александра Сытько не помогло даже наличие в составе известного бомбардира Анастасии Граховской.

Отметим и левую крайнюю "Витебчанки". Ещё в прошлом сезоне 20-летняя Елизавета Коберская выступала за вторую команду "Ставрополья", а теперь открыла легионерскую страницу карьеры.

Девушки на выданье-2023. Выпускницы дублей этого сезона, которым уже пора зажечь за основные составы

Игровая особенность от нового наставника "Лады": Дмитрий Тихон не снимает вратаря при игре в меньшинстве. Как не списать и этот факт на влияние стен арены в Чехове?

Кстати, по ходу матча тренер тольяттинок попал в кадр с гарнитурой на ухе. Собеседник Тихона пока остаётся тайной…

Olimpbet Суперлига. Дмитрий Тихон: "Девочки удивляют большей организацией. Это бросается в глаза"

11.08. Звезда — Луч — 35:34 (17:19) (Вертушкова — 7, Бельчикова, Пензева — по 6, Егорова — 5; Махнёва — 6, Сухова — 5, Закордонская — 4)

Турнирное положение (после 1-го тура). 1.Лада — 2 очка. 2.Звезда — 2. 3.Луч — 0. 4.Витебчанка — 0.

И не надо удивляться, что перед новым сезоном бронзовый призёр прошлого розыгрыша Суперлиги сравнялся по силам с командой с 12-го места. Летом "Звезда" и "Луч" провели совсем разные трансферные кампании.

К тому же у звенигородок отсутствовали опытная Надежда Осипова и левша Анна Николаева, а победительницы Игр стран СНГ Юлия Бабенко, Анастасия Долгова и Лерика Сайфулина присутствовали в заявке, но в игру не вступали. Почти полматча пропустила и вернувшаяся на днях из Китая Марианна Егорова.

Игры стран СНГ. Радость родителей Вайкум, кураж Старковой и 13-летняя надежда Кыргызстана

У "Луча" тоже не обошлось без потерь. Кроме давно травмированных Юлии Крупенниковой и Галины Дёминой не было Татьяны Захаровой и ещё одной триумфаторши Бреста — Екатерины Махатадзе.

Команда "Луч"

Но яркое начало от Мартины Борисовой, Златы Федосовой и Снежаны Махнёвой помогло улететь в мини-отрыв — 6:3. Постепенно "Звезда" пришла в себя и в дальнейшем не отпускала соперниц далеко в счёте.

У звенигородок в стартовом сочетании осиротевшей задней линии справа вышла Анна Богдашева. У профильной крайней уже был опыт выступления на позиции полусредней — в составе "Кубани". В качестве подтверждения профессионального уровня Богдашева открыла счёт в матче дальним броском.

Отмечаем долгожданное возвращение в игру Юлии Коркиной. Гандболистка, более известная под фамилией Чернова, в последний раз выходила на площадку в ноябре 2021 года. После этого было восстановление после тяжёлой травмы колена и перерыв на рождение ребёнка.

Теперь Юля снова готова работать в центре обороны. А праздничный танец в честь первого заброшенного мяча под новой фамилией — отличное украшение игрового дня.

В богатом новичками столичном коллективе Дмитрия Балаченкова не могло не обойтись без ярких дебютанток. В розыгрыше классно действовала Софья Сухова, в атаке здорово проявила себя Ксения Закордонская, в воротах отлично бились две Валерии — Василенко и Морева.

Olimpbet Суперлига. Дмитрий Балаченков: "Входить в сезон без цели — это несерьёзный подход"

Ход матча омрачила травма голеностопа Борисовой. Полусредняя покинула площадку по ходу первого тайма и больше в игру не возвращалась.

Но у "Луча" невиданно богатый выбор левшей в задней линии. Готовы проявить себя и Анна Шеина, и Анна Иванова, и даже Анастасия Валгузова (Мочалова) с Дарьей Прокудиной, больше играющие на краю.

После перерыва в составе "Звезды" нашлись новые герои. Новичок команды Дарья Авдошко наконец наладила стабильную добычу мячей с позиции левой полусредней. Бросками помогала и Кристина Бельчикова, в распасовке преуспела София Пензева.

А Марианна Егорова по-капитански оказалась готова принести пользу команде на любой позиции. Она не только работала в защите в качестве наконечника при 5-1, но и неоднократно выходила на атаку с правого края!

Марианна Егорова

В концовке опыт звенигородок всё же стал брать своё — "плюс 3" за 3 минуты до сирены. Но какой предсезонный матч без вала курьёзных потерь…

Москвички стремительно отквитали два мяча отставания, но гол Егоровой всё с того же неудобного угла снял вопросы о победителе.

Такие августовские баталии определённо обещают интересные битвы и по ходу сезона!