Сергей Белицкий: "Стараемся растить игроков не для того, чтобы они укрепляли скамейку запасных"

29 июня 2023

Возглавлявший "Ростов-Дон" до наступления в нём продолжительной эпохи иностранных специалистов Сергей Белицкий сейчас увлечённо занят подготовкой смены нынешним звёздам клуба в роли главного тренера молодёжной команды "Ростов-Дон-3", в минувшем сезоне занявшей пятое место в высшей лиге.

Высшая лига. Золотые "черноморочки", серебряные "лисицы", бронзовые "ладушки"... Подводим итоги

Об успехах и преградах на пути воспитания подрастающего поколения гандболисток специалист рассказал в интервью БЦ.

Сергей Белицкий: "Стараемся растить игроков не для того, чтобы они укрепляли скамейку запасных", изображение №1

— Прошедший сезон получился очень насыщенным, трудным и, по моей оценке, неоднозначным. Под неоднозначностью имею в виду прежде всего результаты наших выступлений. И это касается не только команды "Ростов-Дон-3", но и других коллективов, которые наш штаб готовил к различным соревнованиям.

— Пока вы в отпуске, есть время обсудить всё по порядку.

— Долгий турнирный путь начался в августе прошлого года со Спартакиады учащихся России. Из-за этого пришлось несколько изменить привычный план подготовки к сезону, где-то форсировать её, поскольку сразу после окончания спартакиадного турнира стартовала высшая лига.

Плюс ко всему предстояли выступления в первенстве России среди девушек в двух возрастных категориях, которые как раз составляют обойму команды "Ростов-Дон-3": это 2006-2007 и 2007-2008 года рождения, причём у младших девочек был ещё и отборочный этап к Всероссийскому финалу. Таким образом, нагрузка на всех выпала приличная.

— На Спартакиаде ваши подопечные лицом в грязь не ударили — заняли второе место, пропустив вперёд лишь Волгоград.

Спартакиада учащихся. Девушки. Новая виктория непобедимых и грустная лебединая песня

— На первом этапе жеребьёвка подбросила нам очень тяжёлую группу, где в соперники достались сильные команды из Ленинградской и Самарской областей. Мы их обошли, в четвертьфинале одолели Астрахань, а в полуфинале — снова Самарскую область, де-факто Тольятти. В финале же, к сожалению, споткнулись на Волгограде. В целом выступили хорошо, учитывая, что турнир стал запевкой ко всему сезону.

Сергей Белицкий: "Стараемся растить игроков не для того, чтобы они укрепляли скамейку запасных", изображение №2

— В высшей лиге результат получился не таким бравым…

— Зато участие в чемпионате здорово закалило девчонок. Обращу внимание на то, что "Ростов-Дон-3" состоит из двух групп игроков — 2006 и 2007 годов рождения. Каждый возраст потом играл отдельно в своих первенствах России. И стало большим подспорьем, что дети получили масштабную игровую практику в "вышке".

То, что мы там заняли пятое место, признаюсь, досадно. Понятно, что конкурировать с по праву поднявшимися на первые два места, по сути, взрослыми соперницами из "Черноморочки" и "Уфы-Алисы" было, мягко говоря, затруднительно, хотя уфимок один раз наша команда всё-таки обыграла. А вот за бронзу мы боролись до последнего. Не хватило всего двух очков, чтобы обогнать "Ладу"-СШОР и "Кубань-3"!

Анализируя по итогам сезона вместе с девчонками, где же недобрали эти очки, вспомнили немало случаев, когда они от нас упорхнули. Так что похвастать нечем. А вот сожалеть есть о чём.

— Вы не одиноки в своих сожалениях: футбольному "Ростову" тоже всего ничего до бронзы не хватило.

— У каждого, кто был рядом с пьедесталом, но не попал на него, остаётся ощущение недосказанности. Мы — не исключение. Но это тоже опыт.

Из положительных моментов отмечу, что наша правая полусредняя Анастасия Филатова вошла в тройку лучших бомбардиров, забросив 226 мячей, а по системе "гол плюс пас" она стала лучшей, причём с большим отрывом.

Дяченко, Киселёва, Сергиенко, Филатова... БЦ представляет символическую сборную высшей лиги

Ну и вратарь Анастасия Ясницкая — четвёртая в лиге по проценту надежности (36,6%), уступив лишь тройке голкиперов "Черноморочки", каждая из которых провела меньше минут на площадке, в то время как Настя наигралась с лихвой. Считаю, её место в юношеской сборной России не подвергается сомнению — очень талантливая и перспективная девочка!

Сергей Белицкий: "Стараемся растить игроков не для того, чтобы они укрепляли скамейку запасных", изображение №3

— Зато на девичьем первенстве России ваши воспитанницы пошумели, особенно младшенькие.

— Путь к золотым медалям получился непростым. Из зонального турнира ЮФО/СКФО среди команд 2007-2008 годов рождения, который состоялся в ноябре, мы вышли в финал не без проблем — лишь с третьего места. Потом было три месяца на подготовку, но всё это время те же люди играли в чемпионате высшей лиги.

В финальной стадии, где к нашим девочкам мы добавили нескольких воспитанниц других областных школ, опять получили трудную группу, но, с другой стороны, это помогло сразу максимально мобилизоваться.

В итоге вышли в полуфинал со второго места. И там получилась самая упорная битва турнира — против Санкт-Петербурга. В качельном противостоянии всё решил один точный бросок — в нашу пользу: Диана Ковалёва не со своего места как залепила в дальнюю "девятину"!

В матче за золото, как и в прошлом сезоне, сошлись с Волгоградом и взяли реванш за поражение годичной давности. Девчонки вышли на площадку, поверив в себя, ничего не боясь, и безупречно сделали своё дело, впервые за 20 лет принеся Ростовской области первое место в этом возрасте. Честь им и хвала!

Сергей Белицкий: "Стараемся растить игроков не для того, чтобы они укрепляли скамейку запасных", изображение №4

Первенство России. Девушки-2007. Волгоград низвержен с трона, да здравствует Ростов!

— А почему старшие гандболистки не пробились тройку призёров?

— Этот финальный турнир был для нас домашним — проходил в Ростове-на-Дону. Снова жестокая конкуренция в группе — с Тольятти, Москвой и Московской областью. Пришлось поломать копья. Впрочем, всё шло хорошо, будущих чемпионок из Автограда мы обыграли с разницей в шесть мячей. Но в полуфинале оступились, потерпев поражение от сборной Краснодарского края, которую тренирует Оксана Свитанько, моя бывшая подопечная в ростовском клубе.

А в матче за третье место проиграли Волгограду три мяча — и большой привет: заняли "почётное" четвёртое место в родных стенах. Вот это фиаско, нечего тут кривить душой!

Первенство России. Девушки-2006. Спокойствие Хомутова и победа в овертайме, бронза Семиной

— Неужели никаких оправданий?

— Можно их найти, но не хочется. Мы одной неудачной игрой с Краснодаром всё себе испортили. Уступали один мяч к перерыву — и потом ничего не смогли изменить, не дожали соперника.

При этом хочу сказать, что команда 2006 года рождения — очень интересная. Девчонки уже на подходе к взрослому гандболу, им предстоит подъём на этот уровень, и, думаю, многим по силам там засверкать.

— И у них для этого сейчас хороший шанс — легионеров-то в Ростове больше нет. Анастасия Казьменко и Алина Решетникова, громко заявившие о себе в прошлом сезоне в Суперлиге, отличный пример для подражания, не так ли?

Шаманка и волейболистка, отличница и Ростовская Пантера 2.0. Знакомимся с вратарём Настей Казьменко

— Назову ещё правую крайнюю Анастасию Алексееву. Ей в какой-то момент сильно не повезло — серьёзная травма плеча немного притормозила рост карьеры. Но она такой боец, что способна заиграть в Суперлиге. Надеюсь, Насте это удастся, когда разберётся с проблемами со здоровьем и обретёт оптимальные кондиции.

Ну а мы с моим замечательным ассистентом Мариной Калюжиной продолжим искать и раскрывать новые таланты. Уже сейчас особого внимания заслуживают девочки 2008 года рождения — это следующий спартакиадный возраст. Да и 2010 год на подходе…

Сергей Белицкий: "Стараемся растить игроков не для того, чтобы они укрепляли скамейку запасных", изображение №5

Для нас важно, чтобы в главную команду приходили подготовленные игроки, которые могли бы вливаться в основной состав, а не садиться прочно на скамейку и укреплять её собой. Таких "скамеечниц" можно собрать вагон и маленькую тележку, но цель-то не в этом.

Принципиальный момент: руководство клуба "Ростов-Дон" понимает важность воспитания качественного резерва и создаёт для этого все условия. При таком отношении тренерам можно трудиться продуктивно, понимая, что фундамент крепок.

— Знаю, что, когда вы работали в первой команде "Ростов-Дон", у вас была традиция: петь с игроками. Сохранили её, управляя молодёжью?

— А как же! Мы много ездим автобусами, и в дороге непременно поём три главных песни: про батальон из фильма "Белорусский вокзал", "Левый берег Дона" и "Ростов-город, Ростов-Дон"… Если их не исполнили все вместе — считай, на игру как положено не настроились. Поколения гандболисток меняются, а традиция остаётся.

Сергей Белицкий: "Мне чужого не надо"

Люди гандбола. Кандаур Нибо. Энтузиаст из райского уголка

Фото: пресс-служба ГК "Уфа-Алиса", vk.com/handballchildrengirls

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»