Первенство России. Девушки-2006. Спокойствие Хомутова и победа в овертайме, бронза Семиной

19 марта 2023

Финал всероссийских соревнований среди девушек до 18 лет принёс победу тольяттинским гандболисткам. Команда Александра Хомутова в овертайме решающей встречи одолела краснодарок. Бронзовые медали по итогам ростовского турнира отправились в Волгоград.

Первенство России. Девушки-2006. Спокойствие Хомутова и победа в овертайме, бронза Семиной, изображение №1

Краткая историческая справка

Для девчат 2006 года рождения соревнования, проходившие с 10 по 18 марта в Ростове-на-Дону, стали заключительными в детско-юношеском гандболе.

Первый комплект медалей в летописи первенства для 2006 г.р. был разыгран в сезоне-2018/19. Сборная Самарской области в золотом матче взяла верх над краснодарками. Бронзовые медали на турнире, проходившем в Тольятти, достались волгоградкам, обыгравшим в игре за 3-е место команду Ленинградской области.

Награды за сезон-2019/20 оказались невостребованными из-за пандемии.

Таким образом, в августе 2021-го состоялся лишь второй финал для девушек 2006 года рождения. Тольяттинки в чемпионском матче не смогли отстоять титул и уступили волгоградкам. Бронзовые медали астраханского турнира завоевали представительницы Ленинградской области, разгромившие в матче за 3-е место хозяек.

2022 год стал самым событийным для этого поколения юных гандболисток. Команды, составленные из гандболисток 2006 г.р., боролись за награды сразу в двух престижных турнирах: первенстве и Спартакиаде учащихся. Триумфаторами обоих соревнований стали волгоградки.

Первенство России. Девушки-2006. Спокойствие Хомутова и победа в овертайме, бронза Семиной, изображение №2

Команда Василия Бушнева дважды в решающих матчах обыграла сборную Ростовской области. Бронзу же приватизировали тольяттинки. В матче за 3-е место домашнего первенства команда Александра Хомутова разгромила питерских девчат. А на Спартакиаде в Ростове-на-Дону сборная Самарской области в упорной медальной встрече вырвала награды у Ленинградской области.

Спартакиада учащихся. Девушки. Новая виктория непобедимых и грустная лебединая песня

Предстартовые фавориты

Уже традиционно для старшей возрастной группы в детско-юношеском гандболе сезон состоял лишь из финального этапа без отборов. На турнир в Ростове-на-Дону могли заявиться все желающие, что и сделали 9 региональных сборных.

Самой большой потерей для турнира стало отсутствие команды из Ленинградской области. Впрочем, это было неизбежно после того, как целая плеяда талантливых звёздочек этого поколения (Германова, Платонова, Зюрина, сестрёнки Гавриловы и другие) покинула отчий дом и отправилась покорять столицу. Соответственно, несмотря на отсутствие родной сборной, болельщикам ленинградок всё же нашлось за кого поболеть.

Играй, страна! Академики из Пикалёва. Северо-западный феномен девичьего российского гандбола

9 участников были разделены на 2 группы без жеребьёвки с учётом их прошлогодних результатов. Таким образом, квартет "А" составили Волгоградская область, Краснодарский край, Санкт-Петербург и Астраханская область. В квинтет "Б" вошли Ростовская область, Москва, Самарская область, Московская область и Воронежская область.

Первенство России. Девушки-2006. Спокойствие Хомутова и победа в овертайме, бронза Семиной, изображение №3

Если в группе "А" об интриге в борьбе за выход в полуфинал можно было изначально и не рассуждать (слишком уж значительная разница в мастерстве между Волгоградом и Краснодаром над двумя другими соперниками), то в группе "Б", помимо двух традиционных фаворитов из Ростова и Тольятти, можно было ожидать сюрпризов и от тёмной лошадки — сборной Москвы, впитавшей в себя бывших ленинградок.

Впрочем, столичная команда перед началом турнира понесла серьёзную потерю в составе. Воспитанница пикалёвской школы ручного мяча правая полусредняя ЦСКА-2 Юля Зюрина сломала кисть и не смогла помочь подругам в Ростове-на-Дону. Без талантливой левши шансы команды Романа Ляшенко и Кристины Ильс на выход в полуфинал заметно сократились.

Напомним, что Ляшенко, помимо работы с ЦСКА-2 и командой Москвы, также входит и в штаб юниорской сборной России, которую в начале апреля ожидают первые за полгода сборы. Так что на турнире в Ростове-на-Дону Роман Александрович в том числе и просматривал кандидаток в команду Ольги Акопян.

Финальный этап. Группа "А"

Волгоград и Краснодар ожидаемо сокрушительным тайфуном прошлись по Астрахани и Питеру. Причём южанок команды Василия Бушнева и Оксаны Свитанько разгромили с идентичным счётом — 42:18. А в игре с представительницами Северной Пальмиры волгоградки установили командный рекорд результативности, отгрузив в ворота соперниц более полусотни мячей (51:25).

Сборная Краснодарского края — серебряный призёр первенства России
Сборная Краснодарского края — серебряный призёр первенства России

Сборная Волгоградской области-2006 приехала на Дон, имея за плечами фантастическую беспроигрышную серию из 41 матча. Последнее поражение в истории команды у волжанок случилось почти 4 года назад (16 апреля 2019 года). В полуфинале первенства волгоградки тогда уступили краснодаркам. Естественно, в Ростов девчата Бушнева приехали в качестве основных фавориток.

Тем паче в состав команды вошли не только игроки "Динамо-2" и "Динамо-3", но и одна из лучших снайперов волгоградок в Суперлиге Варвара Семина. В некотором смысле удивительное решение Олега Кулешова, учитывая огромные кадровые трудности гандбольного флагмана региона, который проводил в эти же сроки три матча в Суперлиге. Тем очевиднее становилась задача волгоградок на турнир: только золото!

Имелись ли до старта турнира чемпионские амбиции у Краснодара-2006 после безмедального 2022-го? Скорее нет, чем да. Но при благоприятном стечении обстоятельств побороться за медали южанки рассчитывали совершенно точно. Тем более главный тренер краснодарок Оксана Свитанько в феврале уже стала триумфатором на первенстве-2008 и с отличным настроением готовилась к новому гандбольному вызову.

Первенство России. Девушки-2008. Разбившийся приз и "вечные" финалисты Волгоград и Краснодар

Отметим, что юные гандболистки 2006 года стали первым набором в тренерской карьере Оксаны Владимировны, так что её желание сделать их выпускной экзамен особенным — было очевидно. Недаром в качестве основного этапа подготовки к финалу первенства в Краснодаре состоялся товарищеский турнир, в котором приняли участие, помимо хозяек, ростовчанки и юниорская сборная Беларуси.

Девичья сборная Беларуси (U-17) прибыла в Краснодар на товарищеский турнир

Первенство России. Девушки-2006. Спокойствие Хомутова и победа в овертайме, бронза Семиной, изображение №5

12 марта в квартете состоялась главная игра группового этапа: волгоградки и краснодарки оспаривали первое место. Ученицы Оксаны Свитанько старались из всех сил положить конец беспроигрышной серии волгоградок. Особенно на площадке в их рядах выделялись Маша Костелова и Таисия Дорошенко. Но главное оружие краснодарок — активная и цепкая защита — против Семиной и компании оказалось в этот день бессильно.

Волжанки провели по-настоящему яркий матч. Лера Прокудина и Варя Семина раз за разом баловали зрителей зрелищными воздушками, Арина Прокофьева вспахала вдоль и поперёк левую бровку, а Даша Смирнова замучила центральных защитниц краснодарок. Как итог — заслуженная виктория воспитанниц Бушнева (29:25) и первое место в группе.

Но без огромной ложки дёгтя в бочонке с мёдом свидание с краснодарками для волгоградок не обошлось: травму колена получила Маша Ноздрина, которую по праву считают одним из лидеров команды. Турнир для талантливой полусредней завершился досрочно.

Весьма любопытной получилась и игра за третье место в группе, в которой петербурженки обыграли астраханок. Успех команде Анастасии Каревской принесла классная игра Сони Шибаловой и звёздочек Питера-2007 Саши Мартыновой с Юлей Смирновой (напомним, эти две девчонки блеснули на первенстве-2007 и помогли своей команде финишировать на высоком 4-м месте).

Первенство России. Девушки-2007. Волгоград низвержен с трона, да здравствует Ростов!

Сборная Астраханской области
Сборная Астраханской области

Финальный этап. Группа "Б"

И всё-таки главным хедлайнером квинтета стала сборная Москвы, составленная из игроков ЦСКА-2, "Луча-2" и ЦСКА-3. Три из четырёх наиболее интересных матчей предварительного этапа состоялись при её непосредственном участии.

Впрочем, решить задачу-максимум и пробиться в полуфинал команда Ляшенко так и не смогла, потерпев два поражения от фаворитов из Ростова (21:24) и Тольятти (26:30). Но свой стальной характер столичные девчонки продемонстрировали. Оба матча с лидерами группы складывались по одинаковому сценарию: соперницы улепётывали, но москвички каждый раз находили в себе силы догонять.

Заводилами в погонях выступали разыгрывающая Алёна Германова или левая полусредняя Маша Платонова (впрочем, Маша успевала отыгрывать и на позиции линейной). Семимильными шагами продолжает прогрессировать и правая крайняя Ева Захаренко. Её результативная игра также позволяла москвичкам упираться до последнего во встречах с ростовчанками и тольяттинками.

Сборная Москвы
Сборная Москвы

Но более сбалансированные составы соперниц стали решающим фактором итоговых побед фаворитов. Для примера: ключевые исполнительницы Ростова-2007 Хорунжая и Рогожина (обе — Дарьи) отнюдь не на ведущих ролях в региональной сборной-2006 и большую часть матча запросто могли проводить на скамеечке запасных.

Очень непростой получилась для москвичек и игра с подмосковной командой. Подопечные Оксаны Королёвой, которой в Ростове ассистировала Анастасия Карасёва (одна из самых ярких гандболисток в истории первенств-1998/99), дали настоящий бой столичной сборной.

Настя Корнейчук, Ярослава Попова и Оля Галанова по ходу первой половины просто разрывали в клочья оборону москвичек. Но во втором тайме подшефные Ляшенко вновь продемонстрировали характер и мастер-класс по догонялкам: на этот раз и с итоговой победой (36:34).

А вот дать бой и сыграть на равных с командами Самарской (26:36) и Ростовской области (23:36) подмосковным гандболисткам не удалось. Свою единственную победу на групповом этапе ученицы Королёвой одержали над воронежскими девчатами (37:15), которые ожидаемо потерпели 4 разгромных поражения и финишировали на итоговой 9-й позиции.

Первенство России. Девушки-2006. Спокойствие Хомутова и победа в овертайме, бронза Семиной, изображение №8

Предварительный этап итожил матч со звонкой афишей: Ростов и Тольятти разыгрывали 1-е место в квинтете. Но, как ранее и во встрече волгоградок с краснодарками, борьбы от первой и до последней минуты не получилось: ростовчанки заблаговременно обеспечили себе итоговую победу (31:25). Впрочем, ярких эпизодов и интересных дуэлей в игре было в достатке: в частности, особое внимание вызывала снайперская перестрелка фактурных левшей Насти Филатовой (Ростов) и Маши Шмониной (Тольятти), а также борьба линейных — могучей Лизы Бондаревой (Ростов) с крепкой сбитой, но невысокой Катриной Никитиной (Тольятти).

Полуфиналы

Если бы автора этих строк попросили спрогнозировать исход полуфиналов, то он бы со стопроцентной точностью... сел в лужу, сделав ставку на тех, кто в итоге уступил.

Александр Хомутов не стал изобретать велосипед и вопрос Семиной решил персональной опекой. Правда, даже в этих условиях лидер волгоградок изловчилась забросить 8 мячей. Но у учениц Бушнева возникли проблемы не только с нападением, но и с обороной. Не помогала и вратарская бригада. За 3 минуты до антракта "динамовки" горели уже 6 мячей (10:16).

Первенство России. Девушки-2006. Спокойствие Хомутова и победа в овертайме, бронза Семиной, изображение №9

Но когда уже начало казаться, что тольяттинская машина беспроблемно под звуки фанфар заедет в финал, Волгоград воспрял духом и выдал фантастическую 10-минутку на старте второй половины, отправив в нокдаун "ладушек" — 21:18 за 20 минут до финальной сирены.

Каким образом Хомутову удалось привести в чувство свою команду, остаётся только гадать. Но одно было на поверхности: пока у соперниц основа палила силы и эмоции в бешеной погоне за победой, рулевой тольяттинок традиционно для себя вёл основательную ротацию. Сберегая силы основных бойцов на концовку, Александр Николаевич сумел её выиграть (28:26).

Сборная Самарской области отправилась в финал за золотом, а великолепная команда Бушнева, потерпев первое поражение за 45 матчей, стала готовиться к битве за бронзу.

Сборная Волгоградской области — бронзовый призёр первенства России
Сборная Волгоградской области — бронзовый призёр первенства России

Второй полуфинал получился не менее зубодробительным чем первый. Можно ли выиграть матч плей-офф, забросив первый мяч лишь на 11-й минуте? Конечно, можно! Сборная Краснодарского края не даст соврать.

2:0 — таков итог стартовой десятиминутки. В составе хозяек дважды отличилась Софья Пивень, а на площадке царили вратари Настя Ясницкая (Ростов) и Катя Нечаева (Краснодар), оборона и дикая нервозность с обеих сторон (слишком уж была высока цена встречи, тем более после поражения доселе непобедимого Волгограда).

Несмотря на голевую засуху в дебюте, тренеры команд не спешили с тайм-аутами. Оксана Свитанько взяла минутную паузу лишь незадолго до экватора тайма уже при счёте 2:5. Разговоры по душам пошли краснодаркам впрок. Нечаева потащила два семерика подряд, а Маша Холодова и Варя Тайкова откалибровали прицел — 11:10. Оказывается, даже тайм можно выиграть, забросив первый мяч в нём лишь к исходу 11-й минуты!

Удачное завершение первой половины словно окрылило "кубаночек", после антракта ученицы Свитанько стали развивать своё преимущество и оторвались на 4 мяча. В последнюю десятиминутку ростовчанки предприняли отчаянную попытку спастись, но разыгравшимся на краях Лере Бабиной и Алёне Баландиной не хватило помощи задней линии. В итоге краснодарки одержали заслуженную победу (24:21).

Первенство России. Девушки-2006. Спокойствие Хомутова и победа в овертайме, бронза Семиной, изображение №11

Таким образом, в заключительный день должны были состояться сразу несколько ремейков: золото оспаривали финалисты самого первого первенства для 2006 г.р., за бронзу сражались прошлогодние участники титульного матча первенства и Спартакиады. Вдобавок за 5-е место играли Москва с Московской областью, которые уже успели дать жару на групповом этапе, а за 7-е — Астрахань и Питер, также уже встречавшиеся между собой в Ростове.

Матч за 3-е место

Опасения волгоградских болельщиков, что команде Василия Бушнева, привыкшей играть исключительно за золото, не хватит эмоций на бронзовую игру, оказались беспочвенны.

Семина, Прокофьева и компания, заручившись солидной звуковой поддержкой в зале (и это в игре против хозяек!), полностью взяли матч под свой контроль и ослабили вожжи лишь в заключительную десятиминутку, имея в запасе солидную фору в 7 мячей. 26:23 — бронза отправляется на Волгу, как и в 2019 году.

Сборная Волгоградской области поставила победную точку в своей истории, собрав коллекцию из двух золотых и бронзовых медалей первенств, а также трофея за победу на Спартакиаде учащихся.

Вице-чемпионы сезона-2021/22 остались на домашнем турнире без наград. Ожидали ли Сергей Белицкий и Марина Калюжина, что золотым для них станет первенство-2007, а не это соревнование? Впрочем, свою медальную коллекцию тренеры и девчата ещё смогут пополнить этой весной: "Ростов-Дон-3" по-прежнему борется за призовые места в высшей лиге.

Матч за 1-е место

Финал был великолепен. Команды на равных сражались все 70 минут матча. Да-да, основного времени тольяттинкам и краснодаркам оказалось недостаточно, чтобы выявить сильнейшего. Оборона превалировала над атакой.

А какие великолепные тайм-ауты проводили тренеры? "Девочки, у нас ещё целых 5 минут — куча времени, чтобы выиграть. У нас всё здорово", — успокаивала проигрывающих краснодарок Свитанько. "Давайте попробуем побросать ей вверх! И держите дистанцию. У вас всё получается", — не менее был спокоен в минутных перерывах со своими ученицами и Александр Хомутов, внушая им уверенность в собственных силах.

В овертайме чашу весов в пользу сборной Самарской области склонила левая полусредняя "Лады-2" Ангелина Жукова. 4 гола 16-летней гандболистки решили исход встречи (28:27).

Сборная Самарской области — победитель первенства России
Сборная Самарской области — победитель первенства России

Таким образом, за волжанками осталась первая и заключительная глава в летописи команд, составленных из девушек 2006 года рождения. Также в коллекции у учениц Хомутова есть серебро и бронза этого возраста.

Отметим, что несколько участниц золотой схватки получили индивидуальные награды: Катрина Никитина была признана лучшей линейной, Маша Шмонина (у которой матчи плей-офф не получились такими яркими, как на групповой стадии) заслужила звание сильнейшей правой полусредней, Мария Холодова — левой полусредней. Также в символическую сборную вошли: Ева Захаренко (Москва, правая крайняя), Арина Прокофьева (Волгоградская область, левая крайняя), Виола Тулина (Ростовская область, разыгрывающая), Анастасия Ясницкая (Ростовская область, вратарь), Александра Промысленко (Краснодарский край, защитница).

Первенство России. Девушки-2006. Спокойствие Хомутова и победа в овертайме, бронза Семиной, изображение №13

***

…В последний день соревнований состоялись ещё две игры, по итогам которых таблица приняла свой окончательный вид.

В битве за 5-е место опять закусились представительницы столичного региона. И вновь чуть сильнее оказалась сборная Москвы (35:33). Кстати, Ярославу Попову из сборной Московской области организаторы признали самым ценным игроком турнира.

А в матче за 7-ю позицию астраханские ученицы Оксаны Никифоровой взяли реванш у Питера (37:34). Отметим в составе волжанок на этом турнире Веронику Осокину. У полусредней получается прорывной сезон.

Санкт-Петербург финишировал восьмым, но какой бы итоговой была позиция команды из Северной столицы, если бы в своё время оттуда не уехали Филатова, Баландина, Корнейчук, Попова?

Несомненно, поколение девчат-2006/07 — одно из сильнейших в истории российского юниорского гандбола. И имело бы все шансы доминировать на международной арене, но...

Итоговое положение команд

1.Самарская область

2.Краснодарский край

3.Волгоградская область

4.Ростовская область

5.Москва

6.Московская область

7.Астраханская область

8.Санкт-Петербург

9.Воронежская область

Фото: vk.com/handballchildrengirls

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»