24 августа 2022

В среду в Астрахани завершился девичий турнир на Спартакиаде учащихся. 40 месяцев не проигрывающая в официальных матчах сборная Волгоградской области под руководством Василия Бушнева, составленная из девушек 2006/07 годов рождения, праздновала очередной громкий успех. Но путь к новому золоту был тернист.

Спартакиада учащихся. Девушки. Остановить Волгоград: миссия невыполнима?

Спартакиада учащихся. Девушки. Новая виктория непобедимых и грустная лебединая песня, изображение №1

Четвертьфиналы. Затишье перед бурей

Игры на вылет открывались встречей сборной Волгоградской области U-17 и их подмосковных сверстниц. Три года назад, на предыдущей Спартакиаде учащихся, команды, представляющие эти же регионы, выдали самый яркий матч четвертьфинальной стадии турнира. Волжанки в статусе одной из сильнейших команд возраста (девушки 2002/03 годов рождения) сенсационно уступили один мяч и вылетели из медальной гонки.

Можно ли было в Астрахани ожидать повторения истории трёхгодичной давности? Ответ на этот вопрос болельщики получили уже спустя десять минут после стартового свистка — 11:1. Преимущество волгоградок было настолько громадным, что Василий Бушнев вполне мог последовать примеру Эдуарда Кокшарова и начать экспериментировать с числом хоть обороняющихся гандболисток, хоть атакующих. Но он ограничился активной ротацией, предоставив хорошие игровые отрезки всей обойме игроков.

Юбиляр Василий Бушнев: "Сборная России U-16 обещает быть очень хорошей. Уверен, что конкуренция в этой команде будет высочайшей"

46:24 — фаворит проломил дверь в финал в своём чемпионском стиле. "Мы забросим сколько захотим, а вы сколько сможете!" — это про юных динамовок Бушнева.

После того, как площадку покинул победитель группы "А", на неё вышел триумфатор секстета "Б". Но ростовчанкам, в отличие от волгоградок, блицкриг в матче с хозяйками не удался. Да настолько, что Сергею Белицкому в спешном порядке пришлось созывать всех на минутный разбор полётов. От рулевого на орехи больше всех досталось Лизе Бондаревой за игру в защите, а Насте Филатовой — за нападение.

Сергей Белицкий: "Мне чужого не надо"

Речь Сергея Анатольевича была настолько пронзительна, что после тайм-аута донские девчата забросили 8 мячей подряд. И в ответ — ни одного не пропустили. А Филатова и Бондарева в итоге стали лучшими снайперами своей команды. Сборная Ростовской области одержала крупную победу и подтвердила свои чемпионские притязания.

Если в утренних четвертьфиналах интрига и не прогнозировалась, то дневные представляли повышенный интерес. Особенно — противостояние команд Краснодарского края и Самарской области. Игра ожиданий не обманула. Вопрос о победители просуществовал вплоть до последних минут. И пусть итоговое превосходство в 6 мячей тольяттинок над кубаночками не вводит вас в заблуждение. Лишь недисциплинированность и обилие невынужденных удалений в концовке свели на нет шансы учениц Оксаны Свитанько на успех. В итоге и в этой паре фаворит взял своё. "Ладушки" продолжили шествие к рекордной шестой подряд медали на Спартакиаде учащихся.

Конечно, в дуэли девчат из Ленинградской области и столицы также имелся серьёзный фаворит, но пикантности добавлял тот факт, что по завершении турнира сразу 6 игроков северо-западной сборной станут москвичками: Юля Зюрина, Маша Платонова, Алёна Германова, Аня и Даша Гавриловы, а также Влада Табачук! Но это обстоятельство никак психологически на девчат Тамары Кузьмины не повлияло, и они порадовали учительницу очередной яркой победой. А будущие гандболистки системы ЦСКА забросили 34 из 36 мячей команды.

Четвертьфиналы. Волгоградская область — Московская область — 46:24 (21:9). Ростовская область — Астраханская область — 38:24 (19:12). Краснодарский край — Самарская область — 24:30 (13:13). Ленинградская область — Москва — 36:27 (21:11).

Полуфиналы. Буря, едва не снёсшая фаворита

Чего греха таить— из двух полуфиналов повышенный интерес вызывало очередное свидание Ростовской и Самарской областей. Да, команда из Ленинградской области традиционно влюбила в себя всех нейтральных зрителей, но поверить в то, что она даст серьёзный бой сильнейшей сборной возраста двух последних лет, могли только самые преданные болельщики мастериц из пикалёвской школы ручного мяча. К слову, на мартовском финальном этапе первенства в Тольятти волгоградки, не сильно напрягаясь, обыграли соперниц с разницей в 12 мячей (38:26).

Но как раз-таки полуфинал с участием учениц Бушнева и Кузьминой стал самой зрелищной, событийной и напряжённой игрой турнира на тот момент. Гандболистки блеснули индивидуальным мастерством, а тренеры вариативностью тактических ходов, серьёзно менявших расстановку сил на площадке.

Начало матча осталось за юными "динамовками", впрочем, опытный наставник успел спалить тайм-аут на первых же минутах. Как чувствовал надвигавшуюся бурю. По завершении трети тайма "ленинградка" в спешном порядке перестроилась на персональную опеку Вари Сёминой.

Впрочем, для Василия Васильевича этот ход от Тамары Александровны не в новинку. И лекарство против него было заготовлено заранее: Варя либо смещалась в линию и там, будучи на две головы выше любой соперницы, вылавливала воздушки и атаковала, либо же волгоградки вязались по центру — и при розыгрыше свободного броска под Сёмину ставился блок, а она бомбардировала ворота издали. Таким образом, даже пребывая формально выключенной из игры на протяжении 50 минут, капитан "динамовок" отметилась 12 голами!

Но если на заготовку против лидера Бушневу удалось предъявить действенные контраргументы, то что-либо противопоставить в обороне неудержимому квартету соперниц (Зюриной, Платоновой, Германовой, Табачук) не получалось. Таким беспомощным в защите, как в первом тайме, чемпионский Волгоград не выглядел никогда. 17:18 по итогам первой половины матча — впрочем, отставание в 1 мяч не выглядело чем-то драматичным.

Но когда спустя 10 минут после перерыва северянки увеличили преимущество до 3 мячей (24:21), в зале явственно запахло сенсацией. Игровое преимущество команды Ленинградской области не вызывало сомнений: ученицы Кузьминой были разнообразнее, интереснее и сильнее! И всё же традиционно заключительная 15-минутка — не время "ленинградок", учитывая кадровый голод.

А тут ещё и несколько не слишком-то бесспорных судейских решений в пользу соперниц, и поймавшая кураж в воротах Олеся Яковенко — и словно пудовые гири повисли на ногах пикалёвских девчат. Они перестали успевать в защите за оппонентками и находить лазейки в обороне волгоградок. И "динамовки" рванули по направлению к финалу, одержав вожделенную победу.

По закону сохранения энергии: если где-то прибыло, значит, где-то убыло. Из второго полуфинала как раз и убыла ожидавшаяся интрига. Ростовчанки какое-то время поиграли с соперницами в кошки-мышки, но начало второго тайма выдали настолько мощное (особенно усердствовали полусредние Настя Филатова и Софья Пивень), что все вопросы о втором финалисте Спартакиады испарились задолго до завершения матча.

Полуфиналы. Волгоградская область — Ленинградская область — 32:29 (17:18). Ростовская область — Самарская область — 33:28 (19:18).

Новый титул для Волгограда и новая драма для Ленинградской области

Матч за третье место — лебединая песня славной сборной Ленинградской области, составленной из девчат 2006/07 годов рождения. Игра против команды Самарской области стала своеобразной квинтэссенцией всего пройденного вместе пути. Бронза была настолько близка, что, казалось, до неё вот-вот можно будет дотронуться. 4 мяча преимущества над соперником после первого тайма, заключительная атака в основное время при ничейном счёте. Но опять удача в нужный момент отвернулась от учениц Тамары Кузьминой. Поражение в овертайме, реки слёз — и расставание тренеров с воспитанницами, отправляющимися покорять столицу.

Нет никаких сомнений, что Тамара Кузьмина, Татьяна Данилова и Юрий Беляев в скором будущем подготовят очередной коллектив, который влюбит в себя всех болельщиков. Но на последнем возрастном финале для девушек 2006 г. р., который пройдёт в марте 2023 года, сборная Ленинградской области может и вовсе не сыграть, не говоря уже о том, чтобы претендовать на высокие места...

А на тольяттинской улице праздник. Александр Хомутов вновь справился с поставленной задачей и привёл команду из Автограда к очередной награде. Медальный конвейер "ладушек" работает на Спартакиадах бесперебойно. Даша Сёмина, Полина Филина, Маша Шмонина, Ангелина Жукова, Альбина Смирнова уже готовы к тому, чтобы попытаться занять ключевые позиции в дубле "Лады".

…Главный матч Спартакиады учащихся-2022 не попадёт в топы самых ярких финалов в истории турнира. Не раз по ходу игры возникало ощущение, что большинство участниц золотой схватки банально перегорели. Впрочем, гандбольное зрелище получилось вполне достойным и держало зрителей в напряжении как минимум три четверти матча.

Уже на первых минутах стало понятно, что залогом успеха станет более надёжная игра в обороне одной из сторон. И Волгоград выдал на-гора свои лучшие образцы. Оргвыводы после сыроподобной защиты в полуфинале последовали незамедлительно. Свой первый гол ростовчанки оформили усилиями великолепной правой полусредней Филатовой лишь на 7-й минуте. А за пять минут до перерыва ученицы Бушнева имели уже более чем двукратное преимущество над командой Белицкого — 11:5!

Примечательно, что тренер донского коллектива демонстративно не стал использовать персоналку против блестящей Вари Сёминой. 7 заброшенных мячей и несколько результативных передач — внушительный улов 15-летней "динамовки" за полчаса.

"При встрече Гумянов сказал: а это что за чудо?!" Варвара Сёмина — вундеркинд российского гандбола

Ближе к антракту дончанки воспряли духом и подобрали ключики к активной защите оппоненток — и за 5 минут забросили почти столько же (четыре мяча), сколько за предыдущие 25 (пять)! Разрыв между командами сократился до четырёх мячей.

А после перерыва случилось давно ожидаемое событие: к Сёминой буквально приклеилась Таня Ерёмина. И волгоградки растерялись... Четверть часа подопечным Бушнева не удавалось придумать в атаке ничего иного, как пытаться зарабатывать семиметровые — в основном усилиями активной Маши Ноздриной. К 45-й минуте преимущество волгоградок скукожилось до двух мячей (16:14). А если бы не блестящая игра на последнем рубеже Олеси Яковенко, то и вовсе бы растаяло.

Вратарские геройства и по-прежнему хорошая защита на решающем отрезке матча всё же позволили "динамовкам" вновь встать на чемпионские рельсы: волгоградки забросили несколько лёгких мячей в отрывах, вернули комфортное преимущество и избавили себя от нервной концовки.

Сборная Волгоградской области спустя 5 лет повторно завоёвывает золото Спартакиады учащихся! Воспитанницы Василия Бушнева выигрывают третий подряд всероссийский финал (после двух чемпионств в возрастном первенстве), а более чем трёхлетняя беспроигрышная серия — продолжается!

Ростовчанки же в 2022 году проиграли два финала волжанкам, но последнее слово в знаковом противостоянии всё ещё может остаться за ними. На заключительном финале первенства для девочек 2006 года рождения в следующем марте.

Финал. Волгоградская область — Ростовская область — 23:18 (13:9)

Матч за 3-е место. Ленинградская область — Самарская область — 31:32 (15:11, 27:27)

Пятёрку сильнейших команд турнира замкнула сборная Краснодарского края, обыгравшая в стыковом матче москвичек. Интересно, как высоко сможет подняться столичный коллектив с внушительным подкреплением с северо-запада?

7-е место забрали хозяйки, одержавшие волевую победу над командой Московской области. 9-ю позицию оставили за собой ставропольские девчата, в упорном сражении одолевшие сверстниц из Башкортостана. В матче за 11-ю строчку гандболистки Приморского края уверенно разделались с челябинками.