Венгрия. Никита Вайлупов: "Какой бы ни был тренер — закройте рот и стиснув зубы идите к своей цели!"

15 июня 2023

Правый крайний "Веспрема" и сборной Беларуси Никита Вайлупов — собеседник, как все в гандбольном мире знают, первостатейный. Вот и на сей раз разговор с БЦ удался на славу: обсудили и предстоящий "финал четырёх" Лиги чемпионов, и недавний триумф в чемпионате Венгрии, где он лично в третьем — решающем — матче с "Пиком" сыграл ключевую роль.

Чемпионат Венгрии. Нашлись крайние! Залп Никиты Вайлупова обеспечил "Веспрему" уже 27-е золото

Венгрия. Никита Вайлупов: "Какой бы ни был тренер — закройте рот и стиснув зубы идите к своей цели!", изображение №1

Впрочем, начали мы вовсе не с гандбола, а с отпускных тем: разве герой финальной серии венгерского первенства не заслужил небольшие каникулы?

— Как отдыхается? И если не секрет — где?

— Сейчас с женой Аней — в Испании, в Каталонии, а ещё точнее, в провинции Жирона. Место называется Льорет-де-Мар.

Венгрия. Никита Вайлупов: "Какой бы ни был тренер — закройте рот и стиснув зубы идите к своей цели!", изображение №2

Приехали сюда на 10 дней где-то. Планирую, кроме пляжного отдыха, посетить и два концерта: Флоренс, а также Розалии...

— Тут требуется, как говорят в таких случаях, пояснительная бригада. Я-то, пардон, больше по русскому року да AC/DC, а таких имён не слышал…

— В первом случае речь про Уэлч Флоренс и её группу Florence and the Machine (британская команда, исполняющая инди-поп с элементами блюза и готического рока — БЦ). А Розалия — испанская певица, на слуху сейчас, очень модная (на Latin Grammy Awards 2022 взяла четыре награды, включая "Альбом года" — БЦ).

Никита Вайлупов. Земляк Шагала, художник и гандболист

Венгрия. Никита Вайлупов: "Какой бы ни был тренер — закройте рот и стиснув зубы идите к своей цели!", изображение №3

Дальше, наверное, поедем в Италию. Возможно, в Палермо. А после ещё куда-то… Ну а затем — домой, к маме, к семье! На несколько недель!

Естественно, потом ждёт предсезонный сбор. То есть самоподготовка. Ну а в конце июля, числа 20-25-го, мы должны приехать в расположение клуба. Там всё по стандарту: взвешивание, тестирование и так далее. И далее — Тёлки. То есть Телки, конечно. Это известная база для футбола и гандбола в Венгрии, очень хорошая…

— И название тоже хорошее! А после?

— Пока про это не рассказывали. Но наверняка поедем на предсезонные турниры, как без этого?

— Упомянутая самоподготовка, если не секрет, что в себя включает?

— Да ничего экстраординарного. Интервальный бег, тренажёрный зал, пилатес, растяжка… В общем, всё для того, чтобы к предсезонке подойти в полной боеготовности. Ну как в полной — процентов на 80-90 от того, что будет уже в начале сезона. Остальное добираем вместе с командой.

— А теперь интересно узнать, как выглядит первая часть отпуска Никиты Вайлупова… Какие-то минимальные упражнения для поддержания формы делаете?

— Нет! То есть вообще ничего не делаю! Ем вкусную еду, лежу на солнце, наслаждаемся с женой хорошей погодой…

Венгрия. Никита Вайлупов: "Какой бы ни был тренер — закройте рот и стиснув зубы идите к своей цели!", изображение №4

Понимаете, иногда нужна такая перезагрузка, надо соскучиться по гандболу в общем и по тренировочному процессу. Пускай, прямо скажем, в ходе сезона я не особо был загружен…

— Стоп, об этом ещё поговорим. А что из еды и напитков можете позволить в отпуске? Из того, что не употребляете в ходе сезона?

— В первую очередь — сладкое. И десерты. И напитки газированные безалкогольные — алкоголь я не пью.

— Это помню из интервью в БЦ коллеги Кружкова!

20 вопросов не о гандболе. Никита Вайлупов: "Серия моих работ ушла за четыре тысячи евро"

Венгрия. Никита Вайлупов: "Какой бы ни был тренер — закройте рот и стиснув зубы идите к своей цели!", изображение №5

— Ну а так в принципе — всё могу себе позволить. У меня, скажем так, гибкая диета. Точнее, её особо как таковой и нет. Ем всё что хочется. В постсезонный период. Ни в чём себе не отказываю.

А по сезону придерживаюсь диеты. И имеется слоган: "Чем больше ешь — тем больше работаешь".

— Ну и наверняка что-то отметите в кулинарном плане из того, чем славится Испания?

— О, да, паэлью вот ели очень вкусную! Да тут всё вкусное, впрочем: морепродукты, оливки, рыба…

Венгрия. Никита Вайлупов: "Какой бы ни был тренер — закройте рот и стиснув зубы идите к своей цели!", изображение №6

— Ещё цитата из вашего интервью в рубрике "20 вопросов не о гандболе": "У моей жены два коронных блюда — рассольник и сырники… Когда приезжаю домой, с удовольствием ем всё, что готовит мама. Ей мастерски удаются и супы, и салаты, и вторые блюда. А папа изумительно жарит картошку. Вот рассказываю вам — и слюнки потекли…"

— Ну мамина еда — это же святое. Для гандболистов всех национальностей. И не только для гандболистов. Иностранцы так, собственно, и называют: мами фуд.

Это мы на днях общались с Омаром Яхьей, нашим полусредним из Египта. И он сказал: "А, мами фуд…" Мы сразу поняли друг друга! Ну конечно, дома всё вкусно. Котлеты, бочковые огурцы, салаты разные, долго можно перечислять!

Венгрия. Никита Вайлупов: "Какой бы ни был тренер — закройте рот и стиснув зубы идите к своей цели!", изображение №7

— Давайте тогда к гандболу. Ключевой, на ваш взгляд, фактор, решивший судьбу золота венгерского чемпионата?

— Честно, мне кажется, даже не игровые какие-то моменты или тактические, а именно эмоции. Жажда победы. Если обратите внимание, посмотрите на наши игры…

— …да я сразу обратил…

— …то бросается в глаза эмоциональный фон, да? С первых минут, первых секунд даже… Уже после дебютной атаки в третьем матче, закончившейся 7-метровым, все ведь радовались. И все игроки на площадке. И все, кто в тот момент был на скамейке.

Все были заряжены — как один! Энергия прямо такая шла… Кто не играл — тот болел, поддерживал. Это и создало такой вайб.

— Ох, ещё одно слово гуглить надо! Но догадываюсь, что это значит — атмосфера, настроение общее…

— Да-да, ну и возникло это чувство, что не можем проиграть. Плюс болельщики, конечно! Поддержка — фантастическая. Даже на выезде.

Венгрия. Никита Вайлупов: "Какой бы ни был тренер — закройте рот и стиснув зубы идите к своей цели!", изображение №8

Если вы хоть раз услышите наших болельщиков — вживую, не через телевизор или интернет — всё поймёте. Это описывать бесполезно. Слов таких нет.

— Хм, напрашивается вопрос: празднования какие-то особые были?

— Я выигрывал уже и в Бресте, и в Минске, отмечать победу всегда приятно. И везде, кстати, болельщики — прекрасные, они реально в моём сердце навсегда. Вспоминается, как тепло относились в Минске, какие в Бресте фанаты требовательные… Но Веспрем — это и вправду нечто!

Когда 5 с лишним тысяч человек в красном заполняют арену... Когда едешь туда перед игрой — и видишь, как полгорода идёт опять же в красном... Это что-то уникальное, это Мекка гандбола. Практически невозможно же дома проиграть — с таким двигателем.

В Сегед на эту третью игру приехало нас поддержать тоже много народу. Ну и потом, разумеется, была весёлая дорога домой, нас встречали там! Как люди радовались, как отмечали, как исполняли в рупор кричалки — это невероятно!

Венгрия. Никита Вайлупов: "Какой бы ни был тренер — закройте рот и стиснув зубы идите к своей цели!", изображение №9

— "В современном гандболе игра вратарей решает всё больше". Это не только (цитирую, собственно, вас!) про Дениса Заболотина в "финале четырёх" СЕХА-лиги, но и про ваш финал с "Пиком" тоже ведь. Про ваших голкиперов Родриго Корралеса и Владимира Цупару. Особенно, думаю, про Цупару…

— Конечно. Последние месяц-полтора он не мог, скажем так, найти ритм, поймать свою игру. Очень сильно переживал, сказывалось и давление со стороны.

Я ему говорил: "Слушай, Цупи! — так мы его зовём. — Жизнь — зебра…" Он сначала не понял.

Я продолжал: "Полоса чёрная — полоса белая... Ты должен понимать, что сегодня, допустим, не твой день, а завтра-послезавтра может настать твой. Будь готов к нему!" Понял, посмеялись. И вот после финала он говорит: "Никитос, вот сегодня точно была белая".

— У вас ведь тоже!

— У меня действительно залетало много. Включая с 9 метров, как видели… Но, само собой, не только у меня покатило. И не только у Цупары. У всей команды. Тут не надо никого выделять, заслуга всех. Как в суп, когда готовят — каждый свой ингредиент добавляет…

Венгрия. Никита Вайлупов: "Какой бы ни был тренер — закройте рот и стиснув зубы идите к своей цели!", изображение №10

— Ну нет, у вас реально фантастический матч получился! Может, даже лучший в карьере… А интересно, перед такими играми бывают предчувствия?

— Надеюсь, что мой лучший матч ещё впереди, но лучший в составе "Веспрема" на данный момент – это точно.

Предчувствия? Само собой, бывают. У меня, например, когда наступает дневной сон, случается, что прокручиваю предстоящие матчи и свои действия на площадке: броски, игра в защите, 7-метровые… Но если появляется капелька сомнений — сразу отбрасываю прочь!

Главное — это твоё мастерство, психологическое спокойствие и уверенность. В себе и в партнёрах. И, конечно, в своих навыках.

Венгрия. Никита Вайлупов: "Какой бы ни был тренер — закройте рот и стиснув зубы идите к своей цели!", изображение №11

В игре же обычно понимаешь с первых минут, как она пойдёт. Вот в этом матче я сразу почувствовал, что шансов у соперников немного. У нас всё получалось: и пасы проходили, и броски, и центральный блок работал… Ну и вратарь, наконец! Да, и даже тренер, я увидел, не особо нервничал. В общем, сложив всё это, понял: мы не можем сегодня проиграть.

— А насколько сказалось то, что аж с 2019-го золото в чемпионате Венгрии ваша команда не брала?

— Да, конечно, это всё сказалось, и поэтому тоже победить было важно. И вдвойне важно, потому что мы проиграли недавно "Кельце", не смогли попасть в "финал четырёх" Лиги чемпионов, выиграть которую остаётся мечтой. И моей, и клуба. Сколько в Веспреме уже горят только этим: два десятка лет, три?..

В общем, в Лиге чемпионов не достигли на этот раз цели. А Кубок Венгрии выиграли. После этого тем более хотелось чемпионами стать. Дубль давно не делали, как нам говорили, с 2017-го, кажется... И безусловно, прессинг чувствовался. В том числе — для тренерского штаба. В клубах топ-уровня, видимо, иначе и не бывает.

Венгрия. Никита Вайлупов: "Какой бы ни был тренер — закройте рот и стиснув зубы идите к своей цели!", изображение №12

— Да, про тренера. Такой вопрос есть, на который, может быть, не захотите отвечать. Ну тогда сразу скажите, что нет, давайте считать, что его не было. Читал, в общем, комментарий в соцсетях, что, по сути, вы спасли от увольнения Момира Илича, тренера, который вам не доверяет… Ответите?

— Вопрос действительно так себе (улыбается). Но зная меня наверняка по рассказам коллег — понимаете: я от вопросов не ухожу. Стараюсь на всё отвечать честно.

Да, возможно, это и так. Но лучше пояснить конкретнее. Первое: если тренер не доверял и не видел меня на площадке, значит, были вопросы ко мне (на которые я до сих пор не получил ответы).

Второе — по моему мастерству: над ним я работаю каждый день, и мне всегда приходилось кому-то что-то доказывать. Легко мне никогда нигде не было. И в "Веспреме" так же, нужно показывать мировой уровень на каждой тренировке, чтобы находиться на площадке столько, сколько сам пожелаешь.

Венгрия. Никита Вайлупов: "Какой бы ни был тренер — закройте рот и стиснув зубы идите к своей цели!", изображение №13

Ну и третье: я в этой команде — игрок, у меня нет полномочий кого-то ставить или увольнять с работы. Для этого есть люди, которые получают немаленькую зарплату. И как раз имеют на это полномочия.

Моё дело — быть лучшим, вдохновлять детей и людей по всему миру заниматься одним из самых красивых и динамичных видов спорта, а всё остальное — второстепенно…

Я вместе со всем "Веспремом" — обладатель Кубка и чемпион Венгрии! И для меня это гораздо важнее.

— А вообще какие для себя лично выводы сделали по итогам сезона? Поняли, что вы психологически устойчивы? Даже тогда, когда не ставили — тренировались с полной отдачей?

— Кто следит за моими соцсетями, знает: гандбол — моя жизнь. Я записываю много челленджей. И это не просто развлечение, это тоже — работа. Плюс я ещё в завершающей стадии разработки гандбольного мобильного приложения для детей и людей, любящих наш вид спорта, которые хотят развивать свои навыки индивидуально.

Возможно, для кого-то из тренерского штаба это казалось клоунадой. Но я по-другому не могу. Ещё раз: для меня гандбол — жизнь. Да, я специфический. Не такой, как все. Это не значит, что я хуже или лучше остальных, я просто другой…

Но я в любом случае всегда трудился на 100%. Перед самим собой — честен. И в этой связи, наверное, имею право дать совет. И детям, которые занимаются гандболом, и просто всем спортсменам, у кого похожая ситуация: никогда не сдавайтесь. Какой бы ни был тренер, закройте рот и стиснув зубы идите к своей цели! Отдавая всё — вы получите вдвойне больше.

— Ещё хотел спросить про вашего нового одноклубника — не Фабрегаса, конечно, а Сергея Марка Косоротова. Созванивались уже, что-то спрашивал у вас?

Наши в Европе. Сергей Марк Косоротов: "Почему "Веспрем"? Это большой клуб! Надо идти вперёд"

— Во-первых, сразу скажу: уверен, что он вольётся в команду! Да, надо ко всему быть готовым, мне ли не знать — у меня у самого этот год были американские горки... Но верю, что всё у Сергея получится.

А так, конечно, несколько раз звонил мне. Уточнил некоторые вопросы. Будет моим соседом, скорее всего. Может, правда, передумал уже — не знаю. Но вроде так планировал.

Естественно, всё объясню, подскажу, а как по-другому? И в спорте, и в жизни у меня только так: что знаю — расскажу. Может, даже себе во вред, но мои двери всегда открыты.

Венгрия. Никита Вайлупов: "Какой бы ни был тренер — закройте рот и стиснув зубы идите к своей цели!", изображение №14

— Ни вы, ни Косоротов в "финал четырёх" Лиги чемпионов, увы, не попали — дай Бог попасть вместе в следующем сезоне! А смотреть планируете? Болеть будете за Королька?

Лига чемпионов. Артём Королёк: "Весь медицинский штаб "Кельце" работает над моей подготовкой к "финалу четырёх". Шанс сыграть там — 50%"

— Разумеется, смотреть буду. Хотя тяжело это морально, когда понимаешь, что сам бы мог быть там. Впрочем, уверен: моё от меня не уйдёт!

И да — за Королька буду болеть. Так получилось, что судьба свела нас с Артёмом в четвертьфинале. Кто-то один проходил дальше… Но у нас при этом всегда уважительные отношения. Он знает, как уважаю его — как спортсмена и как человека.

И он как никто достоин выиграть этот приз! Уже с четвёртой, кажется, попытки… И прославить и свою малую родину, и всю Беларусь.

Беларусь. Ностальгия от Якимовича и Гуренко, или Спартак Петрович, который всегда на пьедестале

Венгрия. Никита Вайлупов: "Какой бы ни был тренер — закройте рот и стиснув зубы идите к своей цели!", изображение №15

Фото: личный архив Никиты Вайлупова

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»