Olimpbet Суперлига. Кирилл Котов: "С бронзовых медалей постараемся начать новую победную серию"

1 июня 2023

БЦ пообщался с капитаном чеховцев, с которым обсудили итоги мужского чемпионата России, поговорили о светлых моментах сезона и о решающих матчах СЕХА-лиги, к которым команда готовится в эти дни.

20 вопросов не о гандболе. Кирилл Котов: "Бабуля в 92 года может в одиночку огород перекопать!"

Olimpbet Суперлига. Кирилл Котов: "С бронзовых медалей постараемся начать новую победную серию", изображение №1

— В серию за третье место "Чеховские медведи" попали впервые. С какими ощущениями вы выходили на матчи с "Виктором"?

Olimpbet Суперлига. Чеховские витязи вышли из вод к невиданной бронзе прямо в "Лукоморье"

— Было тяжело настроиться, непривычно... В общем, всё вместе. Слишком много негатива в нас накопилось. Но мы профессионалы и понимали, что надо двигаться дальше, чтобы выиграть хотя бы бронзовые медали.

Всегда говорил, что "Виктор" — хорошая команда. В этом сезоне они доказали это и показывали хороший гандбол. Играть против них было тяжело.

— Но бронзе вы рады?

— Не знаю, что ответить. Пожалуй, эта медаль — маленькая отправная точка, с которой мы постараемся начать нашу новую победную серию.

Olimpbet Суперлига. Кирилл Котов: "С бронзовых медалей постараемся начать новую победную серию", изображение №2

— Что чувствовала команда после поражения от ЦСКА?

Olimpbet Суперлига. Чеховские герои из ЦСКА. Мужской гандбол получит нового чемпиона!

— Были опустошены, когда поняли, что не станем чемпионами в этом году, а победная серия завершена. Это неприятные чувства — получается, мы вошли в историю вот так. Нам было тяжело, все всё понимали, сильно грузились по этому поводу и переживали. Но жизнь продолжается, надо идти дальше. Осенью с новыми силами начнём восхождение к золоту.

— Чего вашей команде не хватило в полуфинале?

— Всего понемногу. Везения, "физики" (ведь мы больше подсели к плей-офф, чем ЦСКА). Ну и немного не так сыграли, как надо. Все эти моменты сложились в такой результат.

— В регулярном сезоне были некие тревожные звоночки? Или всё шло, как обычно?

— У нас были такие моменты, что мы с юга — из Краснодара и Ставрополя — привозили ноль очков. Так что поражения в начале этого сезона не считали звоночками. Они прозвучали, когда выбыли из-за травм Дмитрий Санталов и Никита Каменев. Это игроки задней линии, от которых зависит игра команды.

Если Дима играет и в защите, и в нападении, то Никита выходит только в атаку, но всегда добавляет вариативности. Так что с ротацией у нас возникли проблемы. Сашке Котову тяжело одному играть справа.

20 вопросов не о гандболе. Александр Котов: "Мечтал стать милиционером и ловить преступников!"

Olimpbet Суперлига. Кирилл Котов: "С бронзовых медалей постараемся начать новую победную серию", изображение №3

— Кто по ходу регулярного чемпионата оказался самым неприятным соперником?

— "Виктор". Ставропольцы обыграли и нас, и дважды ЦСКА. Команда хорошо себя показывала по ходу всего сезона.

В плей-офф у них пошёл некий спад. Не знаю, с чем это связано. Хорошо смотрелись пермяки, ребята бегущие, физически сильные. Они играют в свой гандбол.

Александр Тарасиков: "ЦСКА был безупречен в плей-офф! Его победа должна разбудить другие клубы"

— А вашей команде и другим "физики" хватило с учётом того, что сезон стартовал раньше, чем обычно?

— Он и правда выдался очень тяжёлый, это во многом из-за Спартакиады. Сыграть восемь игр за десять дней — не шутки. Нагрузка уже тогда была колоссальная, и некоторые игроки в разных командах получили серьёзные травмы.

Бешеный спартакиадный темп привёл и к тому, что травмы случались по ходу сезона. Говорю не только о "Чеховских медведях" — обо всех.

Если говорить о нашей команде, то четыре игрока в задней линии, которые постоянно меняются — слишком мало, чтобы выдержать темп по ходу сезона. Наверное, поэтому нам немного не хватило сил в плей-офф, хотя в целом всё было нормально.

— Молодёжь картины не испортила? Морозов, Кандыбин, Мартыненко — эпизодами все смотрелись неплохо.

— Ребятам пока тяжело, они получают мало игрового времени, но стараются, работают на тренировках. Могу их похвалить за это. Со следующего сезона их станут чаще подключать к играм. Тогда и увидим их рост и способности. Главное, чтобы они делали своё дело в том же духе. И тогда всё будет хорошо.

Olimpbet Суперлига. Кирилл Котов: "С бронзовых медалей постараемся начать новую победную серию", изображение №4

— А Владислав Мартыненко отличился и в Кубке России. Этот трофей стал для вас светлым пятном в нынешнем сезоне.

Кубок России. Пришли честолюбивые дублёры. Мартыненко и Кандыбин устроили в финале "медвежье" дерби!

— Саня Котов обещал Кубок вернуть в Чехов, а пацан сказал — пацан сделал. Мы все это сделали. А Влад стал нашим "джокером" в полуфинале, когда вытащил два семиметровых в послематчевой серии. Воспоминания об этих днях самые добрые.

Кубок России. Мужик сказал — мужик сделал. Александр Котов, как и обещал, вернул трофей в Чехов

— Молодые игроки Суперлиги вообще неплохо показали себя…

— Молодёжь подтянулась. Во всех командах имеются парни, которые показывают неплохой гандбол. У них есть будущее. Саша Гребёнкин хорошо провёл этот сезон, саратовец Роман Шишков. У ЦСКА назову голкипера Вячеслава Локтева… Ну и нас ребята нормальные!

— Теперь молодёжи проще пробиваться в основу команд Суперлиги, чем в ваше время?

— Скажу за себя — мне повезло, ведь после кризиса из "Чеховских медведей" ушли многие игроки. Нас взяли из второй команды — останься все лидеры на месте, вряд ли получилось бы просто.

Нас поддерживали Дмитрий Ковалёв, Александр Черноиванов, Олег Грамс, Дима Житников. Новая команда должна была сохранить имя клуба в чемпионате России и не опуститься ниже плинтуса.

Сначала было сложно понять схему игры и стать командой в полном смысле этого слова. Старшие играли, а перед нами стояла задача выйти и ничего не испортить.

Но мы смогли приносить пользу. Стали набираться опыта и духа победителей.

Olimpbet Суперлига. Кирилл Котов: "С бронзовых медалей постараемся начать новую победную серию", изображение №5

— Если говорить о сезоне в целом, то чем он отличался от прошлых?

— Об этом уже сказал — он был крайне тяжёлый из-за Спартакиады, добавилась СЕХА-лига. И сезон слегка затянулся, по крайней мере, для нас и пермяков. Но хорошо, что есть эти международные игры. Мы нивелируем отсутствие европейского опыта, а нагрузка на игроков — это единственный минус.

Ну а в чемпионате России только одно новшество, оно касается схемы плей-офф до двух побед в решающих матчах.

— Сборной тоже не хватает международных матчей?

— Конечно, это ведь не только некий душевный момент, но и бесценный опыт для каждого игрока. Как и участие в еврокубках. В матчах чемпионата России его не приобретёшь.

— Раньше вы бы уже отдыхали, а теперь до отпуска надо сыграть решающие матчи СЕХА-лиги.

SEHA-Gazprom League. Борис Сапожников: "Кто станет победителем, сказать невозможно. Будет настоящая мужская рубка" (ВИДЕО)

— Все мысли только о турнире в Санкт-Петербруге. Вот сыграем эти два матча, тогда и будет видно. Нужно постараться победить. С минским СКА мы уже встречались на предварительном этапе, это прекрасная молодая команда. Ребята бегущие, по-спортивному злые. Против них приятно играть.

Хочется верить, одержим победу в полуфинале, а дальше будем ждать соперника. День на подготовку к финалу поможет понять, как действовать дальше, ведь брестчане и пермяки — две хорошие команды.

Фото: пресс-служба "Чеховских медведей"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»