30 апреля 2023

"Чеховские медведи" встретятся в решающем матче мужского Olimpbet "Финала четырёх" кубкового розыгрыша с пермскими "тёзками". В серии семиметровых победу над ЦСКА им принёс голкипер Владислав Мартыненко. БЦ делится подробностями.

Кубок России. И снова — красно-чёрная метка для "Зенита". Пермяки обыграли питерцев в четвёртый раз!

Владислав Мартыненко

Мужчины. Кубок России. "Финал четырёх"

1/2 финала. Москва

30.04. ЦСКА (Москва) — Чеховские медведи — 30:31 (14:12, 27:27; 3:4 — серия пенальти)

Судьи: Анташев, Мусатов.

ЦСКА: Локтев (0/2=0%), Третынко (4/16=25%), Кузнецов (4/20=20%); Д.Киселёв (10/11), Се Цинлун (2/4), Фокин (н/в), Гирик (3/5), Белевцов (1/2), Воробьёв, Шишкарёв (6/11), Егоров (н/в), Иванов (1/5), Ионов (3/3), Жила (2/2), Афонин (0/3), Рудь (2/5).

Чеховские медведи: Павленко (11/39=25%), Грушко (0/2=0%), Мартыненко (2/2=100%); Морозов (н/в), Емельяненко (1/1), К.Котов (8/9), Медведков (н/в), А.Котов (4/8), Остащенко (2/2), Корнев (2/2), Дзёмин (3/7), Фурцев (4/5), Демин (0/2), Кандыбин (1/1), А.Ермаков (3/5), Кулак (3/4).

Кубок России. Глазами профи: что ЦСКА может сделать с чеховской защитой, а "Зенит" — с пермской

В этом сезоне принципиальные соперники уже обменялись победами с разницей в мяч. Но то была регулярка Суперлиги, а теперь пришла пора встреч без права на ошибку. Впрочем, скучными матчи чеховцев и столичных парней вообще бывают редко, а антураж "финала четырёх" Кубка России просто добавил изюминку.

Дружина Олега Ходькова бодро провела первый тайм, пользуясь ошибками соперника — те к перерыву совершили 8 потерь, а подвиги Дмитрия Павленко в воротах картину не скрашивали. Москвичи забросили шесть мячей за 10 минут в середине игрового отрезка при двух пропущенных и оторвались на три мяча.

Но чеховцы сумели прийти в себя и бросились догонять. А в начале второго тайма команда Владимира Максимова едва не закопала сама себя. При счёте 17:15 в пользу хозяев гости оказались в меньшинстве — помощник рулевого Виталий Иванов слишком активно возмущался, за что получил разом жёлтую карточку и удаление. Дмитрий Ионов и Даниил Шишкарёв свои моменты не упустили: 19:15!

Кубок России. Пришли честолюбивые дублёры. Мартыненко и Кандыбин устроили в финале "медвежье" дерби!, изображение №2

Только эти 4 мяча перевеса долго не продержались. В атаке "медведи" старались по полной — тем временем уже соперники стали ошибаться... А Кирилл Котов явно что-то знал, попутно тренируя "семерики" — 7 голов из своих 8 за матч капитан чеховцев забросил как раз подобным образом.

За три минуты до конца стало совсем жарко: 26:26. Потом Артём Кулак красивой воздушкой вывел гостей вперёд, но подмосковная дружина опять осталась в меньшинстве — и Дмитрий Киселёв, за матч настрелявший 10 голов, за полминуты до конца своим точным броском пригласил чеховцев поучаствовать в лотерее...

Серия пенальти стала бенефисом чеховского вратаря Владислава Мартыненко, который до этого оставался на скамейке. Он парировал броски Сергея Иванова и Дениса Афонина. При этом у самих "медведей" промахнулся лишь Александр Ермаков, так что им оставалось только забросить победный мяч. И это сделал Дмитрий Кандыбин, тоже не выходивший до этого на поляну.

Завтра в финале нас ждёт "медвежье" дерби: чеховцам предстоит сыграть с пермяками. Что-то подсказывает: будет жарко!

Вполне возможно, не менее жарко, чем было в субботу в Тольятти…

Кубок России. День рождения — грустный праздник для "Лады". А ЦСКА — второй год подряд с трофеем!