1 мая 2023

Решающий матч "финала четырёх" в Москве удался на славу и долго держал зрителей в напряжении, хотя и не до самой сирены, как битва "Чеховских медведей" и ЦСКА накануне.

Кубок России. Пришли честолюбивые дублёры. Мартыненко и Кандыбин устроили в финале "медвежье" дерби!

Кубок России. И снова — красно-чёрная метка для "Зенита". Пермяки обыграли питерцев в четвёртый раз!

Мужчины. Кубок России. Olimpbet "Финал четырёх"

Матч за 1-е место. Москва

1.05. Пермские медведи (Пермь) — Чеховские медведи (Чехов) — 30:34 (18:17)

Судьи: Ершов, Павлюков.

Пермские медведи: Дьяченко (7/29=24%), Попов (5/16=31%); Семёнов (5/10), Кузьмин (2/3), Гноевой (1/3), Тюрин (1/1), Рябов (5/5), Фирсов (1/1), Саликов (10/13), Зайцев (1/2), Богданов (0/1), Ковалёв, Воронин (3/4), Пономарёв (0/4), Калугин (1/1), Свистунов (н/в).

Чеховские медведи: Павленко (1/1; 6/19=31%), Грушко (7/21=33%), Мартыненко (0/3=0%); Морозов, Емельяненко (1/1), К.Котов (0/1), Медведков (н/в), А.Котов (8/14), Остащенко (5/6), Корнев (6/8), Дзёмин (3/7), Фурцев (1/3), Дёмин (1/3), Кандыбин (н/в), Ермаков (2/2), Кулак (6/7).

— Когда в прошлом году мы уступили "Виктору", я сказал, что отдаём Кубок на временное хранение, — улыбнулся после игры Александр Котов, ставший с 8 голами самым результативным в своей команде. — И пообещал, что в новом сезоне вернём трофей в Чехов. Получается — выполнил обещание.

Кубок России. Мужик сказал — мужик сделал. Александр Котов, как и обещал, вернул трофей в Чехов, изображение №1

Бессменный предводитель подмосковных "медведей" Владимир Максимов посмотрел на своего правого полусреднего (тоже, кстати, практически бессменного сейчас: 54 с лишним минуты — в полуфинале, 58 с гаком — в финале) с нескрываемым уважением. И добавил что-то из серии: "Мужик сказал — мужик сделал".

Не гарантируем, что цитируем дословно, но смысл — примерно такой. Да и как ещё можно тут отреагировать?..

Кубок России. Первый титул "Виктора" как благодарность Буденновску и "Лукоморью"

Впрочем, "Виктора" на сей раз в "финале четырёх" не было вовсе — ставропольцев сюда не пустили как раз-таки "Пермские медведи", за что после финала удостоились отдельной похвалы от Владимира Салмановича.

Но было за что брать реванш чеховцам и у пермяков. Мы, разумеется, не про выигранный 9 лет назад ещё при нынешнем гендиректоре ФГР Льве Воронине на тренерском мостике Кубок. Хотя событие по тем временам (да и, конечно же, не только по тем) было громкое: впервые за более чем десятилетие команда Максимова что-то упустила внутри России.

Кубок России. За всю историю отнять титул у Владимира Максимова смогли только три его ученика!

И всё же имелась обида посвежее, пускай и не столь принципиальная. 31:29 — с таким счётом пермяки победили дома чеховских "тёзок" в Суперлиге в конце ноября. И ведь тогда у хозяев не было на площадке ни бомбардира Максима Саликова, ни даже основного вратаря. Но в отсутствие Андрея Дьяченко Александр Попов выдал очень качественную игру при 32 процентах надёжности. Тогда как подмосковным голкиперам тот матч объективно не удался — причём всем сразу!

Да и не только голкиперам: 11 заброшенных за весь тогдашний первый тайм мячей при разнице "минус 7" — разве это показатели лидера российского гандбола? Бледно (по крайней мере — по результативности) выглядели и крайние чеховцев: у правши Остащенко — ни одного гола, у левши Корнева — один.

Атакует Роман Остащенко

Сейчас этого рубежа Дмитрий достиг ещё до истечения 1-й минуты финального матча — именно он открыл счёт. Тут же принялся пополнять командный и попутно, само собой, персональный баланс и царивший на левом фланге атаки Роман Остащенко (у него в итоге — 5 голов, у Корнева — 6).

Хотя у подопечных Максимова удачно получалось не только разбрасывать мячи на края. При 6:3 в их пользу на исходе 7-й минуты отдельные неискушённые зрители подумали даже, что запахло разгромом. Не тут-то было — надо знать характер команды тренера Валентина Бузмакова и президента Алексея Никифорова! На 13-й минуте — первый сейв Дьяченко, на 16-й — счёт уже ничейный (10:10 после броска Виктора Зайцева), на 21-й — Максим Саликов с семиметрового выводит пермяков вперёд (13:12)!

Кстати, на гандбольные пенальти поочерёдно выходили все три чеховских голкипера, но если вчерашнему герою послематчевой серии Владиславу Мартыненко и формально первому вратарю Дмитрию Павленко отразить их никак не удавалось, то Артём Грушко дважды преуспел.

Впрочем, Мартыненко в любом случае, думается, стоит занести в актив первую саликовскую осечку: да, можно говорить, что сам Максим не рассчитал сил, придав мячу после отскока от тарафлекса слишком крутую для попадания в сетку траекторию, а можно — что страж ворот подмосковной команды вынудил его это сделать…

Как бы то ни было, концовка первого тайма выдалась что надо. Сначала Сергей Кузьмин удачно заменил Саликова на семиметровой отметке — 17:17, затем Корнев угодил в перекладину, после чего всё тот же Кузьмин за 4 секунды до перерыва вывел пермяков вперёд, а Евгений Дзёмин, хотя и успел за оставшиеся до перерыва мгновения адекватно ответить, сделал это с пробежкой. Вот это ударно — такой зубодробительной интриги ждали нейтральные зрители и во втором тайме!

Максим Саликов после очередного заброшенного мяча

Но — не дождались, если по большому счёту. 27:21 в пользу подмосковного гранда после броска Корнева с пенальти на самом исходе 45-й минуты (несложно подсчитать, что третью четверть матча чеховцы выиграли со счётом 10:3), 33:29 — после того, как Артём Кулак проник сквозь уральскую оборону, точно нож сквозь масло, в начале 59-й минуты, когда огонёк интриги, казалось, вновь затеплился — хотя и еле-еле… И — 34:30: это Дзёмин забил гвоздь что в переносном смысле, что почти в прямом.

…А дальше были традиционное награждение и та самая пресс-конференция с привычно расточающим послепобедный позитив Максимовым (одна его благодарность бросившим праздничные столы болельщикам чего стоит!) и таким счастливым чеховским "Карлом Марксом" (цитируем Евгения Трефилова) Сашей Котовым.

Кубок России. Левый крайний "Чеховских медведей" Роман Остащенко признан самым ценным игроком турнира. Александр Котов — лучший бомбардир

Как-то, интересно, будет в конце мая — начале июня?

Кубок России. "Чеховские медведи" выиграли турнир в 12-й раз, это их 43-й трофей. "Пермские медведи" во второй раз уступили в финале

Матч за 3-е место. Москва

1.05. ЦСКА (Москва) — Зенит (Санкт-Петербург) — 31:27 (15:13)

Судьи: Анташев, Мусатов.

ЦСКА: Локтев (0/2=0%), Третынко (3/6=50%), Кузнецов (0/1; 12/32=37%); Д.Киселёв (2/3), Се Цинлун (0/1), Фокин (6/7), Гирик (5/6), Белевцов (2/5), Воробьёв, Шишкарёв (н/в), Егоров, Иванов (3/5), Ионов (4/4), Жила (1/1), Афонин (2/3), Рудь (6/8).

Зенит: Лапицкий (1/11=9%), Никулин (0/4=0%), М.Попов (4/20=20%); Насыров, Арчибасов (1/1), Петров (н/в), Столяров (0/1), Гредасов (2/4), Чернов (3/4), Луня (1/3), Тураев, Солодовников (6/7), П.Аркатов (0/2), А.Аркатов (5/7), Бабкин (3/8), Климовец (6/10).

А начался игровой день на Волейбольной арене "Динамо" с матча за 3-е место.

Особенность встречи заключалась в том, что турнирная судьба свела её участников в 1/4 финала Суперлиги. Уже 5 мая у них в Санкт-Петербурге первая игра этой стадии чемпионата. Отсюда соблазн, с одной стороны, провести разведку боем, пусть команды прекрасно знают друг друга, с другой — дать передышку ведущим исполнителям.

У ЦСКА получил выходной Даниил Шишкарёв, который накануне, можно сказать, не уходил с площадки. Значительно меньше (20 минут) отыграл Дмитрий Киселёв, в первом тайме отдыхал Артур Рудь. Зато почти весь матч целиком провёл восстановившийся после травмы правый крайний Алексей Фокин. К сожалению, буквально на последней минуте он почувствовал какие-то болезненные ощущения и покинул площадку.

В атаке Алексей Фокин

В "Зените" увольнительную предоставили Александру Петрову, самому результативному в его составе в полуфинале. Забавные показатели в протоколе у Тимура Солодовникова: 6 голов за одну минуту с небольшим. А всё потому, что этот левый крайний выходил лишь для того, чтобы бросать 7-метровые. На контрасте — 46 минут у Павла Аркатова, с "Пермскими медведями" вообще не игравшего.

Наконец Павел Тураев устроил отгул себе сам. Жёстко встретив рукой в лицо Сергея Иванова, лидер питерской атаки заработал красную карточку уже на 7-й минуте.

Зенитовцы вследствие его удаления остались без двух игроков, но отделались одним пропущенным голом, благо вратарь ЦСКА Дмитрий Кузнецов по пустым воротам не попал. Но уже в полном составе "Зенит" принялся пропускать один мяч за другим, так что к 12-й минуте проигрывал 1:6.

Впрочем, блицкрига всё-таки не произошло. В первом тайме питерцы отставали на 2-3 мяча, в начале второго тайма даже его сравняли — 17:17. Но равенство было недолгим. ЦСКА, у которого разбросались Рудь и Юлиан Гирик, не прикладывая сверхусилий, вновь ушёл вперёд. В итоге армейцы на третьем месте.

Главный тренер "Зенита" Дмитрий Торгованов после матча не скрывал недовольства:

— Матчи выигрывает защита. А у наших вратарей показатель — 14 процентов на троих... Мы плохо начали. Придумывали талантливые комбинации, хотя можно было сыграть проще.

Дмитрий Торгованов на пресс-конференции

— После таких поражений, как вчерашнее, очень тяжело отходишь, и я благодарен команде за то, что она собралась и победила, — подчеркнул, в свою очередь, главный тренер ЦСКА Олег Ходьков. — Но мы играли за престиж клуба. И молодцы наши вратари!

Но если откровенно, сегодня была как бы товарищеская игра. Скорая встреча в плей-офф — это уже другое. Никаким ноу-хау никто никого не удивит. Главное — восстановиться и как следует подготовиться.

Olimpbet Суперлига. Битва за топ-4, анкета тренеров: ЦСКА (Москва) против "Зенита" (Санкт-Петербург)