Кубок России. Глазами профи: "С "Чеховскими медведями" надо быть внимательным, как пилоту Формулы-1"

2 мая 2023

Итоги "финала четырёх" Кубка России, завершившегося победой "Чеховских медведей", специально для БЦ подвёл полусредний клуба "Динамо-Сунгуль" Алексей Павельев, с которым мы обсуждали совсем недавно и предстартовые расклады.

Кубок России. Глазами профи: что ЦСКА может сделать с чеховской защитой, а "Зенит" — с пермской

Кубок России. Глазами профи: "С "Чеховскими медведями" надо быть внимательным, как пилоту Формулы-1", изображение №1

— Итак, Кубок России сезона-2022/23 у чеховцев, которых вы и считали фаворитами.

— Подмосковный клуб победил не без доли везения. В полуфинале ЦСКА дал ему достойный бой. В концовке ситуация была напряжённой.

— Куда уж напряжённей, если к послематчевой серии пенальти пришлось прибегать! Но ведь и в чемпионате матчи между чеховцами и армейцами получились равными: они обменялись победами с разницей в один мяч, хотя ЦСКА по итогам "регулярки" занял только 4-е место. Его тренерский штаб подобрал к "Чеховским медведям" ключи?

Olimpbet Суперлига. Кузнец победы. Вдохновенная игра вратаря помогла ЦСКА выиграть в Чехове

— С одной стороны, матч между двумя командами носил принципиальный характер. С другой, не стоит преувеличивать значение регулярного чемпионата, за которым следует плей-офф. А в Кубке даже нет серий из двух или трёх встреч. Чтобы пройти соперника, достаточно победить в одном матче, пусть и по пенальти. Если же ты взял верх в полуфинале, то на финал никого настраивать не надо. Всем хочется завершить начатое дело. Сложнее настроиться на матч за 3-е место.

— До "финала четырёх" вы говорили, что, учитывая большие габариты чеховских гандболистов, армейцам нужно постараться их как-то оббегать. Это удалось?

— Игра получилась вязкой: много борьбы и мало отрывов. В основном шёл позиционный бой. Обе команды очень плотно действовали в защите. А в "позиционке" особо не разбежишься. При этом отметил бы основную заднюю линию ЦСКА: Дмитрий Киселёв — Артур Рудь — Юлиан Гирик. Прекрасный матч провели.

— А в составе подмосковной команды кто понравился?

— Чеховцы, прежде всего, проделали качественную командную работу. Сзади, как обычно, выделялся Александр Котов. Роман Остащенко очень сильно провёл оба матча "финала четырёх". Александр Ермаков опроверг критиков, утверждавших, что он не в лучшей форме. Хорошо сыграл вратарь Дмитрий Павленко. И, конечно, надо похвалить Владислава Мартыненко, отразившего два 7-метровых в послематчевой серии.

Кубок России. Пришли честолюбивые дублёры. Мартыненко и Кандыбин устроили в финале "медвежье" дерби!

Кубок России. Глазами профи: "С "Чеховскими медведями" надо быть внимательным, как пилоту Формулы-1", изображение №2

— В какой-то момент в начале второго тайма ЦСКА выигрывал четыре мяча. За счёт чего "Чеховским медведям" удалось ликвидировать отставание?

— Сказались ошибки армейцев. Где-то мяч потеряли, где-то просто не повезло. А Чехов ничего не прощает. Как пилот Формулы-1 должен быть предельно внимателен на протяжении всей дистанции, так и команде, которая играет с "Чеховскими медведями", необходимо избегать ошибок все 60 минут. Шанс у армейцев был, но они его упустили.

— Подмосковная команда действовала то в два линейных, то в два разыгрывающих... Попытка сыграть нестандартно?

— Наверняка чеховцы отрабатывали эти варианты на тренировках. Хотя мастерство и опыт их игроков таковы, что им и в тайм-ауте можно что-то рассказать. Они поймут и выполнят.

Вообще-то думал, что связка Артёма Кулака с Кириллом Котовым будет задействована больше. На деле же много доверия было оказано Евгению Дзёмину. И он не подвёл. И острые передачи партнёрам отдавал, и с задней линии воротам угрожал.

Кирилл Котов: "Не бросал первый 7-метровый, раз уж сам его заработал. А потом не стали менять руку…"

Что касается тактики с двумя линейными, то она вынуждает оборону соперников прижиматься. Защитники не могут выдвигаться вперёд. С такими физически одарёнными игроками, как Александр Ермаков и Виктор Фурцев, тяжело справиться один в один. Тем более что в правила гандбола внесли изменения, чтобы сократить число травмоопасных моментов, и теперь нельзя, как раньше, заниматься дзюдо.

В целом игра, когда на площадке два линейных, упрощается. Полусредний разбегается и поднимается на бросок. Не вышли навстречу — бросаю, вышли — отдаю пас в линию. Засомневался — перекинул мяч другому полусреднему. Тот в свою очередь проделывает то же самое.

Думаю, тренерский ход Владимира Салмановича Максимова с использованием двух линейных себя оправдал. Огромный опыт помогает ему принимать правильные решения в ключевые моменты.

Кубок России. Глазами профи: "С "Чеховскими медведями" надо быть внимательным, как пилоту Формулы-1", изображение №3

— В финале "Чеховским медведям" противостояли "тёзки" из Перми, которые тоже отличаются атлетизмом. Есть ли у двух финалистов стилевая схожесть?

— Стили у них разные. Схожа идея — "душить" соперника, когда он дал слабину. Стоило "Зениту" в полуфинале в середине второго тайма допустить небольшой провал, как "Пермские медведи" перевернули игру. Только что они проигрывали три мяча, а уже оказались впереди. "Чеховские медведи" тоже взяли в клещи ЦСКА, когда тот принялся ошибаться, а в финале поймали на спаде пермяков.

Кубок России. Мужик сказал — мужик сделал. Александр Котов, как и обещал, вернул трофей в Чехов

Догонять всегда тяжело, а в матчах с Чеховом особенно. В его составе опытные игроки, которые знают, как побеждать. Один-два мяча отставания — уже проблема, пять — катастрофа.

— В чём же разница в стилях?

— У пермяков более агрессивный переход. Отстояли в защите — и побежали. В любую дыру влетаем на скорости, а дальше либо "с мясом" забиваем, либо зарабатываем 7-метровый. При этом защитники отдыхают.

Выиграть первый тайм в финале Перми помогли два фактора — полная самоотдача в защите и суперпереход.

Команда активно защищалась, вынуждала соперников бросать из неудобных позиций и ошибаться. После чего проводила контратаки... До перерыва в ворота "Чеховских медведей" было назначено 7 пенальти (всего 11, из которых реализованы 8 — БЦ)! Это следствие агрессивного стиля пермяков. Если игроки "гладят зону", не лезут в прорезки между соперниками, то семиметровых не будет.

Но в Перми не роботы. Силы когда-то заканчиваются. Те, кто заменили основных игроков, не столь активно и уверенно действуют в обороне. А в позиционном нападении задней линии пермяков было тяжело. Один на один чеховская защита стоит очень хорошо.

Кубок России. Глазами профи: "С "Чеховскими медведями" надо быть внимательным, как пилоту Формулы-1", изображение №4

— Ну и в чём же принципиальное отличие двух финалистов? "Чеховские медведи" тоже опираются на мощную и в то же время подвижную оборону, а завладев мячом, с удовольствием проводят контратаки.

— Если не получается лёгкий гол после молниеносного ответа, то они останавливаются и играют позиционное нападение. Пермяки, конечно, иногда поступают так же, но они чаще стараются довести переход до конца, невзирая ни на что.

Кубок России. Левый крайний "Чеховских медведей" Роман Остащенко признан самым ценным игроком турнира. Александр Котов — лучший бомбардир

— Пятиминутный отрезок, начиная с 40-й минуты, пермяки проиграли со счетом 0:5, счёт стал 21:27, и исход матча был в принципе решён. К тому же был удалён до конца игры Виктор Зайцев, получивший синюю карточку. Что об этом судейском решении думаете?

— Основанием для удаления, видимо, послужило то, что Зайцев продолжил движение локтем после свистка. Вместе с тем он ограждал себя от бежавшего на него соперника. Не думаю, что Зайцев хотел причинить боль, тем более нанести травму Остащенко.

— Кроме того, в минуты перелома Артём Грушко парировал два подряд 7-метровых — от Максима Саликова и Сергея Кузьмина. Хотя в целом Саликов реализовывал пенальти весьма исправно. Поддался общему нервному состоянию на неудачном отрезке?

Кубок России. Автор 10 мячей в финале Максим Саликов: "Чеховцы старались "докатать" до гола, а мы торопились. Вот и результат"

— Саликов почти весь матч отпахал в защите — и вторым, и третьим. Притом с полной самоотдачей, как и требует Валентин Игоревич Бузмаков. Когда же исполняешь 7-метровый, требуются и полная концентрация, и какой-то запас сил.

Кубок России. Глазами профи: "С "Чеховскими медведями" надо быть внимательным, как пилоту Формулы-1", изображение №5

— "Зенит" проиграл в "финале четырёх" оба матча. После полуфинала главный тренер Дмитрий Торгованов сетовал на недостаточно длинную скамейку, а после игры за 3-е место выразил недовольство действиями вратарей, которые втроём наиграли в среднем на 14 процентов надёжности. Как оцениваете эти упрёки?

— Насчёт вратарей мне трудно судить. Считается, что команда почти наверняка побеждает, если вратарь отразил 40 процентов бросков. Бытует, впрочем, мнение, что и 30 процентов достаточно.

— ЦСКА победил "Зенит" довольно легко, но в рядах питерской команды отсутствовал Александр Петров, забросивший 8 мячей в полуфинале "Пермским медведям", уже в самом начале матча красную карточку увидел перед собой Павел Тураев, а Тимур Солодовников выходил на площадку лишь для исполнения 7-метровых. Каковы же шансы гандболистов с берегов Невы против ЦСКА в 1/4 финала Суперлиги?

— Значение третьего места в "финале четырёх" не стоит ни преувеличивать, ни умалять. Всё-таки это определённое достижение. Вместе с тем матч между ЦСКА и "Зенитом" прошёл в спокойном режиме, который нарушило только удаление Тураева.

— Главный тренер армейцев Олег Ходьков, поблагодарив игроков за то, что боролись за престиж клуба, тем не менее сравнил игру с товарищеской.

— Она даже репетицией не выглядела. В плей-офф будет другая борьба. А шансы? Перед полуфиналом с участием "Зенита" и "Пермских медведей" я дал на победу пермяков 55:45. Теперь оценю предстоящее противостояние таким же соотношением в пользу ЦСКА.

Olimpbet Суперлига. Битва за топ-4, анкета тренеров: ЦСКА (Москва) против "Зенита" (Санкт-Петербург)

Фото: пресс-службы "Динамо-Сунгуля", ФГР

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»