Olimpbet Суперлига. Битва за топ-4, анкета тренеров: ЦСКА (Москва) против "Зенита" (Санкт-Петербург)

21 апреля 2023

БЦ заканчивает традиционный опрос перед четвертьфиналами мужского чемпионата России среди рулевых соперничающих команд, задавая одинаковые вопросы в каждой паре.

Olimpbet Суперлига. Битва за топ-4, анкета тренеров: "Чеховские медведи" против СГАУ-"Саратова"

Olimpbet Суперлига. Битва за топ-4, анкета тренеров: "Пермские медведи" против "Динамо" (Астрахань)

Olimpbet Суперлига. Битва за топ-4, анкета тренеров: "Виктор" (Ставрополь) против СКИФа (Краснодар)

На сей раз анкету заполняют главный тренер московского ЦСКА Олег Ходьков и его петербургский коллега Дмитрий Торгованов.

ЦСКА (4-е место в регулярном сезоне) — Зенит (5-е)

Первый матч — 5.05, 19.30, Санкт-Петербург, Межвузовский учебно-спортивный центр. Ответный матч — 10.05, Москва.

— Нравится ли вам нынешняя "еврокубковая" схема на этой стадии плей-офф? Или лучше играть до 2-3 побед?

Olimpbet Суперлига. Битва за топ-4, анкета тренеров: ЦСКА (Москва) против "Зенита" (Санкт-Петербург), изображение №1

Олег Ходьков, главный тренер ЦСКА:

— Скажу так: плей-офф неинтересным не бывает. По разным схемам можно играть — и по нынешней, и до 3-4 побед. Что тут добавить? ФГР приняла решение — клубы согласились. Принципиальной разницы не вижу... Конечно, более объективно о силе команд говорит круговой турнир. Зато матчи на вылет вызывают большой интерес у зрителей! Аутсайдер тут всегда может победить соперника, который был выше в "регулярке". Так что ждём интригующих противостояний. Во всех, наверное, парах, кроме чеховско-саратовской.

Olimpbet Суперлига. Кузнец победы. Вдохновенная игра вратаря помогла ЦСКА выиграть в Чехове

Дмитрий Торгованов, главный тренер "Зенита":

— Если для интриги, то "еврокубковый" вариант, безусловно, интереснее публике. Ведь при системе до 2 побед, допустим, ты можешь приехать на первую игру в гости, увидеть, что там пошло не очень, ну и начать экономить силы для следующей игры. В прошлом сезоне, кстати, мы играли по нынешней схеме, дошли до медалей, доходили до них и при предыдущей системе розыгрыша. Так что, наверное, со спортивной точки зрения это не столь принципиально, готовы ко всему!

Olimpbet Суперлига. Пора по парам! Сыграв по-честному, "Динамо" устроило южное дерби "Виктор" — СКИФ

— Как вы оцениваете соперника по четвертьфиналу? Насколько показательны игры с ним в чемпионате России и в СЕХА-лиге?

Ходьков:

— Конечно, "Зенит" — достойный и сильный соперник. У питерцев неплохая защита, но в целом они играют в атакующий гандбол, есть лидеры: Тураев, Бабкин разыгрался, много мячей в некоторых матчах забросил…

У наших соперников был не очень удачный старт, связанный с пертурбациями при построении новой, по сути, команды. При этом все четыре игры между нами прошли в упорной борьбе. В двух мы сыграли вничью, в двух сумели выиграть, но победы эти дались непросто. Безусловно, команды знают друг друга очень хорошо, поэтому вряд ли сумеют чем-то удивить. И от игры вратарей многое будет зависеть, разумеется.

А ещё в таких матчах многое решает настрой, это один из важнейших факторов. А Дмитрий Николаевич Торгованов умеет вдохновить команду! Собственно, мы видели это и в прошлогоднем плей-офф, и не раз до этого.

Торгованов:

— Ох, давайте те встречи сейчас вспоминать не будем: мы ведь из четырёх попыток ни разу не выиграли (улыбается). Честно могу вам сказать: когда у ЦСКА собирается полный состав — противостоять такому сопернику очень тяжело. У нас всё-таки (по крайней мере — на данный момент) нет равноценных замен на многих позициях.

Olimpbet Суперлига. Битва за топ-4, анкета тренеров: ЦСКА (Москва) против "Зенита" (Санкт-Петербург), изображение №2

— Могут ли сказаться на подготовке к плей-офф матчи "финала четырёх" Кубка России? Проще готовить подопечных в случае успеха? Или — наоборот: при неудаче злее будут?

Ходьков:

— "Финал четырёх" Кубка России — по сути, как ещё один этап плей-офф: настрой максимальный, все играют на победу. Причём в этом году, по-моему, ещё и чуть ли не самый сильный по составу за последние годы. Предвижу интересные и напряжённые матчи. Май — самый важный месяц для всех.

Конечно, эти игры отнимут много физических сил, а сроки на восстановление при этом — минимальные. Да и эмоционально выложатся все! Так что посмотрим, как команды подойдут после этого к четвертьфиналам, в каком составе, много ли будет травм… Впрочем, все в одинаковых условиях. Ну, конечно, кроме тех, кто в "финале четырёх" не участвует. Но в нашей паре — точно в одинаковых.

Конечно, тем, кто сможет Кубок России выиграть, будет проще: эмоционально в таком случае команда на подъёме. После победы всё равно лучше играть, чем после поражения. Но ещё раз скажу: многое будет зависеть как от физического состояния, так и от того, какая останется обойма… Ну и от удачи!

Торгованов:

— Опять же — скажу прямо: мы в "Зените" не в восторге от сроков проведения "финала четырёх". Хотя бы по той причине, что мы лишились боевой единицы: Ани Обинна уезжает в сборную Нигерии и не сможет сыграть в решающих матчах за Кубок России.

Olimpbet Суперлига. Битва за топ-4, анкета тренеров: ЦСКА (Москва) против "Зенита" (Санкт-Петербург), изображение №3

Опять же — слишком мало времени пройдёт между ними и четвертьфиналами. Да, конкретно в нашей паре мы с ЦСКА в равных условиях. Но ведь так не везде… Да вот приведу вам свежий пример: буквально недавно "Фленсбург" вылетел из Европейской лиги, проиграв дома во втором матче испанскому "Гранольерсу". А что повлияло, догадываетесь? Правильно: игроки потратили много сил в "финале четырёх" Кубка Германии! Тогда как их соперники не играли в эти сроки…

Что касается второй части вашего вопроса, то при неудаче ребят всегда тяжелее готовить к следующим играм. Тут пример уже из собственной практики: мы два года назад в полуфинале Кубка проиграли по пенальти, а потом уступили в плей-офф "Саратову". Настрой в таких случаях совсем другой.

— Вы хорошо знакомы с главным тренером соперников, вместе выигрывали Олимпийские игры. Насколько помогает, когда настолько здорово знаешь человека лично, можешь ли предугадать какие-то его тренерские ходы?

Ходьков:

— Как мы с вами уже обсуждали, наши команды в любом случае провели друг против друга много игр, никто ничем никого не удивит. Понятно, что на новую игру каждый тренер делает разный акцент: когда на контратаки, когда на взаимодействие с линейными, когда чаще просит идти в прорезку… И мы соперников, естественно, разбираем, и они нас. Но глобально друг друга не удивим. Кто подведёт команду лучше к конкретным играм — тот и победит.

Торгованов:

— Знакомы мы действительно очень даже хорошо, не один стакан чая вместе выпили (улыбается). Конечно, когда лично знаешь тренера соперников так близко, удивить друг друга сложнее. Но всё же мы постараемся… Матчи в любом случае будут интересными, не сомневаюсь!

Olimpbet Суперлига. Кто безнадёжен, а у кого есть шансы укусить фаворитов? Исследуем пары 1/4 финала

И Ермаков с Киселёвым, и Полтавский с Лысаковым. Фестиваль наград регулярного чемпионата Суперлиги

Фото: пресс-службы ЦСКА, "Зенита"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»