Играй, страна! Старощербиновская: "Глядя на девчонок, мальчишки начинают работать в два раза бодрее"

16 апреля 2023

Поговорили с тренером Станиславом Харченко из известной в гандбольном мире станицы Старощербиновской Краснодарского края о его учениках, планах и конкуренции между детьми.

Играй, страна! Старощербиновская: "Глядя на девчонок, мальчишки начинают работать в два раза бодрее", изображение №1

— Сейчас готовимся к пляжному сезону. Наши ученики примут участие в первенстве России, а также в краевых соревнованиях. Это наши основные задачи на ближайшие два-три месяца.

— Ваш ученик Никита Кириленко заметил в разговоре с БЦ, что в Старощербиновской чередуют пляжный гандбол и классику в зависимости от сезона. Но что в приоритете?

Юноши-2006. Никита Кириленко: "Гребёнкин — образец для подражания. А на моей позиции — Корнев"

— Пляжный гандбол, ведь там проще собрать команды — нужно меньше детей. Так что для нашей маленькой станицы такой вариант предпочтительней. А в классике сражаться с Краснодаром или Тимашёвском трудно, там просто лучше подбор и больше ребят. Но мы боремся и завоёвываем призовые места.

— Какие перспективы видите в новом пляжном сезоне? Чемпионат России прирос новыми командами...

— Знаю, что в мужском турнире будет выступать Астрахань. Так или иначе, посмотрим на новичков. А лидеры те же не первый сезон, белгородцы и ставропольцы. В этом году нам дали возможность укрепить и мужскую краевую сборную, так что надеюсь, что наши ученики тоже примут участие. Думаю, Краснодарский край поборется за награды.

По женщинам у нас, между прочим, тоже собирается неплохой состав!

Играй, страна! Старощербиновская: "Глядя на девчонок, мальчишки начинают работать в два раза бодрее", изображение №2

— Но собственной командой Старощербиновская не будет участвовать?

— Ребята, у которых есть такая возможность, будут выступать за сборные Краснодарского края. Нам проблематично участвовать во всероссийских соревнованиях.

— Зато у вас есть первенство Краснодарского края.

— Да, тут пляжка хорошо развита. По всем возрастам проводятся соревнования — и на взрослом уровне, и на детском. Как минимум восемь команд обычно играет в первенствах девочек и мальчиков. Ни в одном другом регионе столько участников нет!

Даже по десять команд было, по двенадцать... Практически в каждом районе края работают детские тренеры. Ребятам это интересно. Да и самим тренерам! Поэтому все относятся к нашим первенствам как к празднику.

— Не раз приходилось слышать, что занятия пляжным гандболом помогают потом в обычном.

— Мальчишки приобретают определённые навыки как там, так и тут. Но в летний период пляжный гандбол — это дополнительная физнагрузка для ребёнка, выезды, соревнования. Всё лучше, чем тренироваться в зале. На свежем воздухе дети набираются сил, становятся крепче.

— В классическом гандболе Старощербиновская тоже не представлена отдельными командами на всероссийском уровне.

— Но мы, как и в пляжке, посылаем игроков в региональные команды. Тот же Никита Кириленко сначала проявил себя в сборной края... Сейчас три моих пацана поедут на первенство России среди юношей 2008 года рождения.

Первенство России. Юноши-2009. "После победы по пенальти над Краснодаром были готовы к финалу!"

Играй, страна! Старощербиновская: "Глядя на девчонок, мальчишки начинают работать в два раза бодрее", изображение №3

— В числе ваших учеников и Александр Гребёнкин. Сразу было видно, что мальчишка станет хорошим гандболистом?

— Это ученик Игоря Александровича Терещенко, но и я тоже его тренировал. Он пришёл к нам классе в седьмом из волейбола. Мы понимали, что у него есть перспектива, да и тренеры по другим видам спорта заглядывались на него. После он ушёл в Ставрополь, теперь стал игроком сборной России. Не стыдно за парня!

— Получается, с волейболом приходится конкурировать за ребят?

— У нас он популярен, все дети в Старощербиновской идут в основном на волейбол. Это давно, с семидесятых годов. Но гандбол тоже показывает себя неплохо. За последние десять лет многие наши мальчики и девочки стали кандидатами и мастерами спорта... Если брать наиболее известных гандболистов, помимо Кириленко и Гребёнкина, есть Женя Боровой в "Чеховских медведях", Александр Баукин — в СКИФе. Так что в Суперлиге у нас представительство хорошее.

В общем, мы маленькими шажочками движемся вперёд, только волейбол тут пока так и остался на первом месте. А нынче у нас ещё и единоборства развивают... Что ж, значит, будем работать, стараться вынимать ребят с перспективами из других секций, чтобы потом они тоже стали игроками Суперлиги.

Играй, страна! Олег Фролов: "Пусть дети начинают с баскетбола или футбола, а потом приходят к нам"

— Это плюс, что из других видов к вам идут дети, которые имеют спортивную подготовку?

— Не сказал бы. Всё зависит от ребёнка, его желания и физических возможностей. Тот же Саня Гребёнкин и в волейболе был лидером команды, так что знали, что он хороший игрок. А есть те, кого приходится при этом переучивать.

Родители, которые раньше занимались гандболом, сразу приводят детей к нам. Ручной мяч у нас появился в 2003 году — после того, как был построен спорткомплекс. Так что первые выпускники теперь ведут собственных мальчиков и девочек, племянников...

Интерес есть, а наши ребята, выступающие на приличном уровне, становятся примером того, чего можно добиться. Их снимки на досках почёта в общеобразовательных школах. Об этом вспоминают, рассказывают в СМИ. Мы делаем всё, чтобы заманить детей в гандбол, а без должной раскрутки вида спорта этого не будет.

Играй, страна! Старощербиновская: "Глядя на девчонок, мальчишки начинают работать в два раза бодрее", изображение №4

— Вы ведь тоже в числе первых выпускников.

— Да, тренировался у Владимира Владимировича Банникова. А вообще гандбол у нас был с советских времен. Только тренер уволился, уехал — и на какое-то время нашей любимой игры в Старощербиновской не стало. А в 2003 году Банников вернул гандбол станице.

Пляжный гандбол. Владимир Банников — возвращаясь к скандалу в Павловской: "Поможет судейская комиссия ФГР, работающая на новом уровне!"

— Тренерский коллектив теперь составлен из своих.

— Сейчас здесь нас трое. Я, Игорь Владимирович Терещенко и Андрей Васильевич Гарькавый, который работает с девочками. В прошлом году его команда выиграла Кубок России по пляжному гандболу. Он тренирует и сборную страны.

Все — на пляж! Тур сенсаций, скандал с переодеванием, "Ставрополье" всё ближе к титулу

— Больше знамениты как раз девушки из Старощербиновской. Мальчики это воспринимают нормально?

— Между ними бешеная конкуренция! Парни хотят проявить себя, чтобы обойти девчонок в званиях и медалях. Это нормально. Говорю им — тут надо только тренироваться, иначе никак. После того, как девчонки что-то выиграют, мы объясняем мальчикам, что женская команда для этого хорошо потрудилась. Они начинают прилагать усилия в два раза бодрее.

Играй, страна! Старощербиновская: "Глядя на девчонок, мальчишки начинают работать в два раза бодрее", изображение №5

— Они у вас играют же между собой?

— У нас вся работа проходит параллельно. Каждую субботу проводим спарринги — девочки против мальчиков, устраиваем собственные турниры. Так что нет такого, что кто-то тренируется отдельно, мы существуем все вместе.

А ещё в прошлом году наша мужская сборная стала чемпионом края, так что традиции у нас отличные, особенно в пляжном гандболе. Не помню точно, но в Старощербиновской вроде бы пять мастеров спорта — и не только в пляжке!

Есть и помимо Суперлиги те, кто и сейчас сражается на хорошем уровне, тот же Никита Задорожний, выступающий за белгородский "Технолог-Спартак". Так что — собери своих, могли бы сколотить отличную команду. Но надо чем-то заинтересовать людей…

Фото: личный архив Станислава Харченко

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»