Играй, страна! Олег Фролов: "Пусть дети начинают с баскетбола или футбола, а потом приходят к нам"

29 марта 2023

Кубань — одна из житниц российского гандбола. О развитии ручного мяча в Краснодарском крае БЦ поговорил с Олегом Фроловым — известным в недавнем прошлом игроком, а ныне генеральным директором краевой федерации и заместителем руководителя регионального Центра спортивной подготовки.

Играй, страна! Олег Фролов: "Пусть дети начинают с баскетбола или футбола, а потом приходят к нам", изображение №1

— Считаю, что гандбол на Кубани развивается сейчас хорошо. За время нашей общей работы детей в школах и секциях прибавилось, а тренеры начали трудиться более качественно, у них появились новые задачи.

Мы проводим кучу соревнований, включая всероссийские. Например, в станице Павловской. Поощряем людей, которые хотят работать. Они имеют возможность провести первенство края, пригласить чиновников и директоров.

Региональный Центр спортивной подготовки дополнительно к командам спортшколы формирует сборные Краснодарского края, чтобы тренеры могли выезжать на российские форумы, набираться опыта, учиться, а ребята видели, зачем им заниматься. Ведь не всегда муниципальные образования в состоянии отправить их на такие турниры...

Дети растут и видят, что могут попасть в команды мастеров. "Кубань", СКИФ, теперь ещё и "Черноморочка"… Это отлично!

Та же "Черноморочка" даёт лишний стимул тренерам работать ещё лучше, чтобы они могли отправлять больше воспитанников наверх. Главное, есть куда! Я всё же очень хочу, чтобы наши выступали дома.

— Появление "Черноморочки" добавило конкуренции?

Сергей Шишкарёв: "Принято решение о строительстве в Новороссийске нового игрового зала. Это важный фактор для развития гандбола в городе"

— Конечно, и это плюс. Женский гандбол хорошо развивается после победы на Играх в Рио-2016, девочек после этого приходит много. В Сочи, в других населённых пунктах... Уж не говорю о том, что в Краснодаре спортшкола работает отлично, там вообще по паре-тройке составов одного возраста. Но командам мастеров всех не переварить. Так что чем больше их, тем лучше.

— Но у парней есть только СКИФ...

— Да, краснодарская спортшкола делает упор на девочек. А с мальчиками вообще не так просто, нет такой высокой конкуренции, поэтому и подход иной... Но замечу, что в региональном Центре спортивной подготовки у нас есть возможность поселить детей, кормить их, дать возможность тренироваться. И ведь растёт хорошая молодёжь!

У нас работают заслуженные тренеры России: Юрий Григорьевич Зайцев, Юрий Витальевич Дроботов, Александр Викторович Фролов. Они выпустили не одно поколение спортсменов. В основной состав СКИФа попадают 80-90 процентов дублёров, это прилично.

— Вы не только заместитель директора Центра спортивной подготовки, но и генеральный директор краевой федерации.

— Да, поэтому присутствую на всех турнирах, проходящих в Краснодарском крае. Кстати, в прошлом году провели Кубок губернатора, охватили практически все возрастные категории. За три месяца с сентября по ноябрь в несколько стадий выявили победителей, раздали призы и подарки. Хочется, чтобы эта история повторилась.

Играй, страна! Олег Фролов: "Пусть дети начинают с баскетбола или футбола, а потом приходят к нам", изображение №2

— Там участвовали и сочинцы? Для курортного города гандбол — необычный вид спорта.

— Да, там есть разные тренеры, из которых отмечу Кандаура Батырбиевича и Руслана Кандауровича Нибо, это фанаты своего дела. Им, получается, дальше всех ехать, но ведь участвуют во всех соревнованиях. И по каждому возрасту есть команда! Они горят этим, а Нибо-старший, Кандаур, работает и в краснодарских сборных, помогая собственным опытом. И постоянно даёт детей в эти сборные.

Люди гандбола. Кандаур Нибо. Энтузиаст из райского уголка

— Но есть и другие точки на "гандбольном глобусе" Краснодарского края.

— Конечно, лидером назову Краснодар. Тут другие условия, шесть залов, база... И всё же в каждом посёлке у нас стоят спортивные комплексы, а внутри — стандартные площадки. Охватываем 20 муниципальных образований. Жаль только, не хватает тренеров!

Приезжают специалисты из других мест. Недавно говорил с ростовчанами, они хотят к нам. Посоветовал им выбрать Темрюкский район, где у нас есть прекрасный директор.

Кого выделить? Ох, непростой вопрос! Вот есть у нас Старощербиновская. С одной стороны, иногда огорчают тем, что от них уезжают, вот тот же Александр Гребёнкин, например, перебрался в Ставрополь. Но такова жизнь… Зато трудятся там прекрасно! И пляжку развили. Андрей Гарькавый замечательно работает, возглавляет школу, база у них отличная.

В Павловской хорошо работают и с мальчиками, и с девочками. Всем создали отличные условия. По сути, все их желания выполняют в администрации.

Усть-Лабинский район, родина Евгения Васильевича Трефилова (сейчас он — президент Федерации гандбола Краснодарского края — БЦ), тоже выступает неплохо. Если не ошибаюсь, их мальчики заняли третье место в краевом первенстве. Даже при проблемах с финансированием всё равно приезжают, им выделяют транспорт. Главное — дают детям играть.

Лабинский район — там работает Борис Александрович Кажарин. Всегда даёт детей в Центр спортивной подготовки. Здесь сейчас спад у девушек, но новый начальник отдела спорта помогает, а значит, успехи появятся.

Ну и Темрюкский район назову — у них шикарная база и шикарный директор Татьяна Николаевна Чуйкина! Всегда приезжают на турниры и сражаются, ну и просят дать тренеров. Уже говорил о ростовчанах, однако готовы помочь всем, кто хочет у нас работать.

В случае чего Евгений Васильевич как глава краевой федерации может надавить на административные рычаги. Он мне сказал — если есть желающие, значит, пусть трудятся…

Кого не назвал? Ох, только бы не обиделся никто! Да, в Ленинградской — три тренера у нас, они скоро заявят о себе. И Тимашёвск — это гандбольный город. Но у них есть и те, кто в Чехов уехал… Вот не остались у нас — что ж, такова жизнь.

Играй, страна! Олег Фролов: "Пусть дети начинают с баскетбола или футбола, а потом приходят к нам", изображение №3

Крымский район и Антон Баскаков — это и пляжный гандбол, а его ученица Екатерина Долматова сейчас играет в "Динамо-Синаре", вызывалась в сборную страны! Словом, будь у нас возможность собрать всех учениц, то выступали бы — и горя не знали.

Тяжело отбиться от тех же ставропольцев, которые всегда готовы взять "лишнее". Но мы стараемся проводить больше состязаний, помочь тренерам, закрыть вопросы... Сейчас начинается пляжный сезон. Надеюсь, что отыграем не хуже, чем раньше.

— Вы сами сказали, что с залами проблем нет. Но та же ситуация и в других видах. Не одним гандболом живы краснодарцы.

— Конечно, нам непросто сейчас, когда строятся новые объекты, например, для единоборств, есть проект "Самбо — в школу" и прочее. Так что все завлекают детей. Есть регби, есть футбольный "Краснодар", который построил манежи везде…

Но в том же футболе ребят набирают раньше, а к нам оттуда порой приходят уже прошедшие определённую подготовку. Может, это и лучше! Не думаю, что стоит загонять детей в рамки. Ведь раньше в школе занимались разными видами попеременно. Так что пусть начинают с футбола, волейбола или баскетбола, а потом приходят к нам.

Взять те же единоборства — есть у нас девочка усть-лабинская, мы с удовольствием смотрим, как она встречает соперника. Как клещ! И не отпускает: если кто-то в руки попал, то конец... Хотя сама говорит, что давно не занимается борьбой. А вот осталось же! Гандбол — это силовой вид спорта.

К слову: спасибо федерации и лично Сергею Николаевичу Шишкарёву, сейчас часто показывают гандбол по телевизору. Уже есть о чём с детьми разговаривать. Они знают, что из себя представляет наш вид спорта.

Ведь раньше такого не было, а сейчас включил спортивный канал — и все видят, какая у нас интересная игра. Это классно!

Играй, страна! Олег Фролов: "Пусть дети начинают с баскетбола или футбола, а потом приходят к нам", изображение №4

— Вы выигрывали российский чемпионат, причём не один раз, Кубок кубков, много забрасывали за сборную... Но в тренеры не пошли. Почему?

— Решил, что одного тренера, моего отца, в семье достаточно. Так что лучше заняться иным. Мне нравится видеть, как дети растут, как они прогрессируют. По душе заниматься селекцией, ведь в 2013 году повесил кроссовки на гвоздь, видя, что за мной никого нет. Да, так получилось, что не подросла смена. За мной был Максим Куретков, который младше на много лет. Это ненормально!

Высшая лига. Максим Куретков: "Пока не мог играть, искал себя. Потом понял: моё — это гандбол!"

И я решил — надо этой сменой заниматься. Мне помог на тот момент Олег Валерьевич Ходьков, а также министерство. Сказали, пойдёшь работать администратором тренировочного процесса в спортивную школу. Выбора не было...

— А отец помогает вам в работе?

— Да у нас в семье все разговоры о гандболе! Всегда говорим о матчах и новостях. Бытовых вопросов нет… Он мне не советует ничего, наоборот — я ему советую, поддерживаю. Отец всегда сильно переживает. Так что успокаиваю. Знаете, гандбол поменялся, и он старается идти в ногу со временем, но вижу, что ему сложно.

Молодёжное первенство. Александр Фролов: "Голы не показатель, когда есть проблемы с передачами"

Фото: личный архив Олега Фролова

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»