Герасимовы, Бакарины или Ершов и Павлюков? Кто удаляет игроков чаще? Рейтинг строгости арбитров

1 апреля 2023

Позади большая часть мужского и женского чемпионатов России, а это значит, можно подвести некоторые итоги. Например, сравнить, кто из арбитров стал строже или лояльнее.

Самыми задействованными судьями в мужской Суперлиге остаются пары Антон Семененко / Ярослав Стреленый и Константин Ершов / Антон Павлюков — 25 и 21 игра в прошлом сезоне и по 15 в этом. Такая же картина и в женской лиге, Анастасия и Дарья Герасимовы в прошлом чемпионате работали на 23 матчах, в этом — уже на 27. Алина и Кристина Казанцевы обслужили 18 игр прошлой кампании и 23 этой.

Ярослав Стреленый и Антон Семененко
Ярослав Стреленый и Антон Семененко

Такой скачок связан с тем, что в этом сезоне женской Суперлиги уже сыграно 213 матчей, в прошлом же было 152 всего.

Напомним, что почти для каждой пары арбитров существуют ограничения по назначениям на матчи определённых команд. В большинстве случаев они не могут работать на играх коллективов из своих городов, также их не назначают на матчи, где может произойти конфликт интересов.

Так, например, Игорь Орешин трудится в СГАУ-"Саратове", поэтому пара Орешин / Овчинников не может работать на матчах саратовской команды, а также на встречах, результаты которых могут повлиять на положение "Саратова" в таблице. Такая же ситуация с Антоном Анташевым и Антоном Павлюковым, которые заняты в клубной структуре"Лады".

"Гандбол — самый динамичный вид спорта для принятия решений арбитрами". Как приходят в рефери?

Денис Овчинников и Игорь Орешин
Денис Овчинников и Игорь Орешин

Мужская Суперлига

По сравнению с прошлым сезоном, в этом чемпионате России назначения стали чаще получать Руслан Восковщук и Андрей Кавешников — 6 матчей vs 1 матч, Даниил и Илья Бакарины — 5 vs 1, впервые в мужской Суперлиге работали и сёстры Герасимовы (2 игры). Уже на 13 матчах трудились Антон Анташев и Денис Мусатов, тогда как за весь прошлый сезон они работали на 16 встречах.

Кто же самые строгие судьи чемпионата? В среднем за матч прошлого сезона арбитры удаляли игроков и назначали пенальти по 7,5 раз. Чаще остальных 7-метровые ставили пары Иван Власов / Никита Чуркин и Иван Мельников / Даниил Матюхин — по 11 в среднем за игру. Однако работали они на двух и трёх матчах соответственно.

Среди арбитров, постоянно обслуживавших встречи, в лидерах Ершов / Павлюков, в среднем за игру назначавшие по 9,7 пенальти.

Константин Ершов
Константин Ершов

А вот самыми лояльными оказались дуэты Роман Алексашин / Николай Володьков и Александр Саблев / Эдуард Кобзарь, они выносили такое наказание в среднем по 5,3 раза. Молодая уфимская пара Иван Нагорнов / Алексей Сиденко в двух матчах назначила только 8 пенальти.

"Все думали: приедут молодые и натворят дел. Но мы смогли". В Суперлиге дебютировали 19-летние арбитры

Звание самых строгих арбитров по двухминутным удалениям подтвердили пары Власов / Чуркин (8,5 удалений в среднем за две игры) и Ершов / Павлюков — тоже 8,5. Недалеко ушли и другие наиболее задействованные пары Семененко / Стреленый и Анташев / Мусатов, в среднем показывавшие больше 8 "двушников" за матч.

А вот Антон Мерзлютин и Эдуард Подставкин не сторонники оставлять команды в меньшинстве — чуть меньше 5 удалений за игру.

Рейтинг строгости арбитров-2021/22 (9 матчей и больше):

Константин Ершов / Антон Павлюков (21 матч) — 9,7 удалений в среднем за матч / 8,5 пенальти в среднем за матч

Эмиль Агакиши / Михаил Гайно (16) — 8,8 / 7,8

Антон Анташев / Денис Мусатов (16) — 8,2 / 8,1

Андрей Будагов / Руслан Ханмагомедов (10) — 8,3 / 7,6

Александр Кирс / Артём Ситников (15) — 8,3 / 7

Антон Семененко / Ярослав Стреленый (25) — 6,7 / 8,3

Максим Герасимов / Алексей Слащёв (16) — 7,6 / 6,6

Роман Алексашин / Николай Володьков (10) — 5,3 / 7,4

Антон Мерзлютин / Эдуард Подставкин (9) — 6,1 / 4,8

В этом сезоне средние значения по удалениям и пенальти снизились (по 6,7 семиметровых и 6,1 удалений), однако самые напряжённые матчи впереди, после них показатели наверняка вырастут.

"Спартакиада послужила отличным предсезонным полигоном". Олег Тарасиков — об изменениях в правилах

Пока же вратарей не жалеют Станислав Александров и Евгений Синенко (в среднем 9,5 пенальти в трёх матчах), Анташев / Мусатов — 8,7 и Семененко / Стреленый — 8. Самая лояльная пара: краснодарцы Будагов и Ханмагомедов, с 5,3 пенальти за игру.

Антон Анташев
Антон Анташев

Однако они же не стесняются удалять игроков в среднем по 9 раз за матч, но впереди Ершов / Павлюков и Саблев / Кобзарь с 9,3 удалениями. Анташев / Мусатов — на уровне коллег из Краснодара.

Лучшая пара прошлого сезона — Ершов / Павлюков — заметно реже выгоняет гандболистов: 6,9 удалений против 9,7 в прошлом сезоне. Почти те же показатели у Агакиши / Гайно — 6,7 vs 8,8. А вот Семененко и Стреленый, наоборот, почти свирепствуют — 8 vs 6,7. Опустили планку допустимой жёсткости Саблев / Кобзарь (7,7 против 5,3) и Алексашин / Володьков (6,9 vs 5,3).

А судьи — кто? Антон Павлюков и Константин Ершов: напарники, друзья и мечтатели

Чаще получающие назначения пары Кавешников / Восковщук и Д.Бакарин / И.Бакарин на общем фоне не выделяются — 7,3 / 7 и 6 / 7,6.

Есть любопытные цифры по количеству побед хозяев площадки при судействе определённых арбитров. Так, пары Алексашин / Володьков, Анташев / Мусатов и Семененко / Стреленый являлись самыми удачными для принимающей стороны в прошлом сезоне — в половине матчей с этими арбитрами побеждали именно хозяева (7 из 10, 8 из 16 и 12 из 25).

Николай Володьков
Николай Володьков

А вот на играх с парой Ершов / Павлюков хозяева выиграли лишь в 4 матчах из 21. Не жалели мужчины и прямые красные карточки — показали сразу 5. Несмотря на лояльность при выписывании 2-минутных удалений, Алексашин / Володьков выдали 4 красные карточки в 10 матчах, Анташев / Мусатов и Кирс / Ситников доставали карты с этим цветом по 3 раза. Столько же игроков до конца игры удаляли все остальные 16 пар вместе взятые.

В этом сезоне статистика лучшей российской пары изменилась — 8 хозяйских побед в 15 матчах, а вот строгость осталась на месте — уже 3 прямые красные карточки. Семененко / Стреленый продолжают быть символами удачи для принимающих — 11 побед в 15 матчах.

Женская Суперлига

По сравнению с прошлым сезоном на матчи женского чемпионата России чаще получают назначения все арбитры, так как увеличилось количество матчей. Однако пары Ершов / Павлюков и Анташев / Мусатов в женской Суперлиге почти не работают — 7 матчей на четверых против 15 в прошлом сезоне. Только 5 назначений получила пара Агакиши / Гайно, зато уже на 15 матчах поработали Подставкин / Мерзлютин и Матюхин / Мельников, 12 встреч обслужили братья Бакарины.

Планка строгости прошлого сезона — 7,8 удалений и 8,8 пенальти в среднем за матч.

Чаще остальных к наказанию в виде 7-метровых приходили сёстры Герасимовы, пара Герасимов / Слащёв и Виктория Алпаидзе с Татьяной Берёзкиной — 9,7 в среднем за матч. Из тех, кто работал меньше, по 10 пенальти в среднем за игру назначали братья Бакарины и Власов / Чуркин.

Герасимовы, Бакарины или Ершов и Павлюков? Кто удаляет игроков чаще? Рейтинг строгости арбитров, изображение №6

В двух своих матчах Восковщук / Кавешников назначили 9 пенальти, Матюхин / Мельников — по 6,5 в среднем за матч, Овчинников / Орешин — по 6,6, Мерзлютин / Подставкин — по 6,8.

Самыми безжалостными к нарушительницам были Кобзев / Саблев — в среднем по 9,2 удаления в каждом из шести матчей, и Ершов / Павлюков — 9,1 (6 матчей). Мерзлютин / Подставкин были лояльны и к девушкам — по 5,6 "двушников".

Рейтинг строгости арбитров-2021/22 (6 матчей и больше):

Дарья Герасимова / Анастасия Герасимова (23 матча) — 7,6 удалений в среднем за матч / 9,7 пенальти в среднем за матч*

Кристина Казанцева / Алина Казанцева (18) — 6,8 / 9,5*

Максим Герасимов / Алексей Слащёв (11) — 8,6 / 9,7

Константин Ершов / Антон Павлюков (6) — 9,1 / 8,7

Виктория Алпаидзе / Татьяна Берёзкина (7) — 7 / 9,7

Антон Анташев / Денис Мусатов (9) — 7,1 / 8,6

Даниил Матюхин / Иван Мельников (6) — 8,7 / 6,5

Александр Кирс / Артём Ситников (9) — 8 / 7,4

Андрей Будагов / Руслан Ханмагомедов (10) — 7,3 / 8

Эмиль Агакиши / Михаил Гайно (6) — 7,5 / 7,5

Денис Овчинников / Игорь Орешин (9) — 8,4 / 6,6

Антон Семененко / Ярослав Стреленый (8) — 6,4 / 7,3

Роман Алексашин / Николай Володьков (9) — 6,2 / 7,2

Антон Мерзлютин / Эдуард Подставкин (9) — 5,6 / 6,8

  • — две пары девушек выше из-за гораздо большего количества матчей
Сёстры Казанцевы
Сёстры Казанцевы

В этом сезоне удаляются гандболистки почти на один раз меньше (6,7 в среднем за игру), количество пенальти осталось примерно на том же уровне.

Игра по новым правилам. Алексей Кияшко: "Главное — забота о здоровье игроков и динамике гандбола"

Явно не чураются наказать защитниц Агакиши / Гайно с 9,8 пенальти за игру, недалеко от опытных коллег располагаются Кобзарь / Саблев и Власов / Чуркин с 8,3 семиметровых. Мерзлютин / Подставкин держат марку главных добряков женской Суперлиги с 5 пенальти в среднем за игру. Также не любят назначать семиметровые Овчинников / Орешин — 5,6 за матч.

Люди гандбола. Эмиль Агакиши: "Моя любовь к игре не имеет границ!"

Пара Ершов / Павлюков повысила допустимый уровень борьбы в обороне — 6,3 пенальти против 9,1 в прошлом сезоне. Все остальные арбитры остались при своих цифрах или немного снизили их.

Зато когда Ершов / Павлюков на площадке, девушкам лучше не фолить — в среднем 11,3 удаления в каждой из четырёх игр. Хотя в этом рейтинге на вершине пара Анташев / Мусатов (11,7 удалений), недалеко Александров / Синенко (10,7), Саблев / Кобзарь (10,3) и Власов / Чуркин (9,8).

Ну а кто оставляет команды в меньшинстве, кажется, всем понятно: пара Мерзлютин / Подставкин и здесь в лидерах — по 6,7 удалений в среднем. Однако проведшие в два раза меньше матчей Восковщук / Кавешников с ними поспорят — 4,9 "двушника" за матч. У всех остальных арбитров показатели близки к средним.

Что с удачей для домашних команд? Семененко / Стреленый переносят магию и на женский гандбол — в 5 из 8 матчах прошлого сезона и в 7 из 12 этого побеждали хозяйки. До отстранения пара Герасимов / Слащёв также приносила удачу принимающей стороне — 12 побед в 22 матчах. Матюхин / Мельников работали на 13 выигрышных хозяйских матчах из 21.

Иван Мельников и Даниил Матюхин
Иван Мельников и Даниил Матюхин

Главными любительницами прямых красных карточек являются сёстры Казанцевы — 6 за полтора сезона. На фоне лояльных цифр пары Мерзлютин / Подставкин выделяются их 2 красные карточки в этом сезоне.

"Если все упали в зону, это не пенальти". Ликбез Олега Тарасикова по правилам гандбола

Рекорды

Ну и напоследок — главные судейские перформансы за полтора сезона.

Максим Герасимов и Дмитрий Слащёв выписали 18 удалений в матче "Кубань" — "Ростов-Дон" в январе прошлого года, на одного гандболиста меньше удалили Эмиль Агакиши и Михаил Гайно во встрече "Виктора" и "Акбузата" в ноябре 2021 года.

Дмитрий Слащёв и Максим Герасимов
Дмитрий Слащёв и Максим Герасимов

17 пенальти Александра Кирса и Артёма Ситникова в недавней встрече "Астраханочки" и "Кубани" — рекорд недавнего времени. Антон Анташев и Денис Мусатов назначили 16 семиметровых во встрече СГАУ-"Саратова" и "Пермских медведей" в декабре 2021 года.

Фото: пресс-службы ГК "Ростов-Дон", "Звезда", "Виктор"; Дмитрий Марочкин

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»