"Если все упали в зону, это не пенальти". Ликбез Олега Тарасикова по правилам гандбола

18 февраля 2023

В ручном мяче, как и во многих других видах спорта, судейские решения зачастую становятся предметом обсуждения даже более горячим, чем сама игра.

Причём в правилах путаются не только рядовые болельщики, но и журналисты, эксперты, тренеры, игроки… В любом случае — лишним ликбез от профессионала не бывает никогда.

Судейский взгляд. Просмотры, протесты, возмущения румынок и ошибки — разбираем ЧЕ-2022 с арбитрами

Глава судейской комиссии Федерации гандбола России Олег Тарасиков пообщался в рамках онлайн-конференции с журналистами "Быстрого центра" и прояснил некоторые интересные моменты. Мы решили поделиться самым важным со всеми желающими.

О ситуации в концовке матча "Динамо" Астрахань — "Зенит"

"Правило 30 секунд" логично, но многогранно. Есть два аспекта: когда мяч в игре и когда мяч вне игры.

Если говорим про второе (начальный бросок, свободный бросок, бросок из-за боковой, бросок вратаря), то здесь, когда таймер отсчитал 59:30, любая попытка помешать сопернику выполнить бросок безальтернативно наказывается красной карточкой и 7-метровым.

В матче "Динамо" — "Зенит" мяч был в игре. Хозяева потеряли мяч, гости попытались провести контратаку, но один из гандболистов "Динамо" совершил негрубый фол. Это нарушение правил в любое время игры тянет на 2 минуты. И на это никак не влияет то, что оно состоялось в последние 30 секунд.

Olimpbet Суперлига. Астраханские вопросы, реванш в Саратове и транжирство в Краснодаре. Итоги дня

Назначать пенальти тоже не следовало, так как в воротах "Динамо" находился вратарь, а перед игроком с мячом – защитники, потому о явной возможности забросить мяч тут речи не идёт. Напомню, что 7-метровый назначается именно за лишение явной возможности взятия ворот, а не за какие-то, например, толчки.

О пенальти

Раз уж затронули эту тему, поясню. В Правилах гандбола описаны ситуации явной возможности взятия ворот. Процитирую их:

— "если игрок, который уже контролирует мяч и своё тело, находится у линии площади ворот соперника и имеет возможность выполнить бросок по воротам, и при этом никто из соперников уже не сможет предотвратить бросок дозволенным способом; это также относится и к случаю, когда игрок ещё не поймал мяч, но ничто не мешает ему сделать это, и при этом никто из соперников уже не сможет помешать поймать мяч дозволенным способом";

"Если все упали в зону, это не пенальти". Ликбез Олега Тарасикова по правилам гандбола, изображение №1

— "если игрок в контратаке, контролирует мяч и своё тело, бежит с мячом (или выполняет ведение) и выходит один на один с вратарём, при этом нет никого из соперников, кто мог бы успеть занять место перед ним и прервать контратаку; это также относится и к случаю, когда игрок еще не поймал мяч, но ничто не мешает ему сделать это, а вратарь противоположной команды вследствие столкновения с игроком в игровой зоне (Правило 8.5 Комментарий), предотвращает возможность поймать мяч; в этом особом случае расположение игроков защиты не имеет значения";

— "если вратарь покинул площадь собственных ворот, а соперник, контролирующий мяч и своё тело, имеет возможность беспрепятственно забросить мяч в пустые ворота".

Об автоголе Павла Андреева в матче СКА — "Мешков Брест"

Дискуссии по таким моментам были завершены ещё в начале 2000-х. Гол не может быть засчитан, если игрок команды, совершающей голевой бросок, нарушил правила, например, сделал 4 шага или заступил в площадь ворот.

В данном случае игроки нападения не нарушили правил, потому мяч засчитан верно, несмотря на курьёзность. Гол же в такой ситуации записывается на игрока нападения, последним коснувшегося мяча.

Беларусь. Отряд не заметил потери бойца: армейцы и без Белявского в концовке не дали шанса БГК!

ЧМ-2023. Автор первого в истории автогола на чемпионатах мира Вук Лазович: "Это был великий гол. Хороший момент" (ВИДЕО)

О новых правилах

Потихоньку пытаемся внедрять их, судьям даны указания не зверствовать, дабы команды привыкали к изменениям. Пока всё идёт хорошо, надеюсь, в следующем сезоне все окончательно приспособятся к новым правилам.

"Спартакиада послужила отличным предсезонным полигоном". Олег Тарасиков — об изменениях в правилах

Например, ранее начальный бросок считался выполненным, как только мяч покидал руку (как при свободном или 7-метровом), а теперь он считается таковым после того, как мяч покинул руку и пересёк линию центрального круга, а также в том случае, если коснулся другого игрока своей команды, находящегося в кругу. Важно, что гандболист, разыгрывающий мяч, не имеет права покидать круг, пока бросок не будет считаться выполненным. Если игрок с мячом в руках выбежал за пределы круга, владение переходит другой команде.

Кстати, недавно на БЦ увидел момент из чемпионата Дании с сёстрами Иверсен.

В динамике эта ситуация выглядит бесспорной: пробегающий в центральном круге игрок находился на одной линии с адресатом, и прервал передачу.

Однако судьи вправе расценить такой момент как провокационные действия со стороны нападающей (что, собственно, она и подтвердила в своём интервью).

Дания. В матче "Оденсе" — "Икаст" Сара Иверсен умышленно попала мячом в свою сестру Рикке в центральном круге, чтобы ту удалили на 2 минуты (ВИДЕО)

В этом случае — удалить надо гандболиста, выполнявшего начальный бросок. На прошедшем чемпионате мира случались такие ситуации, где игрок, пытавшийся "нарисовать" удаление для защитника, сам удалялся на 2 минуты.

О нарушениях правил на крайних

Атаки крайних — специфические. Полусредние и разыгрывающие обычно прямо идут на ворота. Крайние же, начиная разбег с угла площадки, для выигрыша более удобной позиции движутся внутрь площадки. Поэтому любое боковое движение защитника будет встречным, а не соответствовать направлению движения атакующего. Это приводит к травматизму, например, та же выставленная нога, которая, по сути, становится подножкой.

Наказываться такое должно либо 2 минутами, либо красной карточкой. Тут всё зависит от позиции игроков, интенсивности и продолжительности контакта. Например, один из критериев Правил по поводу вынесения 2 минут гласит: "Действие, повлекшее частичную потерю контроля соперника над своим телом". Ну а "полная потеря контроля соперника над своим телом" — это уже красная карточка.

"Если все упали в зону, это не пенальти". Ликбез Олега Тарасикова по правилам гандбола, изображение №2

"Гандбол — самый динамичный вид спорта для принятия решений арбитрами". Как приходят в рефери?

Кстати, есть и хитрые нападающие, которые специально делают шаг в сторону защитника и цепляют его. Такое, конечно, должно пресекаться судьями — это не нарушение правил обороняющимися.

Однако если защитник сделал движение в сторону крайнего и дал тому повод зацепиться за себя — это пенальти. Но без 2 минут. Лучший вариант для защитника — отскакивать от идущего на атаку, а даже не просто стоять на своём месте.

О нарушениях в нападении

Грубо говоря, это нарушение правил, которое ещё называют "в игрока", может быть зафиксировано даже тогда, когда защитник находится в движении или в прыжке, если всё происходит стремительно. Судьи оценивают и косвенные признаки, например, смотрят на то, как игроки упали. При правильном подставлении, скажем так, защитник естественным способом должен упасть назад.

Часто защитники не успевают занять верную позицию, потому падают вместе с нападающим по диагонали. Подставляются в таких случаях, например, только плечом. В этом случае даётся свисток в пользу нападающего.

Бабочка, поджатие, проскочка, хлёст... БЦ представляет: уникальный словарь гандбольного сленга

О заступах в зону

Раньше физически более мощные игроки брали мяч, вминали защитника в зону, бросали мяч и зарабатывали пенальти. Однако сейчас судьи чётко следят за подобным, "дешёвых" 7-метровых стало меньше.

Первый взор судей за воротами должен быть направлен как раз на расположение ног защитников. Если первый контакт случается за пределами зоны, это не 7 метров. То, что все упали в зону, получается, не является критерием для назначения пенальти.

"Если все упали в зону, это не пенальти". Ликбез Олега Тарасикова по правилам гандбола, изображение №3

Защитникам до контакта с нападающим нельзя заступать в зону полностью либо обеими ногами, либо одной. Если же часть ноги касается линии зоны ворот, это ещё не использование зоны.

Фото: Вячеслав Прасолов, пресс-служба ГК "Ростов-Дон"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»