22 марта 2023

Мартовский отрезок мужского турнира дублёров уложился в несколько дней. Обошлось почти без сенсаций, ведь в основном лидеры встречались с командами рангом ниже. Но было интересно — и БЦ вам сейчас обо всём расскажет.

Молодёжное первенство России. Голевая феерия Фильчева и Гальцова, лидерство команды Клёнова

Турнирное положение. 1.ЦСКА – МССУОР №2 — 49 очков (32 матча). 2.Виктор-СУОР — 48 (32). 3.Пермские медведи – Академия — 48 (32). 4.Чеховские медведи – УОР №4 — 45 (32). 5.Динамо-2 — 45 (32). 6.Зенит-2 — 37 (32). 7.СК КК – СКИФ-2 — 30 (32). 8.СГАУ-Саратов-2 — 18 (32). 9.ЦРГ-Динамо-Биотех — 18 (32). 10.Акбузат-2 — 17 (34). 11.Динамо-Сунгуль-2 — 1 (34).

…В гости к "Динамо-2" приехали краснодарцы. И едва не отобрали у астраханцев очки. Хозяева провели классный отрезок в середине первого тайма, только преимущество в пять мячей исчезло к перерыву — забросивший восемь за игру Данил Гунин и его команда смогли вырваться вперёд.

Нервный второй тайм завершился ещё одним рывком астраханских ребят — те отлично провели последние 10 минут, удержав небольшой перевес. 34:32 в итоге, а мы отметим вклад хозяйских вратарей. У Максима Сутормина 44 процента спасений, неплохо отстоял и Дмитрий Корякин. Он же был хорош и в повторной игре.

Дмитрий Корякин: "Готов играть везде, и за молодёжку, и в высшей лиге, чтобы было больше практики"

Молодёжное первенство. Битва за трон! Армейцы Левченко? "Викторианцы" Клёнова? "Академики" Орлова?, изображение №1

Назавтра динамовские парни разобрались с гостями просто: по ходу первого тайма их преимущество доходило до 11 мячей... Можно сказать, что южане накануне потратили все силы, но такой провал сложно объяснить. Очередные голы в копилку записал и астраханский забивала Павел Фильчев — 36:25.

Потом краснодарцы отправились в Ставрополь, где отыграли почти отлично. Они снова уступали в середине первого тайма, однако смогли отыграться. Им снова удалось навязать хозяевам борьбу, а после вырваться вперёд. Отличались и Гунин, и Иван Осадчий, выдавший 15 голов! 38:35 за несколько минут до сирены...

Но четырёх минут ставропольцам оказалось достаточно, чтобы отыграть отставание в 3 мяча. Вовремя выдал дубль отлично проведший матч Максим Пихтярев, отличился Михаил Горлов — 38:38.

Ну а назавтра СКИФ-2 вышел вперёд в середине первого тайма и преимущество больше не упускал. Теперь главным снайпером проявил себя Гунин, выбивший те же 15 мячей, что и Осадчий вчера — 30:36.

Россия. Кирилл Власов: "Считаю, что это огромный опыт для меня, который мне обязательно пригодится в работе с детьми"

"В обоих матчах мы не действовали, как должны были, прежде всего, в защите — и всё пошло не так. Честно говоря, не думал, что перерыв в молодёжном первенстве страны сыграет с нами такую злую шутку, команда потеряла боевые кондиции. Причём проблемы больше лежат не в игровой плоскости, а в области психологии. Рецепт у нас один — упорно работать, тем более что соревнования вступают в решающую стадию", — рассказал после Сергей Клёнов.

Прошлогодние чемпионы легко забрали свои очки сначала в Волгограде, а потом и в Саратове. Если в первой встрече дублёры "Каустика" смогли оказать сопротивление "академикам" Юрия Орлова (28:31), то назавтра уступили без шансов — 18:33.

"Начало провальное сегодня и вчера, никуда не годится, когда мы с этой разницей проводим весь матч. Вчера могли выжать ничью, а теперь сразу "улетели", — комментарий голкипера волгоградской команды Глеба Великанова итожит визит пермяков.

Схожим путём всё свершилось в гостях у "аграриев". 31:22 и 35:20 в пользу визитёров.

Обратным с пермяками маршрутом в марте проследовали петербуржцы. Если в Саратове они забрали очки уверенно — 40:27 и 32:28, то в Волгограде им пришлось непросто.

Россия. Во время масленичной недели гандболисты первой и второй команд "Зенита" провели соревнования по приготовлению блинов (ВИДЕО)

Команда Богдана Кольцова сразу улетела в отрыв и не разбазарила его до конца — 32:27. Восемь мячей у победителей наколотил Дмитрий Шубин.

И это был первый матч! А назавтра гости хорошо провели минуты перед перерывом, оторвавшись на шесть мячей. Отличался и Владислав Добрынин, всего забросивший 11. Но южане нашли ответ и выбили ничью — 31:31.

Дубль москвичей провёл обе домашние встречи с кажущейся лёгкостью. В первом матче "Акбузат-2" проиграл парням Антона Левченко 23:36, а затем пободался, но тоже не имел шансов — 30:32. Отметим по 38 процентов спасений у вратарей ЦСКА-2 — Артём Плясухин и Владислав Кривошеев были хороши. Не стал серьёзным испытанием и снежинский молодёжный коллектив. ЦСКА-2 добыл две очередные победы — 34:21 и 44:29.

Чеховцы тоже спокойно выиграли у уфимцев и снежинцев. 38:31 и 38:15, 36:15 и 41:20...

Лидирует теперь ЦСКА – МССУОР №2, но команды Сергея Клёнова и Юрия Орлова совсем близко. Астраханцы держатся рядом, ну и подмосковные ребята явно готовы воспользоваться проблемами конкурентов. Матчи предстоят интересные: пермякам вскоре принимать москвичей и чеховцев. Апрельские противостояния могут стать важными для расстановки мест в таблице.

Ну а что насчёт лучших бомбардиров? Фильчев первый — 241 мяч, но не так далеко Илья Гальцов — 216 голов. Третьим пока в этом споре идёт Иван Осадчий — 207 точных попыток.

Молодёжное первенство. Павел Фильчев: "За кем из разыгрывающих слежу? За Дмитрием Житниковым!"