Юноши. Сергей Клёнов: "Больше всего полезного почерпнули из третьего матча. Проигранного"

17 марта 2023

Сборная России, составленная из игроков не старше 2006 года рождения, в Минске сыграла первые в своей истории "товарняки". Баланс положительный: 2 победы, 1 поражение.

Товарищеский матч. Первый выход в свет удался — юноши Клёнова уже умеют многое

Товарищеский матч. Крайние меры. Домашнее задание лучше выполнили россияне

Товарищеский матч. По методу Капабланки. Третий раунд за Беларусью — в лучших традициях Вайлупова

— Любые проведённые игры оставляют след, — подчеркнул в интервью БЦ главный тренер этой команды Сергей Клёнов, — и нам этот, назовём его так, мини-турнир действительно удался. Самой показательной стала третья встреча — именно из неё можно почерпнуть больше всего пользы на будущее. Хорошо царить на площадке, когда ведёшь с большим преимуществом, а борьба мяч в мяч требует от тебя ещё и волевых качеств. В четверг мне удалось это увидеть. И понять, что у нас пока ещё не получается, что нужно исправлять, к чему стремиться.

Юноши. Сергей Клёнов: "Больше всего полезного почерпнули из третьего матча. Проигранного", изображение №1

Первая игра тоже была хорошей, к тому же мы не понимали, чего ждать от соперника, играли с листа. Все были предельно мотивированы, что дало плоды. А вот во втором матче вообще борьбы не получилось, хозяева как-то уж совсем легко дали нам оторваться в счёте.

— Что помешало в третьей встрече?

— Потеря концентрации, которая обычно случается, когда ты уверенно выигрываешь два дня подряд и снова лидируешь. Подспудно начинаешь думать, что всё легко получится, на чём оппоненты и подловили. Возможно, слегка сказался и фактор усталости. Всё-таки игроки прошли полноценный сбор, а потом сыграли три матча за три дня. Но основной причиной всё же считаю расслабленность. Упустили контроль над игрой, а сборная Беларуси сыграла на огромном желании.

— Какие были эмоции у ребят, когда не получилось выиграть серию всухую?

— Да уж не обрадовались. Некоторые прямо сильно переживали, пришлось провести несколько бесед после игры. Они хотят играть и побеждать, что видно. Но есть нюансы, которые мешают это делать. Тут нужна и скидка на возраст, для парней это первые международные матчи, поэтому неудивительно, что не всё задуманное получилось.

— Бросилось в глаза, что у многих ребят очень крутая для этого возраста техника.

— Конечно, это заслуга клубных тренеров. У нас было всего два сбора, мы только вписываем игроков в тактические схемы. Разумеется, с учётом их технической оснащённости и исходя из того, на что способен конкретный гандболист. Кто-то больше любит и умеет обыгрывать, у других приоритет в бросках издали. Плюс мы стараемся не разрывать клубные связки — зачем портить то, что работает?

Юноши. Сергей Клёнов: "Больше всего полезного почерпнули из третьего матча. Проигранного", изображение №2

— Легко ли заставить 16-летних подростков пахать в защите?

— Непросто. Особенно в четверг с этим было трудновато — положительные моменты, присутствовавшие в двух стартовых играх, в третьей куда-то ушли. Потому и счёт такой: мы впервые получили в свои ворота за тридцатник. Это показатель откровенно слабой игры в обороне. Мы это понимаем, ребята тоже понимают — после игры долго об этом говорили.

У нас есть определённые схемы, но какой от них толк, если мы не защищаемся один в один? Когда тебя регулярно обыгрывают, заканчивается всё так плохо, как в последнем минском матче.

А насчёт заставить… Знаете, мы стараемся делать так, чтобы парни испытывали удовольствие, а не чувство рутины. Да, защитные действия — это больше про кропотливую работу, чем про творчество. Но мы и здесь прививаем интерес и азарт — человек должен понимать, что перехватить мяч, вынудить соперника ошибиться тоже весьма увлекательно.

— Раз уж заговорили о перехватах — меня впечатлил Иван Дьячук. У него от природы такая хитрость?

— Сама защита построена так, чтобы красть мячи. У Вани для этого отличная стартовая скорость, но ещё важнее, что имеется понимание того, что делает на площадке. Бегает быстро, а самое главное, быстро думает.

Пока он у нас один такой. Разве что могу выделить ещё Вячеслава Усачёва. Они действуют в схожем ключе, но, если Дьячуку повезло отличиться перехватами, то Слава сыграл более консервативно и надёжно, без рискованных выскакиваний. Но у него тоже имеется хорошее чтение игры, которое впоследствии, когда навыки наработаются, принести пользу.

— Александр Тюменцев — лидер команды?

Молодёжное первенство. Александр Тюменцев: "С Фильчевым можем и покричать друг на друга"

— Стараюсь не заострять внимание на ком-то одном, всё равно выигрывает и проигрывает команда. Но, судя по количеству заброшенных мячей, да, он претендует на роль вожака. Как и наш капитан Антон Аксюков, который получил приз лучшему игроку третьего матча. Меня весьма порадовало, что именно он возглавил погоню, когда мы проигрывали пять мячей. Значит, не зря выполняет капитанские функции.

Юноши. Сергей Клёнов: "Больше всего полезного почерпнули из третьего матча. Проигранного", изображение №3

— Неплохую игру показал Демьян Артёмов в линии. Есть ли у него сменщики?

— Пока нет. В апреле предстоит финал первенства России среди игроков 2006 года рождения, будем там подыскивать линейных. Хотели проверить в Минске Владимира Утку и Аркадия Тимитея, но оба на больничном.

— С крайними, надо полагать, проблем нет? Мне очень понравился Никита Кириленко.

— Да, Никита сыграл хорошо, как и действовавший слева Клим Карташев. Но вообще с правыми крайними сложностей меньше. На левых будем смотреть дальше, хочется, чтобы за место в основе конкурировали не двое ребят, а хотя бы три-четыре человека.

— Евгений Шейкин в розыгрыше сначала больше играл на партнёров, но в третьем матче завершал сам.

— Это диктовалось игровой ситуацией. Белорусы с первой до последней минуты строили активную высокую оборону, ни разу не перестроившись на 6–0. По сути, мы могли продемонстрировать домашние заготовки только в большинстве. Всё остальное было фактически с листа. По ходу игр, конечно, немножко готовились, придумывали взаимодействия, которые по плану должны приводить к взятию ворот.

При подобной защите наша задняя линия должна быть маленькой. Мы так и сыграли, выпустив к Шейкину невысоких Дьячука и Усачёва, быстрых игроков, способных разрывать чужую оборону, влетать в дыры между защитниками.

— Довольны ли вратарями?

— Вполне. Родион Рощупкин особенно порадовал, поскольку все три встречи провёл на высоком уровне, а в первой и вовсе получил приз MVP. Илья Теплухин вначале немножко вывалился, на затем набирал и к третьей игре уже окончательно освоился.

Юноши. Сергей Клёнов: "Больше всего полезного почерпнули из третьего матча. Проигранного", изображение №4

— Семиметровые часто бросают крайние, а у вас в роли пенальтистов выступили только игроки задней линии. И не всегда успешно.

— До этого Тюменцев всё забрасывал, но что творили он и его партнёры в четверг… Такое иногда случается. Что до крайних, то пока они проигрывают соревнования, которые мы устраиваем на тренировках. Никакой догмы тут нет — пенальтистами назначались те гандболисты, которые были лучше в этом компоненте на тренировочных занятиях.

— Есть понимание, что эту команду ждёт дальше?

— Мы получили приглашение на Partille Cup, в рамках которого пройдёт Открытый чемпионат Европы среди игроков этого возраста. Предполагаю, что окончательно наша соревновательная судьба прояснится в последний момент. В следующий раз же планируем собраться в конце мая.

Фото: пресс-служба БФГ, Дмитрий Христич / ФГР

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»