Под микроскопом. Физические требования во время элитных официальных соревнований. Часть 2

7 марта 2023

Как уже писал БЦ, международная испано-французская группа учёных недавно провела интересное исследование. С его результатами продолжаем знакомить наших читателей.

Под микроскопом. Физические требования во время элитных официальных соревнований. Часть 1

Ускорение, замедление и PlayerLoad

Данных об ускорениях и замедлениях во время гандбольных матчей было мало; в частности, в нашем систематическом обзоре только два исследования предоставили информацию об акселерометрии. Фонт и др. обнаружили, что гандболисты выполняли более 1000 ускорений и торможений во время игры, а Лютберг и соавторы обнаружили в среднем 3,9 ± 1,5 высокоинтенсивных события в минуту (сумма ACC, DEC и COD превышает 2,5 м с2). Поэтому умение правильно ускоряться, замедляться и менять направление является обязательным условием успешного выступления в гандболе.

Соответственно, способность к ускорению важнее для успешных выступлений, чем максимальная скорость, вероятно, потому что у гандболистов редко бывает достаточно места для достижения максимальной скорости во время соревнований.

Под микроскопом. Физические требования во время элитных официальных соревнований (Часть 2), изображение №1

Фонт и другие показали, что крайние, полусредние, разыгрывающие и линейные выполняли одинаковое количество ускорений и торможений. С другой стороны, высокоинтенсивные ускорения (HIA) и высокоинтенсивные замедления (HID) различались между игровыми позициями.

Крайние (134,8 ± 60,7) выполнили HIA немного больше, чем полусредние (128,1 ± 55,2) и линейные (112,0 ± 33,6); напротив, полусредние (114,6 ± 51,77) выполнили такое же количество HID, что и крайние (112,9 ± 56,0), и немного больше, чем линейные (99,6 ± 28,9). Эти результаты могут свидетельствовать о том, что крайние выполняли больше HIA, потому что они играют важную роль в фазе контратаки; тем не менее полусредние выполняли больше HID, потому что они несут основную ответственность за построение позиционной атаки, которая характеризуется постоянным «поршнеобразным» движением.

Этот характерный для гандбола паттерн связан с интенсивными эксцентрическими сокращениями, которые вызывают серьёзное нервно-мышечное утомление и повреждение тканей, особенно если эти высокие силы не могут быть эффективно ослаблены; в частности, хорошо задокументированы физиологические последствия повторяющихся HID (эксцентрических сокращений).

Следовательно, тренеры по силовой и функциональной подготовке должны включать в тренировочные занятия различные типы упражнений для развития способности мышц и сухожилий ослаблять большие эксцентрические усилия, особенно у игроков, играющих сзади. Кроме того, линейными выполнялось меньше HIA и HID, потому что их действия (например, высокий уровень изометрической силы для блокировки противника) не всегда вызывают движение или ускорение.

Как и в случае с акселерометрией, данных PlayerLoad было мало. Исследователи нашли только четыре материала, которые предоставили информацию о PlayerLoad. Все исследования показали, что PlayerLoad был одинаковым для крайних, полусредних и линейных, за исключением исследования, проведённого Вик и другими. Однако данные PlayerLoad следует интерпретировать и использовать с осторожностью, поскольку некоторые исследователи обнаружили, что методы расчёта PlayerLoad содержат много несоответствий и не имеют чёткой и полной информации. Более того, каждая торговая марка использует свой алгоритм для расчёта этой переменной (некоторые производители рассчитывают PlayerLoad на основе данных трёхмерной акселерометрии, тогда как другие используют для расчёта двумерные данные).

Контекстные факторы

Таймы матча повлияли на результаты внешней нагрузки. В частности, время, затрачиваемое на высокоинтенсивный бег во время матча, уменьшилось во второй половине. Более того, общая дистанция, пройденная за первые 10 минут, была несколько выше, чем пройденная за последние 10 минут игры. Кроме того, начальные значения PlayerLoad/min снижались на протяжении половины.

В этой связи хорошо задокументировано, что интенсивность упражнений снижается от первой ко второй половине матча, что позволяет предположить, что нервно-мышечное утомление, повреждение мышц и воспалительные реакции могут возникать во время игры. Более того, повторяющиеся столкновения и контакты могут ещё больше ухудшить нервно-мышечную деятельность.

Однако тренеры по гандболу могут разрабатывать различные стратегии ротации игроков, чтобы избежать чрезмерной физиологической нагрузки и предотвратить утомление во время матча. Более того, тренеры по силовой и функциональной подготовке должны разрабатывать тренировочные программы, направленные на улучшение аэробных и анаэробных возможностей с целью ограничения снижения интенсивности после наиболее сложных периодов игр.

Наконец, только два исследования показали, что не было различий между командами с лучшими и более низкими рейтингами или между победителями и проигравшими в общем пройденном расстоянии и темпе бега во время игр. Поэтому необходимы дополнительные исследования в этом отношении.

Под микроскопом. Физические требования во время элитных официальных соревнований (Часть 2), изображение №2

Внутренняя нагрузка

Известно, что внутренняя нагрузка может дать важную информацию о вкладе энергетических систем во время игры. Соответственно, Повоас и соавторы указали, что гандбол является прерывистым видом спорта, в котором в основном используется аэробный метаболизм, чередующийся с высокоинтенсивными действиями, которые сильно нагружают анаэробный метаболизм. Чтобы узнать вклад анаэробной гликолитической системы, можно использовать данные концентрации лактата в крови (BLC), хотя эта мера имеет несколько ограничений (интенсивность активности, выполняемой до отбора проб, место и время отбора проб и тип анализатора).

Несмотря на эти ограничения, BLC представляет собой хорошую отправную точку для понимания вклада анаэробного гликолиза во время игры. Так, данные Михалсика и других, а также Повоас и других показывают, что BLC после игры не были выше, чем после первой половины, демонстрируя, что вклад анаэробной гликолитической энергии был постоянным на протяжении всей игры. Кроме того, вклад анаэробного гликолиза зависит от игровой позиции, поскольку каждая позиция имеет разные модели движений и физические требования.

С другой стороны, несколько существующих исследований вклада аэробной системы в гандбол были основаны на оценках частоты сердечных сокращений (ЧСС). Несмотря на то, что оценка ЧСС имеет некоторые ограничения, это единственный способ сбора информации об аэробных потребностях, поскольку невозможно использовать газоанализатор для измерения поглощения кислорода во время игры.

Учитывая это, результаты показали, что средняя ЧСС колебалась от 157,0 ± 18,0 до 185,3 ± 9,2 уд·мин -1 во время игры. Более того, некоторые исследования определили, что гандболисты тратят более 50% игрового времени на >80% ЧСС макс, предполагая, что аэробная система играет важную роль в гандболе.

Игровая позиция и пол оказали влияние на реакцию ЧСС. Было обнаружено, что вратари имеют самые низкие значения ЧСС во время игры (от 70 ± 11,0% до 78,4 ± 5,9% ЧСС макс.) по сравнению с другими позициями. С другой стороны, мы обнаружили, что у линейных самый высокий отклик ЧСС (от 83,0 ± 9,0% до 90,1 ± 4,3% ЧСС макс.) и самая низкая внешняя нагрузка во время игры. Этот факт свидетельствует о том, что внешней нагрузки недостаточно для понимания реальных физических требований на некоторых игровых позициях (например, у линейных и вратарей); следовательно, должно объединить его с данными о внутренней нагрузке. Наконец, что касается пола, некоторые авторы подтвердили, что у игроков-женщин среднее значение процента ЧСС во время игры выше, чем у игроков-мужчин.

Несмотря на важность внутренних данных о нагрузке, было найдено только семь исследований, которые предоставили информацию об этом. По этой причине в этот систематический обзор было включено меньшее количество образцов ЧСС ( n = 269) и BLC ( n = 50). Поэтому необходимы дополнительные исследования в этом отношении.

Техническая деятельность

Техническую активность измеряли только в 5 из 17 исследований, включённых в этот систематический обзор, и все исследования были сосредоточены на национальных соревнованиях. Поэтому до настоящего времени ни в одном исследовании не анализировались профили технической деятельности на международных соревнованиях.

Учитывая имеющиеся данные, профиль технической активности различается в зависимости от игровых позиций и пола. Эти различные требования к технической деятельности могут вызывать различные причины травм. Таким образом, эта информация очень важна для разработки оптимальных программ тренировок для достижения максимальной производительности и снижения риска травм.

Под микроскопом. Физические требования во время элитных официальных соревнований (Часть 2), изображение №3

Крайние выполняют умеренно более быстрые отрывы, чем полусредние, поэтому их тренировочные программы должны включать больше спринтерских тренировок на площадке, таких, как повторные спринтерские тренировки (RST) или спринтерские интервальные тренировки (SIT), а также игровые прерывистые упражнения на выносливость, такие, как игровые тренировки на «малой площадке» (SSG).

Более того, им необходимо создавать и поддерживать высокую скорость развития силы (RFD) во время игры для успешного выполнения ускорений и торможений в переходных фазах (быстрый отрыв и быстрое отступление). Наконец, их тренировочные программы должны включать упражнения для предотвращения мышечных травм, в частности растяжения подколенного сухожилия из-за большого расстояния, преодолеваемого во время высокоскоростного бега.

С другой стороны, полусредние и разыгрывающие выполняют больше бросков, чем крайние и линейные; поэтому тренерам следует разработать программы профилактики травм, чтобы защитить плечо от перенапряжения, в частности — от травм мышц-вращателей манжеты плеча и сухожилий. Более того, полусредние выполняют больше прыжков, приземлений, остановок, поэтому в их тренировочных программах следует делать упор на профилактику травм колена, особенно у игроков женского пола, поскольку частота травм передней крестообразной связки (ПКС) у них в 3–5 раз выше, чем у мужчин.

Таким образом, тренеры должны использовать пять типов вмешательств для предотвращения травм передней крестообразной связки: (I) силовые тренировки (односторонние и двусторонние упражнения, нацеленные на четырёхглавую мышцу, подколенные сухожилия, ягодичные, икроножную и камбаловидную мышцы; (II) обучение технике приземления и COD (стабилизация приземления на одной и двух опорах, заранее спланированный и непредвиденный COD) с помехами и противодействием; (III) обучение замедлению (быстрое замедление с высокой скорости с визуальными отвлечениями); (IV) тренировка выносливости для минимизации признаков утомления; и (V) основная тренировка.

Наконец, линейные получают большое количество контактов. Этот факт говорит о том, что они нуждаются в большей мышечной гипертрофии и максимальной силе, чем крайние или полусредние. В частности, их тренировочные программы должны включать упражнения для увеличения силы мышц кора и нижних конечностей с целью поддержания тяжёлых контактов и создания высокого уровня изометрической силы для блокировки противников.

Что касается пола, то игроки-мужчины чаще выполняли быстрые прорывы (6,9±3,3), чем игроки-женщины (5,2±2,8). В том же ряду Боргейрссон и другие обнаружили большее количество контратак в мужском гандболе по сравнению с женским гандболом. Этот факт может свидетельствовать о том, что игрокам мужского пола требуется больше тренировок на выносливость для повторения высокоинтенсивных действий в течение всего матча; однако эту информацию следует интерпретировать с осторожностью, поскольку темп бега был значительно выше в соревнованиях женщин (110,5 ± 7,2 м∙мин- 1 ) по сравнению с соревнованиями мужчин (78,4 ± 19,7 м∙мин- 1 ).

Практическое применение

Это исследование является отправной точкой для дальнейшего изучения физических требований элитного гандбола.

Вот некоторые из возможных практических применений в этом отношении: (I) индивидуализация тренировочных программ в соответствии с игровой позицией, полом и соревновательным уровнем тренерами по гандболу и специалистами по силовой и физической подготовке; (II) повысить силовые показатели игроков (максимальная и взрывного типа сила) и выносливость к повторению высокоинтенсивных действий в течение всего матча; (III) разработать и внедрить программы предотвращения травм в соответствии с профилем технической активности каждой игровой позиции (например, полусредние должны развивать способность мышц и сухожилий гасить высокие эксцентрические силы, связанные с интенсивным замедлением, линейные должны увеличивать силу корпуса с целью поддержки тяжелых контактов, а крайние должны улучшать силу мышц нижних конечностей для предотвращения деформации подколенного сухожилия из-за большого расстояния, преодолеваемого при скоростном беге); (IV) включать различные виды вмешательств для предотвращения травм передней крестообразной связки (особенно у игроков-женщин): силовые тренировки, тренировки техники приземления и с помехами и противодействием, тренировки замедления и тренировки выносливости, чтобы свести к минимуму признаки усталости, и тренировки кора; (V) разработать различные стратегии ротации игроков, чтобы избежать чрезмерной физиологической нагрузки и предотвратить утомление во время матча; и (VI) включать системы отслеживания для контроля и предписания физической нагрузки во время тренировок и соревнований.

Под микроскопом. Самые распространённые гандбольные травмы: систематический обзор

Под микроскопом. Скорость броска и эффективность элитных гандболистов-мужчин

Фото: пресс-службы ФГР и МГК ЦСКА

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»