Беларусь. Александр Сытько: "Артюхович — одна из лидеров сборной. Но решили её поберечь!"

8 марта 2023

Вслед за главным тренером женской сборной России Людмилой Бодниевой впечатлениями от недавно завершившегося в Москве Olimpbet Кубка дружбы, а также о том, что предшествовало турниру, с БЦ поделился рулевой национальной команды Беларуси Александр Сытько.

Эксклюзив БЦ. Людмила Бодниева: "Линейные порадовали. Беларусь понравилась. Китай надо похвалить"

Беларусь. Александр Сытько: "Артюхович — одна из лидеров сборной. Но решили её поберечь!", изображение №1

— Давайте начнём с подготовки. Как прошёл третий в сезоне сбор национальной команды Беларуси?

— К сожалению, вновь не удалось собрать всех сильнейших. В силу различных обстоятельств не смогла нам помочь Наталья Василевская. Только набирает форму Екатерина Губчик. Алина Кишко выступает за клуб из Южной Кореи, а в Азии сроки пауз для международных матчей отличаются от европейских. Если бы сборной Беларуси предстояли официальные матчи, то Алину отпустили бы, а так она не приехала. Мы недосчитались трёх важных гандболисток.

— Этот список можно продолжить: Карина Ёжикова, Наталия Котина, Ирина Шинкарук…

— Всё верно. Карина приходила в зал в первый день сбора, чтобы повидаться с девчонками. Она готовится стать мамой. Вся такая счастливая, одухотворённая. Пусть у неё всё будет хорошо.

Котиной несколько месяцев назад сделали операцию на крестообразной связке. Она игрок ЦСКА, поэтому реабилитацию проходит в Москве. Виделись с ней во время турнира. Постепенно восстанавливается после травмы Шинкарук. Надеюсь, что обе эти гандболистки приедут на следующий сбор. Естественно, грузить девчонок не будем. Посмотрим на их состояние. Пусть окунутся в знакомую атмосферу.

Olimpbet Cуперлига. Наталия Котина: "Уже тренируюсь и рассчитываю вернуться в нынешнем сезоне!"

Беларусь. Александр Сытько: "Артюхович — одна из лидеров сборной. Но решили её поберечь!", изображение №2

— Непонятная ситуация с Лилией Артюхович. Давайте её проясним…

— Я не знаю, откуда журналисты взяли информацию, обнародованную во время турнира. Она вызвала недоумение и у Артюхович, и у тренерского штаба сборной. Получилось некрасиво.

Мы смотрим по игроку, по его ценности и полезности. Человек должен сам чувствовать, насколько он готов на данный момент выполнять определённые функции на площадке. И паспортные данные здесь ни при чём. Лилия — одна из лидеров сборной, опытный игрок. На самом деле она отсутствовала в Москве из-за проблем со здоровьем, у неё воспалились ахиллы на обеих ногах.

Не стоит забывать, что, помимо сборной, есть ещё и чемпионат Беларуси. Впереди плей-офф, в котором ожидается заруба между "Гомелем" и столичным БНТУ-БелАЗом. Поэтому, обсудив ситуацию с Артюхович, решили её поберечь. Думаю, тренеры минской команды не поняли бы меня, если бы травмированный игрок поехал в Москву.

— С учётом кадровых проблем — как оцените итоги сбора?

— Список игроков, которые могли укрепить сборную, действительно внушительный. С ними расклад был бы другим. И результаты матчей, возможно, тоже.

Но в целом сбор провели неплохо. Давно не собирались. Длительные простои сказываются на командной "химии". За короткий период сбора работали над её восстановлением. Например, наша основная разыгрывающая Диана Ильина давно не играла в связке с Анастасией Кулак и с гандболистками, которые выступают в чемпионате Беларуси. Оттачивали взаимодействие и в атаке, и в обороне. Что-то получилось, что-то — нет.

Беларусь. Александр Сытько: "Артюхович — одна из лидеров сборной. Но решили её поберечь!", изображение №3

— Несмотря на потери, в обойме сборной Беларуси игроков было с запасом. Исходя из каких критериев определили выездной состав?

— Сделать выбор было несложно. Смотрели по позициям. Учитывали медицинские показания. Наряду с Артюхович — травма не позволила сыграть в Москве Алёне Данилевич. Нескольких молодых гандболисток отдали Александру Липинскому в молодёжную сборную, которая в эти же сроки также соперничала со сверстницами из России. Вот и все критерии.

— В последних матчах за БНТУ-БелАЗ много забрасывала Юлия Иванчикова…

— Позиция правой крайней в сборной Беларуси сейчас, пожалуй, самая конкурентоспособная. Меня это, естественно, радует. Кристина Скрипак, Татьяна Погребицкая и Янина Елисеева играли в Москве по 20 минут в каждом матче. Брать ещё четвёртого игрока? Тогда пришлось бы урезать квоту на какой-то другой позиции. Смысла в этом я не увидел.

— На вратарской позиции конкуренция не меньше, чем на правом краю…

— Эта линия действительно внушает оптимизм. Кандидатуры Юлии Кунцевич и Валентины Войтулевич в комментариях не нуждаются. Анастасию Макаренко делегировали в молодёжную сборную, а третьим номером выбрали Юлию Грацкевич. После легионерского опыта в египетской "Смухе" она вернулась в Беларусь и не имела тренировочной и игровой практики.

Беларусь. Юлия Грацкевич: "В Египте удивили доброжелательность людей и дорожное движение"

А ведь Грацкевич — вратарь высокого уровня. И возраст у неё для голкипера отличный — 27 лет. Поэтому решили поддержать Юлию в непростой ситуации и заодно показать потенциальным работодателям.

Беларусь. Александр Сытько: "Артюхович — одна из лидеров сборной. Но решили её поберечь!", изображение №4

— Многое про то, что предшествовало турниру, вы рассказали. Пришёл черёд спросить о впечатлениях от матчей в Москве?

— Всегда хочется большего. Любое поражение не добавляет положительных эмоций. Мы знали, кто перед нами и какое место в иерархии женского гандбола занимает сборная России. Даже несмотря на тот факт, что её игроки были поделены на две команды. Одна была более опытной, другая — чуть амбициознее. Они встречались в заключительном матче турнира, и его итог не был ясен до последних секунд. Поэтому обе российские команды были достойны друг друга.

Впечатления от игры сборной Беларуси — двоякие. Были хорошие моменты и откровенно слабые. Случались отрезки, когда теряли концентрацию, совершали много необязательных потерь. Соперники подобного уровня таких вольностей не прощают.

Olimpbet Кубок дружбы. Шамановская огорчила старых знакомых. Россиянки начинают и выигрывают

Быстрота, восприятие игры, скорость игрового мышления — в этих компонентах мы еще отстаём. Хорошо, что есть такой соперник, как сборная России. На её фоне мы видим свои недостатки. Уровень российской команды является для нас проводником и катализатором в дальнейшей подготовке. Нам за восточными соседями хорошо тянуться.

Olimpbet Кубок дружбы. Дуэль Каплиной и Кунцевич. Зеленкова и компания докатили до "плюс 13"

Беларусь. Александр Сытько: "Артюхович — одна из лидеров сборной. Но решили её поберечь!", изображение №5

— В предыдущих матчах сборная Беларуси уступала россиянкам крупнее. Сейчас два поражения с разницей в 3 мяча. Это говорит о том, что уровень команды растёт?

— Сложный вопрос. Это станет понятно после снятия соревновательных санкций. Сейчас нам важно потрудиться над теми элементами, которые не очень хорошо получались на турнире в Москве. А дальше закрепить это в играх. По такому принципу строим свою работу. И по сравнению с предыдущими матчами прогресс в наших действиях есть. Двигаемся дальше.

— Вы не упомянули о победе над китайским "Фениксом", которая принесла третье место…

— На прошлогоднем аналогичном турнире мы уже встречались с китайской командой. И легко "разобрали" её игроками из внутреннего чемпионата. "Феникс" под руководством Наталии Дерепаско — совсем другая история. Команда заиграла новыми красками.

Фрагментарно китаянки выглядели очень прилично. Их игровая философия основана на высоком ритме. Но вторая семёрка уступает по уровню стартовой. Если бы не это обстоятельство, "Феникс" доставил бы проблемы не только сборной Беларуси. Первый тайм дался нам нелегко. А во второй половине за счёт ротации удалось внести перелом и победить.

Olimpbet Кубок дружбы. Эмоции, праздник и красота атакующего гандбола. Судьбу трофея решил тайм-аут?

— По итогам турнира лучшей в составе сборной Беларуси была названа Диана Ильина. Кого из подопечных можете отметь наряду с ней?

— Диана проделала огромный объём работы. Помимо функций разыгрывающей она ведь при необходимости закрывала ещё и позицию правой полусредней, подменяя Анастасию Сивуху.

Диана Ильина
Диана Ильина

Мы рассчитывали на Анну Рябченко. Во время сбора она выглядела прилично. Но на последней тренировке получила травму. К счастью, обошлось без серьёзного повреждения. Но сильный ушиб давал о себе знать. Держали ситуацию на контроле совместно с медиками и решили гандболистку поберечь. В Москве на площадку она так и не вышла.

Конечно, не могу не отметить нашего капитана Анастасию Кулак, девочек-вратарей, всех легионеров. Хотя выделять кого-то в игровом виде спорта, да ещё и в женской команде, чревато. Скажу, что все внесли свою лепту в результат. Просто кому-то надо поработать, чтобы стать лучше именно для этой команды.

— Несколько слов о дебютантах сборной и о тех, кто получил немного игрового времени…

— Снежана Снежко и Ульяна Мартинович не выбивались из общего ряда, но им требуется время для адаптации на таком уровне. Они получили по 10 минут игрового времени в матче с китайским "Фениксом" и поняли, над чем надо поработать. Снежко после перехода в брестское "Берестье" ожила, заиграла по-другому. Если продолжит в том же ключе, игрового времени в сборной у неё будет больше. Ей надо лучше почувствовать упомянутую командную "химию".

Впервые вызвали в сборную Диану Беринчик. Как ни странно, позиция левой крайней в сборной Беларуси проблемная. Хорошие игроки этого амплуа появляются у нас в среднем раз в 10 лет. Тут впору в мистику поверить. Ирина Дронова, Наталия Котина, Яна Сотникова…

Проверяем кадры из внутреннего чемпионата. У Беринчик постоянная игровая практика в "Берестье", она не понаслышке знакома с активной формой защиты. Надеюсь, вызов в сборную станет для Дианы хорошим стимулом для дальнейшего развития.

— Пусть в товарищеских матчах результат имеет второстепенное значение, но как реагирует на выступления команды руководство Белорусской федерации гандбола?

— Через несколько дней после возвращения из Москвы у нас состоялось рабочее совещание. Председатель БФГ Владимир Николаевич Коноплёв хорошо ориентируется во всех тонкостях. За что-то он нас пожурил, за какие-то моменты похвалил. А вообще для любого спортсмена важен результат вне зависимости от статуса матча. И соревновательная практика очень нужна. Иначе можно погрязнуть в тренировочной рутине и закиснуть.

— Какие у женской сборной Беларуси ближайшие планы?

— Очередной сбор запланирован на апрель. В первую очередь хотим проверить в деле третьих-четвёртых номеров. Возможно, дадим практику тем, кто сейчас восстанавливается после травм. После подготовительной работы запланирован турнир, в котором, помимо нашей национальной команды, примут участие "молодёжки" Беларуси и России, а также сборная клубов Беларуси.

Фото: Алёна Пастушенко / БЦ

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»