Эксклюзив БЦ. Людмила Бодниева: "Линейные порадовали. Беларусь понравилась. Китай надо похвалить"

6 марта 2023

По итогам завершившегося в Москве Olimpbet Кубка дружбы, в котором два первых места заняли российские сборные, на вопросы "Быстрого центра" ответила главный тренер национальной команды Людмила Бодниева.

Olimpbet Кубок дружбы. Эмоции, праздник и красота атакующего гандбола. Судьбу трофея решил тайм-аут?

— Людмила Валериевна, давайте начнём с такого общего вопроса: на турнире понравилось всё? Или были, как говорится, отдельные недостатки?

— Довольна прежде всего тем, что он состоялся. Что сама идея разделить сборную на два состава сработала: получилась и замечательная борьба двух наших коллективов между собой, и за счёт того, что уровень каждой из двух команд был, естественно, ниже, чем у, скажем так, неразделённой, мы увидели достаточно интересные игры с белорусками и с китаянками.

Эксклюзив БЦ. Людмила Бодниева: "Линейные порадовали. Беларусь понравилась. Китай надо похвалить", изображение №1

В общем, турнир себя оправдал. Все ждали третьего тура и матча Россия-1 — Россия-2. Девчонкам я так и сказала: сильнее соперников, чем мы сами, сейчас не найти. Так и оказалось. Пускай, возможно, это было и не так зажигательно, как против зарубежных оппонентов, но именно по качеству игры впечатления положительные.

— Интересно, если бы не выиграли, так бы не говорили? Просто сидел за вашей скамейкой и видел, как вы переживали! Да и сами отмечали, что победить вам хотелось…

— Конечно, стремилась выиграть, могу это только подтвердить. Ну а как, мы же спортсмены! Но поверьте, если бы не победили, а даже уступили, допустим, в один мяч, то есть опять же — в борьбе, чего мне как тренеру сборной хотелось больше всего, всё равно была бы довольна.

Россия-1:

вратари — Эвелина Аношкина (Астраханочка), Полина Каплина (ЦСКА);

левые крайние — Софья Васильева (Динамо-Синара), Виктория Шичкина (Астраханочка);

линейные — Олеся Горячева (Динамо-Синара), Анастасия Илларионова (ЦСКА);

правые крайние — Анастасия Старшова (Динамо-Синара), Ольга Фомина (Лада);

левые полусредние — Дарья Стаценко (Ростов-Дон), Полина Шаркова (Астраханочка);

разыгрывающие — Екатерина Долматова (Динамо-Синара), Валерия Кирдяшева (Лада), Карина Сабирова (ЦСКА);

правая полусредняя — Антонина Скоробогатченко (ЦСКА).

Россия-2:

вратари — Анастасия Рябцева (Астраханочка), Кира Трусова (ЦСКА);

левые крайние — Марианна Егорова (Звезда), Екатерина Левчина (Кубань);

линейные — Алёна Амельченко (Лада), Виктория Шамановская (ЦСКА);

правые крайние — Юлия Манагарова (Ростов-Дон), Альбина Мурзалиева (ЦСКА);

левые полусредние — Елена Михайличенко (ЦСКА), Анастасия Шавман (Кубань);

разыгрывающие — Дарья Дмитриева (Крим, Словения), Милана Таженова (Ростов-Дон);

правые полусредние — Екатерина Зеленкова (Ростов-Дон), Ольга Щербак (Лада).

— Вы уже не раз говорили, что делили на команды с расчётом, чтобы они получились примерно равными, что хотели посмотреть на те или иные связки. Интересно, а от игроков хоть одно пожелание было? Вообще должна тут быть инициатива?

— Хоть у нас всё-таки демократия, но в разумных пределах. Поэтому вопрос так не стоял. Тут, конечно, только тренерское решение. Даже в тупик меня поставили сейчас: нет-нет, мы даже не рассматривали возможность пожеланий игроков. И они это отлично понимали.

Эксклюзив БЦ. Людмила Бодниева: "Линейные порадовали. Беларусь понравилась. Китай надо похвалить", изображение №2

— Дай вам ещё раз такую возможность, сейчас что-то сделали бы иначе? Или все задумки сработали?

— Вы что имеете в виду? Если бы сейчас был ещё один такой турнир — естественно, в этих составах девчонки точно бы не играли. Замиксовали бы по-другому. Учитывали бы, безусловно, что мы уже посмотрели то, что хотели посмотреть… А если говорить о том, насколько сработали задумки — тут, к счастью, мы угадали с разделением. Подтверждение этому не только счёт, но и ход игры.

Olimpbet Кубок дружбы. Первые среди равных. Оцениваем выступление гандболисток России-1

Olimpbet Кубок дружбы. Между первой и второй — промежуток небольшой. Оцениваем гандболисток России-2

— Не знаю, есть ли смысл возвращаться к теме Анны Вяхиревой. Она вроде бы всё чётко уже объяснила в интервью БЦ. Давайте, наверное, напомним, кого не было ещё из тех, кого хотели бы видеть, кроме неё?

Анна Вяхирева: "Я очень хотела приехать в сборную! Но вместе мы решили, что сбор лучше пропустить"

— Во-первых, можно и к разговору про Аню вернуться, чтобы не было никаких недомолвок. Мы с ней действительно не раз разговаривали, обсуждали то, что надо собрать максимальное количество основных игроков. Чтобы все вновь окунулись в атмосферу сборной, чтобы просто друг с другом встретились. Национальная команда должна периодически собираться в лучшем своём составе! И Аня с готовностью откликнулась на предложение.

В январе и в феврале мы обсудили с ней всю логистику, разработали план действий. Но потом на наше совместное решение повлияли два момента в совокупности. Первый — рецидив её старой травмы: иногда в связи с этим даже просто отдых помогает. Второй — с нынешними сложностями с перемещениями получалось так, что после финала Кубка Норвегии Аня прилетала бы уже к началу самого турнира, без тренировок зашла бы.

В общем, в итоге целесообразность её приезда оказалась под вопросом. И мы вдвоём решили, что она этот сбор пропускает. И не надо тут искать никакого двойного дна.

Теперь про тех, кто ещё мог бы сыграть на турнире. Это и Мария Дудина, и Екатерина Ильина, и Кристина Кожокарь, и Ксения Макеева, и Валерия Маслова — все они могли бы претендовать сейчас на приглашение в сборную, но различные причины помешали. Разумеется, в первую очередь мы говорим о моментах, связанных со здоровьем. Та же Маслова сейчас в процессе восстановления. С Лерой мы тоже на связи, она готова была приехать — и тут опять же было наше обоюдное решение. И логистика тут также имела немаловажное значение, и физическая готовность.

Эксклюзив БЦ. Людмила Бодниева: "Линейные порадовали. Беларусь понравилась. Китай надо похвалить", изображение №3

— Если говорить про гандболисток молодёжки, то сразу на ум приходят Юлия Бабенко и Софья Васильева… Почему так распределили их: первую — в молодёжную сборную, вторую — в национальную команду?

"Боюсь, что скоро мы потеряем Казьменко". Алексей Гумянов подвёл итоги сборов молодёжки

— У нас добрые рабочие отношения с Алексеем Николаевичем Гумяновым, поэтому, само собой, обсудили с ним этот момент. И так поделили этих двух гандболисток. У Васильевой на месте левой крайней шанс получить хорошее время был больше, она у нас стучится в состав. А Бабенко была сейчас нужнее молодёжке, они ведь тоже играли — против белорусок.

— Немного о соперниках, хотя и на эту тему вы высказались. Но если резюмировать: белоруски оказали сопротивление, да и китаянки растут?

— Да, мне очень понравилась белорусская сборная на этом турнире. Команда играла с вдохновением, с таким боевым желанием. И Китай тоже надо похвалить.

Все первые таймы китаянки провели на высоком для себя уровне. А провальные вторые — объясняю недостаточной ротацией и большой разницей между первым и вторым составом. При этом не стоит забывать, что команда у них молодая. Есть игроки 2004 года рождения и даже 2005-го… В общем, соперникам турнир, бесспорно, удался.

— Проблемы с линейными, о которой столько говорили, у нас, судя по всему, больше нет? Илларионова выглядела здорово, Шамановская успешно дебютировала…

— Да, генерально линейные порадовали. Не только названные вами. Амельченко этот турнир пойдёт тоже в зачёт. И Горячева понравилась. Есть над чем работать, безусловно, но видим перспективу.

Но я никогда сама не говорила, что у нас — проблема с линейными. Формулировала по-другому: был небольшой выбор. Все, кого мы сейчас обсуждаем, достаточно молодые, им надо давать время, шансы набраться опыта, некоторым нужен, как говорится, километраж. Кто-то выстреливает раньше, кто-то позже. И да, отдельно хотела бы поздравить Вику Шамановскую с дебютом за сборную России!

Эксклюзив БЦ. Людмила Бодниева: "Линейные порадовали. Беларусь понравилась. Китай надо похвалить", изображение №4

— Без перехода на личности: вратарский вопрос у нас уж точно остро не стоит, правильно?

— Ну почему без перехода, давайте персонально разбирать. Полина Каплина на этом турнире проявила себя здорово. Ровно и на высоком уровне провела все три игры. Наверное, можно высказать и немного критики: не столь уверенно выглядела Эвелина Аношкина. Видимо, сказалась сиюминутная форма, а также то, что в своём клубе на площадке проводит не столь много времени в последних играх. Это ведь вратари — у них тонкая организация. Всё может повернуться в следующий раз по-другому.

В России-2 и Кира Трусова, и Настя Рябцева показали неплохой процент, сыграли приблизительно на одном уровне. Но всё равно, думаю, нельзя говорить, что тема голкиперов не может беспокоить нас в принципе. Бывает же, что они вместе вдруг выдают не лучший матч. Так, совсем недавно в Беларуси все три наши вратаря не могли похвастаться даже средним процентом.

— Раз уж главный тренер сборной готова к разговору по персоналиям, не могу упустить возможность спросить про Михайличенко и Скоробогатченко. Вы наверняка слышали мнения, мол, Лена и Тоня не сыграли на турнире так ярко, как могут?

— Я ничего не слышала, но могу пояснить и этот момент. Кстати, и Щербак тоже не была задействована в полной мере. А дело в том, что прошедший сбор все эти гандболистки — и Лена, и Тоня, и Оля — проводили не в оптимальной физической форме из-за различных повреждений.

Именно поэтому нами было принято решение не на сто процентов нагружать их в тренировочном процессе и по возможности сократить их, если можно так выразиться, минутаж на турнире. При этом совершенно не сомневаемся в заряженности этих гандболисток на игру, но с пониманием относимся к тому, что им была необходима некоторая пауза относительно физических нагрузок.

— И в заключение — несколько слов о перспективах сборной. Понятно, что в нынешних условиях сформулировать их непросто…

— Да, получается, что мы пока в состоянии неведения относительно того, как будут развиваться события. Но мы с девочками разговаривали и вместе пришли к выводу: если есть хотя бы небольшой шанс выступить на чемпионате мира и Олимпийских играх, должны быть готовы и находиться в рабочем режиме. Мне очень важно было получить здесь отклик игроков — и я его получила.

Фото: Алёна Пастушенко / БЦ

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»