SEHA-Gazprom League. Какой ценой победили "медведи" в Чехове? Что увидел Кокшаров в Бресте?

4 марта 2023

Состоявшиеся в субботу два ответных матча в рамках "восточных" четвертьфиналов не принесли не только сенсаций, но даже намёков на них. Но рассказать БЦ есть о чём.

Мужчины. SEHA-Gazprom League. Дивизион "Восток"

1/4 финала

Ответные матчи

4.03. Чеховские медведи (Россия) — Машека (Беларусь) — 32:22 (17:9)

Судьи: Семененко, Стреленый.

Чеховские медведи: Павленко (8/15=53%), Грушко (4/6=67%), Мартыненко (7/20=35%); Морозов (3/4), Емельяненко (5/7), К.Котов (2/3), Медведков (1/4), А.Котов (4/8), Остащенко (2/4), Ибраков (0/1), Корнев (2/3), Дзёмин (2/4), Фурцев (1/1), Дёмин (2/3), Кандыбин (2/4), Ермаков (6/8).

Машека: В.Котов (16/48=33%), Кревчик (н/в), Мукасей (н/в); Хабибов (2/3), Датчук, Цыганков (2/2), Сотник (3/4), Чайковский (6/9), Кириченко (0/1), Капаев (0/1), Астапов, Рабушко (3/6), Богданович (1/3), Рубенков (2/5), Секерич (2/9), Моторин (1/6).

Первый матч — 43:25.

4.03. Мешков Брест (Беларусь) — Гомель (Беларусь) — 41:26 (19:11)

Судьи: Анташев, Мусатов.

Мешко Брест: Заболотин (12/30=40%), Чмель (2/9=22%; 1/2); Будейко (2/2), Чжан Цзяньцзе (4/7), Подшивалов (4/4), Юринок (3/6), Шумак (2/3), Баранов (1/2), Вергейчик (4/5), Шинкель (3/5), Алёхин (5/5), Ярош (3/3), Сельвесюк (2/2), Тарасевич, Куран (4/5), Андреев (3/4).

Гомель: Сукало (5/22=23%), Корсак (3/18=17%), Минченко (2/10=20%); Бегун (2/4), Ященко (9/16), Кравцов, Саратовский, Красовский (1/3), Карловский, Зинченко (0/1), Михальчук (1/2), Пилюк (4/4), Меженников (0/2), Томашук, Скрипак, Журов (9/13).

Первый матч — 37:33

28.02. ЦСКА (Россия) — СКА (Беларусь) — 36:34 (16:15)

SEHA-Gazprom League. Лекарство против морщин. Заматеревший СКА первым прошёл в топ-4

Первый матч — 26:30.

Как всё изменилось за считанные дни! Если могилёвский матч "медведей" был порывом свежего ветра, то чеховский не тянул даже на лёгкий бриз. Нет, проблем чемпионы России не испытали — какие уж тут сложности, когда даже в спящем, по сути, режиме хозяева добились двузначного перевеса. Но того наслаждения от гандбола, которым была пропитана выездная встреча, в субботу не получили ни игроки, ни зрители.

SEHA-Gazprom League. Какой ценой победили "медведи" в Чехове? Что увидел Кокшаров в Бресте?, изображение №1

SEHA-Gazprom League. Отдушина для "медведей": выигрыш при активной ротации и без потери вкуса к игре

Владимир Максимов быстро понял, что основа настроена более чем благодушно и дал шанс резервистам даже раньше обычного. Но произведённого в Могилёве эффекта молодёжь повторить не сумела. Забросили чеховцы меньше привычной нормы, повторив свой антирекорд СЕХА-лиги, когда в январе с аналогичным счётом обыграли "Гомель". Ошибок совершалось множество — был даже отрезок, в котором за 15 секунд мяч четырежды (!) сменил команду-владельца.

Конечно, случались и примеры удачных взаимодействий, которые, вполне возможно, мы увидим в исполнении "мишек" и в более важных играх. В частности, при схеме с двумя линейными пространство для творчества получил Илья Дёмин. Его связка с Николаем Емельяненко создала немало трудностей для защиты гостей. Но это была капля в море — от топ-клуба хотелось большей креативности без ущерба для результата.

Впрочем, куда больше итогового счёта и качества игры поклонников "Чеховских медведей" наверняка взволновал эпизод, случившийся ближе к концу матча. Получив повреждение в жёстком стыке, Александр Ермаков остался сидеть на тарафлексе. А затем покинул площадку только с посторонней помощью…

20 вопросов не о гандболе. Александр Ермаков: "Запрещаю себе газировку, сигареты и фастфуд"

***

Несколькими часами позже собравшиеся в брестской "Виктории" зрители (а их, надо заметить, для матча, в котором интрига просматривалась разве что под мощнейшим увеличительным стеклом, собралось очень даже немало) тоже совсем не испереживались за свою команду, но здесь их хотя бы наверняка порадовал град голов. Мешковцы победили куда более уверенно, чем ранее в Гомеле: на чужой-то площадке один из двух победителей "восточных" групп, в отличие от тех же чеховцев, позволил сопернику поднять голову.

SEHA-Gazprom League. На грани сенсации в Гомеле: "Мешков Брест" уступал, но спасся после перерыва

Сложно сказать, с чем было связано столь невнятное выступление команды Василия Островского, игравшего некогда в БГК с тренером гомельской команды Андреем Мочаловым, в той встрече на выезде — только ли с отсутствием сразу пятерых основных гандболистов, вот только с возвращением хотя бы Павла Андреева и Валентина Курана, признанного сегодня лучшим игроком матча в составе брестчан, картина сложилась уже совершенно иная.

SEHA-Gazprom League. Какой ценой победили "медведи" в Чехове? Что увидел Кокшаров в Бресте?, изображение №2

Беларусь. Валентин Куран: "Без трёх лет вне Бреста я бы не достиг своего нынешнего уровня!"

"Да, нам удалось реабилитироваться за плохой первый тайм в Гомеле, — согласился после игры Андреев. — Попытались кое-что относительно того матча исправить — и вроде бы всё получилось. Безусловно, важную роль тут сыграла и поддержка трибун. Сегодня было много народу, а это всегда помогает".

Кстати, российский линейный, который вскоре отправится в расположение национальной команды, эту встречу недоиграл: схватил третье 2-минутное удаление. А вот его партнёр и по клубу, и по сборной, голкипер мешковцев Денис Заболотин, в какой-то момент уступил место в воротах Андрею Чмелю не в связи с форс-мажором — просто практику-то надо всем получать.

И если сумасшедший или даже солидный процент отражённых мячей Чмелю показать не удалось, то бомбардирскими навыками Андрей блеснул. Сначала отправил от собственной "рамки" мяч точно в чужую сетку, а на последних секундах уже сам не забросил, вот только поймать намертво сверхдальний бросок его визави не сумел, а со второго добивания брестчане ворота поразили. В хоккее в подобной ситуации вратарь БГК получил бы в свой актив голевую передачу…

В итоге — "плюс 15". И грустный снайпер гостей Андрей Ященко (он-то сам, в отличие от первого матча, сыграл на сей раз привычно результативно и выбил 9 — хотя и с 16 попыток): "Не было у нас такой энергии, как в домашней встрече. Наверное, всё дело в том, что в том первом матче, несмотря на хорошие шансы по его ходу, мы всё же проиграли. От этого и такое опустошение. Не было огня в глазах, короче говоря!"

SEHA-Gazprom League. Андрей Ященко: "Возможно, отыщется энтузиаст, который посчитает все мои голы"

Что к этому добавить? Ну разве что упомянуть про присутствие на сегодняшних брестских трибунах Эдуарда Кокшарова, которое, думается, вряд ли стоит относить к банальным визитам вежливости…

Фото: пресс-службы ГК "Чеховские медведи" и ГК "Мешков Брест"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»