SEHA-Gazprom League. На грани сенсации в Гомеле: "Мешков Брест" уступал, но спасся после перерыва

26 февраля 2023

Победителям "восточного" предварительного этапа СЕХА-лиги на старте плей-офф достались схожие по уровню соперники. Но какими же разными получились прошедшие матчи для фаворитов. Накануне "Чеховские медведи" играючи разобрались с "Машекой" в Могилёве. А вот брестчанам для победы в городе над Сожем пришлось основательно потрудиться.

Мужчины. SEHA-Gazprom League. Дивизион "Восток"

1/4 финала

Первые матчи

26.02. Гомель (Беларусь) — Мешков Брест (Беларусь) — 33:37 (21:18)

Судьи: Кулик, Набоков.

Гомель: Корсак (4/23=17%), Сукало (3/19=16%, 0/1), Минченко; Бегун (2/3), Ященко (4/13), Кравцов, Саратовский, Красовский (6/7), Карловский, Зинченко (3/4), Михальчук (3/5), Пилюк (7/8), Меженников, Томашук (1/1), Скрипак, Журов (7/16).

Мешков Брест: Заболотин (15/44=34%), Чмель (0/1=0%); Будейко (1/2), Чжан Цзяньцзе (7/8), А.Соловьёв, Подшивалов (3/6), Юринок (2/3), Шумак (3/4), Баранов (4/4), Вергейчик (2/4), Шинкель (1/3), Алёхин (10/12), Ярош (3/3), Сельвесюк (1/1), Тарасевич, Н.Соловьёв.

Ответный матч — 4 марта в Бресте

23.02. СКА (Беларусь) — ЦСКА (Россия) — 30:26 (15:13)

Ответный матч — 28 февраля в Москве

SEHA-Gazprom League. Чья защита крепче в День защитника? Армейский праздник принёс успех Минску

25.02. Машека (Беларусь) — Чеховские медведи (Россия) — 25:43 (8:20)

Ответный матч — 4 марта в Чехове

SEHA-Gazprom League. Отдушина для "медведей": выигрыш при активной ротации и без потери вкуса к игре

SEHA-Gazprom League. На грани сенсации в Гомеле: мешковцы уступали, но спаслись после перерыва, изображение №1

Отчасти, конечно, сложности гостей в Гомеле можно объяснить кадровыми прорехами. Мешковцы отправились на выезд без пяти основных гандболистов.

Но ведь в обойме команды хватает опытных исполнителей, чтобы не допустить провала, случившегося с ней в первом тайме. Брестчане откровенно плохо сыграли в обороне. Они не поспевали за оппонентами, схлопотали 6 удалений и пропустили 21 мяч. От худшего гостей уберегли 9 доантрактных спасений Дениса Заболотина.

Несмотря на 18 добытых голов, действия брестчан в нападении также нельзя назвать идеальными. Выехали в основном за счёт бомбардирских способностей Николая Алёхина и вдохновения, снизошедшего на Чжана Цзяньцзе. Китайский легионер вышел на площадку вместо неудачно начавшего встречу Алексея Шинкеля и бесстрашно штурмовал защитные построения соперников. До перерыва в активе дуэта полусредних было более половины командных голов.

А вот гомельчане за первый тайм заслуживают исключительно похвалы. Правда, в дебюте у хозяев на заладилось. Они начали матч с шести холостых атак и впервые огорчили Заболотина лишь на экваторе 7-й минуты. Исходя из этого, 21 мяч, заброшенный командой, впечатляет ещё больше.

Сложности подопечных вовремя почувствовал Андрей Мочалов. Незадолго до первого голевого успеха он запросил тайм-аут, в ходе которого успокоил парней. Вернувшись на площадку, гомельчане заиграли слаженно и серьёзно озадачили соперников, которые к тому времени лидировали — 3:0.

Аппетиты хозяев росли постепенно. Вскоре они восстановили равенство, затем вышли вперёд, а в концовке и вовсе оторвались от мешковцев. Подвижная оборона гомельчан с высокими выходами на игроков задней линии БГК сбивала оппонентов с ритма своей непредсказуемостью. Несколько раз партнёров выручил поднятый со скамейки голкипер Владислав Сукало.

Почувствовав спокойствие за тылы, команда Мочалова увереннее заиграла впереди. Атаками грамотно дирижировал Сергей Михальчук, а в роли главных завершителей динамичных комбинаций выступали Михаил Пилюк и Сергей Журов. При необходимости гомельчане атаковали всемером, и этот тактический ход у них тоже работал эффективно.

Чуть большего можно было ожидать разве что от лучшего бомбардира турнира Андрея Ященко. Но и без его голевой прыти в эти минуты в рядах хозяев хватало ярких исполнителей.

SEHA-Gazprom League. Андрей Ященко: "Возможно, отыщется энтузиаст, который посчитает все мои голы"

Казалось, назревает сенсация. Но после антракта игра перевернулась. Наставник брестчан Василий Островский по ходу матчей внешне флегматичен. Но уже не впервые он выигрывает у оппонентов перерывы. Так было в недавнем матче чемпионата Беларуси с "Аистом Китая" и повторилось в Гомеле.

Из раздевалки брестчане вернулись другими. Их уже не смущали ни соперники, ни повышенное внимание судей. Почувствуйте разницу: по итогам матча у мешковцев 20 минут штрафа, у гомельчан — лишь 6, а соотношение исполненных семиметровых — 3 против 6.

Вторая половина началась с ещё одного кризиса хозяев в нападении. На этот раз они не могли поразить ворота БГК почти 8 минут. К тому времени брестчане уже ликвидировали отставание и вышли вперёд. Декорации переменились, как оказалось, окончательно.

От былой беспечности брестчан в защите не осталось и следа. Удачно вошли в игру Артём Сельвесюк и Олег Тарасевич. Вместе с Вячеславом Шумаком в различных сочетаниях они добавили недостающей надёжности в центре обороны.

А в нападении мешковцы действовали гораздо разнообразнее. К продолжавшей результативно атаковать паре полусредних присоединились другие. Постепенно почувствовал уверенность недавно восстановившийся после травмы Александр Подшивалов, с левого угла досаждал бывшим одноклубникам Эдуард Ярош.

Свой вклад в командный успех привычно внёс и Максим Баранов. По ходу матча он получил повреждение и наблюдал за игрой со скамейки. Но исполнять гандбольные пенальти правый крайний выходил и был безупречен.

Беларусь. Максим Баранов: "Это не только мои 1500 голов за БГК — это достижение моей семьи"

Хозяева пытались изменить ход событий. Мочалов использовал оба тайм-аута, вновь призывал подопечных успокоиться, давал указание атаковать без вратаря с лишним полевым игроком. Однажды гомельчанам удалось даже сократить отставание до минимума. Но фаворит вскоре восстановил комфортный перевес и на финише своего не упустил.