SEHA-Gazprom League. Отдушина для "медведей": выигрыш при активной ротации и без потери вкуса к игре

25 февраля 2023

Встреча в Могилёве резко отличалась от позавчерашнего "армейского" четвертьфинала в Минске. "Чеховские медведи" сыграли в режиме "матча звёзд" — с повышенным содержанием красоты и творческой составляющей.

SEHA-Gazprom League. Чья защита крепче в День защитника? Армейский праздник принёс успех Минску

Мужчины. SEHA-Gazprom League. Дивизион "Восток"

1/4 финала

Первый матч

25.02. Машека (Беларусь) — Чеховские медведи (Россия) — 25:43 (8:20)

Судьи: В.Азаренко, И.Азаренко.

Машека: В.Котов (н/в), Кревчик (4/23=17%), Мукасей (3/25=12%); Хабибов, Датчук (1/3), Цыганков (3/3), Сотник (1/3), Чайковский (3/6), Кириченко (1/4), Капаев (3/3), Астапов, Рабушко (9/13), Богданович (1/2), Рубенков (1/2), Секерич (2/11), Моторин (0/3).

Чеховские медведи: Павленко (6/11=55%), Грушко (4/12=33%), Мартыненко (4/16=25%); Морозов (3/7), Емельяненко (3/3), К.Котов, Медведков (6/7), А.Котов (6/7), Остащенко (1/1), Корнев (3/3), Дзёмин (6/9), Фурцев (3/4), Дёмин (3/4), Кандыбин (5/5), Ермаков (5/6), Кулак (2/3).

Ответный матч — 4 марта в Чехове.

SEHA-Gazprom League. Отдушина для "медведей": выигрыш при активной ротации и без потери вкуса к игре, изображение №1

Когда говорят о новом турнире с точки зрения спортивного азарта, обычно упоминают тех, для кого подобные соревнования случаются нечасто. Мол, это и способ не зачахнуть без еврокубков, и стимул для игроков, и возможность показать уровень организации для руководства, и радость для болельщиков. Часто в пример приводятся "Гомель" или игравший в субботу "Машека".

Но есть можно взглянуть и под другим углом — фаворитским. В этом свете для "Чеховских медведей" СЕХА-лига тоже стала настоящей отдушиной. Здесь чемпионы России позволяют себе то, чего мы не наблюдаем в Суперлиге. Причём позволяют в сугубо положительном смысле.

Чего стоит хотя бы игра с лишним полевым, уберегшая "мишек" от поражения в матче против СКА? С одной стороны, можно сказать, что пал предпоследний российский бастион перед повсеместной тактической моделью. С другой, Владимир Максимов показал, что применять её нужно при необходимости, а не потому что модно.

SEHA-Gazprom League. Грушко и Ермаков не дали Минску выиграть. Получаем суперкласико СКА — ЦСКА

Вот и в игре с "Машекой" чеховцы решили задачу максимальной ротации состава, не потеряв при этом концентрации. Конечно, была ещё и задача сугубо спортивная, но вопрос гостевой победы и, отбросим политес, выхода в топ-4 дивизиона "Восток" отпал ещё до перерыва. И в стартовой половине мы видели привычное: подмосковный клуб смял уступавшего в классе соперника. А вот за происходившим после антракта наблюдать было гораздо интереснее.

Одновременное нахождение на площадке Доната Морозова, Кирилла Медведкова, Владислава Мартыненко и Дмитрия Кандыбина само по себе примечательно. Приток свежей крови помог не превратить в рутину оставшиеся полчаса. Но дело не только в резервистах, а ещё и в их действиях на площадке.

Olimpbet Суперлига. Донат Морозов: "У нас — спортивная семья, только до меня гандболистов не было"

Ворота атакует Виктор Фурцев
Ворота атакует Виктор Фурцев

Дублёры не стеснялись творить на площадке могилёвской арены, а зрители стали свидетелями нескольких впечатляющих эпизодов. "Воздушки" от Александра Ермакова и Евгения Дзёмина, двойной финт от Ильи Дёмина… А два Кирилла — Медведков и Мукасей — нарисовали эпизод широчайшей палитрой, от гомерического хохота до хватания за сердце.

Товарищеские матчи. Евгений Дзёмин: "В сборной Беларуси, думаю, можно выделить Кулака и Кулеша"

Впрочем, от внимания аксакала на чеховской скамейке ничего не уходило. Когда от "плюс 17" осталась чёртова дюжина, коуч "медведей" поднял с лавки Ермакова, дабы тот своим авторитетом повысил уровень собранности гостей. Сделать это удалось. И главное — без уменьшения креативности.

Чеховцы кайфовали сами и дарили позитив всем следившим за матчем. И, наверное, это самый важный положительный итог встречи. Ведь, как говорит тренер "Звезды" и российской "молодёжки" Алексей Гумянов, гандболисты сами стали забывать, что ручной мяч — это игра, то бишь процесс, приносящий радость.

Фото: пресс-служба ГК "Чеховские медведи"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»