Еврокубки. Провал Прованса, путь Виктора Киреева с "Берлином" к титулу, четыре брата-бомбардира

3 марта 2023

Групповой этап второго по силе еврокубка во вторник завершился настоящими триллерами в Будапеште и Битоле. Все участники плей-офф определены. Пора подвести мини-итоги.

Европейская лига. Две "зелёные" драмы. В Будапеште отцепили "Экс", в Битоле завёлся "Мотор"

Еврокубки. Провал Прованса, путь Виктора Киреева с "Берлином" к титулу, четыре брата-бомбардира, изображение №1

Группа "А"

Итоговое положение (после 10 туров).1.Монпелье — 16 очков. 2.Гёппинген — 16. 3.Шаффхаузен — 14. 4.Бенфика — 8. 5.Татран — 4. 6.Веспрем ККФТ — 2.

Группа "В"

Итоговое положение (после 10 туров). 1.Фленсбург — 17 очков. 2.Истад — 11. 3.Валюр — 11. 4.Ференцварош — 9. 5.Экс — 8. 6.Бенидорм — 4.

Группа "С"

Итоговое положение (после 10 туров). 1.Нексе — 16 очков. 2.Спортинг — 14. 3.Гранольерс — 13. 4.Скьерн — 10. 5.Хард — 4. 6.Балатонфюред — 3.

Группа "D"

Итоговое положение (после 10 туров). 1.Берлин — 20 очков. 2.Скандерборг-Орхус — 14. 3.Бидасоа — 9. 4.Мотор — 7. 5.Еврофарм Пелистер — 6. 6.Агуаш Санташ — 4.

1/8 финала

Бидасоа (Испания) — Спортинг (Португалия)

Ференцварош (Венгрия) — Монпелье (Франция)

Гранольерс (Испания) — Скандерборг-Орхус (Дания)

Бенфика (Португалия) — Фленсбург (Германия)

Валюр (Исландия) — Гёппинген (Германия)

Мотор (Украина) — Нексе (Хорватия)

Шаффхаузен (Швейцария) — Истад (Швеция)

Скьерн (Дания) — Берлин (Германия)

Первые матчи — 21 марта

Ответные матчи — 28 марта

Сенсации

Не обошёлся групповой этап без неожиданностей. Главной, пожалуй, является невыход из группы 3-й команды чемпионата Франции прошлого сезона — "Экса". Всё не прояснялось вплоть до последнего тура, где клуб из Прованса сделал всё от себя зависящее (разгромил "Бенидорм"), но не мог и в страшных снах, наверное, представить потерю очков "Фленсбургом" в Будапеште.

Еврокубки. Провал Прованса, путь Виктора Киреева с "Берлином" к титулу, четыре брата-бомбардира, изображение №2

"Ференцварош" же боролся до последних секунд, вырвав ничью и путёвку в плей-офф. А заодно и сняв с должности рулевого "Экса" Тьерри Анти. Для боссов клуба провал в Европейской лиге перевесил наивысшее достижение в истории клуба в прошлом сезоне. Впрочем, если посмотреть на состав группы, вопросы к Анти могут возникнуть не только по поводу общего проигрыша "Фради" — "Валюр" и "Истад" к еврограндам также не отнести. Хотя найти можно и позитив: в прошлом сезоне "Экс" финишировал в секстете последним, сейчас — пятым.

Франция. "Экс" и главный тренер Тьерри Анти расторгли контракт по обоюдному согласию. Клуб не смог пробиться в плей-офф Европейской лиги

Кстати, со всеми лидерами "Ференцварош" по разу сыграл вничью, однако до рекорда "Адемара" позапрошлого сезона с 4 мирными исходами в группе всё равно не дотянул.

Удивил и "Мотор". С 1 очком за первый круг, да и с 3 баллами за два тура до финиша рассчитывать на что-то было сложно, однако команде повезло, что "Бидасоа", "Еврофарм Пелистер" и "Агуаш Санташ" взаимно друг друга огорчали.

Хотя и обыграть македонский "Еврофарм" на выезде в решающем матче дорогого стоит.

Еврокубки. Провал Прованса, путь Виктора Киреева с "Берлином" к титулу, четыре брата-бомбардира, изображение №3

Снова Германия?

Европейская лига — немецкий турнир. Лишь в прошлом сезоне "Бенфика" прервала 6-летнюю гегемонию представителей бундеслиги. А вообще с 2004 года немецкие команды победили в 16 турнирах из 18, причём 7 раз финал был чисто германским.

Судя по результатам "Берлина", "Фленсбурга" и "Гёппингена", в этом сезоне трофей должен вернуться в Германию. Столичная команда и вовсе не потеряла ни очка, а с разницей меньше 5 мячей выиграла лишь раз.

Не последнюю роль в успехах команды сыграл Виктор Киреев — российский голкипер 5 матчей из 8 завершил с показателем надёжности 35% и выше, а также сделал "Берлин" самой малопропускающей командой — 266 мячей.

Наши в Европе. Виктор Киреев: "Бог даст, останемся на первом месте до конца сезона"

Виктор Киреев
Виктор Киреев

Кстати, больше всех забросили тоже "лисы" — 343 мяча. Ну а вообще — коллектив, лидирующий в бундеслиге, да ещё и с Матиасом Гидселем в составе, не может быть не главным фаворитом соревнования. И это ещё датчанин по большей части в группе отдыхал, забросив всего 15 мячей!

"Фленсбург" второй сезон подряд не может вернуться на привычные лидирующие позиции в чемпионате. Ну а с еврокубками история у северян не клеится давно — в последний раз барьер 1/4 финала Лиги чемпионов команда преодолевала в 2014 году.

В турнире рангом ниже "Фленсбург" потерял 3 очка (ничья с "Ференварошем" и поражение от "Истада"), а в первом же раунде плей-офф попал на действующего обладателя трофея. И если удастся пройти совсем не блестящую в этом сезоне "Бенфику", в четвертьфинале, скорее всего, предстоит столкнуться со "Скандерборгом-Орхусом", который в группе навязал борьбу "Берлину".

"Гёппинген", являющийся одним из двух самых титулованных клубов в истории Евролиги (4 победы), не смог финишировать первым, хотя в последнем туре и обыграл "Монпелье". Впрочем, сетка у команды, как кажется, даже стала легче французской — сначала "Валюр", а затем — "Мотор" или "Нексе". Пока всё выглядит так, что в "финале четырёх" будет тройное немецкое представительство.

Новый хозяин трофея

"Бенфика", сенсационно победившая в прошлом розыгрыше, почти также сенсационно чуть не пролетела мимо плей-офф. Португальцы не потеряли очки с гораздо более слабыми "Татраном" и "Веспремом ККФТ", но не зацепились даже за ничью ни в одной из шести встреч с лидерами.

Еврокубки. Провал Прованса, путь Виктора Киреева с "Берлином" к титулу, четыре брата-бомбардира, изображение №5

Чтобы "Бенфика" защитила титул, должно произойти что-то невероятное. А если смотреть на вещи реально, её путь к защите трофея, вероятно, закончится уже на "Фленсбурге".

Европейская лига. "Орлята" научились летать: Сергей Эрнандес привёл "Бенфику" к первому евротитулу

Два брата

Другая португальская команда из менее конкурентной группы вышла увереннее. Впрочем, сомнений в этом и не было. Удивительнее то, что два лидера команды — братья Франсишку и Мартим Кошта — пока являются лучшими снайперами с одинаковым количеством голов — по 75 (с учётом раунда квалификации). Встречи с соседями по Пиренейскому полуострову из "Бидасоа" в 1/8 финала ожидаются жаркими.

Франсишку и Мартим Кошта
Франсишку и Мартим Кошта

Д’Артаньяны из Монпелье

"Монпелье" видится той командой, которая способна вклиниться в стройный немецкий ряд и выделяться в нём (прям как Д’Артаньян в компании Атоса, Портоса и Арамиса). Помимо того, что именно французский клуб может тягаться с представителями бундеслиги в количестве средств и качестве состава, он подтверждает притязания на площадке. Больше "Монпелье" забросил только "Берлин".

Вопрос лишь в том, угонится ли команда за двумя зайцами — преимущество над "ПСЖ" в чемпионской гонке местного первенства так и манит сделать ставку на победу в чемпионате. Впрочем, там всё решится уже 7 апреля — 4-го и 7-го "Монпелье" встретится с "ПСЖ" и "Нантом", а стадия 1/4 финала Евролиги стартует 11 апреля.

Впервые в истории

Чемпионат Исландии перед началом евросезона занимал 27-е место в рейтинге ЕГФ, расположившись между первенствами Сербии и Люксембурга. Однако после этой кампании островная лига наверняка поднимется выше, ведь "Валюр" стал первой исландской командой, так высоко забравшейся во втором по значимости евротурнире.

В коллективе нет ни одного легионера, а самым заметным игроком команды является левый полусредний колумбийского происхождения Стивен Валенсия. Главными же снайперами, как и в "Спортинге", являются братья Арнор и Бенедикт Оскарссоны.

Исландская самобытность. Гандбол как национальный вид и способ пережить экономический кризис

Бомбардиры

В гонке снайперов с огромным отрывом лидирует 22-летний левый полусредний "Мотора" Игорь Турченко, в среднем за игру забрасывающий по 8,5 мячей. В четырёх матчах он уходил с площадки с 10+ голами.

Лучшие бомбардиры Европейской лиги-2022/23

Игорь Турченко (Мотор) — 85 голов / 10 матчей

Один Тор Рихардссон (Шаффхаузен) — 67 / 9

Йонатан Свенссон (Истад) — 67 / 10

Бенце Надь (Ференцварош) — 66 / 10

Мартим Кошта (Спортинг) — 65 / 10

Франсишку Кошта (Спортинг) — 63 / 10

Бенедек Элес (Веспрем ККФТ) — 63 / 10

Альфред Йонссон (Скьерн) — 62 / 10

Оливер Рабек (Татран) — 60 / 9

Милош Вуйович (Берлин) — 59 / 10

Петар Джорджич (Бенфика) — 58 / 10

Арнор Оскарссон (Валюр) — 58 / 10

Еврокубки. Провал Прованса, путь Виктора Киреева с "Берлином" к титулу, четыре брата-бомбардира, изображение №7

Кубок ЕГФ

В третьем по значимости еврокубке определились 8 лучших команд.

1/4 финала

Сесвете (Хорватия) — Нербё (Норвегия)

Карвина (Чехия) — Рунар (Норвегия)

Алингсос (Швеция) — Дукла (Чехия)

Войводина (Сербия) — Горенье (Словения)

Первые матчи — 18-19 марта

Ответные матчи — 25-26 марта

1/2 финала

Карвина (Чехия) / Рунар (Норвегия) — Сесвете (Хорватия) / Нербё (Норвегия)

Алингсос (Швеция) / Дукла (Чехия) — Войводина (Сербия) / Горенье (Словения)

Полуфинальные игры турнира запланированы на апрель.

В этом турнире внимание может быть приковано к "Войводине", за которую выступает белорус Борис Пуховский. Однако уже в четвертьфинале сербскому коллективу будет противостоять самая рейтинговая команда Кубка ЕГФ — "Горенье". Впрочем, в прошлом раунде "Войводина" выбила крепкий "Арендал".

Сербия. Борис Пуховский: "Стариком себя не ощущаю. С молодёжью мне интересно"

Титул защищает норвежский "Нербё", а шведский "Алингсос" в прошлом сезоне добрался до полуфинала.

Фото: feol.hu, laprovence.com, eurohandball.com, noticiasaominuto.com, sportmagazine.pt

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»