1 марта 2023

Во вторник состоялись матчи заключительного тура группового этапа второго по значимости еврокубка. Предстояло определить ещё двух участников стадии плей-офф.

Европейская лига. 2 билета в последний вагон. Супервывеска в плей-офф: "Фленсбург" против чемпиона

Мужчины. Европейская лига

Групповой этап. 10-й тур

Гёппинген (Германия) — Монпелье (Франция) — 27:25 (14:11) (Шиллер — 7, Козина — 4; Деска, Д.Симонет — по 6)

Шаффхаузен (Швейцария) — Татран (Словакия) — 38:30 (20:15) (Рихардссон — 13, Матцкен — 6; Рабек — 7, Урбан — 5… Царапкин — 3, Касаткин не заявлен)

Веспрем ККФТ (Венгрия) — Бенфика (Португалия) — 26:35 (14:17) (Штранигг — 7, Ветеши — 4; Джорджич — 7, Григораш — 5, Искьердо, Бинго — по 4)

Итоговое положение (после 10 туров). 1.Монпелье — 16 очков. 2.Гёппинген — 16. 3.Шаффхаузен — 14. 4.Бенфика — 8. 5.Татран — 4. 6.Веспрем ККФТ — 2.

Европейская лига. Две "зелёные" драмы. В Будапеште отцепили "Экс", в Битоле завёлся "Мотор", изображение №1

В группе "А" всё стало известно за тур до финиша. Разве что "Гёппинген" мог занять первое место, но для этого немецкой команде надо было обыгрывать "Монпелье" с разницей в 7 мячей и крупнее. Этого, конечно, не произошло, хоть "Гёппинген" и победил. Гости же такому исходу сильно не противились, затрачивая ровно столько сил, сколько необходимо для нужного результата.

"Веспрему ККФТ" и "Бенфике" игра в Венгрии также была не сильно нужна. Коллективы так сильно хотели быстрее это всё закончить, что вышли на площадку за минуту до старта второй половины и просто стояли на своих позициях, пока таймер на кубе отсчитывал необходимые 15 минут перерыва.

А вот встреча "Шаффхаузена" и "Татрана" стала бенефисом Одина Тора Рихардссона, который оформил 13 голов (9 с игры). В остальном перестрелка закончилась предсказуемо, участия в ней, однако, не принял Вячеслав Касаткин.

Экс (Франция) — Бенидорм (Испания) — 39:29 (17:14) (Леш — 10, Аккамбрэ — 8, Бен Али — 6; Редондо — 5)

Ференцварош (Венгрия) — Фленсбург (Германия) — 27:27 (15:13) (Надь — 9, Буйдошо, Оноди — по 5; Эйнарссон, Менсинг — по 6)

Истад (Швеция) — Валюр (Исландия) — 33:35 (13:21) (Манссон, Андерссон, Свенссон — по 7; Магнуссон — 7, Б.Оскарссон — 6, А.Оскарссон — 5)

Итоговое положение (после 10 туров). 1.Фленсбург — 17 очков. 2.Истад — 11. 3.Валюр — 11. 4.Ференцварош — 9. 5.Экс — 8. 6.Бенидорм — 4.

Для прохода в плей-офф "Ференцварошу" надо было не проиграть "Фленсбургу". Или, что вроде бы казалось более реальным, проиграть немного и надеяться на не самую крупную победу "Экса" над "Бенидормом". В случае равенства очков 4-я команда группы определялась по общей разнице мячей, а она на 10 пунктов была лучше у "Фради".

"Зелёные" классно провели стартовые отрезки обоих таймов, однако оба раза их порыв останавливал Беньямин Бурич. Явно расслабленный "Фленсбург" позволял соперникам уходить даже на "плюс 5", но спасения голкипера заставляли команду включаться в игру.

И если в первом тайме достать хозяев не удалось, то за 10 минут до финальной сирены гости уже вели 2 мяча, а на 58-й минуте — 3. Во Франции уже встряхивали бутылки с шампанским, но венгерский характер (и немецкое отсутствие желания убиваться) преподнесли чудо.

Ровно за минуту до конца хозяева сократили счёт до минимума, прихватили соперников в центре, но были быстро наказаны за высокую оборону. Тут же умчались в атаку, забросили, снова прихватили немцев, но на сей раз сделали это активнее.

Понятно, что в другой ситуации, когда эта победа была бы важна, "Фленсбург" действовал бы иначе, однако в этот вечер его неспешная перепасовка привела к поднятой руке судей, отбору мяча и невозвращению в оборону. Алекс Богнар вогнал мяч в сетку ровно с сиреной и поверг зал в восторг.

Для проформы гости оспаривали решение засчитать гол с судьями, но венгерское празднество было уже не остановить. Пришедший летом Мате Лекаи помог "Ференцварошу" добраться до плей-офф, однако этот матч в актив себе вряд ли запишет — 1/7. Стоит отметить, что хозяева не проиграли фавориту с 51-процентной реализацией и 27% спасений вратарей против 43% прекрасного Бурича!

"Экс" же сделал для прохода в 1/8 финала всё, хотя к перерыву вёл всего 3 мяча. На старте второй половины несколько раз команду спас Алехандро Каррерас, что вдохновило его партнёров на голевые свершения — "Экс" забросил так много впервые в этом сезоне Евролиги.

Была в секстете и интрига в борьбе за второе место. Чтобы его удержать, "Истаду" дома нельзя было проиграть крупнее двух мячей. Первая половина завершилась с максимально не устраивающим хозяев счётом — 13:21. Это Бьёргвин Густавссон творил чудеса в воротах, а самый заметный исландец Стивен Валенсия был прекрасен как в обороне 5-1 (в качестве наконечника), так и в атаке.

Преимущество сыграло с гостями злую шутку, они расслабились, чем и воспользовались хозяева. Нужные "минус 2" были достигнуты на 49-й минуте, а за 6 минут до конца "Истад" даже вышел вперёд. В итоге шведская команда всё-таки проиграла, но сделала это с максимально позволительной разницей.

Группа "С"

Хард (Австрия) — Гранольерс (Испания) — 27:27 (13:13) (Шнабль — 10; Робледо — 5)

Спортинг (Португалия) — Нексе (Хорватия) — 28:34 (14:14) (Ф.Кошта, М.Кошта, Тавареш — по 5; Елинич — 9, Томич — 5)

Скьерн (Дания) — Балатонфюред (Венгрия) — 32:26 (18:14) (Бурич, Йонсен, Танген — по 6; Варга — 10, Сметан — 4)

Итоговое положение (после 10 туров). 1.Нексе — 16 очков. 2.Спортинг — 14. 3.Гранольерс — 13. 4.Скьерн — 10. 5.Хард — 4. 6.Балатонфюред — 3.

Братья Кошта отдали первое место Доминику Кузмановичу или сам вратарь "Нексе" вырвал билет на встречу с "Мотором"? Франсишку и Мартим забросили 10 мячей, затратив 24 броска. Доминик завершил матч с невероятными 26 сейвами (50% надёжности!). Помог своему вратарю и Марин Елинич, отличившийся 9 раз. Это был день не всех "зелёных" команд, проводивших домашние матчи…

Блеснули вратари и в австрийской встрече. Голуб Докнич из состава хозяев сделал 14 сейвов, Ранхель Луан да Роса отразил 43% бросков (20 спасений). Интересной получилась концовка, которую команды провели в формате 4 на 5. Ничью гостям за 4 секунды до сирены принёс Антонио Робледо.

В Дании сенсации не случилось. 5 гандболистов (Бурич, Петтерсен, Бергхольт, Йонссон и Танген) из стартовой шестёрки оформили 27 голов из 32 командных, а голкипер Робин Паульсен отразил 45% бросков. Усилий Мартона Варги для второй победы в турнире гостям не хватило.

Группа "D"

Агуаш Санташ (Португалия) — Берлин (Германия) — 23:29 (10:17) (Фуртаду — 4; Виде, М.Вуйович — по 5, вратарь Киреев — 10 сейвов)

Бидасоа (Испания) — Скандерборг-Орхус (Дания) — 29:26 (16:12) (Агинагальде — 6; Моллеруп — 6)

Еврофарм Пелистер (Северная Македония) — Мотор (Украина) — 25:27 (13:15) (Танкоски — 9, Васильев — 4; Турченко — 7, Горига — 5, Касай — 4)

Итоговое положение (после 10 туров). 1.Берлин — 20 очков. 2.Скандерборг-Орхус — 14. 3.Бидасоа — 9. 4.Мотор — 7. 5.Еврофарм Пелистер — 6. 6.Агуаш Санташ — 4.

Несмотря на поражение "Спортинга", главное разочарование дня ждало болельщиков в Битоле. Кто бы мог подумать, что "Мотор", взявший первое очко лишь в 5-м туре, будет претендовать на выход из группы? Однако "Еврофарм Пелистер" предстал не самой собранной командой. Причём сделал это при своих трибунах.

Несколько спасений Геннадия Комка в начале матча как будто выбили хозяев из равновесия — без промаха бросал только Денис Васильев. Неуверенность у "Еврофарма" никуда не делась и в дальнейшем, однако надо отдать должное "Мотору". Команда как будто проводила матч жизни, настолько эмоциональны были гандболисты. Под стать своему тренеру — Гинтарас Савукинас очень много ходил, а иногда бегал и махал руками.

И это принесло результат! Даже когда хозяева сравняли счёт во втором тайме, "Мотор" не изменил своему стилю. Гости не могли справиться лишь с дальнобойной артиллерией Марио Танкоски, однако в нужные моменты Комок снова сделал пару сейвов, а в атаке "Мотор" все 60 минут действовал эффективно и без спешки. Гости стабильнее провели главный матч этапа и заслуженно прошли дальше.

"Берлин" наверняка поставил цель пройти групповой этап без потерь, тем более уровень соперников позволял сделать это. В Португалии проблем у лидера бундеслиги не было. В первом тайме залогом успеха стала игра Виктора Киреева, его 10 сейвов конвертировались в половину отражённых бросков.

Наши в Европе. Виктор Киреев: "Бог даст, останемся на первом месте до конца сезона"

Зная ход параллельного матча в Битоле, игроки "Бидасоа" могли играть по счёту именно той встречи. Сдвинуть испанцев с третьей строки мог только "Еврофарм Пелистер", набери 2 очка. Однако испанский коллектив решил всё сам — 40-летний Юлен Агинагальде стал лучшим бомбардиром матча и вывел команду на "Спортинг".

Испания. Свобода, неравенство, братство. Гуруц и Юлен Агинагальде: семейный подряд в "Бидасоа"