Сербия. Борис Пуховский: "Стариком себя не ощущаю. С молодёжью мне интересно"

7 января 2023

На днях Борису Пуховскому исполнилось 36 лет. Белорусский разыгрывающий-ветеран, с нынешнего сезона защищающий цвета "Войводины", рассказал БЦ о сербском чемпионате и не только.

— 3 января у вас был день рождения. Как отпраздновали?

— В нашей семье вообще получилось интересно: 28 декабря родился старший сын, 1 января жена, а 3-го я. А ещё и Новый год — можно сказать, супервыходные. Один праздник переходит в другой.

Сейчас слетали все вместе в ОАЭ, давно уже планировали. Год получился напряжённый, много всего случилось, хотелось развеяться. Отдыхать, конечно, не работать, но уже вернулись в Нови-Сад, и здесь тоже хватает дел.

Сербия. Борис Пуховский: "Стариком себя не ощущаю. С молодёжью мне интересно", изображение №1

— Как чувствуете себя в 36 лет?

— Не знаю, с чем сравнивать. Силы ещё есть. Жена всё время говорит: "Давай, вперёд!" В общении с более молодыми коллегами стариком себя не ощущаю. И в СКА в прошлом году мне было интересно поговорить с молодёжью — о гандболе и не только. Ребята подпитывали меня энергией.

— То есть вы не из тех ветеранов, которые любят поворчать: мол, в наше время всё было по-другому…

— Мне не нравятся такие сравнения. Невозможно проверить, когда было лучше. Может быть, и сейчас — многое изменилось. Возросла конкуренция, при этом у игроков больше выгодных предложений. Чтобы ответить на вопрос, какое поколение сильнее, надо сразиться на площадке. Но тогда мы будем в неравных условиях, правда? Ведь моё поколение уже в возрасте.

— Собираетесь играть до сорока?

— Пока нет. Но раз есть предложения, зовут в тот или иной клуб, то продолжаю выходить на площадку. Если бы появилась достойная альтернатива, не связанная с гандболом, мог бы и закончить карьеру. Однако сейчас её нет.

— А потом? Не собираетесь стать тренером?

— Не знаю. Всё зависит от предложений. Думаю, каждый молодой коуч хотел бы попробовать создать что-то своё, осуществить задумки. Но возможно ли это сейчас — и если да, то где? Сложный вопрос.

Ты не президент команды, а тренер и должен со всеми находить общий язык, привыкнуть к новой роли. И надо пройти долгий путь с самого начала, чтобы получить в распоряжение игроков высокого класса.

Так что сейчас не знаю, чем займусь в будущем. Нет конкретных планов: мол, завязываю и становлюсь тренером. Хотелось бы работать в удовольствие, не спеша, не под давлением, не зависеть от финансов. Тогда я мог бы и попробовать себя в роли наставника. Однако пока об этом говорить рано.

— Вы сказали, что прошлый год получился непростым…

— Наверное, как и для всех. Мы оказались в эпицентре известных событий. Когда они начались, пришлось думать не о том, где продолжить карьеру, а о безопасности своей семьи.

— После долгих лет в "Моторе" вы перебрались в СКА, а затем в "Войводину". Уже адаптировались в Сербии?

— Да. В Нови-Саде амбициозный клуб, который развивается и ставит задачу через какое-то время попасть в Лигу чемпионов. Уже третий или четвёртый раз в карьере я оказываюсь у истоков подобного проекта. Что ж, это лишь даёт азарт и мотивацию. Хочу своим опытом помочь молодым игрокам. Надеюсь, у "Войводины" всё получится.

Сербия. Борис Пуховский: "Стариком себя не ощущаю. С молодёжью мне интересно", изображение №2

— Как оцените уровень сербского чемпионата?

— Здесь каждая игра проходит в интересной борьбе. Да, мы фавориты, но в межсезонье состав заметно обновился, и наладить взаимопонимание на площадке не так легко, как хотелось бы.

Вообще в местной лиге много как молодёжи, так и "сбитых лётчиков", чьи лучшие годы уже позади. Но все они очень хотят победить "Войводину" и нацелены на победу в матче с нами. Что ж, это лишь мотивирует меня играть не спустя рукава, а с полной самоотдачей.

— Осенью ваша команда уступила "Динамо" из Панчево — это лишь второе поражение "Войводины" в чемпионате за четыре года…

— Верно. Но нельзя сказать, что та осечка стала неожиданной. На том отрезке у нас хватало проблем. Так не работает — накупил игроков, и сразу всё пошло. Тем более многие приобретения были сделаны поздно. Здесь такая манера селекции — ищут гандболистов по всем Балканам, смотрят, кого можно взять дешевле, кто засиделся на скамейке… В общем, есть шероховатости.

Зато перед Новым годом мы выиграли так называемый Всесербский кубок, в котором приняли участие два клуба из Сербии и два — из сербской части Боснии и Герцеговины. Это придало нам уверенности, поскольку не только добились результата, но и сыграли хорошо. Думаю, сейчас и руководство остынет, и пресса. А то давления хватало: ведь надо доказывать, что клубу не зря выделяют солидные средства. Как я уже сказал, есть стремление попасть в Лигу чемпионов…

— Когда это реально?

— Здесь намерены идти шаг за шагом. Проект рассчитан на пять лет: сейчас мы выступаем в Кубке ЕГФ, затем руководство хочет перебраться на уровень выше — в Европейскую лигу. А там дело дойдёт и до Лиги чемпионов. Для этого надо многое поменять. Чтобы выстроить команду, поставить игру, требуется несколько лет. Причём первый шаг — самый трудный.

Сербия. Борис Пуховский: "Стариком себя не ощущаю. С молодёжью мне интересно", изображение №3

— Что за инцидент с болельщиками случился в еврокубковом матче с "Кремсом"? После него австрийская команда отказалась ехать на ответную встречу в Нови-Сад, и ей засчитали техническое поражение…

— Это особенность сербских фанов — они могут подебоширить… В Австрии мы вели в счёте два мяча после 20 минут, и вдруг на трибунах началась драка. Кто был её инициатором — не знаю. Полиции было сложно что-то сделать — там было всего пять стражей порядка, причём возрастных. Вся команда просила болельщиков, чтобы они успокоились, и в конце концов их вывели из зала.

Видимо, по соображениям безопасности "Кремс" и отказался ехать на ответную игру в Сербию. А может, у клуба были и другие резоны. Как бы то ни было, считаю, ЕГФ приняла верное решение, засчитав австрийцам поражение. Раз уж они боялись с нами играть…

"Сказать, что мы разочарованы решением, — это преуменьшение. Мы шокированы!". "Кремс" подал апелляцию на решение суда ЕГФ

— Вашей семье нравится жить в Нови-Саде?

— Стараемся. Это непросто, дети уже большие, но клуб нашёл для них русскоязычную школу, а также гандбольных тренеров: оба сына занимаются нашим видом спорта.

День у меня бурный: еду на тренировку, затем отвожу на занятия детей. Им здесь нравится, их не обижают, и это главное.

Тосковать некогда, хотя, конечно, скучаем по Беларуси, Минску. Хотелось бы туда вернуться, но жизнь покажет. Контракт у меня до конца сезона, а дальше будет видно. Посмотрим, какие поступят предложения, какая будет ситуация в мире, в том числе гандбольном.

— Русскоязычных в вашем городе хватает, раз и школа есть?

— Да. Мы уже обзавелись новыми друзьями, да и дети тоже. Хочу овладеть и сербским языком, чтобы лучше понимать местную культуру. Благо многие слова похожи на русские, ну а гандбольную терминологию я выучил хорошо.

Но проблема в том, что со мной все хотят говорить по-английски. В Сербии "инглиш" знают многие. В команде — почти все, за исключением, может, троих игроков. И где-нибудь в магазине, на почте — если не каждый второй, то каждый третий.

Сербия. Борис Пуховский: "Стариком себя не ощущаю. С молодёжью мне интересно", изображение №4

— Осенью в Нови-Саде гостила футбольная сборная Беларуси. Не пересекались с её игроками?

— Нет. Даже не помню, почему — кажется, мы отправились тогда на какой-то выезд. Но, наверное, я в любом случае уже не знаком ни с кем из нынешних футболистов национальной команды.

А вот с бывшими её игроками, моими ровесниками, общался. Саша Мартынович — вообще мой кум. В молодости были приятельские отношения с Сергеем Кисляком, Антоном Путило, Олегом Веретило. Затем жизнь нас разбросала, но связь не потеряли.

— За СКА в нынешнем сезоне следите?

— Конечно. Интересно наблюдать, как развивается молодежь. Я уже больше двадцати лет в гандболе и, можно сказать, стоял у истоков той сборной, которая под руководством Юрия Анатольевича Шевцова стала регулярно пробиваться на топ-турниры.

Думаю, за эти годы у нас получилось многое. Может, даже больше, чем ожидали — хотя нет, от нас же ждали медалей топ-турниров… Но и так удалось сделать скачок, на чемпионатах Европы трижды занимали десятое место.

При мне в сборную пришли новые звёзды, которые затем играли на топ-уровне в Лиге чемпионов. Жаль только, что сейчас белорусские команды лишены возможности выступать в международных турнирах!

— Как думаете, это надолго?

— Надеюсь, нет. Хочется верить, что найдутся адекватные люди, которые скажут: спортсмены — не политики и не военные. И тогда всё будет, как прежде — наши клубы и сборные вернут в официальные турниры.

— Но пока белорусы дважды уступили в спаррингах россиянам. Смотрели эти игры?

— Нет. Честно говоря, удивился, что наша команда уступила. Ведь я помню, как на своей площадке мы уверенно одолели этого соперника. Возможно, Шевцов сделал ставку на молодёжь. Всё-таки это товарищеские матчи, и тренер уже думает о перспективе.

Сербия. Борис Пуховский: "Стариком себя не ощущаю. С молодёжью мне интересно", изображение №5

— Верите, что сами ещё сыграете за сборную?

— Наверное, уже нет. Думаю, Юрий Анатольевич меня не позовёт. А через пару лет уже не будет смысла приглашать игрока, которому 37 или 38. Когда-то я сам попал в национальную команду и, наверное, отодвинул в сторону кого-то из ветеранов. А теперь тренер дал шанс более молодым ребятам. Наверное, так и надо для будущего.

Фото: пресс-службы СКА и "Войводины"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»