Никола Карабатич vs Миккель Хансен. БЦ определил размер величия гандбольных легенд в цифрах

10 февраля 2023

Чемпионат мира-2023 завершился решающим матчем с уже привычной вывеской для крупных турниров: Франция — Дания.

Балтийский журнал. День 16-й. Николай — первый: идеальный финал и очередное золото команды Якобсена!

Вот только предстали эти команды, можно сказать, в новом свете. Их теперь уже былые лидеры — Никола Карабатич и Миккель Хансен — в финале затерялись.

Датчанин провёл на площадке всего полчаса, а игра Матиаса Гидселя и других новых героев его страны позволила забыть про отсутствие Миккеля во втором тайме. И мало кто вспомнит, что в стартовом матче на турнире Хансен вышел на чистое 1-е место в списке лучших бомбардиров мировых первенств.

Эхо ЧМ-2023. 11 друзей Гидселя. БЦ рассказывает о ключевых фигурах турнира: от Маэ до Вуйовича

Карабатич же впервые за 12 финалов со своей сборной ушёл с площадки без гола. Причём проиграл он всего второй решающий матч в международной карьере. И впервые провёл турнир так слабо — 8 мячей в 7 матчах. Правда, не обошёлся Никола и без повреждений, помешавших ему сыграть в полную силу.

За месяц до старта гандбольного ЧМ в Катаре отгремел футбольный мундиаль, который ещё до его старта окрестили последним противостоянием Криштиану Роналду и Лионеля Месси. Можно, наверное, провести какие-то параллели и для самых известных гандболистов 2010-х, вот только крупные турниры в ручном мяче проходят чаще, потому, скорее всего, и Николу, и Миккеля мы увидим на Евро-2024, да и на Олимпийских играх в Париже они тоже должны выступить...

Однако точно можно говорить о том, что эти легенды больше не определяют игру своих сборных. Да, они продолжают оставаться самыми узнаваемыми гандболистами мира, вот только и Дания, и Франция вполне могут обходиться на площадке без своих символов.

На закате двух легендарных карьер БЦ решил подсчитать максимально возможное количество цифр, которые отражают величие Карабатича и Хансена. Мы не ставим цель определить, кто является лучшим, а просто — лишний раз убедимся, что могли видеть (некоторые даже вживую) игру двух супергандболистов.

Для начала — краткая справка: Никола Карабатич старше Миккеля Хансена на 3,5 года. Профессиональную карьеру начал в 2000 году в "Монпелье", в сборной дебютировал в 2002 году (в матче со сборной России). Датчанин стартовал в клубе "Свендборг" в 2005 году, через пару лет впервые сыграл за сборную.

ТИТУЛЫ

70 vs 37 (здесь и далее — первая цифра принадлежит Карабатичу)

МАТЧИ

1123 vs 754*

ГОЛЫ

4780 vs 4261*

* — личных поклонников у датчанина, видимо, оказалось меньше, потому его полная личная статистика недоступна для широких масс.

По общему количеству побед француз вчистую обыгрывает не только Хансена, но и всех остальных. Карабатич — самый титулованный гандболист в истории. Сентябрьская победа в Суперкубке Франции стала для Николы 70-й! В среднем он выигрывает по 3 трофея каждый сезон!

От Хорвата до Карабатича: топ-10 самых титулованных действующих гандболистов мира

Миккель, летом перебравшись в "Ольборг", также успел выиграть Суперкубок страны, пусть участия в матче не принимал. 37-й победой стала золотая медаль чемпионата мира.

Недавно Никола продлил контракт с "ПСЖ" до лета 2024 года, а это значит, что число трофеев увеличится как минимум до 73-74. Чтобы догнать его, Хансену надо играть до 43 лет и побеждать абсолютно в каждом турнире, будь то Кубок Дании или Олимпийские игры.

СБОРНАЯ

Победы: 10 vs 5

Медали: 16 vs 10

Сборная Франции 2000-2010-х — одна из самых медалеёмких в истории. С момента дебюта Карабатича французы всего 9 раз из 27 завершали крупные турниры без медалей, причём ещё трижды останавливались в шаге от наград.

Сборная Дании по большей части оббивала пороги клуба чемпионов, скандинавы победили только на Евро в 2008 и 2012 годах (первый раз — без Хансена). Зато в 2016 году датчане вошли в историю, выиграв Олимпийские игры, а в 2019 начали потрясающую серию на чемпионатах мира, впервые став победителями 3 раза подряд.

Матчи: 342 vs 252

Голы: 1259 (3,7 в среднем за игру) vs 1302 (5,2)

Несмотря на отставание в 80 матчей, Хансен опережает Карабатича по количеству голов за сборную. Оно и понятно, полусредние забрасывают чаще разыгрывающих, поэтому сравнивать этот показатель не совсем корректно. Так или иначе, обе легенды могли показать и более впечатляющие цифры, но травмы не обходили их стороной.

Карабатич всего 5-й в списке французских гвардейцев, до лидера по количеству матчей за сборную — Джексона Ричардсона — ему осталось ровно 80 игр. А вот в списке бомбардиров — он второй, уступает Жерому Фернандесу 204 гола. Даже если Карабатич останется в сборной до домашних ОИ, то вряд ли превзойдёт хоть одно достижение.

Никола Карабатич vs Миккель Хансен. БЦ определил размер величия гандбольных легенд в цифрах, изображение №3

"Я не Бенджамин Баттон". На матче со сборной Латвии отпраздновали 20-летие Николы Карабатича в составе сборной Франции

Перед Миккелем также стоит трудная задача. В рейтинге снайперов от рекордсмена — Ларса Кристиансена — его отделяют те же 2 сотни голов (201, если быть точным), а по количеству игр Хансен лишь 4-й. Причём опережают его как действующие гандболисты — Никлас Ландин и Ханс Линдберг, так и тот же Кристиансен. До рекорда Хансену — 87 матчей.

"Если соперник не дотягивается, стреляй! Это правило безотказно". Судьба человека. Миккель Хансен

Впрочем, по среднему количеству голов за игру Миккель лидирует. А это значит, что шансы на рекорд есть. Леброн Джеймс из НБА и (вскоре) Александр Овечкин в НХЛ не дадут соврать — даже кажущиеся нереальными вершины можно покорить.

ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ

Победы: 3 vs 1

Медали: 4 vs 2

Участия: 5 vs 4

MVР: 0 vs 1

Символическая сборная: 2 vs 2

Матчи: 38 vs 29

Голы: 131 vs 167

Никола вместе с Андреем Лавровым и Микаэлем Гигу является 3-кратным олимпийским чемпионом, а также рекордсменом по количеству матчей на олимпийских турнирах. Если он сыграет в Париже, станет первым гандболистом, принявшим участие в 6 Олимпиадах.

Хансен же к золоту 2016 года на следующих Играх добавил звание голевого рекордсмена олимпийских турниров. Также на ОИ-2020 он стал лучшим снайпером, а в 2016 году до этого достижения ему не хватило 1 гола.

Никола Карабатич vs Миккель Хансен. БЦ определил размер величия гандбольных легенд в цифрах, изображение №4

ЧЕМПИОНАТЫ МИРА

Победы: 4 vs 3

Медали: 7 vs 5

Участия: 9 vs 8

MVР: 2 vs 3

Символическая сборная: 3 vs 2

Матчи: 76 vs 66

Голы: 288 vs 356

Никола Карабатич делит звание самого титулованного гандболиста чемпионатов мира с Тьерри Омейе. Он мог бы быть первым, но на ЧМ-2003 так и не появился на площадке, хотя в заявке был.

Карабатич пропустил лишь 1 турнир — в 2021 году. Хансен с момента дебюта за сборную не сыграл на ЧМ в 2005 и 2007 годах. В 2019 году датчанин стал лучшим бомбардиром первенства.

ЧМ-2023. Разыгрывающий сборной Франции Никола Карабатич сыграет на 25-м крупном международном турнире. С 2003 года он пропустил только ЧМ-2021

ЧЕМПИОНАТЫ ЕВРОПЫ

Победы: 4 vs 1

Медали: 5 vs 3

Участия: 10 vs 7

MVР: 2 vs 0

Символическая сборная: 2 vs 4

Матчи: 71 vs 48

Голы: 279 vs 260

Карабатичу принадлежат почти все рекорды чемпионатов Европы. Он уже лучший по количеству матчей, в 10 голах от первого места в списке бомбардиров (пока лидирует Гудьон Валур Сигурдссон), также в шаге от повторения рекорд исландца по количеству участий в финальных стадиях Евро.

Если Никола победит на Евро-2024, то обойдёт сразу нескольких легендарных шведов 1990-х по количеству золотых медалей. Впрочем, датчанина рано списывать, в рейтинге бомбардиров он отстаёт от Николы всего на 19 мячей (а в среднем за игру забрасывает 5,4 мяча), вот только до медалей скандинавы на ЧЕ доезжают редко — всего 2 награды после победы в 2012 году.

КЛУБ

Титулы: 60 vs 32

Матчи: 781 vs 504*

Голы: 3521 vs 2963*

Количество побед Карабатича удивляет, но ведь и постоянно выступал он лишь за топ-клубы. Всего их набралось 4 — "Монпелье", "Киль", "Барселона" и "ПСЖ". Были краткосрочные периоды в катарском "Аль-Садде" (на один Super Globe) и французском "Эксе" (на полгода после ставочного скандала с "Монпелье").

Путь Хансена был тернистее, он начинал в "Гудме", затем была "Барселона", потом "Копенгаген", "ПСЖ", а с лета прошлого года снова Дания — "Ольборг".

Злоключения Миккеля Хансена. Печальный конец парижской сказки и тонкий лед врачебных прогнозов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

Титулы: 3 vs 0

Матчи: 268 vs 181

Голы: 1138 (4,2 в среднем за игру) vs 1057 (5,8)

Да, Хансен не побеждал в Лиге чемпионов, потому не входит в золотой клуб победителей главных турниров сборных и клубов. Никола же выигрывал трофей с "Монпелье", "Килем" и "Барселоной". Стал лучшим бомбардиром розыгрыша-2006/07. С марта прошлого года Никола является рекордсменом по количеству игр в ЛЧ.

Титаны игры. Никола Карабатич. Железный человек с Балкан и гандбольный Нео со сверхспособностями

В сентябре Хансен стал 4-м гандболистом с 1000+ голов в турнире (после Кирила Лазарова, Карабатича и Тимура Дибирова). Но догнать македонца с его 1482 голами будет трудно.

Никола Карабатич vs Миккель Хансен. БЦ определил размер величия гандбольных легенд в цифрах, изображение №5

Зато в списке бомбардиров "финалов четырёх" Хансена от рекорда Лазарова отделяют всего 2 гола — 67 против 68. Карабатич отстаёт прилично — 39 мячей. Также у Хансена рекорд по количеству голов за один розыгрыш — 141 в ЛЧ-2015/16. Всего Миккель дважды становился лучшим снайпером турнира.

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ

Титулы: 20 vs 14

Матчи: 481 vs 288*

Голы: 2065 vs 1702*

Команда Карабатича лишь раз не выиграла национальный чемпионат — тот "Экс" в сезоне-2012/13.

Никола Карабатич vs Миккель Хансен. БЦ определил размер величия гандбольных легенд в цифрах, изображение №6

Никола 4 раза признавался лучшим игроком чемпионата Франции, по два — испанского чемпионата и бундеслиги. Хансен дважды становился лучшим игроком чемпионата Франции, столько же у него званий главного снайпера турнира, причём оба раза он устанавливал рекорд, забрасывая больше 200 мячей. Но его достижение в прошлом сезоне побил Люк Стейнс из "ПСЖ".

С 14 победами в чемпионате Франции Карабатич являются самым титулованным игроком турнира. В общей таблице бомбардиров французского первенства Хансен занимает 9-е место.

Дания. Трёхкратный чемпион мира Миккель Хансен в ближайшее время не поможет "Ольборгу". У полусреднего выявлены симптомы стресса

* — учтены матчи и голы в чемпионате Франции, чемпионате Испании и чемпионате Дании-2022/23, остальные данные в архиве интернета найти не удалось

НАЦИОНАЛЬНЫЕ КУБКИ И СУПЕРКУБКИ

Титулы: 35 vs 18

Super Globe: 2 vs 0

Второстепенные Кубки и Никола, и Миккель выигрывали со всеми своими клубами.

Не сложилось у Хансена и с другим международным клубным турниром — клубный чемпионат мира ему тоже не покорился. Также на заре своей карьеры датчанин провёл 2 матча в Кубке ЕГФ и забросил 4 мяча. Карабатич играл исключительно в Лиге чемпионов.

ПСЖ

Титулы: 15 vs 17

Матчи: 279 vs 416

Голы: 1009 vs 2321

Победы в Лиге чемпионов: 0 vs 0

Миккель провёл в Париже на 2,5 сезона больше француза, потому он пока ещё опережает Карабатича по количеству трофеев. Однако характерные нули в последней графе говорят о силе проклятия "ПСЖ" — за 7 лет с двумя главными гандболистами мира в составе парижане так и не выиграли Лигу чемпионов.

Никола Карабатич vs Миккель Хансен. БЦ определил размер величия гандбольных легенд в цифрах, изображение №7

Лига чемпионов. "ПСЖ" и 33 несчастья. Десять лет без побед в Европе: кто виноват и что делать?

ЛИЧНЫЕ

Лучший гандболист мира (IHF): 3 vs 3

Места в топ-3: 7 vs 7

Ну и напоследок — характерное равенство в зачёте личных наград. Никола и Миккель по 10 раз попадали в число трёх лучших гандболистов мира. А также по 3 раза побеждали в этой номинации!

Просто великие — и точка.

Фото: Fanatik, Tokyvideo, Le Telegramme, FAZ, DR.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»