Беларусь. Отряд не заметил потери бойца: армейцы и без Белявского в концовке не дали шанса БГК!

5 февраля 2023

В мужском белорусском чемпионате близится к завершению третий круг. Остаются несыгранными два матча. Но они никак не могут повлиять на верховенство минского СКА.

Беларусь. Отряд не заметил потери бойца: армейцы и без Белявского в концовке не дали шанса "Бресту"!, изображение №1

После победы в класико над мешковцами из Бреста можно не только констатировать лидерство армейцев на промежуточной отсечке, но и смело прогнозировать грядущий триумф минской команды по итогам гладкой дистанции турнира.

Беларусь. Павел Андреев о турнирной ситуации в чемпионате: "Как и в российской Суперлиге, самые важные игры начнутся в плей-офф"

Мужчины. Чемпионат Беларуси

СКА (Минск) — Мешков Брест — 28:23 (13:10)

Судьи: Гуско, Лобановский.

СКА: Стасюк, Ковалёв; Хмельков (1), Самойло (4), Шепеленко, Никанович (3), Гайдук, Камышик (1), Шабельников (4), Кривенко (7), Белый, Белявский (4), Немков (4), Петрович, Пушкин, Удовеня.

Мешков Брест: Заболотин, Усик; Будейко (4), Чжан Цзяньдзе (1), Юринок (2), Артамонов, Матияшевич (3), Шумак (1), Баранов (8), Алёхин, Ярош, Сельвесюк (1), Тарасевич, Куран (2), Андреев (1), Стеванович.

Турнирное положение. 1.СКА — 34 очка (18 матчей). 2.Мешков Брест — 29 (17). 3.Гомель — 18 (18). 4.Машека — 18 (18). 5.БГУФК-СКА-РГУОР — 13 (18). 6.Кронон — 6 (17). 7. Аист Китая — 4 (16).

Правда, с вручением золотых медалей придётся повременить. С нынешнего сезона в чемпионате Беларуси вновь присутствует раунд плей-офф.

Наверное, об этом новшестве регламента сейчас с досадой думают в стане минчан. А в рядах брестчан, напротив, с надеждой. При всём уважении к остальным участникам первенства — каждый из них способен зацепить кого-то из фаворитов в отдельно взятом матче, но не в серии.

Беларусь. Андрей Мочалов: "Любой игрок БГК превосходит в техническом плане наших гандболистов. У них почти три равноценных состава"

Беларусь. Отряд не заметил потери бойца: армейцы и без Белявского в концовке не дали шанса "Бресту"!, изображение №2

Поэтому с высокой долей вероятности можно сказать, что судьба титула решиться в финальном многоматчевом противостоянии армейцев и мешковцев. И, несмотря на лидерство одних и неудачи других, разумеется, ещё ничего не решено.

Вот только брестчане уже отдали соперникам психологический перевес. Из трёх встреч в рамках чемпионата СКА в двух праздновал виктории, а ещё один матч завершился вничью.

Беларусь. Шесть минут, которые перевернули Брест. СКА вышел на первое место

Для молодых подопечных Игоря Папруги почувствовать уверенность архиважно, и они уже добились желаемого. Да ладно — психология. Гораздо больше удручает отсутствие прогресса в действиях мешковцев.

Да, после красивого сентябрьского триумфа в Суперкубке Беларуси и дальше, судя по результатам, всё в целом идёт не так уж и плохо. Вот только победы в важных матчах были добыты, как правило, за счёт удачных индивидуальных действий отдельных исполнителей. А динамика позитивных изменений в командной игре оставляет желать лучшего.

Конечно, этому можно найти оправдание. По-прежнему находится в лазарете Александр Подшивалов, не может выйти на нужный уровень Дмитрий Артамонов, никак не "отогреется" Алексей Шинкель. Но в обойме мешковцев хватает исполнителей, с которыми команда может прогрессировать. Впрочем, хватит о проигравших.

Беларусь. Отряд не заметил потери бойца: армейцы и без Белявского в концовке не дали шанса "Бресту"!, изображение №3

У армейцев по ходу сезона тоже хватает проблем. И в воскресном матче они были не идеальны. Хватало и необязательных потерь, и поспешных бросков. Но минчане сыграли зубастее и достигли цели. Они пропустили первыми, а дальше взяли инициативу в изменении счёта в свои руки и не выпускали до финальной сирены.

Со старта минчане цепко действовали в защите. Евгений Никанович результативно работал на перехватах. Оборонявшиеся ртутно выдвигались на игроков задней линии соперника и стреноживали их.

Также хозяевам удалось полностью нейтрализовать грозного Николая Алёхина. За весь матч один из главных бомбардиров мешковцев так и не отметился результативным броском. Во многом это заслуга Игоря Белявского. Правда, повышенная активность обернулась для армейца двумя удалениями уже к перерыву.

Но главное — после стартового успеха свой второй мяч мешковцы забросили лишь на 13-й минуте... При такой игре в обороне столичная команда могла закрывать матч уже в первом тайме. Хотя этому активно препятствовал Денис Заболотин. В отличие от недавней встречи с московским ЦСКА в рамках СЕХА-лиги — на этот раз голкипер брестчан со старта зацепился за мяч и собрал внушительную коллекцию сейвов.

SEHA-Gazprom League. Немного грусти в холодном Бресте. Мешковцы позволили себе проиграть

Благодаря надёжности вратаря гости ушли на отдых, отставая всего на три мяча. С учётом их невыразительной игры в течение 30 стартовых минут — это был не худший вариант.

Беларусь. Отряд не заметил потери бойца: армейцы и без Белявского в концовке не дали шанса "Бресту"!, изображение №4

По счёту положение гостей выглядело отнюдь не безнадёжным. Но это только в теории. Во второй половине встречи из положительного можно отметить удачный выход со скамейки Егора Будейко, новые спасения Заболотина и стремление сражаться Максима Баранова. Для того, чтобы переломить ход неудачно складывавшегося матча, этого было явно недостаточно.

Беларусь. Максим Баранов. "Это не только мои 1500 голов за БГК — это достижение моей семьи"

…Со старта второго тайма прошло всего несколько минут, а армейцы удвоили перевес. Они разнообразно действовали в атаке и были по-прежнему монолитны в обороне. Вдобавок ко всему — в воротах СКА поймал кураж Егор Стасюк. Хозяева контролировали ход событий и уверенно шли к заслуженной победе.

Но без момента истины не обошлось. Он наступил за 10 минут до сирены при перевесе хозяев в пять мячей. После третьего удаления Белявский отправился на трибуну. А другого разыгрывающего в распоряжении штаба армейцев не было.

В предыдущих встречах команд в нынешнем сезоне концовки были жаркими. Ещё одна? Нет, на этот раз ничего подобного не случилось. Кирилл Самойло на пару с Дмитрием Хмельковым достойно справились с непрофильными функциями: отряд не заметил потери бойца.

Фото: пресс-служба СКА

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»