Беларусь. Николай Алёхин: "В Москве у нас хромала реализация. А соперники добавили в защите"

8 января 2023

Менее чем через сутки после окончания второго из недавних матчей между мужскими сборными России и Беларуси Николай Алёхин уже был в Бресте, где выступает за местный гандбольный клуб. Несмотря на дорожную усталость и выходной день, правый полусредний мешковцев без проблем согласился на общение и поведал БЦ о возвращении в строй после травмы, итогах прошедших встреч с восточными соседями и ожиданиях от второй части сезона.

Экспертиза БЦ. Александр Алексеев: "Это не просто товарищеские матчи. Все очень хотели победить!"

Беларусь. Николай Алёхин: "В Москве у нас хромала реализация. А соперники добавили в защите", изображение №1

— Матчи с россиянами стали для вас первыми после простоя, связанного с травмой голеностопа и длившегося несколько месяцев. Как ощущения?

— В целом на площадке чувствовал себя неплохо. Конечно, оптимальную форму ещё не набрал. Не хватало подвижности в ногах и стабильного дыхания. Поэтому держать высокий темп моментами было тяжеловато.

Вы получили травму в середине октября. Поначалу ведь предполагалось, что на лечение и восстановление потребуется меньше времени?

— Действительно — первоначально планировал вернуться в строй через полтора-два месяца. Моё состояние контролировал медицинский штаб брестского клуба. Соблазн начать играть раньше был. Но в итоге решили, что лучше не рисковать и восстановиться полностью. На это потребовалось чуть больше времени.

По этой причине вы пропустили первый из зимних сборов национальной команды Беларуси и матчи в Бахрейне?

— Да, в середине декабря я только приступил к тренировкам в общей группе в клубе и к работе в сборной был ещё не готов.

Беларусь. Николай Алёхин: "В Москве у нас хромала реализация. А соперники добавили в защите", изображение №2

Как проходил второй из зимних сборов, который стартовал 26 декабря уже с вашим участием?

— Сбор краткосрочный, чуть больше недели. Состав команды немного отличался от того, который летал в Бахрейн. Кроме меня, добавилось ещё несколько игроков. В основном отрабатывали комбинации. Они известные, но немного изменились. Разобрали ошибки, которые имели место в Бахрейне. И готовились к матчам с Россией.

Насколько во встречах в Москве был важен результат? Или тренерский штаб акцентировал внимание на других задачах?

— Для сборной Беларуси всегда важен результат. И в этот раз мы хотели победить. К сожалению, не вышло, мы дважды проиграли.

Товарищеские матчи. Артём Кулак: "Хотели взять реванш. Увы, слишком мало забросили в отрывах…"

Что, на ваш взгляд, помешало добиться намеченной цели?

— В обоих матчах у нас хромала реализация. Много не забросили из верных позиций. Где-то недоработали в защите. Во второй встрече у нас не было целостности, стабильности. Проседали то в атаке, то в обороне. Совершили необязательные потери. В концовке почти настигли соперников. Появился шанс спасти матч. Но опять несколько раз ошиблись, и это свело на нет все предыдущие усилия.

Товарищеский матч. Четыре вывода по итогам уверенной победы России над Беларусью

Товарищеский матч. Вторая победа сборной России далась легче. Но есть нюанс…

Беларусь. Николай Алёхин: "В Москве у нас хромала реализация. А соперники добавили в защите", изображение №3

Как оцените свою игру в прошедших матчах?

— Не очень доволен своими действиями. Где-то не забросил, где-то проиграл в единоборствах в защите. В каких-то моментах не хватало уверенности. Вероятно, это следствие длительного простоя. Но я не оправдываюсь, просто констатирую факт. Буду усердно работать, набирать форму, впереди полсезона.

Во втором матче вам пришлось вспомнить юность и моментами играть на позиции правого крайнего. С чем это связано?

— В выездном составе у нас был один правый угловой — Евгений Никанович. Накануне он отыграл от звонка до звонка. Поэтому в пятничном матче Жене требовалась передышка. А правых полусредних в обойме было трое. У меня действительно есть навыки игры на позиции крайнего. Поэтому подменить Никановича не составило труда.

Какое впечатление произвела на вас сборная России?

— У россиян отсутствовало несколько ведущих игроков. Несмотря на это, они выглядели очень прилично. Это сильная команда. По сравнению с нашими предыдущими матчами соперники существенно добавили в защите. Из-за этого у нас были проблемы.

Товарищеские матчи. Сергей Иванов: "Благодарен Петковичу за то, что после ошибки дал исправиться!"

На какой ноте тренерский штаб сборной Беларуси расстался с игроками?

— Следующий сбор — в марте. Возможно участие в товарищеском турнире или спарринги. Поэтому все должны хорошо поработать в своих клубах.

Беларусь. Николай Алёхин: "В Москве у нас хромала реализация. А соперники добавили в защите", изображение №4

В последние годы после январских спаррингов сборная Беларуси обычно отправлялась на топ-турнир. А сейчас этого нет, игроки разъехались по клубам, вы, естественно, отправились в "Мешков Брест". Как в целом настроение?

— Обычное рабочее настроение. В понедельник у нас в команде тренировка. А в среду выездной матч чемпионата Беларуси с "Гомелем". Дальше встреча в рамках, официально выражаясь, SEHA-Gazprom League с "Зенитом" в Санкт-Петербурге.

В ряды БГК вы перешли прошлым летом. Уже освоились в новом городе, в команде?

— Адаптировался к новой обстановке полностью. В команде чувствую себя комфортно и на площадке, и в раздевалке. Город Брест тоже нравится. Поэтому всё супер.

Ваши ожидания от второй части сезона?

— Нам надо качественно выполнить работу, набрать свои очки. В ноябре в чемпионате Беларуси мы уступили дома минскому СКА. Теперь необходимо наверстать упущенное.

В СЕХА-лиге дела у БГК складываются неплохо. В этом турнире нам надо продолжать держать свой уровень. Впереди ещё много матчей. Это будет ключевой отрезок сезона. Всё в наших руках.

Беларусь. Николай Алёхин: "В Москве у нас хромала реализация. А соперники добавили в защите", изображение №5

Фото: Алёна Пастушенко / БЦ; пресс-службы ФГР, БГК "Мешков Брест"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»