Дважды отличник! Главу российского гандбола поздравляют известные игроки и тренеры

2 февраля 2023

2 февраля день рождения — и не просто день рождения, а 55-летие! — отмечает избранный накануне председателем Высшего Совета Федерации гандбола России Сергей Шишкарёв.

Дважды отличник! Главу российского гандбола поздравляют известные игроки и тренеры, изображение №1

В юбилейную дату БЦ попросил известных игроков и тренеров поделиться личными впечатлениями от совместной работы с главой отечественного ручного мяча, занимающего руководящий пост с 2015 года.

Высший Совет да любовь. Руководящий орган ФГР получил новое имя, Сергей Шишкарёв остался во главе

Ирина Близнова, президент "Лады", капитан олимпийской сборной России в Рио-2016:

Дважды отличник! Главу российского гандбола поздравляют известные игроки и тренеры, изображение №2

— За свою карьеру я застала трёх руководителей Федерации гандбола России. С уверенностью могу сказать, что Сергей Николаевич просто великолепен в этом качестве. С таким открытым сердцем и душой, самоотдачей и любовью, готовностью всегда прийти на помощь никто и никогда к этой работе не подходил.

Одно из самых ярких моих воспоминаний, связанных с ним, это выходной день во время Игр в Рио-2016. Президент ФГР пригласил команду прогуляться по знаменитому пляжу Копакабана, посетить рыбный ресторан, гостями которого были известные актёры, президенты…

Это один из наиболее запоминающихся моментов, который останется со мной на долгие годы. Ведь обычно на всех соревнованиях наблюдаешь за окружающей обстановкой только из окна автобуса. А здесь удалось лично посетить такие места, окунуться в атмосферу. Незабываемые эмоции. Кстати, были удивлены, как Сергею Николаевичу удалось уговорить на эту вылазку нашего тренера, Евгения Васильевича Трефилова (улыбается).

Золото Рио-2016. Ирина Близнова: "Трефилов как-то полушутя сказал: "Блин, как ты меня достала!"

Дважды отличник! Главу российского гандбола поздравляют известные игроки и тренеры, изображение №3

Теперь как руководитель клуба я прекрасно понимаю, что команда — это далеко не только игроки и тренеры. Команда — это гораздо больше. И президент ФГР играет одну из основных ролей в успехе. Так что золото Олимпийских игр — это и его большая заслуга. Однозначно.

Когда мне поступило предложение от министра спорта Самарской области стать президентом "Лады", я первым делом позвонила Сергею Николаевичу. Спросила, не он ли меня посоветовал на эту должность (улыбается).

На что он ответил, что нет, просто поддержал мою кандидатуру. Высказал своё мнение, дал рекомендацию. Сказал, что я — пробивная. Кстати, он никогда не отказывал в помощи, а наоборот, был готов проконсультировать и оказать поддержку.

Присоединяюсь к поздравлениям Сергея Николаевича с 55-летием! Очень рада работать в российском гандболе вместе с таким человеком!

Людмила Бодниева, главный тренер сборной России, 2-кратная чемпионка мира:

Дважды отличник! Главу российского гандбола поздравляют известные игроки и тренеры, изображение №4

— Меня всегда приятно удивляет, как Сергей Николаевич умудряется в своём безумно напряжённом графике находить время для встреч, для разговоров, в частности — с нашей сборной. Но он понимает, насколько важным бывает личный контакт с тренерами и игроками, насколько необходимо команде его вдохновляющее присутствие и пристальное внимание.

Это не громкие слова, а так и есть. Глава федерации полностью погружается в дела сборной, живёт как команда, дышит как команда… Мне это очень импонирует! И что поразительно: он всегда умеет найти правильные слова. В любой ситуации. Невероятно важное качество при работе с людьми!

Сергей Шишкарёв: "Людмила Бодниева — человек другого поколения и воспитания. Никогда не повысит голос, не перейдёт на мат"

Восхищаюсь тем, что Сергей Николаевич знает, как правильно расставить акценты, как замотивировать людей. Показать человеку, насколько ему доверяешь, убедить его, что способен на большее. Заставить поверить в себя. И главное — потом уже не даёт усомниться в правильности принятого решения.

С днём рождения, всего наилучшего и удачи во всём!

Валентин Бузмаков, главный тренер "Пермских медведей", тренер сборной России:

Дважды отличник! Главу российского гандбола поздравляют известные игроки и тренеры, изображение №5

— Сергей Николаевич — человек слова. И человек дела. Нет никаких сомнений, что на него можно положиться, он в нужный момент выручит. И всеми лидерскими качествами сполна обладает.

Мы в сборной России всегда чувствуем его поддержку, более того — от него даже заряжаешься энергией. Будь ты игрок или наставник…

Знаете, спортсмена или тренера не обманешь же, мы всегда можем разобраться, кто болеет за дело душой, а кто пожаловал набрать вистов. Видно, что Сергея Николаевича гандбол действительно интересует. Он реально переживает за нашу любимую игру. И хотя пришёл сюда из бизнеса, но быстро вник во все нюансы, раскусил суть, понимание гандбола у него, поверьте, на самом высоком уровне.

Знаю, в других видах спорта бывает, что президенты федераций начинают критиковать подопечных, а сами в виде спорта разобраться толком не могут. Сергей Николаевич — точно не такой. Он во всём старается дойти до самой сути, и его вера в нас — мотивирует!

И самое главное, чего хотелось бы ему пожелать сейчас — здоровья! Чтобы руководителю ФГР его хватало на то, чтобы тянуть наш вид спорта. И детский гандбол, и женский, и мужской…

ЧЕ-2022. Спасители Бузмаков и Косоротов: один вспомнил о тайм-ауте, другой попал с центра площадки

Алексей Гумянов, главный тренер "Звезды" и молодёжной сборной России:

Дважды отличник! Главу российского гандбола поздравляют известные игроки и тренеры, изображение №6

— Как только Сергей Николаевич пришёл к управлению ФГР, мне понравился его системный подход. Было видно, что он очень серьёзно подходит к делу, тщательно планирует. Это позволяет ясно понять, чего хочет руководитель. Шишкарёв чётко ставит задачи, от этого здорово отталкиваться в собственной работе.

Перед тем, как я приступил к обязанностям в молодёжной сборной, мы встретились с Сергеем Николаевичем. Тет-а-тет обсудили все проблемы, которые есть у команды. Был виден его интерес к этим вопросам, это дорогого стоит. В такие моменты понимаешь, что ты действительно нужен сборной, это даёт дополнительную мотивацию.

В целом хочу сказать, что Сергей Николаевич — мощнейший мотиватор. Перед чемпионатом Европы-2018, когда я работал с национальной сборной в тренерском штабе с Евгением Васильевичем Трефиловым и Алексеем Александровичем Алексеевым, Шишкарёв несколько раз приезжал к команде по ходу подготовительного сбора.

Сергей Николаевич и словом, и с помощью других инструментов чётко дал понять, за что людям предстоит биться. После таких речей хочется с новыми силами сражаться и за команду, и за него персонально.

Кстати, во время того турнира Сергей Николаевич отправился покорять Южный полюс. Перед экстремальным путешествием он успел приехать к сборной на первый матч во Францию с хозяйками, мы одержали в нём победу. Такая поддержка не могла не придать команде дополнительных сил и эмоций.

ЧЕ-2018. Трефилов стартует победно. Праздник найденных возможностей

Даже находясь на Южном полюсе, в непростых условиях, он старался регулярно следить за новостями с чемпионата. На том турнире мы дошли до финала — это хорошее достижение.

Сергей Николаевич с сыном Николаем на Южном полюсе
Сергей Николаевич с сыном Николаем на Южном полюсе

Очень здорово, что Сергей Николаевич всегда готов найти время, чтобы выслушать, вникнуть и помочь решить проблему. Присоединяюсь к поздравлениям!

Дарья Дмитриева, капитан олимпийской сборной России в Токио-2020:

Дважды отличник! Главу российского гандбола поздравляют известные игроки и тренеры, изображение №8

— Мне даже сложно вспомнить и выделить какие-то конкретные эпизоды, связанные с Сергеем Николаевичем, потому что он как будто всё время с нами (улыбается). Так, приезжал на сбор в Сочи перед Олимпийскими играми в Токио. Там не только общался с нами, но и внимательно слушал лекции комплексной научной группы, которая работала со сборной.

А как эмоционально защищал нас во время Игр! Нам, кстати, было непросто посмотреть те видео. Ведь их выкладывали во "Вконтакте", а в Японии сложно было загрузить ролики оттуда. Но находили способы, ссылки нам присылали друзья.

Из-за коронавирусных ограничений Сергей Николаевич не мог подойти к команде. Но мы отлично слышали его во время матчей. На трибунах у них сложился отличный дуэт с Евгением Васильевичем — Трефилов давал советы непосредственно по игре, а Шишкарёв просто гнал нас вперёд (смеётся).

"Эмоции, сила воли, страсть, успех". Год спустя БЦ вспомнил с гандболистками олимпийский Токио

Евгений Трефилов и Сергей Шишкарёв на трибунах в олимпийском Токио
Евгений Трефилов и Сергей Шишкарёв на трибунах в олимпийском Токио

Когда я восстанавливалась после травмы ахилла, часто общались во время игр, когда пересекались на трибунах. Он интересовался здоровьем, ходом реабилитации, спрашивал, когда вернусь в строй.

У меня вообще такое ощущение, что Сергей Николаевич всегда в курсе любых дел. А если вдруг нет, то позвонит и спросит: "Как дела? ". Здорово, что человек с такой занятостью так глубоко погружается в гандбол. Очень рада, что он всегда готов найти для нас время.

Название группы компаний, созданной им, очень точно отражает человеческие качества юбиляра — "Дело". Всё, что он говорит, всегда выполняет. Поздравляю Сергея Николаевича с 55-летием!

Даниил Шишкарёв, капитан сборной России:

Дважды отличник! Главу российского гандбола поздравляют известные игроки и тренеры, изображение №10

— Конечно, в России меня никто не путал с его родственниками, все прекрасно знали, кто кому кем приходится. Хотя давно, когда ещё Сергей Николаевич только-только возглавил Федерацию гандбола России, мы с ним шутили: он меня называл сыном, я его — папой… Вот за границей — бывало, люди всерьёз думали, что мы не просто однофамильцы. Особенно — когда я играл на Балканах.

Из его личностных качеств прежде всего выделил бы нацеленность на результат. Умеет добиваться своих целей. Где-то на дистанции даже может чем-то пожертвовать, если приводить параллели с шахматами, но решить поставленную задачу.

Мотиватор Сергей Николаевич прекрасный — не раз доводилось убеждаться. И когда встречались один на один, и когда со всей командой — он находил те слова, которые не то что пробуждали, когда ты в рутине такой находишься, но в чувство приводили. Без проблем доносил до ребят то, что хотел, своей речью.

20 вопросов не о гандболе. Даниил Шишкарёв: "Очень люблю футбол! И с детства болею за ЦСКА"

Да, и что ещё хотел бы отметить: мы, гандболисты, чувствуем его заботу, всегда можем обратиться — и он не откажет в помощи. Может и делом помочь, и дать какой-то совет. В общем, настоящий руководитель: отзывчивый и при этом требовательный. Так и должно быть…

От всей души хочу пожелать исполнения желаний и новых побед!

Фото: пресс-служба ФГР; Дмитрий Марочкин, Дарья Исаева / Спорт-Экспресс

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»