Высший Совет да любовь. Руководящий орган ФГР получил новое имя, Сергей Шишкарёв остался во главе

1 февраля 2023

Внеочередная конференция Федерации гандбола России прошла 1 февраля в здании Олимпийского комитета России. На Лужнецкой набережной был принят ряд поправок в Устав.

Со стороны они могли показаться революционными, вот только появившиеся перед журналистами руководитель российского гандбола Сергей Шишкарёв, которого теперь правильно именовать не президентом, а председателем Высшего Совета ФГР, и гендиректор федерации Лев Воронин поспешили успокоить и всё разъяснить.

БЦ постарался скомпоновать прозвучавшие заявления и выдать в наиболее удобном для вас формате.

Высший Совет да любовь. Руководящий орган ФГР получил новое имя, Сергей Шишкарёв остался во главе, изображение №1

Почему Федерация гандбола России пошла на "ребрендинг"?

Он осуществлён для того, чтобы не противоречили друг другу спортивно-организационная составляющая и контекст государственного устройства. Тем более Сергей Шишкарёв недавно был избран вице-президентом Олимпийского комитета России. Где-то могла возникнуть и путаница.

— Не считаю, что в данном случае от перемены мест слагаемых сумма не меняется. И важно отметить выход на новые просторы, потому что сегодня я ощутил, что мы стали по-настоящему общероссийской федерацией гандбола. Так, на конференции выступал представитель Сахалинской области. Генеральный директор ФГР Лев Воронин летал туда недавно: ручной мяч пришёл в школы, там большое количество энтузиастов. Надеемся, что скоро появится и профессиональная женская или мужская команда. Сейчас думаем об открытии региональной федерации в Якутии.

Россия. В Южно-Сахалинске завершилась программа 4-дневного гандбольного семинара для педагогов, обучающих школьников ручному мячу

Так что сегодняшняя встреча привнесла много оптимизма: проделана серьёзная работа, нам не стыдно перед делегатами. Для меня слово Команда, когда говорим о коллективе ФГР, звучит с большой буквы. Благодарен людям за поддержку и стремление вернуть российский гандбол на международную арену. Надеюсь, в 2023 году это произойдёт,— подчеркнул Шишкарёв.

В каких международных стартах мы можем принять участие?

Это прежде всего Азиатские игры. Да и было бы странно, если мы не поехали бы в гости к нашему стратегическому партнёру. Игры, напомним, состоятся в сентябре в КНР. Ведутся активные политические консультации на эту тему.

Сергей Шишкарёв с президентом ОКР Станиславом Поздняковым пришли к выводу, что представительство России там может оказаться большим даже, чем на Олимпийских играх — из-за большего количества видов спорта.

Можно уже смело заявлять, что пройдут товарищеские матчи с мужской сборной Ирана. Сейчас стороны подыскивают подходящие даты. Кроме того, ведутся переговоры с Федерацией гандбола ОАЭ. Заинтересованы в проведении игр с национальной командой России сборные Туниса, Марокко и Кувейта…

— Кто против нашего возвращения, озвучивать не буду. Многое и так понятно. Но я за то, чтобы всё доказывать на площадке. Если спортсмены прилетят в Москву на чествование и страна будет приветствовать победителей, все забудут, какого цвета у них была форма. Главное, что они уже положили здоровье и посвятили жизнь защите национальных интересов.

Многие понимают, что без России соревнования — неполноценные. Нас поддерживают не только в Германии, но и на Балканах, и в Венгрии, и в Испании, и в Италии, и в Турции. Пусть не все могут открыто об этом говорить. Но на уровне личного общения это чувствуется. Переписываемся и с руководством международных организаций… — сообщил Сергей Шишкарёв.

Высший Совет да любовь. Руководящий орган ФГР получил новое имя, Сергей Шишкарёв остался во главе, изображение №2

По какой причине в Высший Совет не вошли штатные сотрудники ФГР?

Это плановое разделение. Странно, если заместитель генерального директора акционерного общества входит в совет директоров, который, по сути, контролирует работу и определяет стратегию. Это решение тоже носит организационно-правовой характер.

Что ещё обсуждалось?

Конференция дала возможность обсудить множество вопросов, в том числе текущее положение дел. Сергей Шишкарёв рассказал, как развиваются контакты с Белорусской федерацией гандбола, о соглашении, которое действует с прошлого года.

— Продолжается и сотрудничество с Федерацией гандбола КНР, весной большая группа китайских друзей прибыла под руководством председателя организации Ван Тао.

В женском чемпионате на регулярной основе играет полноценная китайская клубная команда. И все отмечают растущий уровень этих девушек, чему доказательство — бронзовые медали на чемпионате Азии под руководством нашего опытного специалиста Наталии Дерепаско. С командой поработали и нынешний главный тренер сборной России Людмила Бодниева и тренер-победитель Олимпийских игр-2016 Евгений Трефилов.

Olimpbet Суперлига. Наталия Дерепаско: "Работу надо делать даже не на сто, а на двести процентов"

Хотелось бы пожелать китаянкам квалифицироваться на Игры-2024 в Париже. Я даже в разговоре с ними сказал: хорошо бы в финале женского турнира встретились Россия и Китай. Но золото мы, конечно, не отдадим.

Не могу не отметить появление дивизиона "Восток" в СЕХА-лиге, прямые трансляции матчей, как правило, на федеральном канале. Поразило огромное количество зрителей в Санкт-Петербурге: почти полный зал, картинка потрясающая! Вообще рождению проекта гандбольного "Зенита" я посвятил порядка четырёх лет. Это не просто изменение названия мужской команды, это включение в большую семью, объединение брендов и маркетинговых усилий. И болельщиков сразу стало намного больше.

Дмитрий Торгованов: "Болею за "Зенит" в других игровых видах. И вообще — за весь питерский спорт!"

Высший Совет да любовь. Руководящий орган ФГР получил новое имя, Сергей Шишкарёв остался во главе, изображение №3

На карте появился и совсем новый гандбольный клуб, имею в виду "Черноморочку" из Новороссийска. Кто там был, тот подтвердит: арена не вмещает всех желающих. А уж когда тренер футбольного клуба "Черноморец" Константин Зырянов поддерживает девчонок, с трибуны кричит: "Судью на мыло!", а девушки-гандболистки приходят на стадион поболеть за ребят-футболистов, то трибуны их всех приветствуют, понимая, что это единый бренд и, надеюсь, хорошее единое будущее.

Olimpbet Суперлига. Футбольный "Черноморец" в полном составе побывал с ответным визитом на матче новороссийской гандбольной команды

Гандбол вернулся в Татарстан. Это клуб "Зилант", окончательное решение об участии которого было принято на совещании под руководством главы республики Рустама Минниханова.

Отмечу, что общались с Федерацией регби России. Кстати, мы планируем провести товарищеский матч, формат и правила в стадии обсуждения. Пришли к выводу, что это должна быть бесконтактная игра. Мы анонсируем её в конце марта или начале апреля, — рассказал Сергей Шишкарёв.

Федерации гандбола и регби — в синергии навстречу популярности и новым аренам топ-уровня

Глава Федерации регби России Игорь Артемьев и Сергей Шишкарёв
Глава Федерации регби России Игорь Артемьев и Сергей Шишкарёв

Состав Высшего Совета

Сергей Шишкарёв, председатель Высшего Совета ФГР

Эдуард Акопян, генеральный директор женского гандбольного клуба ЦСКА

Елена Беланова, председатель Федерации гандбола Кузбасса

Стелла Вартанян, директор Центра развития гандбола "Динамо" (Волгоград)

Максим Гулевич, руководитель юридического департамента ФГР

Олег Жолобов, президент Федерации гандбола Московской области

Сергей Зиза, директор гандбольного клуба "Зенит" (Санкт-Петербург)

Борис Кипкеев, председатель комиссии по этике ФГР, советник генерального директора ТАСС, вице-президент ПАО "Трансконтейнер"

Алексей Кияшко, заместитель председателя судейской комиссии ФГР

Сергей Приголовкин, руководитель проекта "Быстрый центр"

Антон Ревенко, генеральный директор гандбольного клуба "Ростов-Дон" (Ростов-на-Дону)

Андрей Степанов, директор СШОР "Олимп" (Тольятти)

Игорь Степанов, заместитель председателя Высшего Совета ФГР, заместитель генерального директора Олимпийского комитета России по административно-хозяйственной деятельности

Михаил Чипурин, исполнительный директор Московской федерации гандбола

Олег Шалаев, ректор Сибирского государственного университета физической культуры и спорта

Фото: пресс-службы ФГР, "Зенита", ЦСКА

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»