Балтийский журнал. День 11-й. Победа немцев по сценарию Вольффа и испорченный праздник США

22 января 2023

По итогам заключительного субботнего слота на мужском чемпионате мира-2023 определились ещё два участника плей-офф. Сборная Германии одолела Нидерланды и захватила с собой в четвертьфинал команду Норвегии. Подробности — в обзоре БЦ.

Балтийский журнал. День 11-й. Норвежцы никуда не спешили, а сербы людей насмешили

Мужчины. Чемпионат мира-2023

Основной этап

21 января

Группа III (Катовице)

Нидерланды — Германия — 26:33 (12:15) (Смитс — 6, Стейнс — 5, тен Велде — 4; Кнорр — 9, Грётцки — 5, Голла, Хафнет — по 4)

Сербия — Аргентина — 28:22 (12:10)

Катар — Норвегия — 17:30 (9:14)

Положение команд (после 4 туров): 1.Германия — 8 очков. 2.Норвегия — 8. 3.Сербия — 4. 4.Нидерланды — 4. 5.Катар — 0. 6.Аргентина — 0.

Балтийский журнал. День 11-й. Победа немцев по сценарию Вольффа и испорченный праздник американцев, изображение №1

Результат матча между командами Нидерландов и Германии интересовал не только его участников, а ещё и сборную Норвегии. Свою задачу на игровой день "викинги" выполнили чуть раньше, взяв верх над Катаром. Теперь им оставалось дождаться виктории подопечных Альфреда Гисласона (хотя конкретно норвежцев устроила бы и ничья) — и вместе с ними отпраздновать досрочный выход в четвертьфинал.

А вот в случае успеха "оранжевых" в группе III намечалась интересная финишная закрутка. С шансами на успех и у голландцев, и даже у сербов... Увы, интрига умерла.

Когда на площадке Андреас Вольфф, подобные сценарии случаются часто. И не столь важно, последний рубеж какой команды он обороняет: польского "Кельце" или сборной Германии. Если голкипер начинает штамповать сейвы, соперникам приходится туго. Сравните десять спасений Вольффа и лишь два его визави на противоположной стороне Барта Равенсбергена в начальные 30 минут!

И всё же большую часть первого тайма нидерландцы держались на равных с оппонентами за счёт удачных действий Люка Стейнса и Кая Смитса. Лидеры "оранжевых" привычно солировали в позиционных атаках и несколько раз удачно реализовали быстрые отрывы. А вот должной поддержки от партнёров этот звёздный дуэт так и не дождался.

Команда Германии в нападении выглядела намного разнообразнее. Разыгрывающий Юри Кнорр хитро пасовал в линию на Йоханнеса Голлу, активно задействовал крайнего Патрика Грётцки. И, что немаловажно, сам угрожал воротам из любой удобной позиции.

Ключевой отрезок матча пришёлся на начало второй половины. У нидерландцев случился творческий кризис. В течение восьми с небольшим минут они лишь трижды угрожали воротам! И всё впустую: один из бросков отразил Вольфф, ещё два пришлись в каркас.

Сдвинуться с мёртвой точки удалось благодаря семиметровому, и то не без проблем. Выстрел с "точки" Вольфф парировал, а вот с добиванием Смитса не справился. Но к тому времени сборная Германии уже лидировала с перевесом в 8 мячей, и участь "оранжевых" была предрешена.

В оставшиеся до финальной сирены 20 минут подопечные Гисласона контролировали ход событий. Порой в их действиях случались мелкие сбои. Но когда в твоих воротах Вольфф — при такой разнице в счёте за исход матча можно не беспокоится. В итоге в активе голкипера 17 сейвов или 43% надёжности. И заслуженный титул лучшего игрока матча.

Теперь в заключительный день основного раунда команды Германии и Норвегии определят победителя группы. Или, при желании, смогут выбрать себе более удобного соперника в четвертьфинале. Если такое определение применимо к сборным Испании и Франции, которые в группе I также досрочно обеспечили себе путёвки в плей-офф.

А команды Нидерландов и Сербии в очном противостоянии разыграют третье место, которое при определённых раскладах может стать пропуском в олимпийскую квалификацию.

Балтийский журнал. День 9-й. Уверенные египтяне, энергичные голландцы и кусачие американцы

Группа IV (Мальмё)

США — Дания — 24:33 (10:18) (Ходдерсен — 5, П.Хютер — 4; Йоргенсен — 8, М.Ландин — 5)

Бахрейн — Египет — 22:26 (9:13)

Хорватия — Бельгия — 34:26 (21:13)

Положение команд (после 4 туров): 1.Египет — 8 очков. 2.Дания — 7. 3.Хорватия — 5. 4.Бахрейн — 4. 5.Бельгия — 0. 6.США — 0.

На финише группы, базирующейся в Мальмё, возможен вариант, при котором команды Дании и Хорватии наберут одинаковое количество очков. Между собой они сыграли вничью. Дальше во внимание принимается общая разница мячей.

Вот её-то и следовало максимально набить в субботу в матчах с менее рейтинговыми соперниками. У балканцев получилось не очень: всего "плюс 8" во встрече с Бельгией. Поэтому, наверное, датчане резонно решили, что имеющегося перевеса в два с лишним десятка мячей над "шашечными" им вполне достаточно. И в матче с американцами не слишком рвали жилы.

Николай Якобсен дал возможность отдохнуть своим лидерам. Магнус Саугструп оказался вне заявки, Никлас Ландин и Симон Пютлик наблюдали за игрой со скамейки, Миккель Хансен и Эмиль Якобсен появились на площадке на считанные секунды.

Зато гораздо больше игрового времени получили резервисты. Поначалу у них не очень клеилось. Но постепенно вторые номера раскочегарились и к перерыву добыли перевес в восемь мячей.

После возобновления игры датчане его берегли. И едва не подарили американцам ничью в отдельно взятом тайме с действующими чемпионами мира! Но красивый для "звёздно-полосатых" счёт точным броском под сирену испортил Матиас Гидсель.

Балтийский журнал. День 9-й. Север против "югов": у Норвегии с Данией было больше горючего

Балтийский журнал. День 10-й. Тотальный гандбол, бенефис Лекаи и соло от Одриосолы

Балтийский журнал. День 10-й. Дело хозяйское: шведы — в четвертьфинале, поляки — без "баранки"!