21 января 2023

Два первых субботних слота на мужском ЧМ-2023 иначе как приятной прогулкой для фаворитов не назовёшь. Норвежцы и египтяне вновь не потеряли очков, вторые уверенно шагнули в плей-офф.

ЧМ-2023. Прежние фавориты, куча возвращений, один дебютант и Балтия. Гайд БЦ по турниру

Мужчины. Чемпионат мира-2023

Основной этап

21 января

Группа III (Катовице)

Сербия — Аргентина — 28:22 (12:10) (Радивоевич — 6, Орбович — 4, Илич, Милосавлевич — по 3; Ломбарди — 9, Мартинес — 5, Д.Симонет — 4)

Балтийский журнал. День 11-й. Норвежцы никуда не спешили, а сербы людей насмешили, изображение №1

Сербы вышли заряженными на борьбу — хотя и совсем призрачные, но шансы на место в плей-офф они сохранили, да и позицию в группе им лучше занять повыше, если помнить об отборе на Олимпийские игры-2024. Но парни в бело-голубых майках не собирались отдавать очки просто так.

Уже на старте они побывали впереди, пока балканская команда транжирила моменты, но и после ни в чём не уступали соперникам. За три минуты до перерыва аргентинцы вели — 10:9. Только в этот момент сами наступи на горло собственной песне.

Пабло Симонет заработал две минуты за фол на Уроше Борзаше, завершавшем затяжную сербскую атаку, а в последующих разборках, которые едва не переросли в столкновение стенка на стенку, "отличился" и второй из аргентинских братьев, Диего. Он схлопотал удаление на пару с сербом Марсеничем.

С учётом реализации завершившего "показательные выступления" пенальти балканцы в численном большинстве забросили до перерыва ещё три мяча, а после спокойно превратили свои "плюс 2" в уверенную победу. Аргентинцы пытались огрызаться, но редкие вспышки почти растерянного энтузиазма смотрелись каплей в море.

Зато в концовке им удалось насолить сербам. Те, памятуя про то, что для попадания в олимпийскую квалификацию лучше постараться занять место повыше, за 12 секунд до окончания матча взяли тайм-аут. При "плюс 7". В надежде, понятно, на "плюс 8".

Радивоевич выскочил с края практически в центр, получил мяч и… сделал какой-то непонятный пас. А аргентинцы после перехвата успели ещё бросить по воротам. Точно. И в итоге — вместо "плюс 8" только "плюс 6". Представляете, если этих одного-двух мячей и не хватит в итоге в споре за условное 9-10-е место?

…Впрочем, до завершения игры голландцев и немцев у сербов формально оставалась и надежда на выход в четвертьфинал.

Катар — Норвегия — 17:30 (9:14) (Абдалла — 5, Мадади, Гачевич — по 4; Бьорнсен, Йоханессен — по 6, Бартольд, Гулликсен — по 4).

Турнирное положение. 1.Норвегия — 8 очков (4 матча). 2.Германия — 6 (3). 3.Сербия — 4 (4). 4.Нидерланды — 4 (3). 5.Катар — 0 (4). 6.Аргентина — 0 (4).

Если матч против Нидерландов катарцы начали бодро, а завершили с минимальным отставанием, то встреча с норвежцами для них проходила по лекалам старого анекдота. Ну того самого, когда тренер говорит команде: "Я просил вас играть, как вы никогда не играли, а не так, будто вы не играли вообще никогда".

Конечно, надо учесть разницу в классе команд и кадровый фактор, но имеем то, что имеем: дружина Йонаса Вилле на тарафлексе в Катовице была выше на несколько голов. Начали норвежцы с пяти заброшенных мячей подряд и только потом позволили Амину Заккару размочить счёт.

Норвежцы никуда не спешили, сберегая человеческий ресурс. После хорошего старта они притормозили, дав сопернику поупражняться в меткости, а после выдали ещё один ударный отрезок. Ближе к концу тайма катарцам даже позволили невиданную роскошь — четыре точных броска кряду.

"Плюс 5" к перерыву в пользу европейской сборной на серьёзное продолжение не намекали. Так и получилось: пока Торбьёрн Бергеруд в норвежских воротах коллекционировал сейвы (в итоге у него 54 процента отражений!), партнёры методично наращивали превосходство, составившее к сирене чёртову дюжину мячей.

Балтийский журнал. День 9-й. Север против "югов": у Норвегии с Данией было больше горючего

Группа IV (Мальмё)

Бахрейн — Египет — 22:26 (9:13) (Мерза — 6, Мохамед — 4, Альсайяд — 4; Я.Эльдераа — 5, Саад, Зейн, Санад — по 4).

► Египтяне без проблем вышли в плей-офф мирового форума. Как и в прошлом матче с бельгийцами, команда Роберто Гарсии Паррондо решила все вопросы в первом тайме и только после позволила сопернику показать себя.

► Сборная Бахрейна в этой игре продемонстрировала не самую высокую реализацию. В числе прочего африканцам стоит поблагодарить за это своего вратаря Карима Хандави — у него 44 процента спасений.

Балтийский журнал. День 9-й. Уверенные египтяне, энергичные голландцы и кусачие американцы

Хорватия — Бельгия — 34:26 (21:13) (Елинич — 6, Мартинович, Главаш — 5, Шебетич — 4; Робинс, Керими — по 4).

Турнирное положение. 1.Египет — 8 очков (4 матча). 2.Дания — 5 (3). 3.Хорватия — 5 (4). 4.Бахрейн — 4 (4). 5.Бельгия — 0 (4). 6.США — 0 (3).

► Восемь мячей преимущества по итогам первого тайма — и Хорватия в споре с аутсайдером не стала откладывать дело на вторую половину игры. Любопытно, что бельгийцы (в отличие от Катара и Бахрейна) при этом сумели реализовать больше половины своих бросков.

Балтийский журнал. День 10-й. Тотальный гандбол, бенефис Лекаи и соло от Одриосолы

Балтийский журнал. День 10-й. Дело хозяйское: шведы — в четвертьфинале, поляки — без "баранки"!

P.S. И опять немного про Президентский кубок (спор за места с 25-го по 32-е).

Участвующая в рамках группы II в своеобразном открытом чемпионате Северной Африки (без Египта, конечно же) Северная Македония проиграла Тунису — 27:33. Остающийся тут без очков Алжир уступил Марокко — 27:28 (15:13). Судя по всему, ему предстоит биться вскоре за предпоследнее место.