ЧМ-2023. Чемпион мира Кристиан Шварцер: "Я понятия не имею, как появилась идея пустить женщин судить мужские соревнования"

16 января 2023

Экс-гандболист сборной Германии Кристиан Шварцер в своём подкасте негативно отозвался о работе женщин-арбитров на мужских соревнованиях.

Балтийский журнал. День 5-й. Прогресс сербов впечатлил. Но не помог обыграть немцев в их гандбол

Балтийский журнал. День 5-й. Лёгкая жизнь Дании, надежды Аргентины и алжирское сопротивление

Комментируя работу немок Майке Мерц и Тани Кюттлер на чемпионате мира Кристиан сказал:

Я понятия не имею, как появилась идея пустить женщин судить мужские соревнования. Я далёк от женоненавистничества, это всего лишь моё мнение, и я прошу уважать его. До сих пор в своей жизни всегда поддерживал то, что говорил. У меня могут быть устаревшие взгляды, но я буду продолжать говорить то, что думаю. Я не сказал о женщинах ничего уничижительного.  

Его слова вызвали большой резонанс. Бывшему гандболисту ответила Майке Мерц.

Каждый имеет право свободно выражать своё мнение. Я не думаю, что нам нужно говорить об этом больше, — прокомментировала арбитр.

Более резко отреагировал председатель Немецкого гандбольного союза Андреас Михельманн.

Я сожалею, что такой великий игрок так ошибается. Его заявления устарели и неуместны. Давно уже само собой разумеется, что женщины работают на мужском чемпионате мира, — сказал функционер.

Спортивный директор Союза Аксель Кромер напомнил, что во время игры Шварцера в немецкой бундеслиге работали женщины-арбитры Ютта Эрманн-Вольф и Сюзанна Кюнциг.

Я редко соглашаюсь с Кристианом в последние годы. Этот случай не исключение. Когда Шварцер играл, женщины-арбитры уже работали в бундеслиге. Эрманн и Кюнциг были первопроходцами в мужском гандболе самого высокого уровня, а Ютта сейчас возглавляет систему судейства Союза, — отметил Аксель.

Фото: handball-world.news

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»