Балтийский журнал. День 7-й. У Норвегии нет стройности в игре и теле Сагосена, но есть победы!

18 января 2023

Единственной чисто европейской встрече второго слота пришлось отдуваться за остальных. Сравните три разгрома и спектакль, который выдали огненные голландцы с норвежцами.

Балтийский журнал. День 7-й. Мохамед Али вытащил в основной раунд Бахрейн, Диего Симонет — Аргентину

Группа "F" (Краков)

Нидерланды — Норвегия — 26:27 (17:13) (Смитс — 7, Бенгамен — 6, Стейнс — 5; Сагосен — 7, Йоханнесен, Бартольд — по 4)

Северная Македония — Аргентина — 26:35 (11:18)

Итоговое положение (после 3 матчей). 1.Норвегия — 6 очков. 2.Нидерланды — 4. 3.Аргентина — 2. 4.Северная Македония — 0.

Балтийский журнал. День 7-й. У Норвегии нет стройности в игре и теле Сагосена, но есть победы!, изображение №1

Ведомство Хассана Мустафы не прогадало, когда выдало "дикую карту" сборной Нидерландов, уступившей прямую путёвку на "мир" португальцам в стыковых матчах. Конечно, звёзды типа Люка Стейнса и Кая Смитса привлекают внимание болельщиков и СМИ. Но ещё лучше подкреплять статус результатами.

Семейный бизнес. Кай Смитс и Люк Стейнс — лидеры сенсационных голландцев со схожими судьбами

И здесь нужно обратить внимание на сам стиль игры "оранжевых". В штабе команды понимали, что один или два даже сверхвыдающихся игрока очень редко способны выиграть матч у фаворита.

Вряд ли кто бы упрекнул Стаффана Олссона, если бы он, имея таких лидеров, позволил им бросать по полтора десятка раз за игру, а всем остальным отвёл бы скромную роль — не мешать творцам. Но такой примитив — это было бы слишком мелко для знаменитого шведа. И, скорее всего, неэффективно.

Тренер голландцев реализовывал замечательное видение площадки Стейнсом и использовал повышенное внимание защитников к Смитсу как развязывание рук его менее мастеровитым партнёрам. Плюс к этому всему — традиционно высоко чтимые Олссоном отменная физическая готовность и игра вратаря.

Балтийский журнал. День 7-й. У Норвегии нет стройности в игре и теле Сагосена, но есть победы!, изображение №2

Всё это вооружение обрушилось на норвежцев в первом тайме, да так, что скандинавы не знали, куда деться. Промежуточные "минус 6" хорошо отражали происходящее. Перед антрактом северяне обнаружили признаки просыпания, но в цифровом отношении на табло изменилось немногое.

Сборная Норвегии долго завоёвывала ранг безоговорочного топа, но с такой динамикой имеет все шансы вернуться в категорию "близких к грандам". Команде всё больше не хватает скорости. А Сандер Сагосен и на прошлогодней "Европе" комплекцией походил на линейного, и здесь стройностью кипариса не обладает.

Похожими на лучшие образцы самих себя норвежцы предстали только в течение четверти часа после перерыва, когда всё же смогли взвинтить темп. Голландская команда его не выдержала прежде всего психологически.

Даже Стейнс и Смитс втянулись в залихватский гандбол со стремлением ответить соперникам заброшенным мячом спустя несколько мгновений после пропущенного. Нидерландские вожаки позабыли, что играют не в Лиге чемпионов, а партнёры у них не уровня клубных. Скандинавам только того и надо было — и вот уже у них "плюс 2".

И всё-таки не в той форме находятся подопечные Йонаса Вилле, чтобы держать подобный ритм до финальной сирены. "Оранжевые" вернули равенство на табло — нервной для всех концовки было не избежать.

В эндшпиле же сказался норвежский опыт. Победу фаворитам принёс Магнус Рёд, то той поры откровенно проваливавшийся. Важнейшие два мяча, в том числе и победный, стали единственными его голами в этот вечер…

"Играть научились все. А сражаться за медали?" БЦ размышляет о раскладах на предстоящем ЧМ-2023

Группа "Е" (Катовице)

Катар — Сербия — 24:34 (14:17) (Абдуллах, Бенали, Мадади — по 5; Радивоевич — 7, Воркапич — 6)

Алжир — Германия — 21:37 (9:16)

Итоговое положение (после 3 матчей). 1.Германия — 6 очков. 2.Сербия — 4. 3.Катар — 2. 4.Алжир — 0.

► Йовица Николич стал кандидатом на роль антигероя, когда на 18-й минуте одним ударом отправил в нокдаун и катарца (за что схватил красную карточку), и одного из лидеров сербов Мияйло Марсенича. Но игра команды отмазала незадачливого товарища.

► Звёздный линейный в игру вернулся и активно участвовал в разгроме азиатов. А в "рамке" Деян Милосавлев в первом же для себя матче выступил в роли анекдотического лесника, который всех разогнал.

ЧМ-2023. "Быстро набираю вес, но в клубе мне помогли". Деян Милосавлев — "Берлинская стена" Сербии

Отменный показатель отражённых бросков (41%) и звание лучшего игрока встречи наверняка порадовали поклонников сербской сборной и одновременно заставили пожалеть о его отсутствии в игре против немцев, о чём БЦ, собственно, писал.

Балтийский журнал. День 5-й. Прогресс сербов впечатлил. Но не помог обыграть немцев в их гандбол

► Катарцы, впрочем, тоже очень хороши были моментами. Вот, например, какой мяч забросил их линейный Юссеф Бенали!

Группа "G" (Йёнчёпинг)

Хорватия — Марокко — 36:24 (15:13) (Циндрич — 8, Елинич — 5; Хакими, Резуки — по 5)

Египет — США — 35:16 (19:7)

Итоговое положение (после 3 матчей). 1.Египет — 6 очков. 2.Хорватия — 4. 3.США — 2. 4.Марокко — 0.

► Оконфузившимся марокканцам нужна была победа с любым счётом для выхода из группы. Более того: достигнув успеха, африканцы запрыгнули бы в основной раунд с парой очков, добытых в третьем туре.

► Настрой у сборной Марокко был что надо — получив ранние 5:9, хорваты на некоторое время просто опешили. Но одной самоотдачей сыт не будешь, дальше в дело вступил класс, который у балканцев несравнимо выше. Ещё до перерыва они забрали перевес в счёте.

► Главным героем у сборной Хорватии стал Лука Циндрич, не промахнувшийся ни разу в девяти попытках! При этом все мячи были заброшены с игры.

► К слову, пенальти в этой встрече в принципе оказались редкостью, а реализованные — тем паче. Всего по мячу влетело в каждые ворота после семиметровых.

Балтийский журнал. День 7-й. У Норвегии нет стройности в игре и теле Сагосена, но есть победы!, изображение №3

Группа "Н" (Мальмё)

Тунис — Дания — 21:34 (14:19) (Дармуль — 6, Баша — 4; Гидсель — 8, Хансен — 6, Якобсен — 5)

Бельгия — Бахрейн — 28:30 (12:15)

Итоговое положение (после 3 матчей). 1.Дания — 6 очков. 2.Бахрейн — 3. 3.Бельгия — 2. 4.Тунис — 1.

► Поражение бельгийцев от Бахрейна не оставило тунисцам никаких вариантов, кроме победы над суперфаворитом. Но силы были слишком неравны.

► В середине второго тайма случился забавный эпизод: дважды подряд скамейка датчан раньше времени праздновала заброшенный мяч, впоследствии осознавая, что он разминулся с сеткой.

► Родоначальники гандбола перед основным раундом вместе со шведами могут устроить мозговой штурм в поисках ответа на самый приятный для них вопрос — у какой из двух сборных предварительный этап выдался наиболее лёгким?

Балтийский журнал. День 5-й. Лёгкая жизнь Дании, надежды Аргентины и алжирское сопротивление

Балтийский журнал. День 7-й. У Норвегии нет стройности в игре и теле Сагосена, но есть победы!, изображение №4

По три лучших команды групп "E"-"H" образовали секстеты основного раунда III и IV, которые начнут играть в Катовице и Мальмё с четверга, 19 января.

Команды, финишировавшие на последних местах в квартетах предварительного этапа, отправляются в Плоцк, где в рамках Президентского кубка определят обладателей мест с 25-го по 32-е.

19 января

Основной раунд

Группа III (Катовице)

Германия — Аргентина

Норвегия — Сербия

Катар — Нидерланды

Турнирное положение (после 2 матчей). 1.Норвегия — 4 очка. 2.Германия — 4. 3.Сербия — 2. 4.Нидерланды — 2. 5.Катар — 0. 6.Аргентина — 0.

Группа IV (Мальмё)

Египет — Бельгия

Дания — Хорватия

США — Бахрейн

Турнирное положение (после 2 матчей). 1.Дания — 4 очка. 2.Египет — 4. 3.Хорватия — 2. 4.Бахрейн — 2. 5.Бельгия — 0. 6.США — 0.

Президентский кубок

Группа II (Плоцк)

1.Алжир. 2.Северная Македония. 3.Марокко. 4.Тунис.

Балтийский журнал. День 6-й. Семь сольных партий Кантена Маэ. А как он дирижировал!

Балтийский журнал. День 6-й. Аварии с Аравией Польша избежала и выползла из группы. Но Пютлик хорош!

Фото: ihf.info

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»