Балтийский журнал. День 5-й. Прогресс сербов впечатлил. Но не помог обыграть немцев в их гандбол

15 января 2023

Помимо результативной битвы балканской и германской сборных, отметим первую в истории победу бельгийцев на топ-турнирах. Рассказываем о первом слоте воскресных матчей.

ЧМ-2023. Прежние фавориты, куча возвращений, один дебютант и Балтия. Гайд БЦ по турниру

Мужчины. Чемпионат мира-2023

Предварительный этап

15 января

Группа "Е" (Катовице)

Германия — Сербия — 34:33 (19:17) (Мертенс — 7, Голла — 6; Кукич — 7, Радивоевич, Орбович, Н.Илич — по 5)

Турнирное положение. 1.Германия — 4 очка (2 матча). 2.Сербия — 2 (2). 3.Катар — 0 (1). 4.Алжир — 0 (1).

Балтийский журнал. День 5-й. Прогресс сербов впечатлил. Но не помог обыграть немцев в их гандбол, изображение №1

Сербы отлично провели игру с немцами, подтвердив, что оставили позади прежние болезни, когда одна половина команды могла переругаться ещё до старта турнира, а вторая отказаться в нём участвовать. Балканская сборная имела шансы закончить воскресный вечер с отличным от нуля очковым балансом. Но этого не получилось — во многом из-за того, что подопечные Тони Хероны втянулись в гандбол, удобный соперникам.

Шанс для любого андердога заключён в защите. Это не секрет, ибо разрушать в принципе легче, нежели созидать. Вспомните сами: много ли раз голевая перестрелка, на которую богат нынешний лигочемпионский сезон, приводила к сенсационным исходам? Выиграть состязание в открытом гандболе можно, когда у тебя уйма креативных игроков и внушительная глубина состава. Вот только из подобного тезиса тут же следует продолжение — если бы у твоей команды это всё было в наличии, она бы пребывала в статусе фаворита.

Даже сам формат развесёлой погони за голами знаком немцам лучше — всё же в заявке учеников Альфреда Гисласона людей, знакомых с реалиями Лиги чемпионов, побольше. При подобных раскладах может выручить гениальная игра вратарей, но Владимир Цупара и Милан Бомаштар таковой не продемонстрировали. Ещё один повод пожалеть об отсутствии Деяна Милосавлева.

Расстояние в два-три гола полного спокойствия сборной Германии не давало, но в целом устраивало. Лишь к заключительной четверти часа Херона достучался до питомцев, убедив их в необходимости крепкой обороны. Немецкой атаке мгновенно поплохело, и за оставшееся время она смогла с грехом пополам наковырять пару мячей. Но, к счастью для бундестим, одновременно вдохновение снизошло и на Йоэля Бирлема, выдавшего несколько невероятных сейвов.

В результате до победы германский отряд дотянул. Сербы же убедили, что находятся на верном пути — но пока ещё не настолько, чтобы обыграть немцев в их же гандбол.

Группа "F" (Краков)

Северная Македония — Нидерланды — 24:34 (11:18) (Ф.Кузмановски, Пешевски — по 4; Смитс — 10, Байенс — 7)

Турнирное положение. 1.Нидерланды — 4 очка (2 матча). 2.Норвегия — 2 (1). 3.Аргентина — 0 (1). 4.Северная Македония — 0 (2).

Балтийский журнал. День 5-й. Прогресс сербов впечатлил. Но не помог обыграть немцев в их гандбол, изображение №2

► Македонцы явно возлагали на чемпионат мира большие надежды. В ином случае их крупнейший гандбольный ресурс просто не стал бы собирать авторитетные мнения по всему миру и отправлять на турнир бригаду репортёров.

► Но их постигло жестокое разочарование. Поражение от сборной Нидерландов стало калькой неудачи в стартовом туре. Вновь рывок фаворита перед антрактом, вновь психологический удар, от которого подопечные Кирила Лазарова не смогли оправиться.

► Чувства балканцев можно понять, но итог объективен. У северомакедонцев в составе и близко нет суперзвёзд калибра Кая Смитса и Люка Стейнса. Команде Лазарова же, чтобы продолжить участие в соревнованиях, необходимо в третьем туре побеждать Аргентину.

Группа "G" (Йёнчёпинг)

Египет — Марокко — 30:19 (13:9) (Кадда — 7, Саад — 5, С.Эльдераа — 4; Лакби — 5, Бенталеб, Захер, Харшауи, Эль Малки — по 2)

Турнирное положение. 1.Египет — 4 очка (2 матча). 2.США — 2 (1). 3.Хорватия — 0 (1). 4.Марокко — 0 (2).

Балтийский журнал. День 5-й. Прогресс сербов впечатлил. Но не помог обыграть немцев в их гандбол, изображение №3

► В гандбольном плане между Египтом и Марокко расстояние куда больше, чем в географическом. Команды из разных категорий, и тут уже никакой настрой не поможет спастись от разгрома.

► Египтяне доросли до того, чтобы в играх с аутсайдерами проводить максимальную ротацию — классных гандболистов у них в ростере для таких манипуляций более чем достаточно.

Группа "Н" (Мальмё)

Бельгия — Тунис — 31:29 (17:16) (Керими — 6, Глорье, Коттерс — по 5; Абделли, Бен Салах, Рзиг, Баха, Мауа, Дармуль, Буганми — по 3)

Турнирное положение. 1.Дания — 2 очка (1 матч). 2.Бельгия — 2 (2). 2.Бахрейн — 1 (1). 4.Тунис — 1 (2).

Балтийский журнал. День 5-й. Прогресс сербов впечатлил. Но не помог обыграть немцев в их гандбол, изображение №4

► В Мальмё состоялась если не сенсация, то как минимум сюрпризом это назвать можно. Всё же опыта топ-турниров у тунисской сборной намного больше.

ЧМ-2023. Сборная Бельгии, выступающая на первом топ-турнире в истории, одержала дебютную победу во втором туре предварительного этапа

► Обычно тренеры после поражений оправдываются шикарной в её бессмысленности фразой: "Мы играли отлично, но нас подвела старая болезнь — слабая реализация моментов". Сборной Туниса, напротив, не хватило "реализации" в защите. Африканцы постоянно заставляли бельгийцев атаковать при поднятых руках арбитров. Но, когда не оставалось передач, забывали выходить на бросающего.

► В итоге они наполучали такое количество голов последним броском с дальней дистанции, что хватило бы на весь групповой этап, причём не только предварительный.

Балтийский журнал. День 3-й. Американцы умеют играть в гандбол! Нидерланды отомстили Аргентине

Балтийский журнал. День 3-й. Публика — не дура: хорватам не стоит пенять на слабую поддержку фанатов

Балтийский журнал. День 4-й. Франция в основном раунде, Вуйович против Вуйовичей, автогол черногорца

Балтийский журнал. День 4-й. Исландские глаза, полные боли: сёстры Бонавентюра проявили ветреность

Фото: ihf.info

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»