11 января 2023

Матчи женского чемпионата России в среду обошлись без упорной борьбы. Но без неожиданных героев и важных событий по итогам игрового дня БЦ читателей не оставит.

Olimpbet Cуперлига. Предварительный этап

11.01. Лада (Тольятти) — АГУ-Адыиф (Майкоп) — 39:32 (20:15)

Судьи: Овчинников, Орешин.

Лада: Войтулевич (13/37=35%), Деревень (0/7=0%); Мокат (6/6), Осипова (4/7), В.Никитина (2/4), Терлецкая (2/4), Н.Решетникова (3/3), Голубева, Щербак (6/8), Ганичева (н/в), Малашенко (5/5), Кирдяшева (2/3), Рахмаева (2/5), Сисенова (4/5), Амельченко (3/3), И.Никитина (0/2).

АГУ-Адыиф: Пивнева (2/15=13%), Баскакова (5/31=16%); Краснокутская (3/3), Кириллова (1/7), Колодяжная (1/2), С.Морозова (2/2), Мещерякова, Кобж (5/5), Куцевалова (3/6), Д.Казиханова (3/4), Голунова (3/6), Дворцевая (6/10), Краснова (2/2), Кожубекова (3/4).

Olimpbet Суперлига. Майкопский АГУ-"Адыиф" во второй раз в истории забросил "Ладе" больше 30 мячей и впервые — в Тольятти

Olimpbet Cуперлига. Бомбардиры из Майкопа в Тольятти и "летящие" колени. Итоги дня, изображение №1

Тот случай, когда команду, проигравшую с разницей в 7 мячей и пропустившую в сумме 39, можно похвалить за проведённый матч. В атаке АГУ-"Адыиф" отыграл просто на загляденье — 62 процента реализации!

Во встрече первого круга майкопчанки забросили 20 мячей за весь матч, а здесь — столько же только за первый тайм. На 1 раз больше в этом сезоне подопечные Александра Реввы отличались лишь дважды — оба раза с "Балтийской зарёй". Согласитесь, соперники разного уровня.

Да, "Лада" действовала без нескольких игроков основы. В заявке не было капитана Ольги Фоминой и вратаря Юлии Кунцевич, а правая полусредняя Валерия Ганичева в игру не вступила. Но это нормальная практика для тольяттинок, Екатерина Маренникова часто ротирует состав, даёт возможность проявить себя другим гандболисткам. Сентябрьские ижевские уроки уже давно выучены.

Olimpbet Суперлига. Ни дня без сенсаций! "Лада" проиграла в Ижевске в первом матче юбилейного сезона

Поначалу казалось, что игра пройдёт по традиционному сценарию противостояния фаворита и аутсайдера. Намёки на равную борьбу в первые 10-15 минут, следом стремительный рывок одной из команд и постепенное скатывание всего происходящего в разгром.

Майкопчанки даже продержались подольше — 12:10 в пользу хозяек на 19-й минуте быстро превратились в 18:10 к 25-й. Но дальше всё пошло не по плану. Ещё до перерыва гостьи сумели оттолкнуться от дна и отквитать несколько мячей! И весь второй тайм разница в счёте не дотягивалась до психологически важной десятки.

Не умаляя заслуг девчат из Адыгеи, нельзя не сказать про невнятную игру "Лады" в обороне. Маренникова на пресс-конференции после матча сказала, что команда толком не выполнила ни одну из установок, оговоренных перед матчем.

Не секрет, что АГУ-"Адыиф" предпочитает часто бросать с задней линии, а также активно задействует в атаке линейных. В итоге с дальней дистанции майкопчанки забросили 8/18 (у хозяек этот показатель куда скромнее — 2/4), а Оксана Колодяжная и Софья Морозова на двоих отличились трижды плюс Соня заработала три семерика.

Почему не удалось нейтрализовать предсказуемые козыри соперниц? Дополнительный штрих к неважным защитным действиям "Лады" — игра Дарьи Деревень. Российский вратарь всё дальше задвигается за спины белорусских коллег.

В этой встрече Даша вышла в старте, но за 9 минут не отбила ни у одного броска. У заменившей её Валентины Войтулевич дела пошли куда веселее — 13 сейвов, 35 процентов надёжности за остаток встречи.

Логично, что ничего хорошего нельзя сказать и про оборону майкопчанок. 39 пропущенных мячей — лучшая иллюстрация. Не пошло в том числе и у вратарей — в отсутствие Регины Якуповой Людмила Баскакова и Екатерина Пивнева наотбивали лишь на 15 процентов.

Olimpbet Суперлига. Александр Ревва: "Не могли менять вратаря. Регина Якупова отсутствовала по семейным обстоятельствам, заболел ребёнок" (ВИДЕО)

11.01. Ростов-Дон — Динамо-Синара (Волгоград) — 33:25 (18:12) (самые результативные: Таженова — 6, Сень, Левша — по 5; Семина — 8, Горячева, Скивко, Дудина — по 4)

Olimpbet Суперлига. Эдуард Кокшаров: "Ставили задачу отработать оборону и 5-1, и 6-0, а также игру 7 на 6 в нападении" (ВИДЕО)

► В стартовом составе "Ростова" не вышли две олимпийские чемпионки — Анна Сень и Владлена Бобровникова. Их места заняли Милана Таженова и Дарья Стаценко. В заявке хозяек продолжает отсутствовать левая крайняя Кристина Кожокарь.

► Игра проходила под контролем ростовчанок. Интересно, что при этом лучший бомбардир команды Екатерина Зеленкова забросила первый мяч только на 28-й минуте. До этого правая полусредняя отдала несколько передач на край.

► В конце первого тайма оступилась и травмировала колено полусредняя динамовок Екатерина Скивко. Она на тот момент была самой результативной у волгоградок — 4 гола. Скивко покинула площадку только при помощи партнёрш.

► Лучшим бомбардиром встречи стала 16-летняя левая полусредняя "Динамо-Синары" Варвара Семина — 8 голов. Это её лучший показатель в сезоне Суперлиги. Ростовчанки вторую игру подряд позволяют рекордно разбросаться полусредней соперниц.

Olimpbet Cуперлига. Восхищаясь Шарковой, давайте не забывать про Дудину, или Испорченное новоселье

► "Ростов-Дон" одержал первую победу на новой домашней площадке.

"Я дома, но мне почему-то кажется, что я… не дома". "Ростов-Дон" прочувствовал эффект новоселья

11.01. Университет (Ижевск) — Кубань (Краснодар) — 23:42 (13:21) (Вахрушева — 5, Борисова — 4, Береснева, Чужанова — по 3; Шавман — 11, В.Жилинскайте — 7, Бобина — 6)

► Вратарь и капитан "Университета" Юлия Пойлова впервые в сезоне начала матч на скамейке запасных. Вышедшая в старте Арина Романова за весь первый тайм отбила немного — 4 броска. Пойлова появилась на площадке после перерыва, но сыграла не успешнее — те же 4 сейва.

► У "Кубани" весь матч на скамейке провела капитан Яна Савинова. Также в игру не вступала правая полусредняя Алина Морозова.

► Особо удачной игра получилась для краснодарских полусредних. Анастасия Шавман провела самый результативный матч в сезоне — 11 голов после 12 бросков. А Виктория Жилинскайте не только повторила собственный бомбардирский рекорд, но и впервые в игровом году показала 100-процентную результативность — 7/7.

► В середине второго тайма после столкновения с Анной Кандаковой повредила колено не смогла самостоятельно покинуть площадку правая крайняя "Кубани" Диана Голуб. На последней минуте встречи бросок Дарьи Авдошко лицом приняла Шавман.

Olimpbet Суперлига. "Кубань" впервые за 5 лет забросила на выезде больше 41 мяча. Краснодарки — лидеры сезона по количеству матчей с 40+ голами

11.01. Ставрополье — Астраханочка — 23:33 (8:19) (Болоба — 6, Бельчикова — 4, Нефёдова — 3; Романенко — 7, Дёмина — 6, Шальнова — 4)

► Прошлые два матча между "Ставропольем" и "Астраханочкой" выдались очень боевыми. Особенно упорной была кубковая встреча на берегах Волги. Там команды шли мяч в мяч, и лишь в самой концовке хозяйки взяли верх. Однако, сегодня интриги совсем не вышло — 3:9 к середине тайма, и это без лидеров Полины Шарковой и Ирины Корнеевой, которые так и не вышли на площадку, и с номинально третьим вратарём Валентиной Дегтярёвой.

Кубок России. Не так страшны астраханки без Полины Шарковой. "Ставрополье" чуть не сотворило чудо

► Последняя, кстати, отыграла в рамке лучше своих опытных талантливых коллег — 6 сейвов и 42% против четырёх спасений Анастасии Рябцевой (36%) и одного — Эвелины Аношкиной (11%). Возможно, сказался опыт игры Дегтярёвой в "Ставрополье".

► Если за первый тайм астраханок можно похвалить — никакой недооценки, полная концентрация в защите, вовлечённость в игру такая, будто это продолжение матча с "Ростовом", то второй тайм разочаровал. Его "Ставрополье" даже сумело выиграть! 15:14 после 8:19! Добившись комфортной разницы, астраханки просто медленно вели матч к победе, удерживая преимущество в десять мячей.

► У хозяек нельзя не отметить Ангелину Болобу. В первые 15 минут у "Ставрополья" вообще забрасывала только она. Правая крайняя в итоге и стала лучшим бомбардиром своей команды с шестью мячами.

11.01. ЦСКА — Балтийская заря — 44:19 (20:11) (Шамановская — 7, Ристовска — 5, Баева, Михайличенко, Сабирова — по 4; Синявская — 5, Шингарёва — 4, А.Д.Селивёрстова, Логвиненко — по 3)

Турнирное положение. 1.ЦСКА — 42 очка (21 матч). 2.Ростов-Дон — 34 (21). 3.Астраханочка — 33 (20). 4.Лада — 31 (21). 5.Звезда — 26 (20). 6.Кубань — 22 (20). 7.Динамо-Синара — 21 (20). 8.Ставрополье — 16 (21). 9.Университет — 16 (21). 10.Феникс — 12 (19). 11.АГУ-Адыиф — 5 (20). 12.Луч — 4 (20). 13.Балтийская заря — 2 (20).

► ЦСКА удивил многих, выставив на матч с аутсайдером Суперлиги самый боевой состав. Однако Наталья Чигиринова в студии предупредила, что команда находится под нагрузками и ждать рекордных разгромов не стоит. Рекордов действительно не случилось, но необходимые достижения москвички собрали: победить с разницей в 25 мячей, не пропустить более 20, забросить более 40, отличиться всем полевым игрокам — все цели достигнуты, можно идти дальше.

► Впервые в сезоне в заявку попала левая крайняя ЦСКА Полина Горшкова, пропустившая больше полугода из-за операции на плече. Первоначальным сроком возвращения значился ноябрь, но по ходу реабилитации дата отсрочилась. По ходу игры небольшое повреждение получила Елена Рабазулькина, неприятно приземлившись и выбив палец, так что Горшковой, возможно, отмерили времени даже больше, чем планировалось. Она отыграла почти полчаса, забросила три мяча и совершила три перехвата. С возвращением!

► В составе "Балтийской зари" лучшим игроком признали 18-летнюю левую крайнюю Диану Шингарёву, безошибочно реализовавшую все четыре бросковые попытки. Причём по ходу сезона молодая гандболистка играла совсем мало, перед этой встречей в её активе было всего 8 мячей, а так много в одном матче Суперлиги она вообще никогда не забрасывала!