00:17, 10 января 2023

"Ростов-Дон" Эдуарда Кокшарова не смог победить в первом матче на новой арене, уступив ярко сыгравшей "Астраханочке" Алексея Алексеева.

Olimpbet Cуперлига. Восхищаясь Шарковой, давайте не забывать про Дудину, или Испорченное новоселье, изображение №1

Женщины. Olimpbet Cуперлига. Предварительный этап

9.01. Ростов-Дон (Ростов-на-Дону) — Астраханочка (Астрахань) — 32:33 (17:16)

Судьи: Кирс, Ситников.

Ростов-Дон: Габисова (3/9=33%), Казьменко (1/7=14%), Калинина (4/25=16%); Манагарова (4/8), Сбытова, Сень (5/9), Гутова, Левша, Бобровникова (3/5), К.Макеева (3/4), Решетникова (н/в), Пуляева (н/в), Таженова (0/3), Зеленкова (8/13), Стаценко (5/6), Кузнецова (4/7).

Астраханочка: Рябцева (9/23=39%), Аношкина (6/23=26%), Дегтярёва (н/в); Юрьева, Арутюнян (1/2), К.Ильина (н/в), Шапошникова (2/5), Кремнёва, Шаркова (15/17), Дёмина (4/4), Шальнова (1/3), Романенко, Шичкина (1/3), Дудина (5/5), Дивак (2/5), Корнеева (2/4).

Турнирное положение. 1.ЦСКА — 40 очков (20 матчей). 2.Ростов-Дон — 32 (20). 3.Астраханочка — 31 (19). 4.Лада — 29 (20). 5.Звезда — 26 (20). 6.Динамо-Синара — 21 (19). 7.Кубань — 20 (19). 8.Ставрополье — 16 (20). 9.Университет — 16 (20). 10.Феникс — 12 (19). 11.АГУ-Адыиф — 5 (19). 12.Луч — 4 (20). 13.Балтийская заря — 2 (19).

"Астраханочка" приехала на Дон без основной линейной и центральной защитницы — Ирина Шинкарук травмирована. Кроме того, накануне матча объявили, что одна из сильнейших левых крайних страны Дарья Васильева разорвала контракт с клубом и приостановила карьеру, чтобы заняться лечением.

К тому же последний раз в Ростове астраханки побеждали почти семь лет назад — в мае 2016-го. Это был тот самый победный финал чемпионата страны, состав был куда более звёздный, а руководил командой Евгений Трефилов.

Но не только это говорило за хозяек: помимо прочего, "Ростов-Дон" проводил матч открытия новой арены, на трибунах — первые лица города и области, а также привычно мощная поддержка. Что могло пойти не так?

Россия. Губернатор Ростовской области Василий Голубев взял под личный контроль реконструкцию Дворца спорта, где будет выступать "Ростов-Дон"

Справедливости ради сразу отметим, что выставить оптимальный состав вновь не сумели и ростовчанки. Помимо Ярославы Фроловой и Анастасии Лагиной, которых нет с начала сезона, недосчитались второго бомбардира команды Кристины Кожокарь. Она и с края бросает уверенно, и пенальти реализует стабильно. И с тем, и с другим у ростовчанок возникли проблемы в концовке встречи, когда необходимо было спасаться. Но обо всём по порядку.

Olimpbet Суперлига. Кристина Кожокарь: "Вы же крайний игрок, почему у нас все комбинации заканчиваются в центре?" (ВИДЕО)

Из позитивных новостей: в заявку вернулась Милана Таженова. Она уже несколько раз демонстрировала, как, пропустив несколько месяцев из-за травм, без раскачки может войти в игру и показать отличный гандбол. Но сегодня был не тот случай. В игру Милана совершенно не попала и в розыгрыше в основном пришлось обходиться без неё, выпуская туда Анну Сень.

Первый тайм прошёл в равной борьбе. Астраханки всё чаще оказывались впереди, но ударная концовка позволила хозяйкам выйти вперёд прямо перед перерывом.

Несколько раз неплохо действовала Дарья Стаценко, пара хороших скидок прошла на Ксению Макееву, которая постепенно набирает былую форму, что не может не радовать. Но уже в первые полчаса были видны два других важных действующих лица. У "Ростова" здорово полетело у Екатерины Зеленковой — 5/7, у "Астраханочки" ещё лучше действовала Полина Шаркова — 6/6.

20 вопросов не о гандболе. Ксения Макеева: "Не люблю мужчин с длинными волосами"

Но если Алексей Алексеев и в тайм-ауте обращал внимание на то, как нужно действовать против правой полусредней соперника, и в перерыве явно перестроил оборону на более активный вариант 5-1, то Эдуарду Кокшарову перестроения то ли не удались, то ли мы их не заметили.

Во втором тайме Шаркова продолжила оправдывать взятую у мужа фамилию и уничтожать, словно акула, оборонительные редуты соперника. После перерыва она заиграла ещё лучше, забросив ещё 9 мячей. В какой-то момент её голевые показатели достигли 15/15! Свой первый промах Полина совершила лишь на 54-й минуте, и то мяч предательски угодил в штангу! К тому моменту её команда оторвалась в счёте на 4 мяча. А вот Зеленкову после перерыва практически удалось обезвредить (3/6).

Ещё одной героиней этого рывка стала Анастасия Рябцева, появившаяся в воротах после перерыва. Казалось, что и Эвелина Аношкина справлялась неплохо, очевидных провалов у неё не было. Но вышедшая Рябцева начала выручать по-крупному. Почти сразу она зачехлила бросок Манагаровой сначала с позиции, а затем и в контратаке при чистом выходе 1 на 1. Безусловно, помогала Рябцевой и цепкая оборона.

В свою очередь, никто из тройки бесспорно классных голкиперов "Ростова" зацепиться за мяч так и не смог — 7 спасений на троих и всего 17% надёжности против 15 сейвов и 32% в воротах напротив.

…"Плюс 4" за 10 минут до конца. Ростовчанки эмоционально предпринимают попытку камбэка. Где-то мы это уже видели… Да-да, точно так же складывался матч против "Лады", когда хозяйки всё-таки сумели отыграться и даже выиграть!

Olimpbet Cуперлига. "Лада" порадовала игрой, а "Ростов" чудом спасся в день рождения 13-го сектора

Но "Астраханочка" оказалась хладнокровнее и научилась на чужих ошибках, не позволяя себе грубить и удаляться. А вот у ростовчанок после нескольких удачных мячей, заброшенных на спинах, в решающий момент сдали нервы. Причём ошиблись самые опытные игроки. Сначала Анна Сень, имея шанс сравнять счёт в матче, не реализовала пенальти. А затем Полина Кузнецова с неплохого угла угодила в штангу. Как тут не вспомнить об отсутствии Кристины Кожокарь, которая могла помочь в обоих моментах…

Нельзя не отметить и Марию Дудину, которая за минуту до промаха Кузнецовой в похожей ситуации свой момент реализовала хладнокровно. Вообще эту гандболистку часто незаслуженно обделяют вниманием, её черновая работа нередко оказывается за кадром. Как и сегодня: на фоне феерии Полины Шарковой — кто обратит внимание на 5 мячей Дудиной? А ведь она отыграла без замен, в том числе в центре обороны. И ни разу не промахнулась в атаке. Да и победный мяч на её счету!

Универсал Мария Дудина: "На тренировках иногда даже становлюсь в ворота"

Отдельной похвалы заслуживает и Галина Дёмина. Второй матч подряд она получает не так много игрового времени, но использует его по максимуму, забрасывая очень важные мячи. Вот и в этом матче, когда было необходимо, она взвинтила темп и четыре раза поразила ворота.

Подведём итог: астраханки сегодня явно заслужили победу. И великолепной игрой Полины Шарковой, но прежде всего командными взаимодействиями. Алексеев очевидно переиграл Кокшарова, сумев перестроиться по ходу встречи, используя свои лучшие качества и нивелируя сильные стороны оппонента. Правда, особых ребусов визави ему и не предоставил…

Olimpbet Суперлига. Эдуард Кокшаров: "Ничего не предвещало, на тренировках выглядели достойно. Я брал тайм-ауты, но не мог докричаться до команды"

Новоселье получилось скомканным… Впрочем, в отличие от "намоленного" Дворца спорта новому залу ещё предстоит пропитываться победной атмосферой и набирать свою порцию удачи.