"Я дома, но мне почему-то кажется, что я… не дома". "Ростов-Дон" прочувствовал эффект новоселья

10 января 2023

"Внимание! Мы переехали на новую арену", — памятка для зрителей, напечатанная на приметном красном фоне, в первую очередь сверлила глаза при взгляде на билеты, которые "Ростов-Дон" выпустил к матчу женского чемпионата России с "Астраханочкой".

Болельщики, конечно, и сами знали, что команда перебралась из Дворца спорта в новый комплекс, где ей предстоит проводить домашние матчи как минимум ближайшие пару лет. Но клуб посчитал важным напомнить об этом ещё раз с решительной наглядностью во избежание недоразумений: мало ли, вдруг кто по забывчивости рванёт на первую игру 2023 года во Дворец, а там, как в песне Александра Розенбаума, "двери заколочены и замки навешены".

Кстати, расстояние между бывшей домашней ареной "донских красавиц" и нынешней совсем небольшое: обе расположены в одном районе города. В 15 минутах неспешной ходьбы друг от друга.

"Я дома, но мне почему-то кажется, что я… не дома". "Ростов-Дон" прочувствовал эффект новоселья, изображение №1

***

К Дворцу спорта в Ростове все привыкли. Построенный в 1967 году и тогда входивший в пятёрку лучших спортсооружений СССР, он более полувека верно служил донскому гандболу. На его площадке, ставшей без преувеличения легендарной, блистало несколько поколений прекрасных игроков, в том числе ярчайшие звезды, а на трибунах пристрастилось к ручному мячу, давно уже одному из самых почитаемых видов спорта в городе, множество болельщиков.

Россия. Наталья Морскова об играх в ростовском Дворце спорта: "Самые яркие воспоминания в моей карьере и жизни. Хочется туда вернуться"

Даже оказавшись в полуаварийном состоянии, подряхлев от почтенного возраста, этот всеми любимый спортивный центр не спешил выставлять родную команду на улицу. Поскольку уходить оттуда ей было некуда.

Дворец уже давно закрыли бы на капитальный ремонт, о необходимости которого буквально вопил его внешний и внутренний вид, если бы для женского гандбола нашёлся подходящий новый дом. Но долгое время, не меньше десяти лет, дальше разговоров о том, что в городе вот-вот начнется строительство современной гандбольной арены, дело не двигалось.

"Я дома, но мне почему-то кажется, что я… не дома". "Ростов-Дон" прочувствовал эффект новоселья, изображение №2

Решить насущный, но застрявший в мёртвой точке вопрос помогло стечение обстоятельств. Около двух лет назад в Ростовском областном училище олимпийского резерва (ранее известном как знаменитый на весь Советский Союз спортинтернат №10, где был поставлен на крыло целый отряд знаменитых атлетов, в том числе олимпийских чемпионов) региональные власти затеяли строительство футбольного манежа.

На месте пришедшего в негодность тренировочного поля, на котором прокладывали себе дорогу в большой футбол Вагиз Хидиятуллин и Александр Бубнов, Валерий Глушаков и Игорь Скляров, Игорь Ледяхов и Алексей Ерёменко-старший, Александр Гицелов и Дмитрий Ананко, из современных заметных мастеров — Хорен Байрамян (список можно продолжать и продолжать), было решено построить крытый манеж.

За дело взялись споро, но в какой-то момент исключительно футбольный проект частично подкорректировали, прежде всего, в интересах гандбольной команды. Её было бы кощунственно оставить бездомной в своём городе и отправить, пусть и временно, проводить домашние матчи в соседний Краснодар. А вероятность такого развития событий в определённый период была вполне реальна.

Кому первому пришла в голову идея переформатирования, доподлинно неизвестно. Но в итоге получилось так, что футболисты-мужчины, как истинные джентльмены, уступили свои апартаменты прекрасным дамам-гандболисткам, которые теперь стали там хозяйками.

"Я дома, но мне почему-то кажется, что я… не дома". "Ростов-Дон" прочувствовал эффект новоселья, изображение №3

***

И вот настал день новоселья. Правда, накануне, в конце декабря, генеральные испытания были доверены молодёжной команде ростовчанок — и всё прошло отлично. Что подтвердил побывавший как раз в тот момент в донской столице президент Федерации гандбола России Сергей Шишкарёв. Он не скрывал своего восторга от увиденного:

"Фантастическое впечатление! Радуюсь за "Ростов-Дон" и ростовских болельщиков. Не ожидал, что за такое короткое время здесь сделают всё для того, чтобы команде было комфортно продолжить выступать в российских турнирах и, я надеюсь, в ближайшее время — и в международных. Поздравляю город с появлением новой хорошей инфраструктуры".

Признаться, перед первым официальным матчем действующих чемпионок России в "Крытом футбольном манеже" (именно так называется эта арена, хотя к футболу, во всяком случае — пока, отношения не имеет) одолевало любопытство. А равно и скепсис: небольшой зал, построенный в короткие сроки в первую очередь как тренировочная площадка — ну разве это равноценная замена Дворцу спорта?

Однако увиденное вдребезги расколотило все мрачные предчувствия. Новый дом ростовчанок оказался вполне современным, качественным и достаточно уютным спортивным объектом, где, по признанию самих гандболисток, приятно играть, и, согласно первым впечатлениям болельщиков, приятно наблюдать за происходящим на площадке.

Четыре небольшие трибуны расположены так близко к этой самой площадке, что реально ощущаешь дыхание игры, по-настоящему впитываешь в себя её нерв, будто бы сам в ней участвуешь. Причём прекрасный обзор открывается буквально с любого места любого ряда.

"Я дома, но мне почему-то кажется, что я… не дома". "Ростов-Дон" прочувствовал эффект новоселья, изображение №4

Да, арена значительно компактнее, чем Дворец спорта, но в этом есть своя изюминка, оценить которую довелось и рядовым поклонникам гандбола, и съехавшимся на премьеру первым лицам города и региона. В том числе губернатору Ростовской области Василию Голубеву и главе администрации Ростова-на-Дону Алексею Логвиненко, для которых этот манеж в какой-то степени родное детище, построенное при их абсолютном содействии.

В конце концов — о новом хорошем гандбольном зале донская столица мечтала давно. Да только его появление всё откладывалось и откладывалось. А когда уже казалось несбыточным — свершилось! Кстати, и реконструкцию Дворца спорта, завершение которой намечено на 2025 год, губернатор взял под личный контроль.

"Я дома, но мне почему-то кажется, что я… не дома". "Ростов-Дон" прочувствовал эффект новоселья, изображение №5

***

Первая игра на новой арене не собрала аншлага: 1151 зритель при вместимости 2800 — явный недобор. Да и многие из пришедших на трибуны как-то долго выходили из камерного состояния. В один момент заводящий публику ведущий даже возмутился: "Ростов, ты ли это? А ну-ка, громче, дайте шума!"

Olimpbet Cуперлига. Восхищаясь Шарковой, давайте не забывать про Дудину, или Испорченное новоселье

Пожалуй, болельщикам, как и команде, еще только предстоит адаптироваться на новом месте, расположиться в нём по-хозяйски и признать его своим. Пока же все выглядели несколько смущенными. Как герой "Иронии судьбы" Женя Лукашин, помнится, недоумевавший: "Я дома, но мне почему-то кажется, что я… не дома". Наверное, это и есть эффект новоселья.

В зале при этом ощутимо пахнет попкорном: этот запах тянется из небольшого светлого холла, оборудованного всем необходимым для зрителей, в том числе гардеробом и точками питания. И по первому ощущению — это как раз больше походит на посещение кинотеатра.

Но постепенно гандбол, особенно такой зажигательный и динамичный, как в понедельничном матче "Ростов-Дон" — "Астраханочка", захватывает. И отвлекаться от него становится некогда и незачем. И трибуны наконец заводятся, начинают шуметь, поддерживая своих "донских красавиц". И уже хорошо слышны заряды голосистого фанатского сектора. И антураж становится тем, к которому в Ростове давно привыкли…

С новым домом, "Ростов-Дон"!

Фото: пресс-служба ГК "Ростов-Дон"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»