Кубок России. Не так страшны астраханки без Полины Шарковой. "Ставрополье" чуть не сотворило чудо

25 декабря 2022

"Астраханочка" не без труда вышла в четвертьфинал Кубка России, а гандболистки из Ставрополя влюбили в себя новых болельщиков самоотверженной игрой.

Женщины. Кубок России. 1/8 финала

25.12. Астраханочка (Астрахань) — Ставрополье (Ставрополь) — 24:22 (10:11)

Судьи: Д.Бакарин, И.Бакарин.

Астраханочка: Рябцева (8/18=44%), Аношкина (0/1=0%), Дегтярёва (5/16=31%; 0/1); Юрьева (1/2), Арутюнян (н/в), Д.Васильева (3/5), К.Ильина (0/1), Шапошникова (2/2), Кремнёва, Дёмина (6/7), Шальнова (3/4), Романенко (1/4), Шичкина (3/4), Дудина (0/2), Дивак (5/8), Корнеева (0/3).

Ставрополье: Пыжикова (10/32=31%), Ткачёва (0/2=0%), А.Макеева; Коробова (2/4), Томилина (0/1), Коровина (0/1), Шаповалова (0/2), Бельчикова (2/6), Лунина (3/3), Лыжина (1/3), Нефёдова (8/16), Болоба (2/2), Зотина (4/10).

Ох, какой подарок всем любителям гандбола подготовило "Ставрополье" накануне праздников. Признайтесь честно, мало кто ожидал интриги в сегодняшнем матче. Будь кубковая встреча в Ставрополе, вопросы ещё бы оставались, но на выезде… Тем более в обойме Евгения Зотина было всего 13 гандболисток. В частности, не приехали такие важные игроки, как Анастасия Серадская, незаменимая в центре обороны, и основная разыгрывающая Элина Сивовалова.

Кубок России. Не так страшны астраханки без Полины Шарковой. "Ставрополье" чуть не сотворило чудо, изображение №1

Впрочем, сразу скажем и о потерях соперника. Из-за травмы встречу пропускала основная линейная Ирина Шинкарук, а лучшему бомбардиру Полине Шарковой дали передохнуть. Последнее тренерское решение по ходу встречи не раз вызывало вопросы и казалось излишне самонадеянным.

Евгений Зотин наверняка понимал, что ввязываться в догонялки с такой короткой скамейкой — заведомо расписываться в поражении. Поэтому гандболистки "Ставрополья" в каждой атаке гоняли мяч до поднятой руки арбитров и сбивали темп соперницам. Уменьшая скорости, они нивелировали и количество потерь (всего 8 за весь матч — весьма неплохой показатель). Если проатаковать совсем уж не получалось, то полусредние не чурались на последнем пасе бросить подальше за ворота, срывая контратаку сопернику.

И это работало! Мячи в ворота Валентины Дегтярёвой пусть влетали не так часто, но со стабильной периодичностью. В ответ астраханки, напротив, спешили с бросками, старались проатаковать на спинах и частенько ошибались.

Тут ещё и классно вошла в игру с первых минут 21-летняя Валерия Пыжикова, совершающая сейв за сейвом. В этот раз Евгению Зотину не пришлось привычно тасовать вратарскую колоду, меняя голкиперов каждые пять минут в надежде, что кто-то да зацепится. Уже в первом тайме она 6 раз спасла ворота, в том числе отразив бросок в упор от Виктории Дивак, а к концу матча в её активе и вовсе оказалось 10 сейвов — 31% надёжности.

Алексей Алексеев в ворота отправил номинально третьего вратаря Валентину Дегтярёву и отмерил ей целый тайм. И пусть она сыграла в целом весьма неплохо (5 сейвов и 31% надёжности), после перерыва её сменила более опытная Анастасия Рябцева, надо было спасаться.

Ещё бы, практически весь первый тайм гостьи лидировали! Лишь за пять минут до перерыва София Романенко после двух неудач попала в ворота и впервые вывела астраханок вперёд. Но и тут перелома не случилось. На этот гол "Ставрополье" ответило своими двумя и на перерыв отправилось в роли лидера.

Кубок России. Не так страшны астраханки без Полины Шарковой. "Ставрополье" чуть не сотворило чудо, изображение №2

Тут уже Алексею Алексееву было не до игрового времени молодёжи. Вышедшая Анастасия Рябцева сразу же отразила пенальти и выход 1 на 1 от Екатерины Нефёдовой. Правая полусредняя "Ставрополья", кстати, оправдывала роль лидера и бомбардира и вновь была великолепна: 8 заброшенных мячей, заработанный семиметровый, игра без замен, в том числе и в центре обороны.

Olimpbet Cуперлига. Екатерина Нефёдова: "Брат-хоккеист тоже левшой родился, но переучили"

Однако даже выход Рябцевой вначале не внёс перелом. Гостьи продолжали лидировать, а вновь выйти вперёд астраханкам удалось лишь в последней четверти матча.

Но и тут надо отдать должное девчатам Евгения Зотина. Даже за пять минут до финальной сирены, проигрывая "минус 2", они не опустили руки и продолжили борьбу — сражались в защите, убегали в контратаки. И всё же длинная скамейка, более свежие игроки, горячая поддержка трибун явно не могли не сказаться в концовке встречи.

Алексей Алексеев наверняка надеялся вымотать соперника и не собирался облегчать своему визави работу. Он ни разу за матч не взял тайм-аут, не давая сопернику шансов на лишнюю передышку.

Со скамейки вышла свежая Галина Дёмина, которая ещё и не теряла силы в обороне. И она шесть раз за тайм проатаковала без промаха.

Кроме того, очевидно стали уставать лидеры ставропольчанок. А, как говорят вратари, на фоне усталости игроки всегда начинают бросать в любимые углы. Возможно, именно это помогло Анастасии Рябцевой, но в последние девять минут она совершила пять сейвов, пропустив лишь один мяч после быстрого отрыва.

В итоге астраханки всё-таки одержали очень непростую победу и вышли в четвертьфинал. Ставропольчанки же наверняка влюбили в себя многих болельщиков. Просто невозможно не сопереживать игрокам, которые так смело и самоотверженно сражаются с заведомо более сильным оппонентом. И ведь почти получилось…

Кубок России. Не так страшны астраханки без Полины Шарковой. "Ставрополье" чуть не сотворило чудо, изображение №3

А уже 11 января команды встретятся в Ставрополе в рамках Суперлиги, почему бы там не совершить новую попытку?

Фото: пресс-служба ГК "Астраханочка"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»